Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. INDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN

Kelas /
Sekolah SMP Negeri 1 Panguragan 7/1
Semester
Guru Mata Pelajaran Muslim, S.T. Email muslim072@guru.smp.belajar.id
Mata Pelajaran Informatika Alokasi Waktu 2 x 40 Menit = 80 menit
Jumlah
Jumlah siswa 30 -32 siswa per-kelas 2
Pertemuan

FASE CP D

SISTEM KOMPTER
ELEMEN CP Pada akhir fase D, siswa mengenal spesifikasi perangkat keras komputer,
(KI / KD ) mengenal jenis-jenis perangkat lunak dan mampu menjelaskan bagaimana sistem
komputer bekerja .

MATERI
Mengenal Perangkat Komputer
PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN PERTANYAAN PEMANTIK


Komputer jika diumpamakan seperti manusia
Siswa dapat mengidentifikasi spesifikasi perangkat
yaitu ada bagian fisik/ anggota tubuh (hardware)
keras , perangkat lunak dan Sistem komputer
dan ruh (software) maka coba jelaskan
bekerja
pandangan menurut kalian tentang komputer ?

KOMPETENSI PRASARAT Mengetahui penggunaan dasar software.


Mandiri (siswa dapat menentukan apa yang sesuai dengan yang
PROFIL PELAJAR PANCASILA
(dibutuhkannya)
YANG BERKAITAN DENGAN
Bernalar Kritis (siswa diajak menganalisis kelebihan dan kekurangan sekaligus
MATERI
mempraktikkan apa yang mereka butuhkan)

B. SARANA PRASARANA
MEDIA ALAT LINGKUNGAN BELAJAR BAHAN BACAAN

Aplikasi Komputer/Laptop, Kelas dan atau Lab Modul, Buku, Majalah, video
presentasi Handphone, akses Komputer tutoiial
internet.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
● Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa
PEMBUKAAN ● Guru dan siswa berdoa bersama
● Guru memberikan pertanyaan pemantik
● Guru menyampaikan materi mengenai definisi komputer, sistem komputasi,
perangkat keras komputer (input, proses, output dan storage device)
● Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami
● siswa diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
INTI mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai definisi
komputer, sistem komputasi, perangkat keras komputer (input, proses, output
dan storage device)
● siswa kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami.
PENUTUP ● Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
tentang definisi komputer, sistem komputasi, perangkat keras komputer (input,
proses, output dan storage device)
● Guru menutup kegiatan pembelajaran
ASESMEN
➔ Guru melakukan pengamatan selama diskusi berlangsung. Hasil pengamatan berupa
jawaban siswa dan partisipasi siswa dalam diskusi dapat dicatat dalam jurnal untuk ditinjau
kembali.
➔ Guru memeriksa ketepatan pemahaman siswa melalui lembar pemahaman siswa dan
lembar refleksi.

LEMBAR PEMAHAMAN SISWA

Setelah memperhatikan penjelasan jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan yang kamu pahami.
Gunakanlah bahasa kamu sendiri, tidak perlu membuka buku.

Apa yang kamu pahami tentang Hardware?

Apa yang kamu pahami tentang Software?

Bagaimana Sistem komputer Bekerja ?

.
LEMBAR REFLEKSI SISWA

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaian ini, isilah pertanyaan berikut sesuai dengan yang kamu
ketahui dan kamu rasakan!

Apakah kamu memahami intruksi yang


dilakukan untuk pembelajaran?

Apakah materi yang disampaikan,


didiskusikan, dan dipresentasikan dalam
pembelajaran dapat kamu pahami?
Sikap positif apa yang kamu peroleh selama
mengikuti kegiatan pembelajaran? Kesulitan
apa yang kamu alami dalam pembelajaran?

Contoh soal Latihan

1. Apa yang dimaksud dengan hardware?


2. Bagian komputer yang merupakan otak komputer adalah ?
3. Sebutkanlah Istilah-istilah yang sering digunakan dalam menggunakan mouse!

Mengetahui, Cirebon, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SODIKIN MUSLIM, S.T.


NIP. 19650328 199412 1 002 NIP. 19810720 201406 1 001
