Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

TEMA 7
PERISTIWA DALAM KEHIDUPAN

KELAS V SEMESTER 2 (DUA)

SITI KHAIZATUL KHIKMAH

SD NEGERI DALEM
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KOTA YOGYAKARTA
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Dalem


Kelas/Semester : V (lima)/ 2
Tema : 7. Peristiwa Dalam Kehidupan
Sub Tema : 1. Peristiwa Kebangsaan Masa Penjajahan
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan IPA
Pembelajaran ke :2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, danpercaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentangdirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- bendayang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anaksehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak berimandan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


IPA
3.7 Menganalisis pengaruh kalor terhadap 3.7.1 menganalisis pengaruh kalor
perubahan suhu dan wujud benda dalam terhadap perubahan suhu dan wujud
kehidupan seharihari benda dalam kehidupan sehari-hari;
4.7 Melaporkan hasil percobaan pengaruh 4.7.1 melaporkan hasil percobaan
kalor pada benda pengaruh kalor pada benda
Bahasa Indonesia
3.5 Menggali informasi penting dari teks 3.5.1 menggali informasi penting dari
narasi sejarah yang disajikan secara lisan teks narasi sejarah yang disajikan secara
dan tulis menggunakan aspek: apa, di lisan dan tulis menggunakan aspek: apa,
mana, kapan, siapa, mengapa, dan di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana. bagaimana

4.5 Memaparkan informasi penting dari 4.5.1 memaparkan informasi penting dari
teks narasi sejarah menggunakan aspek: teks narasi sejarah menggunakan aspek:
apa, di mana, kapan,siapa, mengapa, dan apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana serta kosakata baku dan bagaimana serta kosakata baku dan
kalimat efektif kalimat efektif

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati PPT dan membaca teks, siswa dapat menjelaskan perubahan wujud
benda padat, cair, dan gas.
2. Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan perbedaan dan mengidentifikasi peristiwa
perubahan wujud benda.
3. Dengan mencermati PPT dan bahan ajar yang disajikan, siswa mampu menyimpulkan
perbedaan peristiwa perubahan wujud benda secara tepat.
4. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi dan membandingkan peristiwa-
peristiwa penting pada masa pemerintahan kolonial Inggris dan Belanda secara tepat.
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
1. Religius
2. Nasionalis
3. Bekerjasama
4. Percaya diri
5. Santun
E. Materi Pembelajaran
1. Teks penjelasan peristiwa penting pada masa pemerintahan kolonial Inggris dan Belanda
2. Teks penjelasan perubahan wujud benda padat, cair, dan gas.
F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan dan Diskusi

G. Media, Bahan, dan Sumber Belajar


Media/Alat : Power point, LKPD, Benda di lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Maryanto, Fransiska, Diana Puspa, Heny Kusumawati, dan Ari
Subekti. 2017. Buku Guru Tema 7 Peristiwa Dalam Kehidupan. Jakarta:
Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan.

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa yang hari ini
datang paling awal. (religius)
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap
saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
4. Siswa diajak menyanyikan lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan. (nasionalisme)
5. Guru mengecek kehadiran siswa di kelas.
6. Apersepsi (communication)
Peserta didik diberikan pertanyaan penggiring tentang benda di
lingkungan sekitar
• Coba kalian amati benda-benda disekitar kalian di kelas,
coba ceritakan?
• Meja, kursi, pensil kertas, termasuk kedalam benda cair, gas
atau padat?
7. Informasi kegiatan dan tujuan pembelajaran
• Anak-anak hari kita akan belajar tema 7 tentang peristiwa
dalam kehidupan sehari-hari yang akan membahas
perubahan wujud benda dan tujuan kedatangan Bangsa
Eropa ke Indonesia dengan berdiskusi dan mencocokkan
gambar bersama-sama
• Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik dapat
menjelaskan perubahan wujud benda, menemukan
penyebab kedatangan Bangsa Eropa ke Indonesia dan
menjelaskan isi dan informasi sebuah teks bacaan
kedatangan bangsa Eropa dengan menggunakan bahasa
sendiri
Kegiatan Kegiatan pembelajaran 110 menit
inti 1. Peserta didik mengamati power point penjelasan materi
“Perubahan Wujud Benda” (Mengamati, TPACK)
2. Peserta didik diminta menyanyikan lagu “Perubahan Wujud
Benda” dengan nada lagu Pelangi-Pelangi sambal tepuk tangan.
(Ice Breaking, PPK, TPACK)
Perubahan Wujud Benda
Mencair es krim - Membeku es batu
Menguap air panas – Mengembun air embun
Menyublim kapur barus – Mengkristal salju
Itulah bentuk perubahan wujud
Padat ke cair namanya mencair
Cair ke padat namanya membeku
Cair ke gas namanya menguap
Gas ke cair namanya mengembun
Padat ke gas namanya menyublim
Gas ke padat namanya mengkristal
Mencair – Membeku – Menguap – Mengembun
Menyublim – Mengkristal – Perubahan Wujud
3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
4. Peserta didik dibagikan LKPD untuk dicermati dan dikerjakan
secara berkelompok.
5. Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi mengerjakan dan
mengidentifikasi perbedaan peristiwa perubahan wujud benda.
(Collaboration, PPK)
6. Selesai melakukan diskusi kelompok, tiap-tiap kelompok
kemudian menunjuk perwakilan untuk mempresentasikan
hasilnya.
7. Setiap kelompok secara bergantian diminta salah satu perwakilan
untuk presentasi atau membacakan hasil diskusi kelompoknya di
depan kelas.
8. Melalui undian, kegiatan presentasi dilakukan secara bergantian
oleh setiap kelompok. dengan dilakukan pengundian untuk
menentukan giliran presentasi.
9. Pada akhir presentasi, guru mengajak siswa secara bersama-sama
untuk menarik kesimpulan hasil diskusi.
10. Peserta didik membaca bacaan tentang pembentukan
pemerintahan kolonial Inggris dan Belanda di Indonesia.
11. Peserta didik mengerjakan secara mandiri dan diperbolehkan
membuka dan membaca kembali bacaan tentang peristiwa
pembentukan pemerintahan kolonial di Indonesia.
12. Selesai mengerjakan, guru menunjuk beberapa siswa secara acak
untuk menuliskan hasil kerjanya di papan tulis.
13. Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk
memberikan tanggapan dan pendapatnya terhadap hasil kerja
siswa lain yang ditulis di papan tulis. (PPK)
14. Guru mengapresiasi dan mengonfirmasi setiap pekerjaan siswa.
15. Guru mengajak siswa secara bersama-sama membuat
kesimpulan mengenai proses pembentukan pemerintahan
kolonial di Indonesia. (Critical Thinking)
Penutup 1. Peserta didik bersama guru merangkum hasil pembelajaran pada 15 menit
hari ini.
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung:
• Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
• Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
• Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
(Critical Thinking and Communication)
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
4. Peseta didik dan guru mengevaluasi hasil pengerjaan penilaian
harían. (Penilaian)
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu tentang “Sistem
Tanam Paksa Pemerintah Kolonial Belanda” pada Tema 7
Subtema 1 Pembelajaran 3.
6. Peserta didik diajak untuk selalu menjaga kesehatan, mematuhi
protocol kesehatan, dan tetap banyak membaca walau tidak
sedang bersama guru. (Motivasi)
7. Guru menanyakan kepada siswa apakah masih ada pertanyaan
atau sudah cukup.
8. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik.

I. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Format penilaian sikap (jurnal)

a. Penilaian sikap KI 1 (spiritual)


Lembar observasi penilaian sikap spiritual
No. Nama peserta Ketaatan Perilaku Kebiasaan Toleransi
didik beribadah bersyukur berdoa
BS PB BS PB BS PB BS PB
1.
2
3
4
5 dst
BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan

Sikap Spiritual Indikator


Ketaatan Perilaku patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya di
beribadah kelas
Perilaku bersyukur Suka memberi atau menolong sesama dikelas
Kebiasaan berdoa Berdoa sebelum dan sesudah belajar di kelas
Toleransi Menghormati teman yang berbeda agama dikelas

b. Penilaian sikap KI 2 (sosial)


Lembar observasi penilaian sikap spiritual
No Nama peserta Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya diri
didik Jawab
BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB
1.
2
3
4
5 dst

Sikap Sosial Indikator

Jujur Mengembalikan barang yang dipinjam atau ditemukan

Disiplin Hadir di sekolah tepat waktu

Tanggung Menyelesaikan tugas yang diberikan


Jawab

Santun Mengucapkan terima kasih apabila menerima bantuan dalam bentuk jasa atau
barang dari orang lain
Peduli Menjaga keasrian, keindahan, dan kebersihan
lingkungan kelas
Percaya diri Berani tampil di depan kelas

c. Penilaian pengetahuan KI 3
Teknik : Tertulis
Instrumen : Soal essay
No KD Indikator Ranah No
Pencapaian Kognitif Soal
Kompetensi
1. 3.5 Menggali informasi penting dari teks 3.5.1 Menemukan C3 1
narasi sejarah yang disajikan secara lisan informasi penting dari
dan tulis menggunakan aspek: apa, di mana, sebuah teks narasi
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana sejarah
2. 3.7 Menganalisis pengaruh kalor terhadap 3.7.1 Menjelaskan C2 2
perubahan suhu dan wujud benda dalam sifat-sifat wujud
kehidupan sehari hari benda padat, cair, dan
gas

a. Soal Evaluasi

Pedoman Penskoran
No soal Keterangan Skor
1. Jika menjawab benar lengkap 5
Jika menjawab salah 0
2. Jika menjawab benar lengkap 5
Jika menjawab salah 0
3. Jika menjawab benar lengkap 5
Jika menjawab salah 0
4. Jika menjawab benar lengkap 5
Jika menjawab salah 0
5. Jika menjawab benar lengkap 5
Jika menjawab salah 0
6. Jika menjawab benar lengkap 5
Jika menjawab salah 0
Skor Maksimal 30

Skor = jumlah skor yang diperolehjumlah skor maksimal×100

d. Penilaian Keterampilan (KI 4)


Perlu
Sangat
N Baik Cukup Pendamping
Kriteria Baik
o 3 2 an
4
1

Mempresentasikan secara lisan hasil diskusi perbedaan peristiwa perubahan wujud


benda (IPA)
1. KD IPK Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
Mempresentasi Menjelaskan menjelask menjelask menjelask menjelaskan
kan secara lisan secara lisan an hasil an hasil an hasil hasil
hasil diskusi hasil diskusi pengamata pengamata pengamata pengamatan
perbedaan perubahan n secara n secara n secara secara
peristiwa wujud benda berkelomp berkelomp berkelomp berkelompok
perubahan ok tentang ok tentang ok tentang tentang
wujud benda. peristiwa peristiwa peristiwa peristiwa
perubahan perubahan perubahan perubahan
wujud wujud wujud wujud benda
benda. benda benda
dengan dengan
sedikit bantuan
bantuan guru
guru

Mempresentasikan hasil identifikasi penyebab bangsa Eropa menjajah Indonesia (IPS)


2. KD IPK Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
Mempresentasi Menjelaskan menjelask menjelask menjelask menjelaskan
kan hasil hasil an hasil an hasil an hasil hasil
identifikasi identifikasi sec identifikas identifikas identifikas identifikasi
penyebab ara lisan i penyebab i penyebab i penyebab penyebab
bangsa Eropa penyebab bangsa bangsa bangsa bangsa Eropa
menjajah bangsa Eropa Eropa Eropa Eropa menjajah
Indonesia menjajah menjajah menjajah menjajah Indonesia
Indonesia Indonesia Indonesia Indonesia
tanpa dengan dengan
bantuan sedikit bantuan
guru bantuan guru
guru

Format Penilaian Keterampilan


1. Menyajikan secara tertulis atau lisan informasi penting dari sebuah teks narasi sejarah

Membuat peta pikiran tentang kedatangan Bangsa Eropa ke Indonesia


Nama Peserta dengan tepat
No Predikat
didik

4 3 2 1
1. Afzaal Haqqi R
2. Anggita R

2. Mempresentasikan secara lisan hasil percobaan pembuktian sifat wujud benda

Menjelaskan secara lisan hasil percobaan sifat-sifat wujud benda


No Nama Peserta didik Predikat

4 3 2 1
1. Afzaal Haqqi R
2. Anggita R

3. Mempresentasikan hasil identifikasi penyebab bangsa Eropa menjajah Indonesia

Menjelaskan hasil identifikasi secara lisan penyebab bangsa Eropa


Nama Peserta menjajah Indonesia
No Predikat
didik

4 3 2 1
1. Afzaal Haqqi R
2. Anggita R

Nilai akhir = Jumlah Perolehan SkorJumlah Skor Maksimal x 100 =


Keterangan:
100 – 86 : Sangat Baik
85- 71 : Baik
70 – 61 : Cukup
≤ 60 : Perlu Bimbingan

J. Pengayaan
1. Guru memberikan latihan lanjutan bagi peserta didik yang telah mampu menjelaskan
penyebab kedatangan Bangsa Eropa ke Indonesia dengan membuat tulisan pendek yang
menceritakan sejarah kedatangan Bangsa Eropa menggunakan bahasa sendiri.
2. Guru meminta peserta didik melakukan latihan lanjutan menjelaskan peristiwa perubahan
wujud benda dengan menugaskan peserta didik untuk melakukan percobaan dirumah untuk
membuktikan berbagai peristiwa perubahan wujud benda.

K. Remedial
1. Guru meminta peserta didik untuk membuat ringkasan dari teks sejarah kedatangan Bangsa
Eropa ke Indonesia.
2. Guru membimbing peserta didik yang belum mampu mengidentifikasi peristiwa perubahan
wujud benda, dengan cara didampingi dengan intensif pada saat melakukan percobaan kedua.

Yogyakarta, 15 Februari 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah Mahasiswa

Mujiati, S.Pd., M.Pd Siti Khaizatul Khikmah, S.Pd


NIP. 197206211996062002 NIM. 2022084909
