Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

Model Pembelajaran Tatap Muka (PTM)


TAHUN PELAJARAN 2022-2023

A. IDENTITAS MODUL
Nama Sekolah : SD PAI LEMBEYAN TERDEPAN
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
FASE : A
Kelas/Semester : I/I
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan ( 4 JP x 35 Menit )
Materi Pokok : BAB 3 Aku Suka Membaca Basmalah dan Hamdalah
A. Membaca Basmalah
B. Membaca Hamdalah
C. Bersikap Santun
D. Mensyukuri Nikmat Allah Swt

B. KOMPETENSI AWAL

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
Peserta Didik Indonesia yang beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia adalah
Peserta Didik yang berakhlak dalam hubungannya dengan Tuhan Yang Maha Esa. Ia memahami ajaran
agama dan kepercayaannya serta menerapkan pemahaman tersebut dalam kehidupannya sehari-hari. Ada
lima elemen kunci beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia: (a) akhlak beragama;
(b) akhlak pribadi; (c) akhlak kepada manusia; (d) akhlak kepada alam; dan (e) akhlak bernegara.

2. Bergotong royong
Peserta Didik Indonesia memiliki kemampuan bergotong-royong, yaitu kemampuan untuk melakukan
kegiatan secara bersama-sama dengan suka rela agar kegiatan yang dikerjakan dapat berjalan lancar,
mudah dan ringan. Elemen-elemen dari bergotong royong adalah kolaborasi, kepedulian, dan berbagi
3. Mandiri
Peserta Didik Indonesia merupakan Peserta Didik mandiri, yaitu Peserta Didik yang bertanggung jawab
atas proses dan hasil belajarnya. Elemen kunci dari mandiri terdiri dari kesadaran akan diri dan situasi
yang dihadapi serta regulasi diri.

D. SARANA DAN PRASARANA

yang tersedia.

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta Didik regular fase A kelas 1
F. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap Muka
G. METODE PEMBELAJARAN

kondisi setempat

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN KELAS


Menyebutkan arti kalimah tayibah basmalah dan hamdalah serta menggambar kaligrafi basmalah dan
hamdalah beserta artinya sehingga dapat menumbuhkan sikap pandai berterima kasih dan sikap santun

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Meyakini kalimah tayibah basmalah dan hamdalah merupakan perintah Allah Swtdengan benar.
2. Membiasakan amalan basmalah dan hamdalah dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. Menyebutkan arti kalimah tayibah basmalah dan hamdalah dengan benar.
4. Mengidentifikasi ciri-ciri orang yang santun dan pandai bersyukur dengan benar.
5. Menemukan cara bersikap santun dan pandai bersyukur dengan benar
6. Merumuskan hikmah bersikap santun dan pandai bersyukur dengan benar
7. Mendemonstrasikan cara bersikap santun dan pandai bersyukur dengan benar.
8. Menceritakan kembali pengalaman pengalaman bersikap santun dan pandai bersyukur dengan benar.

C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Membaca Basmalah dan Hamdalah selalu diucapkan sebagai pengakuan atas kebesaran dan Kasih Sayang
Allah kepada ummat manusia dan mensyukuri nikmat yang telah Allah berikan kepada ummat manusia.
Membiasakan amalan basmalah dan hamdalah dalam ehidupan sehari-hari sangat dianjurkan oleh agama
Islam

D. PERTANYAAN PEMANTIK

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Persiapan Pembelajaran
● Membaca materi yang akan dibelajarkan (10 menit)
● Menyiapkan bahan dan alat yang diperlukan (20 menit)
● Menyiapkan skenario pembelajaran secara umum (10 menit)
● Menyiapkan ruang dan suasana belajar yang efektif dan efisien (5 menit)
● Menyiapkan pengeloaan kelas yang kondusif (5 menit)

Pertemuan Kesatu
Apersepsi

Kegiatan Inti (Think Pair and Share)

kalian ketahui tentang basmalah? Apa arti bismillah? Kapan basmalah diucapkan? Apa yang kita terima
apabila kita membaca basmalah? Apa yang kalian ketahui tentang hamdalah? Apa arti hamdalah? Kapan
hamdalah diucapkan?

masing mengemukakan hasil pemikirannya.

permasalahan dan menambah materi yang belum diungkapkan.

Kegiatan Penutup
Pertemuan Kedua
Apersepsi

Kegiatan Inti (Role Playing)

disepakati sebelum proses pembelajaran.

diperankan.

penampilan masing-masing kelompok.


Kegiatan Penutup

Boleh dipandu orang tua maupun keluarga

Pertemuan ketiga
Apersepsi

konsep

Kegiatan Inti (Poster Comment)

dibagikan bisa sama atau berbeda), dan membagikan lembar komentar.

Kegiatan Penutup

Swt.maupun Cinta kepada Rasul dengan meminta dipandu orang tua atau kelurganya
0

F. ASSESSMENT
Individu, berpasangan, dan kelompok
Jenis asesmen:
1. Performa (presentasi, pameran hasil karya, dsb.)
2. Tertulis (tes objektif, esai)

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
Peserta Didik membaca ulang dan memahami Materi Mengenal Rukun Iman
Remidial
Peserta Didiki kembali materi yang belum dikuasai dengan bimbingan guru dan melakukan kegiatan
tutor sebaya.

H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


Refleksi untuk Peserta didik
1. Bagaimana perasaan kalian dalam mengikuti pembelajaran materi Aku Suka Membaca Basmalah dan
Hamdalah?
2. Adakah kesulitan yang kalian alami?
3. Setelah mempelajari Aku Suka Membaca Basmalah dan Hamdalah, apakah sudah bisa membaca nya?

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


1. Bagaimana perasaan kalian dalam mengikuti pembelajaran materi Aku Suka Membaca Basmalah dan
Hamdalah?
2. Adakah kesulitan yang kalian alami?
3. Setelah mampu membaca Basmalah dan Hamdalah, apakah kalian bisa menulis kalimat Basamalah dan
Hamdalah?
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESRTA DIDIK
tahun 2021.

C. GLOSARIUM
Role Playing : model pembelajaran aktif dengan carasiswa berakting sesuai dengan peran yang ditentukan
Kaligrafi : seni menulis indah dengan pena

D. DAFTAR PUSTAKA

MAGETAN 18 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

0 GPAI LEMBEYAN TERDEPAN


0 0
Halaman
