Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

(RPP 4)
Satuan Pendidikan : (nama sekolah)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Hak dan Kewajiban Orang Beriman dalam Masyarakat
Alokasi Waktu :1 x Pertemuan (3 x 40 menit)
A. Komptensi Inti (KI) :
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.3 Bersyukur atas pelbagai 1.4.1 Membiasakan diri untuk bersyukur atas pelbagai bentuk pelayanan
bentuk pelayanan Gereja di Gereja di tengah masyarakat.
tengah masyarakat.
2.4 Peduli dalam kehidupan di 2.5 2.4.1 Memilih sikap Peduli dalam kehidupan di tengah masyarakat
tengah masyarakat
2.4 Memahami latarbelakang 3.4.1 Menjelaskan arti dari pada hak sebagai warga masyarakat
dan tujuan, serta pelbagai 3.4.2 Memberikan tiga contoh hak sebagai beriman dalam masyarakat
bentuk pelayanan Gereja di 3.4.3 Merangkumkan makna pesan Yesus tentang kewajiban orang
tengah masyarakat beriman menurut Kitab Suci Mat 22:15-22
3.4.4 Menjelaskan isi Gaudium et Spes artikel 1 sehubungan dengan
kewajiban orang beriman dalam masyarakat
3.4.5 Memberikan dua contoh kewajiban sebagai perwujudan iman
dalam hidup sehari-hari
4.4 Melakukan aktivitas 4.4.1 Membuat kliping yang berkaitan tokoh katolik yang terlibat aktif
(misalnya menceritakan dalam kegiatan kemasyarakatan.
kembali/ malakukan 4.4.2 Melakukan wawancara yang berkaitan tokoh katolik yang terlibat
wawancara/ menulis aktif dalam kegiatan kemasyarakatan.
refleksi/ membuat kliping) 4.4.3 Membuat refleksi iman yang berkaitan tokoh katolik yang terlibat
yang berkaitan tokoh aktif dalam kegiatan kemasyarakatan.
katolik yang terlibat aktif
dalam kegiatan
kemasyarakatan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Sikap Spiritual:
Melalui berdoa peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersyukur atas pelbagai bentuk pelayanan
Gereja di tengah masyarakat.
2. Sikap Sosial:
Melalui pengenalan diri peserta didik dapat, memilih sikap peduli untuk berperan aktif dalam
kehidupan bermasyarakat
3. Pengetahuan:
1. Melalui kegiatan tanyajawab peserta didik dapat menjelaskan arti dari pada hak sebagai warga
masyarakat
2. Melalui refleksi iman peserta didik dapat memberikan tiga contoh hak sebagai orang beriman dalam
masyarakat
3. Melalui membaca Kitab Suci (Mat 22:15-22) peserta didk dapat merangkumkan makna pesan Yesus
tentang kewajiban orang beriman
4. Dengan mendalami isi Gaudium et Spes artikel 1 peserta didik dapat menjelaskan kewajiban sebagai
orang beriman dalam masyarakat
5. Melalui berceritera peserta didik dapat memberikan dua contoh kewajiban sebagai perwujudan iman
dalam hidup sehari-hari
3. Ketrampilan :
1. Setelah melakukan berbagai kegiatan belajar membentuk di kelas peserta didik dapat membuat kliping
yang berkaitan tokoh katolik yang terlibat aktif dalam kegiatan kemasyarakatan.
2. Sesudah melakukan berbagai kegiatan belajar membentuk di kelas peserta didik dapat melakukan
wawancara yang berkaitan tokohkatolik yang terlibat aktif dalam kegiatan kemasyarakatan.
3. Setelah melakukan berbagai kegiatan belajar membentuk di kelas peserta didik dapat membuat
refleksi iman yang berkaitan tokoh katolik yang terlibat aktif dalam kegiatan kemasyarakatan.
D. Materi Pembelajaran
1. Pembelajaran regular
a. Arti dari pada hak sebagai warga masyarakat
b. Contoh hak sebagai beriman dalam masyarakat
c. Makna pesan Yesus tentang kewajiban orang beriman menurut Kitab Suci Mat 22:15-22
d. Isi Gaudium et Spes artikel 1 sehubungan dengan kewajiban orang beriman dalam masyarakat
e. Contoh kewajiban sebagai perwujudan iman dalam hidup sehari-hari
2. Pembelajaran remedial
Bagi peserta didik yang belum memahami bab II ini, diberikan remedial dengan kegiatan, sebagai berikut:
1. Guru menyampaikan pertanyaan kepada peserta didik akan hal-hal apa saja yang belum mereka pahami.
2. Berdasarkan hal-hal yang belum mereka pahami, guru mengajak peserta didik untuk mempelajari
kembali dengan memberikan bantuan peneguhan-peneguhan yang lebih praktis.
3. Guru memberikan penilaian ulang untuk penilaian pengetahuan, dengan pertanyaan yang lebih
Sederhana, seperti :
a. Apa itu hak
b. Apa itu kewajiban
c. Berikanlah salah satu kewajiban kewaiban dalam masyaraka
d. Berikanlah salah satu hak dalam masyarakat
3. Pembelajaran Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah memahami sub bab ini, diberikan pengayaan dengan kegiatan sebagai berikut:
1. Guru meminta peserta didik untuk melakukan studi pustaka untuk mencari dan menemukan artikel
tentang Pelaksanaan Hak dan Kewajiban Orang Beriman dalam Masyarakat.
2. Hasil temuan peserta didik ditulis dalam laporan tertulis yang berisi rangkuman singkat dari artikel
tersebut, dan dikumpulkan
E. Metode Pembelajaran :
Saintifik atau Ilmiah
F. Media Pembelajaran:
a. Gambar: Tentang hak dan kewajiban
b. Lap Top
c. Infokus
d. Layar LCD
e. Papan Tulis
G. Sumber Pembelajaran:
a. Kitab Suci : Mat 22 : 15 - 22
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti, Buku
Guru Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 109 s/d. 129)
c. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti, Buku
Siswa Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
c. Pengalaman Iman Guru dan Siswa
H. Langkah-langkiah Pembelajaran
a. Kagiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Kegiatan Awal :
a. Menyampaikan salam
b. Mengkondisikan kelas
c. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa
d. Mengecek kehadiran peserta didik
e. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional
2. Motivasi :
Masyarakat adalah sejumlah manusia dalam arti seluas-luasnya dan terikat oleh suatu kebudayaan yang
mereka anggap sama. Misalnya masyarakat desa adalah masyarakat yang penduduknya memiliki mata
pencaharian bercocok tanam, perikanan, peternakan atau gabungan dari semuanya, dan yang sistem
budaya serta sistemsosialnya mendukung mata pencaharian itu. Masyarakat kota adalah masyarakat
yang penduduknya mempunyai mata pencaharian di sektor perindustrian dan perdagangan atau yang
bekerja di sektor administrasi pemerintah. Masyarakat madani adalah masyarakat yang menjunjung
tinggi nilai, norma, hukum yang ditopang oleh penguasaan iman, ilmu, dan teknologi yang
berperadaban.Masyarakat modern adalah masyarakat yang perekonomiannya berdasarkan pasar secara
luas, spesialisasinya di bidang industri dan pemakaian teknologi canggih. Dan masyarakat tradisional
adalah masyarakat yang lebih banyak dikuasai oleh adat istiadat yang lama
3. Apersepsi :
a. Sebutkanlah kewajiban-kewajiban sebagai anggota gereja
b. Ceriterakanlah salah satu kewajiban sebagai anggota Gereja yang sering dilakukan
c. Mengapa anda orang yang tidak melakukan kewajiban sebagai anggota gereja?
4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang: Allah adalah sumber keselamatan sejati
5. Guru menyampaiak lingkup penilaian, yaitu: Penilaian sikap, Pengetahuan dan ketrampilan serta
teknik penilaian yang akan digunakan
b. Kegiatab Inti (90 Menit)
1. Mengamati :
a. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar/foto tentang : Hak dan kewajiban sebagai
orang beriman dalam masyarakat

b. Peserta didik dapat mengamatinya dengan suasana tenang


2. Menanya :
1. Guru mengajak peserta untuk mendalami hasil pengamatan gambar tentang:
Hak dan kewajiban sebagai anggota masyarakat dengan pertanyaan sebagai
berikut:
a. Apa yang anda lihat pada gambar-gambar tersebut?
b. Apa yang harus kita lakukan sebagai anggota masyarakat?
c. Berikanlah dua contoh kewajiban kita sebagai anggota masyarakat.
d. Sebutkanlah tiga contoh hak sebagai warga masyarakat atau warga
2. Peserta didik mendiskusikan, menalar, mengolah informasi berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan kepadanya.
3. Mengeksplorasi/mencoba/mengumpulkan data atau informasi
a. Guru membimbing peserta didik untuk mencari, membaca dokumen gerej GS art. 1 dan Teks Kitab
Suci Mat 22:15-22, setelah membaca KitabSuci, guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik
tentang kata-kata sulit dalam bacaan Kita Suci tersebut
b. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk merumuskan beberapa pertanyaan penuntun sebagai berikut:
1. Rumuskan dengan kata-katamu sendiri ajaran tentang kewajiban orang beriman berdasarkan
kutipan teks Gaudium et Spes artikel 1
2. Apa yang diajarkan Yesus kepada kita tentang sikap yang harus kita miliki
dalam hidup bermasyarakat dan bernegara?
3. Berikanlah kepada Kaisar apa yang wajib kamu berikan kepada Kaisar dan
kepada Allah apa yang wajib kamu berikan kepada Allah.” Bagaimana
kamu memahamisabda Yesus tersebut dalam hidup sehari-hari, sebagai
orang beriman yang hidup ditengah-tengah masyarakat?
4. Jadilah 100 % warga Gereja dan 100 % warga Negara Indonesia.” Jelaskan maksud kalimat
tersebut dengan kata-katamu sendiri!
5. Bagaimana sebaiknya kita dalam melaksanakan hak dan kewajiban kita?
4. Mengasosiasi /mengolah data atau informasi
Peserta didik merumuskan kesimpulan atas kewajiban sebagai anggota masyarakat, hak sebagai anggota
masyarakat, melaksanakan kewajiban sebagai orang beriman dalam masyarakat

5. Mengkomunikasikan
Setiap kelompok diberi kesempatan untuk memperesentasikan hasil diskusinya
di depan kelas, peserta didik yang lain diberi kesempatan menanggapi presentasi
kelompok, guru memberikan peneguhan dan penegasan. Serta catatan-catatan penting.
c. Kegiatan Penutup (20 Menit)
1. Peserta didik dibimbing dan difasilitasi untuk membuat simpulan hasil pembelajaran hari ini, serta
mendorong siswa untuk selalu bersyukur
2. Guru memberikan penghargaan, pujiankepada kelompok yang berkinerja baik
3. Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini
4. Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang: Hak dan kewajiban
sebagai anggota masyarakat
5. Peserta didik diberi tugas (PR) membaca buku dan dan literatur lain yang berkaitan
dengan materi pokok tentang : Hak dan kewajiban sebagai anggota masyarakat
6. Guru menyampaikan topik untuk pertemuan berikutnya tentang : Keluhuran martabat manusia
7. Guru mengajak peserta didik untuk menutup pelajaran dengan doa
I. Penilaian :
A. Penilaian Sikap
a.Sikap spiritual
N Teknik Bentuk Waktu Keterangan
o Instrumen
Pelaksanaan

1. Observasi Jurnal Saat pembelajaran Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran


(assessment for and of learning)
berlangsung

2. Penilaian Lembar Saat pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as


selesai learning)
Diri Penilaian
Diri

3. Penilaian Lembar Saat pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as


selesai learning)
Antar Penilai
Teman
Antar
Teman

b. Sikap sosial
No Teknik Bentuk WaktuPelaksanaan Keterangan
. Instrumen

1. Observasi Jurnal Saat pembelajaran Penilaian untuk dan pencapaian


pembelajaran (assessment for and of
berlangsung learning)

2. Penilaian Lembar Saat pembelajaran selesai Penilaian sebagai pembelajaran


Penilaian (assessment as learning)
Diri
Diri

3. Penilaian Lembar Saat pembelajaran selesai Penilaian sebagai pembelajaran


(assessment as learning)
Antar Penilai
Teman
Antar
Teman

2. PenilaianPengetahuan
N Tek Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
o. Instrumen Pelaksanaan
nik

1. Lisan Pertanyaan (lisan) Lihat Lampiran... Saat Penilaian untuk


dengan jawaban terbuka pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment for learning)

2. Tertu Pertanyaan dan atau Lihat Lampiran... Setelahpembelaj Penilaian pencapaian


tugas tertulis berbentuk pembelajaran
lis esei, pilihan ganda, aran selesai (assessment of learning)
benar-salah,
menjodohkan, isian, dan
ataulainnya

3. Penu Pertanyaan dan atau Lihat Lampiran... Setelah Penilaian


tugas tertulis berbentuk pembelajaran untuk
gasan esei, pilihan ganda, pembelajaran
benar-salah, selesai (assessment for
menjodohkan, isian, dan learning) dan
atau lainnya sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
3. Penilaian Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Praktik Tugas Instrume Saat pembelajaran Penilaian untuk, sebagai,atau
Lihat
n
Lampiran...
(keterampilan) berlangsung atau pencapaian pembelajaran
1.
setelah usai (assessment for, as, and of
learning)
Produk Tugas Lihat Saat pembelajaran Penilaian untuk, sebagai,atau
Lampiran...
(keterampilan) berlangsung atau pencapaian pembelajaran
2.
setelah usai (assessment for, as, and of
learning)
3. Proyek Tugas besar Lihat Selama atau usai Penilaian untuk, sebagai, atau
Lampiran ...
pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung (assessment for, as, and of
learning)
Portofolio Sampel produk Saat pembelajaran Penilaian untuk pembelajaran
terbaik dari tugas usai dan sebagai data untuk
4.
atau proyek penulisan deskripsi pencapaian
keterampilan
Pembelajaran remedial (diberi kepada peserta didik yang belum mencapai KKM)
No Nama Nilai No. Bentuk remidial Nomor yang Hasil tes Ket
. Ulangan Yang dikerjakan remidial
tidak dalam
dikuasai remidial
1
2
3
4
5
dst
*) Diberikan penjelasan ulang untuk indikator yang belum dikuasi. Jika kurang dari 20 % yang remedial
diberikan pendampingan pribadi, jika lebih dari 20 % dilakukan pendampingan kelompok.
Pengayaan (diberikan kepada peserta didik yang yang sudah mencapai KKM)
No. Nama Nilai Bentuk Pengayaan
Ulangan
1
2
3
4
5
6
dst

Mengetahui, …………………..
Kepala Sekolah, Pengawas PAK, Guru Mata Pelajaran,

………………………… ………………. ……………………………

LAMPIRAN RPP
A. Uraian Materi
Contoh hak sebagai warga negara seperti yang diatur dalam UUD 1945 adalah sebagai berikut:
a. Hak untuk hidup. Setiap orang berhak untuk hidup serta berhak mempertahankan hidup dan
kehidupannya (pasal 28A). Hak untuk hidup adalah hak asasi yang paling dasar, hak yang melekat pada
diri setiap orang dan dimiliki sejak lahir. Tidak seorang pun dan lembaga mana pun yang berhak
merampas atau mencabut hak hidup seseorang, karena hanya yang memiliki kuasa mutlak atas
kehidupan seseorang.
b. Hak untuk mengembangkan diri. Setiap orang berhak mengembangkan dirinya melalui pemenuhan
kebutuhan dasarnya, berhak mendapat pendidikan dan memperoleh manfaat dari ilmu pengetahuandan
teknologi, seni dan budaya, demi meningkatkan kualitas hidupnya dan demi kesejahteraan manusia
(pasal 28C ayat 1). Setiap warga negara berhak mendapatkan pendidikan (Pasal 31 ayat 1).
c. Hak perlindungan dalam hukum. Setiap orang berhak atas pengakuan, jaminan, perlindungan, dan
kepastian hukum yang adil serta perlakuan yang sama dihadapan hukum (pasal 28D ayat 1). Di hadapan
hukum semua warga negara memiliki kedudukan yang sama. Hukum harus dijalankan secara adil tanpa
membedakan kelompok mayoritas atau minoritas.
d. Hak untuk bekerja. Setiap orang berhak untuk bekerja serta mendapat imbalan dan perlakuan yang adil
dan layak dalam hubungan kerja (pasal 28D ayat 2).
e. Hak memeluk agama. Setiap orang bebas memeluk agama dan beribadat menurut agamanya (bdk. Pasal
28E ayat 1). Negara menjamin kemerdekaan tiap-tiap penduduk untuk memeluk agamanya masing-
masing dan untuk beribadat menurut agamanya dan kepercayaannya itu (pasal 29 ayat 2). Negara wajib
menjamin setiap warga negara untuk memilih, memeluk agama dan kepercayaan masing-masing serta
beribadah sesuai dengan agama dan kepercayaan yang dianutnya. Negara tidak boleh membiarkan
pribadi atau kelompok tertentu untuk menghalangi warga masyarakat dalam menjalankan ajaran agama
dan kepercayaannya. Setiap pemeluk agama harus menghormati pemeluk agama lain dalam
menjalankan ibadahnya.
f. Hak kebebasan berkumpul. Setiap orang berhak atas kebebasan berserikat, berkumpul, dan
mengeluarkan pendapat (pasal 28E ayat 3). Hak berserikat dan berkumpul dan mengeluarkan pendapat
merupakan hak asasi manusia.
Berkaitan dengan perlindungan terhadap hak asasi manusia, UUD 1945 dalam pasal 28I
menegaskan sebagai berikut: Hak untuk hidup, hak untuk tidak disiksa, hak untuk kemerdekaan pikiran
dan hati nurani, hak beragama, hak untuk tidak diperbudak, hak untuk diakui sebagai pribadi di hadapan
hukum, dan hak untuk tidak dituntut atas dasar hukum yang berlaku surut adalah hak asasi manusia yang
tidak dapat dikurangi dalam keadaan apa pun.
Contoh kewajiban sebagai warga negara atau anggota masyarakat adalah sebagai berikut
a. Setiap warga negara memiliki kewajiban ikut serta dalam usaha pertahanan dan keamanan Negara.
Kewajiban mempertahankan dan menjaga keamanan negara bukan hanya menjadi tanggung jawab para
penegak hukum dan aparat negara, tetapi menjadi tanggung jawab dan kewajiban seluruh anggota
masyarakat atau warga negara.
b. Wajib ikut serta secara aktif dalam pembangunan. Cita-cita bangsa dan negara Indonesia untuk
mencapai tujuan pembangunan yaitu masyarakat adil dan makmur, hanya dapat terwujud apabila seluruh
elemen masyarakat dan para pemimpin bangsa bahu-membahu bekerja sama dalam mewujudkan cita-
cita bangsa tersebut. Keikutsertaan warga negara dalam pembangunan tidak sekedar hanya membayar
pajak saja, tetapi harus terlibat secara aktif dalam pembangunan bersama dengan warga masyarakat
lainnya.
c. Menaati hukum yang berlaku. Setiap warga masyarakat wajib menaati hukum yang berlaku. Hukum
adalah patokan, kaidah, ketentuan, undang-undang, peraturan (tertulis maupun tidak tertulis; adat) yang
berlaku untuk mengatur pergaulan masyarakat dan menjaga ketertiban umum.
d. Menjaga ketertiban umum. Setiap warga negara wajib menjaga ketertiban umum agar tercipta hubungan
yang harmonis antar warga masyarakat, sehingga tercipta kerukunan dan kedamaian dalam masyarakat.
e. Wajib ikut serta menjaga keamanan lingkungan. Setiap warga masyarakat wajib ikut terlibat dalam
menjaga keamanan lingkungan. Siskamling (Sistem Keamanan Lingkungan) yang telah dilakukan oleh
warga masyarakat harus terus digalakkan dengan melibatkan seluruh elemen masyarakat yang ada
dengan berorientasi pada nilai-nilai bela negara.
f. Mengupayakan kesejahteraan. Sebagai warga masyarakat, kita wajib ikut serta mengupayakan
kesejahteraan masyarakat. Bagi umat Kristiani, terlibat dalam mengupayakan kesejahteraan masyarakat
merupakan tugas perutusan kita ditengah masyarakat.
g. Para warga negara mempunyai kewajiban untuk bekerja sama dengan kekuasaan negara, membangun
masyarakat dalam semangat kebenaran, keadilan, solidaritas, dan kebebasan (Katekismus Gereja Katolik
2255).
Pelaksanaan Hak dan Kewajiban. Dalam kehidupan sehari-hari seringkali kita menyaksikan orang
berjuang keras dengan berbagai macam cara untuk menuntut pemenuhan haknya, tetapi di sisi lain
kurang maksimal dalam melaksanakan kewajibannya. Bahkan terkadang orang mendahulukan haknya
namun melupakan kewajibannya. Padahal seharusnya hak dan kewajiban harus dijalankan secara
seimbang.
Kewajiban harus dijalankan dengan sepenuh hati agar memperoleh pemenuhan hak yang
seharusnya. Demikian juga dalam menuntut hak, kita juga harus menghormati apa yang menjadi hak
orang lain. Jangan sampai terjadi karena merasa diri sebagai bagian kelompok mayoritas, kemudian kita
merasa berhak diperlakukansecara istimewa dengan mengorbankan hak kelompok minoritas, atau
karena merasa diri kuat maka kita boleh merampas dan mengabaikan hak-hak mereka yang lemah.
Hidup bermasyarakat merupakan sarana dan kesempatan yang baik untuk menyeimbangkan antara
kewajiban dan hak. Kita tidak dapat bertindak menuntut hak kita terus menerus tetapi mengabaikan
kewajiban kita. Kewajiban itu terarah pada kepentingan yang bersifat lebih luas daripada kepentingan
pribadi. Misalnya, kewajiban untuk menciptakan kesejahteraan bersama, keamanan, kenyamanan,
kerukunan, keharmonisan, dan keteraturan bersama. Kewajiban-kewajiban inilah yang harus kita
laksanakan tanpa meninggalkan hak-hak yang seharusnya kita laksanakan tanpa meninggalkan hak-hak
yang seharusnya kita peroleh. Dengan demikian, kewajiban dan hak merupakan dua hal yang sejalan dan
tak terpisahkan.
Sebagai warga Gereja sekaligus warga masyarakat atau warga negara kita harus terlibat dengan
apa yang terjadi dalam masyarakat. Komunitas beriman Kristiani sama sekali tidak dapat dipisahkan dari
masyarakat atau merasa diri lebih eksklusif daripada yang lain. Jadilah 100 % warga Gereja dan 100 %
warga negara Indonesia. Dalam hal ini Yesus mengajarkan kepada kita melalui Injil Mat 22:15-22
tentang membayar pajak kepada kaisar. Dalam kutipan Injil tersebut kita bisa memetik pelajaran bahwa
sebagai anggota masyarakat Yesus selalu taat menjalankan kewajibannya, Ia tidak pernah meminta
murid-murid-Nya melawan pemerintah. Ia juga tidak pernah menghasut rakyat untuk melawan
pemerintah.
Meskipun Yesus taat terhadap pemerintah, Ia juga cukup tegas mengkritik pemimpin
pemerintah yang tidak melakukan tugasnya dengan benar. Sebagai Murid-Nya kita wajib meneladani
sikap Yesus. Kita juga mesti taat terhadap aturan, hukum dan norma yang berlaku. Kitapun juga harus
berani mengkritisi setiap penyimpangan-penyimpangan yang terjadi dalam masyarakat terutama sebagai
akibat dari perilaku para pemangku jabatan yang lebih mementingkan kepentingan pribadi atau
kelompok dengan mengorbankan kepentingan hidup bersama. Tetapi juga dengan mengorbankan
kepentingan hidup bersama. Tetapi juga perlu untuk dipahami bahwa ketaatan kita kepada pemerintah
tidak boleh melemahkan ketaatan kita kepada Allah. “Berikanlah kepada Kaiser apa yang wajib kamu
berikan kepada Kaiser dan kepada Allah apa yang wajib kamu berikan kepada Allah. Yesus juga
mengajarkan kepada kita wajib menghormati pemimpin.
Pemimpin yang baik menurut Yesus adalah orang yang relaberkorban demi kepentingan
banyak orang; ia tidak lari ketika ada tantangan ataupun kesulitan. Sebaliknya, pemimpin yang lari
ketika masyarakat dalam kesulitan dan membutuhkannya adalah pemimpin palsu. Orang semacam ini
tidak layak menjadi pemimpin masyarakat. Dia hanya ada kalau keadaan menguntungkan dirinya, dia
kurang peduli pada kebutuhan anak buahnya.
Pemimpin yang baik adalah pemimpin yang mengenal dan dikenal oleh anak buahnya, sehingga ia bisa
mengetahui kebutuhan anak buahnya dan dengan demikian bisa pula memberikan pelayanan sesuai
dengan kebutuhan anak buahnya. Pemimpin yang baik mengarahkan tindakannya juga berdasarkan
kehendak Allah. Karena dia mengenal Allah dan dikenal Allah, maka dia selalu pula berusaha untuk
berkenan kepada Allah dalam tindakan-tindakannya, sehingga dia selalu berusaha melakukan yang
menjadi kehendak Allah dan bukan keinginannya sendiri. Karena dia merasa dikenal oleh Allah, maka
dia berani dan tidak ragu-ragu dalam tindakannya, karena yang dilakukannya sesuai dengan kehendak
Allah. Ia yakin akan perlindungan dan dukungan Allah dalam usahanya memenuhi harapan dan
kebutuhan anak buah atau rakyatnya (bdk. Yohanes 10:11-15). Sebagai murid-Nya kita harus
meneladani sikap Yesus tersebut. Yang harus kita bangun adalah upaya bersama demi kesejahteraan
bersama. Hal ini bisa terlaksana kalau kita mau memperhatikan apa yang menjadi hak-hak orang lain di
sekitar kita. Dalam dokumen Konsili Vatikan II, Gaudium et Spes Art. 1, disebutkan bahwa
“kegembiraan dan harapan, duka dan kecemasan orang menderita, merupakan kegembiraan dan harapan,
duka dan kecemasan murid Yesus juga.

B. Penilaian Sikap
1. Sikap SPiritual
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk instrumen : Jurnal
c. Perilaku/sikap yang dicatat
No Hari/ Nama Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Tanda Tindak Lanjut
tanggal Didik Tanga
1.
2.
3.
4
5
6
7
8
9
dst

Lembaran Penilaian Diri


Petunjuk ; Nilailah dirimu sendiri; seberapa sering dirimu menyadarihal-hal berikut dalam
kehidupan sehari-hari
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Kadang-kadang
1 = Tidak pernah

No. Pernyataan Nilai


1. Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan 1 2 3 4
2. Saya berdoa ketika pelajaran selesai
3. Saya mengajak teman berdoa saat memulai kegiatan.
4. Saya perilaku yang menunjukkan selalu berdoa sebelum atau sesudah
melakukan tugas atau pekerjaan
2. Sikap Sosial
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembaran Penilaian Diri
No. Sikap/nilai Butir instrumen Nilai
1 2 3 4
1 Peduli Membantu orang yang memerlukan
Tidak melakukan aktivitas yang mengganggu dan
merugikan orang lain
Melakukan aktivitas sosial untuk membantu orangorang
yang memerlukan
Memelihara lingkungan sekolah
Membuang sampah pada tempatnya
Mematikan kran air yang mengucurkan air
Mematikan lampu yang tidak digunakan
Tidak merusak tanaman di lingkungan sekolah
C. Penilaian Pengetahuan :
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Uraian/Esay
c. Kisi-kisi
No. Kompetensi Materi/sub Indikator Soal Bentuk Juml
Dasar Materi soal ah
soal
1 Memahami Hak dan Membedakan Perbedaan antara hak dan Uraian 1
latarbelakang kewajiban orang kewajiban sebagai anggota Gereja?
dan tujuan, beriman dalam Memberikan tiga contoh hak sebagai Uraian 1
serta pelbagai masyarakat anggota gereja
bentuk Menjelaskan arti hak sebagai anggota
pelayanan Gereja menurut Hukum Gereja? Uraian 1
Gereja di Merangkumkan sikap terhadap hak dalam
tengah Gereja Menurut Injil Markus 10:35-40? Uraian 1
masyarakat Menuliskan salah satu contoh kewajiban
sebagai anggota Gereja Urai 1
Butir soal
No. Butir Soal Score
1 Bagaimana Perbedaan antara hak dan kewajiban sebagai anggota Gereja? 6
2 Berikanlah tiga contoh hak sebagai anggota gereja 6
3 Bagaimana arti hak sebagai anggota Gereja menurut Hukum Gereja? 6
4 Rangkumkanlah sikap terhadap hak dalam Gereja Menurut Injil Markus 10:35-40? 6
5 Tulislah salah satu contoh kewajiban sebagai anggota Gereja 6
Total Skor 30
Kunci Jawaban :
1. Hak merupakan sesuatu yang mutlak menjadi milik seseorang dan penggunaannya tergantung kepada
orang itu sendiri
2. 1. Mendapatkan pengajaran iman
2.Beribadah
3. Memperoleh pelayanan sakramen
3. Ketaatan kepadaAllah tanpa mengesampingkan penghormatan kepada pemerintah.
4. “Kegembiraan dan harapan, duka dan kecemasan orang menderita, merupakan kegembiraan dan
harapan, duka dan kecemasan murid Yesus juga. Itu berarti bahwa setiap anggota Gereja berkewajiban
untuk mengupayakan kesejahteraan bersama
5. Dua contoh kewajiban sebagai anggota Gereja: memberikan iuran Gereja dan setia terhadap ajaran iman Gereja
katolik
D. Penilaian Ketrampilan :
a. Teknik : Tugas (Membuat kliping yang berkaitan tokoh katolik yang terlibat aktif dalam
kegiatan kemasyarakatan)
b. Bentuk Instrumen : Lembaran Pengamatan/Observasi
NO. Indikator Penilaian Nilai Skor
0 - 100
1 Kesesuai judul dengan tema 15
2. Keaslian 30
3. Menentukan alat dan bahan 20
4. Jelas Isi /maknanya 20
5. Keindahan/kerapihan 15
Jumlah 100

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor Maksimal
