Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :SMPN 8 binamu satap Bontang


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Tanah dan Kehidupan
Alokasi Waktu : 15 JP

A. Kompetensi Inti
● KI1 dan KI2:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan
menghayati perilaku jujur,disiplin,santun,percaya diri,peduli, danbertanggung jawabdalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
● KI3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu
pengetahuan,teknologi,seni,budayadengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
● KI4:Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secarakreatif,
produktif,kritis,mandiri,kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.9 Menghubungkan sifat fisika dan kimia Pertemuan 1 (3 jam)


tanah, organisme yang hidup dalam
tanah, dengan pentingnya tanah untuk ● Mendata organisme yang hidup di permukaan
keberlanjutan kehidupan tanah dan didalam tanah
● Mengidentifikasi peran tanah bagi kehidupan
sehari hari
● Menjelaskan peran organisme tanah

Pertemuan 2 (2 jam)

● Menentukan jenis tanah berdasarkan tekstur


tanah
● Mengidentifikasi sifat tiap tiap jenis tanah
● Menganalisis keterkaitan antara peran
organisme tanah dengan struktur dan tekstur
tanah

Pertemuan 3 (3 jam)

● Menganalisis proses pembentukan tanah dan


faktor faktor yang memengaruhinya
● Mengidentifikasi berbagai komponen tanah
yang berada di lingkungan
● Mengidentifikasi lapisan lapisan tanah dan
karakteristik tanah
Pertemuan 4 (2 jam)

● Mengidentifikasi komponen penyusun tanah


● Menjelaskan keterkaitan peran makhluk hidup
terhadap ketersediaan mineral dalam tanah

Pertemuan 5 (3 jam)

● Memprediksi faktor faktor alam yang


menyebabkan hilangnya nutrisi dalam tanah
● Mengidentifikasi upaya pencegahan hilangnya
nutrisi dalam tanah
● Menganalisis upaya menjaga kelestarian tanah

Pertemuan 6 (2 jam)

ulangan harian

4.9 Menyajikan hasil penyelidikan tentang ● Membuat laporan hasil penyelidikan tentang sifat-
sifat-sifat tanah dan pentingnya tanah sifat dan pentingnya tanah bagi kehidupan
bagi kehidupan ● Menyajikan laporan hasil penyelidikan tentang sifat-
sifat dan pentingnya tanah bagi kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1 (3 jam)

● Melalui kegiatan praktikum peserta didik dapat mendata organisme yang hidup di permukaan
tanah dan didalam tanah
● Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi peran tanah
bagi kehidupan sehari hari
● Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan peran organisme
tanah

Pertemuan 2 (2 jam)
● Melalui kegiatan praktikum peserta didik dapat menentukan jenis tanah berdasarkan tekstur
tanah
● Melalui kegiatan praktikum peserta didik dapat mengidentifikasi sifat tiap tiap jenis tanah
● Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok peserta didik dapat menganalisis keterkaitan antara
peran organisme tanah dengan struktur dan tekstur tanah

Pertemuan 3 (3 jam)

● Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok peserta didik dapat menganalisis proses
pembentukan tanah dan faktor faktor yang memengaruhinya
● Melalui kegiatan praktiku peserta didik dapat mendeskripsikan peran tumbuhan dalam
mencegah erosi
● Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok peserta didik dapatm mengidentifikasi berbagai
komponen tanah yang berada di lingkungan
● Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi lapisan lapisan
tanah dan karakteristik tanah

Pertemuan 4 (2 jam)

● Melalui kegiatan praktikum peserta didik dapat mengidentifikasi komponen penyusun tanah
● Melalui kegiatan praktikum peserta didik dapat mendeskripsikan kandungan air pada tanah
● Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan keterkaitan peran
makhluk hidup terhadap ketersediaan mineral dalam tanah

Pertemuan 5 (3 jam)
● Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok peserta didik dapat Memprediksi faktor faktor alam
yang menyebabkan hilangnya nutrisi dalam tanah
● Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok peserta didik dapat Mengidentifikasi upaya
pencegahan hilangnya nutrisi dalam tanah
● Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok peserta didik dapat Menganalisis upaya menjaga
kelestarian tanah

D. Materi Pembelajaran
⮚ Materi reguler
- Peran tanah bagi kehidupan
- Proses pembentukan tanah
- Komponen tanah
- Macam macam upaya menjaga kelestarian tanah
⮚ Materi pengayaan
Proses pembentukan lapisan tanah

⮚ Materi remedial
Proses pembentukan tanah

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
❖ Media
⮚ LKPD
⮚ Lingkungan sekolah
⮚ Berbagai macam tanah
❖ Alat/Bahan :
⮚ Alat tulis’
⮚ Tali rafia
⮚ Lup
⮚ Detergen
⮚ Alkohol
⮚ Tusuk gigi
⮚ Air
⮚ Penggali tanah
⮚ Mangkuk
⮚ Botol aqua bekas
⮚ Kertas lakmus
⮚ Gunting/cutter
⮚ Gelas ukur dll

G. Sumber Belajar
- Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan:
- Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/ MTs Kelas IX. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1(3 jam)


Kegiatan Langkah-Langkah pembelajaran Waktu
Pembelajaran

- Peserta didik menjawab salam guru


Pendahuluan 10 menit
- Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
menyanyikan lagu wajib nasional
- Guru melakukan apersepsi dengan bertanya”pernahkah kalian
melihat petani yang sedang mencangkul atau membajak sawah?
sebenarnya apa tujuan petani mencangkul dan membajak sawah?
- Peserta didik menyimak guru menyampaikan manfaat materi
yang akan dipelajari
- Peserta didik menyimak guru menyampaikan garis besar cakupan
materi yaitu Mengidentifikasi peran tanah bagi kehidupan
- Peserta didik menyimak guru menyampaikan lingkup penilaian
dan teknik penilaian berupa tes tertulis

- Guru memberi penjelaskan singkat tentang peran tanah bagi


kehidupan,serta organisme apa saja yang ada di tanah
- Peserta didik mengatur diri dalam 5 kelompok dan guru 100
mengarahkan peserta didik ke luar kelas menit

Merumuskan - Peserta didik diarahkan untuk mecari tempat di


pertanyaan salah satu bagian lingkungan sekolah untuk
melakukan kegiatan
Mengumpul - Tiap kelompok diminta untuk mengerjakan
kan dan aktivitas 9.1 yaituperan tanah bagi kehidupan
merumuska - Selanjutnya peserta didik mendiskusikan peran
n data organisme tanah
- Peserta didik menuliskan hasil diskusi dalam
bentuk laporan
- Hasil pekerjaan dipresentasikan, dan kelompok
lain menanggapi
- Guru memberi penguatan atas jawaban siswa

Menarik Peserta didik menganalisis hasil diskusi kelompok dan


kesimpulan merumuskan kesimpulan bahwa tanah merupakan
tempat hidup berbagai organisme yang dapat
menunjang kehidupan di bumi

Penutup - Guru memberikan umpan


balik/reward/penghargaan berupa pujian dan 10’
bentuk penghargaan yang relevan terhadap peserta
didik yang aktiv

- Guru menegaskan bahwa perlunya kita sebagai


manusis perlu bersyukur kepada Tuhan yang telah
menciptakan bumi beserta isinya yang terdiri atas
daratan yang sangat bermanfaat bagi kehidupan
manusia

● Guru menyampaikan kegiatan belajar yang akan


dikerjakan pada pertemuan berikut adalah jenis
dan tekstur tanah
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak
peserta didik berdoa bersama kemudian menutup
pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 2 (2 jam)

Kegiatan Langkah-Langkah pembelajaran Waktu


Pembelajaran

- Peserta didik menjawab salam guru


Pendahuluan 10 menit
- Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
menyanyikan lagu wajib nasional
- Guru melakukan apersepsi dengan bertanya”bagaimana jika tidak
ada tanah?”
- Peserta didik menyimak guru menyampaikan manfaat materi
yang akan dipelajari
- Peserta didik menyimak guru menyampaikan lingkup penilaian
dan teknik penilaian berupa tes tertulis

- Guru memberi penjelaskan singkat tentang enis dan tekstur


tanah
- Peserta didik mengatur diri dalam 5 kelompok dan guru 80
mengarahkan peserta didik ke luar kelas menit

Merumuskan - Peserta didik diarahkan untuk mecari tempat di


pertanyaan salah satu bagian lingkungan sekolah untuk
melakukan kegiatan

Mengumpul - Tiap kelompok diminta untuk mengerjakan


kan dan aktivitas 9.2 hal 164 tentang menentukan tekstrur
merumuska tanah
n data - Selanjutnya peserta didik mengerjakan aktivitas
9.3 tentang mengetahui sifat tanah
- Peserta didik menuliskan hasil diskusi dalam
bentuk laporan
- Hasil pekerjaan dipresentasikan, dan kelompok
lain menanggapi
- Guru memberi penguatan atas jawaban siswa

Menarik Peserta didik menganalisis hasil diskusi kelompok dan


kesimpulan merumuskan kesimpulan bahwa jenis jenis tanah yaitu
tanah berpasir, tanah lempung,liat dll

Penutup - Guru memberikan umpan


balik/reward/penghargaan berupa pujian dan 10’
bentuk penghargaan yang relevan terhadap peserta
didik yang aktiv

- Guru menegaskan bahwa perlunya kita sebagai


manusis perlu bersyukur kepada Tuhan yang telah
menciptakan bumi beserta isinya yang terdiri atas
daratan yang sangat bermanfaat bagi kehidupan
manusia

● Guru menyampaikan kegiatan belajar yang akan


dikerjakan pada pertemuan berikut adalah proses
pembentukan tanah
● Peserta didik diarahkan untuk membawa alat dan
bahan untuk kegiatan praktikum selanjutnya
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak
peserta didik berdoa bersama kemudian menutup
pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan 3 (3 jam)

Kegiatan Langkah-Langkah pembelajaran Waktu


Pembelajaran

- Peserta didik menjawab salam guru


Pendahuluan 10 menit
- Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
menyanyikan lagu wajib nasional
- Guru melakukan apersepsi dengan mengajak siswa berpikir
bahwa lempengan bumi terdiri atas lapisan tanah yang tebal
- Peserta didik menyimak guru menyampaikan manfaat materi
yang akan dipelajari
- Peserta didik menyimak guru menyampaikan garis besar cakupan
materi tentang proses pembentukan tanah
- Peserta didik menyimak guru menyampaikan lingkup penilaian
dan teknik penilaian berupa tes tertulis

- Guru memberi penjelaskan singkat tentang proses


pembentukan tanah
- Peserta didik mengatur diri dalam 5 kelompok dan guru 100
mengarahkan peserta didik ke luar kelas menit

Merumuskan - Peserta didik diharapkan bertanya tentang materi


pertanyaan yang telah disampaikan oleh guru
- Peserta didik menyiapkan alat dan bahan
praktikum

Mengumpul - Tiap kelompok diminta untuk mengerjakan


kan dan aktivitas 9.3 hal 173 tentang peran tumbuhan
merumuska dalam mencegah erosi
n data - Selanjutnya peserta didik mengerjakan fitur ayo
kita diskusikan hal 176
- Peserta didik menuliskan hasil diskusi dalam
bentuk laporan
- Hasil pekerjaan dipresentasikan, dan kelompok
lain menanggapi
- Guru memberi penguatan atas jawaban siswa

Menarik Peserta didik menganalisis hasil diskusi kelompok dan


kesimpulan merumuskan kesimpulan bahwa erosi dapat terjadi
pada lahan yang gundul

Penutup - Guru memberikan umpan


balik/reward/penghargaan berupa pujian dan 10’
bentuk penghargaan yang relevan terhadap peserta
didik yang aktiv

- Guru menegaskan bahwa perlunya kita sebagai


manusis perlu bersyukur kepada Tuhan yang telah
menciptakan bumi beserta isinya yang terdiri atas
daratan yang sangat bermanfaat bagi kehidupan
manusia

- u menyampaikan kegiatan belajar yang akan


dikerjakan pada pertemuan berikut adalah
komponen penyusun tanah

- Peserta didik diarahkan untuk membawa alat dan


bahan untuk kegiatan praktikum selanjutnya

- Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak


peserta didik berdoa bersama kemudian menutup
pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 4 (2 jam)

Kegiatan Langkah-Langkah pembelajaran Waktu


Pembelajaran

- Peserta didik menjawab salam guru


Pendahuluan 10 menit
- Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
menyanyikan lagu wajib nasional
- Guru melakukan apersepsi denganmemberikan pernyataan
“tahukah kamu bahwa tanah itu tidak hanya terdiri atas satu
komponen saja?”
- Peserta didik menyimak guru menyampaikan manfaat materi
yang akan dipelajari
- Peserta didik menyimak guru menyampaikan garis besar cakupan
materi tentang komponen penyusun tanah
- Peserta didik menyimak guru menyampaikan lingkup penilaian
dan teknik penilaian berupa tes tertulis

- Guru memberi penjelaskan singkat tentang komponen


penyusun tanah
- Peserta didik mengatur diri dalam 5 kelompok dan guru 100
mengarahkan peserta didik ke luar kelas menit

Merumuskan - Peserta didik diharapkan bertanya tentang materi


pertanyaan yang telah disampaikan oleh guru
- Peserta didik menyiapkan alat dan bahan
praktikum
Mengumpul - Tiap kelompok diminta untuk mengerjakan
kan dan aktivitas 9.5 hal 177 tentang mengidentifikasi
merumuska komponen penyusun tanah
n data - Selanjutnya peserta didik berdiskusi tentang
keterkaitan peran makhluk hidup terhadap
ketersediaan mineral dalam tanah
- Peserta didik menuliskan hasil diskusi dalam
bentuk laporan
- Hasil pekerjaan dipresentasikan, dan kelompok
lain menanggapi
- Guru memberi penguatan atas jawaban siswa

Menarik Peserta didik menganalisis hasil diskusi kelompok dan


kesimpulan merumuskan kesimpulan bahwa komponen tanah
berupa batuan, tanah, air, rongga udara, makhluk
hidupdan tumbuhan

Penutup - Guru memberikan umpan


balik/reward/penghargaan berupa pujian dan 10’
bentuk penghargaan yang relevan terhadap peserta
didik yang aktiv

- Guru menegaskan bahwa perlunya kita sebagai


manusis perlu bersyukur kepada Tuhan yang telah
menciptakan bumi beserta isinya yang terdiri atas
daratan yang sangat bermanfaat bagi kehidupan
manusia

- u menyampaikan kegiatan belajar yang akan


dikerjakan pada pertemuan berikut adalah upaya
menjaga kelestarian tanah

- Peserta didik diarahkan untuk membawa alat dan


bahan untuk kegiatan praktikum selanjutnya

- Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak


peserta didik berdoa bersama kemudian menutup
pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 5 (3 jam)

Kegiatan Langkah-Langkah pembelajaran Waktu


Pembelajaran

- Peserta didik menjawab salam guru


Pendahuluan 10 menit
- Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
menyanyikan lagu wajib nasional
- Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pernyataan
“setelah kamu mempelajari tanah tentu kamu menyadari betapa
pentingnya tanah dalam menunjang kehidupan
- Peserta didik menyimak guru menyampaikan manfaat materi
yang akan dipelajari
- Peserta didik menyimak guru menyampaikan garis besar cakupan
materi tentang upaya menjaga kelestarian tanah
- Peserta didik menyimak guru menyampaikan lingkup penilaian
dan teknik penilaian berupa tes tertulis

- Guru memberi penjelaskan singkat tentang upaya menjaga


kelestarian tanah
- Peserta didik mengatur diri dalam 5 kelompok 100
menit
Merumuskan - Peserta didik diharapkan bertanya tentang materi
pertanyaan yang telah disampaikan oleh guru

Mengumpul - Tiap kelompok diminta untuk mengerjakan


kan dan berdiskusi tentang upaya menjaga kelestarian
merumuska tanah
n data - Peserta didik menuliskan hasil diskusi dalam
bentuk laporan
- Hasil pekerjaan dipresentasikan, dan kelompok
lain menanggapi
- Guru memberi penguatan atas jawaban siswa

Menarik Peserta didik menganalisis hasil diskusi kelompok dan


kesimpulan merumuskan kesimpulan bahwa upaya menjaga
kelestarian tanah bisa dilakukan dengan cara
mengurangi penggunaan pupukdaur ulang sampah,
monokultur dll

Penutup - Guru memberikan umpan


balik/reward/penghargaan berupa pujian dan 10’
bentuk penghargaan yang relevan terhadap peserta
didik yang aktiv

- Guru menegaskan bahwa perlunya kita sebagai


manusis perlu bersyukur kepada Tuhan yang telah
menciptakan bumi beserta isinya yang terdiri atas
daratan yang sangat bermanfaat bagi kehidupan
manusia

- u menyampaikan kegiatan belajar yang akan


dikerjakan pada pertemuan berikut adalah ulangan
harian,

- Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak


peserta didik berdoa bersama kemudian menutup
pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 6 (2 jam)
Ulangan harian

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

I. Penilaian
a. Sikap Spiritual dan Sosial
No. Teknik Bentuk Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen

1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran Penilaian untuk dan pencapaian


berlangsung pembelajaran (assessment for and of
learning)

Instrument: terlampir

2) Pengetahuan
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Pelaksanaan

Lisan Pertanyaan (lisan) Saat Penilaian untuk pembelajaran


dengan jawaban pembelajaran (assessment for learning)
terbuka berlangsung

Tertulis Uraian dan PG Setelah Penilaian pencapaian pembelajaran


pembelajaran (assessment of learning)
usai

instrument: terlampir

3) Keterampilan
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan

1 Praktek Tugas Saat pembelajaran Penilaian untuk, sebagai, dan/atau


berlangsung pencapaian pembelajaran
dan/atau setelah
usai

Instrument: terlampir
Mengetahui ..........................................20
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

MUHAMMAD SYARIF S.Pd NURUL AIMANAH S.Pd M.Pd


NIP: 19710607 199702 1 004 NIP:19841217 2010 01 2 007
