Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh: Titim Matun Nasriyah, S.Pd., M.Pd.

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Barat Kabupaten Magetan


Kelas / Semester : VIII / 1
Tema : Reklame / Iklan
Sub Tema : Reklame Produk Toga (Tanaman Obat Keluarga)
Pembelajaran ke- :3
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti, Kompetetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Inti
1. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 4.4 Menulis berbagai jenis surat, 4.4.1 Menulis iklan


iklan, dan reklame sesuai dengan
kaidah dan konteks 4.4.2 Membaca ekspresif iklan/
reklame.

4.4.2 Mengomentari hasil pekerjaan


teman.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mencari dan menemukan artikel tentang Toga (Tanaman Obat Keluarga)
yang didapat dari koran, majalah, atau internet, peserta didik dapat merancang
sebuah iklan produk.

1
2. Setelah mempelajari headline sebuah iklan yang dibuat dengan strategi
mnemonik akronim atau akrostik peserta didik dapat membuat iklan produk yang
bersumber dari artikel Toga (Tanaman Obat Keluarga).

C. Strategi Pembelajaran
Strategi yang digunakan adalah strategi mnemonik yaitu sebuah strategi
mengingat. Ada beragam strategi mnemonik. Mnemonik yang diterapkan dalam
pembelajaran ini adalah akrostik dan akronim.
Akrostik adalah serangkaian kata-kata, baris-baris atau sajak-sajak yang mana
mengambil huruf pertama atau terakhirnya sehingga dapat membentuk suatu kata,
kelompok kata atau sesuatu yang lain.
Contoh:
SIM (Surat Izin Mengemudi)
ASEAN (Association of South East Asian Nations)
Jabotabek (Jakarta, Bogor, Tangerang, Bekasi)
Akronim yaitu Kata-kata atau kalimat yang disusun untuk memudahkan
mengingat serangkaian kosakata dengan cara mengingatkan kita dengan huruf-huruf
pertama dari suatu hal yang penting untuk diingat lagi.
Contoh:
Teguh Beriman (Teruskan Gerakan Untuk Hidup Bersih dan Aman)

Penggunaan akrostik dan akronim ini terletak pada struktur headline iklan.

D. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Contoh Iklan Produk Toga, alat pembuat iklan (kertas
gambar, alat tulis, catair/spidol/pensil warna)
2. Sumber Belajar : Buku Basa Jawa Mangun Kapribadhen Luhur Kelas VIII,
Kalawati Jaya Baya/Panjebar Semangat, Buku Modul

2
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan ● Guru memberikan salam ● 10 menit


● Salah seorang peserta didik memimpin doa
● Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik
● Guru menunjuk tiga orang peserta didik untuk
menyebutkan jenis Toga dari artikel yang
dirangkum dari Majalah Jaya Baya atau Panjebar
Semangat
● Guru menjelaskan tujuan pembelalajaran.
● Peserta didik mengamati beberapa contoh iklan 50 menit
Kegiatan inti berbahan produk Toga
● Peserta didik mencermati struktur iklan yaitu
headline, subheadline, dan amplikasi.
● Peserta didik memfokuskan headline iklan yang
ditulis dengan strategi mnemonik akronim dan
akrostik.
● Bersama dengan kelompok dengan teman
sebangku, peserta didik mendiskusikan Headline
iklan ditulis dengan akronim atau akrostik.
● Kelompok menyajikan hasil diskusinya ke depan
kelas dan kelompok lain memberikan tanggapan
dan komentar
● Guru mengukuhkan hasil diskusi siswa.
● Peserta didik membuat rancangan iklan produk
Toga berdasarkan rangkuman artikel sesuai dengan
contoh yang disajikan guru.
● Peserta didik membuat iklan sesuai dengan
rancangan dengan memperhatikan headline yang
ditulis dengan menggunakan strategi akronim atau
akrostik.
● Peserta didik menyajikan hasil iklan yang
ditulisnya di depan kelas untuk diberikan komentar
dan tanggapan
Penutup ● Peserta didik menyunting iklan yang dibuat sesuai 20 menit
dengan komentar dan saran teman.
● Peserta didik memajang iklan di papan pajang
kelas.
● Guru memberikan kebermaknaan

3
F. Penilaian
Garapen gladhen ing ngisor iki!
(Kerjakan soal-soal berikut ini!)
1. Rancangen iklan adhedhasar artikel kanthi headline nganggo strategi mnemonik
akronim utawa akrostik!
(Rancanglah iklan bertdasarkan artikel dengan headline menggunakan strategi
mnemonik akronim atau askrostik!)
2. Nggawea iklan prodhuk Toga saka asil rancanganmu!
(Buatlah iklan produk Toga berdasarkan hasil rancanganmu!)
Rubrik Penilaian Menulis Iklan
No. Kriteria Penilian Skor
15-20 10-14 6-9
1. Keseuaian tema dan isi
2. Akronim dan Akrostik
3. Tata Bahasa
4. Ketepatan Penulisan
5. Kesesuaian Warna

Mengetahui, Barat, 1 Agustus 2022


Kepala Sekolah Pengajar,

Dra. Endang Rukmini, MPd. Titim Matun Nasriyah, S.Pd., M.Pd.


NIP 196303241989032004 NIP 19850502 200901 2 008

4
LAMPIRAN
Contoh Penerapan Akronim dan Akrostik pada Headline Iklan

Headline Jenis
Pargobin (Parem Godhong Binahong) Akronim
Cogan (Cookies Ganyong) Akronim
Si Gareng (Isi Nagasari Obat Koreng) Akrostik
Gethuk Sarijan (Gedhang Kluthuk Sari Jenang) Akrostik
Raja Awan (Rambut Jagung Tamba Sariawan) Akrostik

Gambar Iklan disajikan sebagai berikut

5
6
7
8
9
10
11
12
