Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Cilawu


Mata Pelajaran/Tema : IPS/ 2. Keadaan Penduduk Indonesia
Kelas / Semester : VII / 1
Materi Pokok : Lembaga Agama
Alokasi waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Menunjukan sikap memelihara hubungan baik dengan sesama makhluk ciptaan Tuhan Yang
Maha Esa dengan selalu menghargai pendapat teman
2. Menjelaskan pengertian lembaga agama.
3. Menyebutkan jenis-jenis agama yang ada di Indonesia berserta tempat ibadahnya masing-
masing.
4. Menyebutkan fungsi lembaga agama.
5. Menyebutkan macam-macam lembaga agama
6. Mempresentasikan hasil diskusi terkait masalah lembaga agama.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

No
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.

1. 3.3 Memahami jenis-jenis 3.3.1 Menjelaskan tentang pengertian


kelembagaan sosial, budaya, lembaga Agama (Konseptual)
ekonomi, dan politik dalam
masyarakat 3.3.2 Menyebutkan jenis-jenis agama yang
ada di Indonesia berserta tempat
ibadahnya masing-masing(Faktual)
3.3.3 Menyebutkan fungsi lembaga agama
(Konseptual)
3.3.4 Menyebutkan macam-macam lembaga
agama (Faktual)

2. 4.2 Menghasilkan gagasan kreatif 4.2.1 Mempresentasikan hasil kerja


untuk memahami jenis jenis kelompok tentang lembaga Agama
kelembagaan sosial, budaya,
ekonomi dan politik di 4.2.2 Menyusun hasil laporan tentang
lingkungan masyarakat
lembaga Agama.
sekitar.

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Materi Reguler
1. Materi konsep
 Pengertian lembaga agama
Lembaga Agama adalah sistem keyakinan dan praktek keagamaan dalam masyarakat.
Agama pada dasarnya aktivitas manusia untuk berhubungan dengan Tuhannya. Agama
sangat penting untuk menyeimbangkan kehidupan manusia yaitu antara kehidupan dunia
dan akhirat.
 Fungsi Lembaga Agama
a. Untuk Sebagai pedoman hidup
b. Sebagai Sumber kebenaran
c. Sebagai pengatur tata cara hubungan antara manusia dengan manusia dengan Tuhan
d. Sebagai Tuntunan prinsip benar dan salah
e. Sebagai pedoman pengungkapan suatu perasaan persaudaraan didalam sebuah agama yang
diwajibkan berbuat baik terhadap sesama manusia.
f. Sebagai pedoman keyakinan manusia yang melakukan perbuatan baik yang harus selalu
disertai dengan sebuah keyakinan bahwa perbuatannya ialah kewajiban dari Tuhan dan
yakin perbuatannya itu akan mendapatkan suatu pahala, meskipun perbuatnnya sekecil
apapun.
g. Sebagai pedoman Keberadaan yang pada hakikatnya makhluk hidup didunia ini
merupakan ciptaan tuhan.
h. Sebagai pengungkapan perasaan suatu nilai estetika manusia yang cenderung menyukai
keindahan karena keindahan merupakan bagian dari jiwa manusia.
i. Sebagai pedoman buat rekreasi dan hiburan. Dalam mencari suatu kepuasan batin yang
melalui rekreasi dan hiburan, tidak melanggar suatu kaidah-kaidah agama.

2. Materi Faktual
 Jenis-jenis agama yang ada di Indonesia
1. Agama Islam
2. Agama Kristen Protestan
3. Agama Katolik
4. Agama Hindu
5. Agama Buddha
6. Agama Kong Hu Cu

 Macam-Macam Lembaga Agama


a. Islam : Majelis Ulama Indonesia (MUI)
b. Kristen : Persekutuan Gereja-Gereja Indonesia (PGI)
c. Katolik : Konferensi Wali Gereja Indonesia (KWI)
d. Hindu : Parisada Hindu Dharma Indonesia (PHDI)
e. Buddha : Perwakilan Umat Buddha Indonesia (Walubi)
f. Khonghucu : Majelis Tinggi Agama Khonghucu Indonesia (Matakin)

3. Materi Remedial
Macam-macam lembaga Agama
4. Materi Pengayaan
Peran lembaga agama dalam mengelola keberagaman sosial budaya bangsa Indonesia

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : CTL dengan stad
Metode : Diskusi
E. MEDIA, AlAT, dan SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media:
a. Buku IPS
b. Internet
c. LKS
2. Alat /bahan : Laptop, Proyector (jika memungkinkan)
3. Sumber Belajar :
a. Kemendikbud. 2014. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial. Kelas VII
Jakarta:Kemendikbud (hal 108 s.d 109)
b. Kemendikbud. 2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial. Buku Guru. Kelas VII.
Jakarta: Kemendikbud (hal 159 s.d 160)
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pertemuan ke 1 ( 2 x 40 menit) 80 menit
Pendahuluan a. Salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta didik . 10 menit
b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran.
c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan
disajikan selama pembelajaran
d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
pembelajaran dengan mengamati gambar “tempat ibadah
masing-masing agama” dilanjutkan dengan tanya jawab
tentang makna gambar di hubungkan dengan kebutuhan
manusia sebagai makhluk sosial (gambar terlampir).
Kegiatan Inti 1. Membagi siswa menjadi 4 kelompok masing-masing 60 menit
beranggotakan 5 orang (disesuaikan)
2. Mengamati
Peserta didik diajak mengamati gambar tentang lembaga
agama.
3. Menanya
Peserta didik mempertanyakan tentang Apakah pemerintah
mengatur kehidupan beragama? Mengapa di KTP harus
tertera agama yang dianut ? Guru bersama peserta didik
menentukan pertanyaan yang sesuai dengan tujuan
pembelajaran. Guru melengkapi pertanyaan yang belum
sesuai dengan tujuan pembelajaran
4. Mengumpulkan data/informasi
a) Peserta didik membaca buku teks pelajaran / referensi
lain yang relevan tentang pengertian dan jenis-jenis
lembaga sosial.
b) Peserta didik menelaah tentang pengertian dan jenis-
jenis lembaga sosial.

5. Mengasosiasi

 Peserta didik melalukan curah pendapat untuk


mendiskusikan tentang lembaga agama.
 Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi kelompok
tentang lembaga agama di buku catatan masing-masing.
6. Mengkomunikasikan
a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang lembaga agama.
b. Peserta didik mempresentasi hasil diskusi , yang lain
menanggapi, bertanya dan menjawab.
c. Peserta didik bersama guru mengklarifikasi jawaban
peserta didik dengan sumber referensi yang ada

Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil 10 menit


diskusi.
2. Evaluasi
Sebutkan macam-macam lembaga agama
3. Peserta didik diminta melakukan Refleksi Pengetahuan
berharga apa yang kamu peroleh pada pembelajaran kita
hari ini? Bagaimana sikap kita ketika memperoleh sesuatu
yang berharga / baru.
4. Menyampaikan materi untuk pertemuan yang akan datang
5. Guru menyampaikan salam penutup

G. Penilaian
1. Jenis Penilaian: Test tertulis, penilaian kinerja, penilaian sikap
2. Bentuk instrumen: Soal Uraian (tugas kelompok), rubrik penilaian kinerja dan observasi
dalam jurnal sikap.

Kepala SMP Negeri Cilawu Garut, Juli 2022


Guru Mata Pelajaran IPS

Amas Aliasan,S.Pd. Dewi Ratnasari S,S.Pd.


NIP.196503081989031013
Lampiran
A. Penilaian Sikap
1. Teknik penilaian : Observasi
2. Bentuk penilaian : Lembar observasi jurnal

Jurnal Perkembangan Sikap


Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cilawu
Kelas/Semester : VII/I
Mata Pelajaran : IPS
Tahun pelajaran : 2022/2023

Nama
No Tanggal Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap
Didik
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14

15

16

17
B. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian: Tes tertulis
2. Bentuk Penilaian: Uraian
3. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN (SOAL URAIAN)

1) Petunjuk Umum
(a) Instrumen penilaian pengetahuan ini berbentuk soal uraian.
(b) Soal ini dikerjakan oleh peserta didik.

2) Petunjuk Pengisian
Kerjakan soal berikut dengan singkat dan jelas!
3) Soal

INDIKATOR SOAL RUBRIK PENILAIAN


SOAL
KUNCI JAWABAN PEDOMAN
PENSKORAN

Menjelaskan Apa yang Lembaga agama adalah Skor maksimal = 2


pengertian dimaksud sistem keyakinan dan
lembaga agama dengan praktek keagamaan dalam
lembaga masyarakat.
agama .

Menyebutkan Sebutkan 1. Agama Islam Skor maksimal= 4


jenis-jenis agama jenis- 2. Agama Kristen
yang ada di jenis Protestan
Indonesia agama 3. Agama Katolik
yang ada 4. Agama Hindu
di 5. Agama Buddha
Indonesia 6. Agama Kong Hu Cu
.

Menyebutkan fungsiSebutkan a. Untuk Sebagai Skor maksimal= 2


lembaga agama. 2 saja pedoman hidup
fungsi b. Sebagai Sumber
lembaga kebenaran
agama ?

Total Skor Maksimum 8

total skor perolehan


Nilai = × 100
total skor maksimum
C. Penilaian Keterampilan
1. Teknik Penilaian: Penilaian Kinerja/dan produk)
2. Bentuk Penilaian: Lembar Obsevasi Presentasi, lembar Observasi Produk
Rubrik penilaian Ketrampilan Produk

Aspek yang dinilai

No Nama Peserta Relevans Ketepatan Nilai


Kelengkapan Pembahasan
. didik i Waktu Akhir
(1-4) (1-4)
(1-4) (1-4)

1. Anjas Saputra. P

Ayrin Sazwa
2.
Filzia

3. Chairun Nisa. M

4 Dara

5 Denis

6 fadillah

7 Indah

8. Intan

9 Juri

10 M.fadli

11 M.raja

12 M.saidul

13 M.sandy

14 Madlail Fajri

15 Miflisa

16 Nurrahma

17 Ozie Zulhakim

18 Siti

19 Uswatun

20 Winda

No Indikator Rubrik

1 Relevansi 2 = keakuratan materi dan kemutakhiran


1 = Materi dan isi kurang akurat dan mutakhir
0 = bila tidak layak dalam isi

2 Kelengkapan 3 = lengkap aktif dan disajikan secara


2 = kurang lengkap
0 = bila kedua kriteria tidak ada

3 Bahasa 3= bila memenuhi 3 kriteria


2 = bila memenuhi 2 kriteria
1 = bila hanya memenuhi 1 kriteria
0 = bila tidak memenuhi semua kriteri
Kriteria
1. Jelas
2. Mudah dipahami
3. Komunikatif
4 Tepat waktu 2= tepat waktu
1= tidak tepat waktu

Lembar Observasi Penilaian ( Presentasi)

No Nama Peserta Kemampuan Kemampua Kemampuan Jumlah


didik presentasi n bertanya menjawab Skor
1 Anjas Saputra.
P

2 Ayrin Sazwa

3 Chairun Nisa.
M

4 Dara

5 Denis

6 fadillah

7 Indah

8 Intan

9 Juri

10 M.fadli

11 M.raja

12 M.saidul

13 M.sandy

14 Madlail Fajri

15 Miflisa

16 Nurrahma
17 Ozie Zulhakim

18 Siti

19 uswahtun

20 Winda

Keterangan:
1. Nilai terentang 1-4
1= Kurang
2= Cukup
3= Baik
4= Amat Baik
++

Lampiran
Materi
Fungsi Lembaga Agama

 Untuk Sebagai pedoman hidup


 Sebagai Sumber kebenaran
 Sebagai pengatur tata cara hubungan antara manusia dengan manusia dengan Tuhan
 Sebagai Tuntunan prinsip benar dan salah
 Sebagai pedoman pengungkapan suatu perasaan persaudaraan didalam sebuah agama yang
diwajibkan berbuat baik terhadap sesama manusia.
 Sebagai pedoman keyakinan manusia yang melakukan perbuatan baik yang harus selalu
disertai dengan sebuah keyakinan bahwa perbuatannya ialah kewajiban dari Tuhan dan yakin
perbuatannya itu akan mendapatkan suatu pahala, meskipun perbuatnnya sekecil apapun.
 Sebagai pedoman Keberadaan yang pada hakikatnya makhluk hidup didunia ini merupakan
ciptaan tuhan.
 Sebagai pengungkapan perasaan suatu nilai estetika manusia yang cenderung menyukai
keindahan karena keindahan merupakan bagian dari jiwa manusia.
 Sebagai pedoman buat rekreasi dan hiburan. Dalam mencari suatu kepuasan batin yang melalui
rekreasi dan hiburan, tidak melanggar suatu kaidah-kaidah agama.

Macam-Macam Lembaga Agama

 Islam : Majelis Ulama Indonesia (MUI)


 Kristen : Persekutuan Gereja-Gereja Indonesia (PGI)
 Katolik : Konferensi Wali Gereja Indonesia (KWI)
 Hindu : Parisada Hindu Dharma Indonesia (PHDI)
 Buddha : Perwakilan Umat Buddha Indonesia (Walubi)
 Khonghucu : Majelis Tinggi Agama Khonghucu Indonesia (Matakin
