Anda di halaman 1dari 4

TUGAS INDIVIDU

PERENCANAAN PEMBELAJARAN

Nama : Dea Berliana


Nim : 201210098
Kelas : PAI 5C

Menentukan KD,Menentukan materi,dan menentukan Strategi pembelajaran,Tujuan Pembelajaran


berikut dengan Langkah langkahnya.

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti


Kelas /Semester : II /Ganjil
Materi Pokok : Perilaku Terpuji

A. Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami, pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca]dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Memahami menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1.8 meyakini bahwa sikap kerja 1.8.1 Membantu kegiatan yang dilakukan orang tua
sama dan saling tolong menolong 1.8.2 Membersihkan tempat ibadah (Masjid,Mushola)
sebagai cerminan iman

2.8 menunjukkan sikap kerja sama 2.8.1 Menengok teman sakit


dan tolong-menolong 2.8.2 Belajar Bersama
2.8.3 Melaksanakan tugas piket di sekolah

3.8 Memahami sikap kerja sama 3.8.1 Menjelaskan pengertian kerja sama
dan saling tolong-menolong. 3.8.2 Menjelaskan manfaat kerja sama dengan benar.
3 8.4 Mendiskusikan bentuk-bentuk kerjasama
3.8.7 Menyebutkan bentuk-bentuk kerjsama dalam
kehidupan sehari-hari

4.8 Mencontohkan sikap kerja sama 4.8.1 Mempraktekkan sikap kerja sama dengan benar.
dan saling tolongmenolong. 4.8.2 Mendemonstrasikan sikap kerja sama dengan benar.
4.8.3 Menunjukkan kebiasaan sikap kerja sama dengan
benar

 Nilai Karakter
 Religius
 Mandiri
 Gotong royon
 Kejujuran
 Kerja keras
 Percaya diri
 Kerjasam
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model cooperative Learning yang


menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) lingkungan sekitar, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah
mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

a. Memiliki sikap mudah bekerja sama.


b. Membiasakan hidup bekerja sama.
c. Mengartikan kerja sama dengan benar.
d. Menjelaskan manfaat kerja sama dengan benar.
e. Mempraktekkan sikap kerja sama dengan benar.
f. Mendemonstrasikan sikap kerja sama dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran reguler


a. Fakta:
 Buku memberikan banyak contoh perilaku terpuji
b. Konsep
 Allah Swt.mencintai orang yang hormat dan patuh kepada orang tua, guru, dan
sesame anggota keluarga.
c. Prinsip
 Kerjasama dengan anggota keluarga
d. Prosedur
 Mempraktekkan sikap kerja sama dengan benar
2. Materi pembelajaran remedial
 Menjelaskan makna Kerjasama
3. Materi pembelajaran pengayaan
 Menyebutkan contoh-contoh kerja sama
 Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi
kelompok, tanya jawab, penugasan
Model/Strategi: cooperative Learning
 Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
 Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah

 Media Pembelajaran
 Media LCD projector,
 Laptop,
 Bahan Tayang
 Sumber Belajar
 Standar Isi Kurikulum Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
 Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas II
kurikulum 2013 Revisi 2018
 Buku Petunjuk Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas II
kurikulum 2013 Revisi 2018
 Buku lain yang relevan
 Internet,
 Sumber lain yang relevan

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan
1) Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan
berdoa bersama 20
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan menit
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
3) Guru menyapa peserta didik dengan ramah
4) Menyanyikan lagu Indonesia Raya
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2 Kegiatan Inti

1) Peserta didik mengamati gambar/ilustrasi tentang perilaku terpuji


di dalam buku teks dan guru memberikan petunjuk secara teknis
proses observasi.

2) Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal yang


telah diamatinya. Apabila mengalami kesulitan, guru memberikan
bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta didik mencari tahu
dengan cara menanya.

3) Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,
tetapi mengapa dan bagaimana.

4) Pertanyaan peserta didik diinventarisir guru.

5) Selanjutnya secara individu maupun berkelompok diadakan


diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan.

6) Proses mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaan


diskusi difasilitasi oleh guru sehingga berjalan dengan baik.

7) Peserta didik atau kelompok lain menanggapi pendapat.


No. Kegiatan Waktu

8) Salah satu peserta didik atau perwakilan kelompok diminta untuk


menyimpulkan maksud isi gambar tersebut

9) Peserta didik diberi penjelasan tambahan dan penguatan


tentang maksud isi gambar tersebut

10) Selanjutnya peserta didik menyimak penjelasan guru tentang


beberapa bukti ciptaan Allah Swt. sesuai konteks masalah yang
telah dikemukakan.

11) Dari hasil menyimak paparan tersebut, peserta didik diberikan


kesempatan untuk bertanya baik secara individu maupun secara
berkelompok.

12) Peserta didik membuat rumusan dengan mengaitkan makna


ciptaan Allah dengan persoalan kehidupan nyata sehari-hari
(kontekstual).

13) Peserta didik menyampaikan hasil diskusi baik secara individu


maupun perwakilan kelompok dan menyampaikan kesimpulannya.

14) Pada rubrik “Ayo Menyanyi”, peserta didik bernyanyi baris per
baris lagu tentang hormat dan patuh kepada orangtua dan guru

15) Pada rubrik “Sikapku”, guru meminta peserta didik mengingat


apakah perbuatan hormat kepada orangtua dan guru telah
dilakukan? Jika selama ini ada yang salah maka peserta didik tahu
kalau ditanya bagimana cara memperbaikinya.

16) Pada rubrik “Ayo Kerjakan”, dua atau tiga anak diminta
memberikan contoh bagaimana meminta izin orangtua ketika
hendak pergi mengaji.

17) Pada rubrik “Insya Allah Aku Bisa” guru membimbing peserta
didik untuk memberikan tanda (√) pada rubrik ‘ya’ atau ‘tidak’.

18) Pada rubrik “Ayo Berlatih”, dua atau tiga anak diminta
memberikan contoh memberikan ucapan dan memperlihatkan sikap
terpuji ketika bertemu dengan guru.
3 Penutup
a. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
baik cara individu maupun kelompok;
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
