Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MA MAI Purwakarta


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : XI IPA/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesi􀏐ik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Menganalisis proses lahirnya Bani Umayyah di Damaskus
4.1 Menceritakan proses berdirinya dinasti Bani Umayyah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menjelaskan proses lahirnya Bani Umayyah di Damaskus
4.1.1 Menjelaskan sejarah berdirinya dinasti Bani Umayyah di Damaskus

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeks plo rasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan,
peserta didik mampu menjelaskan proses lahirnya Bani Umayyah di Damaskus dan
menjelaskan sejarah berdirinya dinasti Bani Umayyah.

E. Materi Pokok
1. Proses Lahirnya bani Umayyah I
Lahirnya Bani Umayyah I Damaskus Tahun 40 H oleh Muawiyyah Bin Abu Sofyan di
kota kecil Illiyat di wilayah Yerussalem, diperkirakan oleh para pakar sejarahwan sebagai

1|
sabotase terhadap pemerintahan Ali Bin Abi Thalib dari pemerintahan terakhir
Khulafaurrasyidin

F. Kegiatan Pembelajaran
Sintak Model
Langkah Alokasi
Pembelajara Deskripsi
Pembelajaran Waktu
n
Kegiatan Stimulasi/  Guru memberikan salam dilanjutkan dngan 10 Menit
Pendahuluan Pemberian menanyakan kabar siswa dan kesiapan
Rangsangan belajar.
 Guru memberkan apresiasi berupa
memberikan pertanyaan tentang proses
lahirnya Bani Umayyah I.
 Guru memberikan motivasi berupa
penyampaian garis besar tentang Sejarah
berdirinya dinasti Bani Umayyah I.
 Guru menampilkan peta konsep tentang
khalifah – khalifah Bani Umayyah I

Kegiatan Inti Pertanyaan/ Mengamati 70 Menit


Identifikasi  Mengamati Peta Konsep tentang Bani
masalah Umayyah I
 Menyimak penjelasan singkat dari guru
tentang Proses berdirinya dinasti Bani
Umayyah secara garis besar
Menanya
 Memberi komentar atau menanya
terhadap gambar yang diamati.

2|
 Guru mempersilahkan siswa lain untuk
menanggapai pertanyaan temannya
 Guru memberi tanggapan atas

Pengumpulan pertanyaan dan tanggapan dari siswa.

data Mengeksplorasi
 Menentukan sumber informasi
berkaitan dengan Dinasti Bani
Umayyah I
Pengolahan
 Mengumpulkan informasi dari berbagai
data
sumber termasuk media cetak dan
elektronik tentang proses berdirinya
dinasti Bani Umayyah I
Mengasosiasikan
 Merumuskan kembali hasil temuan dari
beberapa sumber belajar mengenai
sejarah berdirinya dinasti Bani
Umayyah I
 Menganalisis hasil temuannya
berkaitan dengan sejarah berdirinya
dinasti Bani Umayyah
Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan kesimpulan yang
telah dirumuskan berkaitan dengan
proses lahirnya dinasti Bani Umayyah I
 Menyampaikan hasil belajar atau hasil
Menarik
temuannya tentang sejarah berdirinya
kesimpulan
dinasti bani Umayyah I
Kegiatan  Siswa dan guru mervieu hasil 10 Menit
Penutup pembelajaran tentang proses lahirnya
dinasti Bani Umayyah I
 Siswa menjawab kuis tentang sejarah
berdirinya dinasti Bani Umayyah I
 Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk membaca berbagai literatur tentang
materi yang akan dibahas pertemuan
selanjutnya
 Ketua kelas memimpin doa.

3|
G. Penilaian
a. Rubrik Penilaian Apektif (Sikap)
- Tingkat Minat Mengikuti Pelajaran
Catatan : Terlampir
b. Evaluasi Psikomotorik
Unjuk Kerja
- Menceritakan sejarah berdirinya dinasti Bani Umayyah I
Catatan : Terlampir
Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar, mengerjakan:
a. Membuat kliping tentang dinasti Bani Umayyah I
b. Menjawab materi pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berkaitan dengan dinasti
Bani Umayyah I

Remedial
Peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar diberikan tugas untuk menyusun
pertanyaaan dan menanyakan jawaban kepada teman sebaya, setelah menemukan jawaban dari
teman sebaya, diberikan kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru tentang materi “ Proses
Lairnya Dinasti Bani Umayyah I”. Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang
sejenis. Remedial pembelajaran
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakatan antara Siswa dan guru.

Interaksi Guru Dengan Orang Tua


Guru meminta murid memperlihatkan kolom “Ayo Berlatih” dalam buku teks kepada
orang tuanya dengan memberikan paraf. Cara lainnya dapat juga dengan mengunakan buku
penghubung kepada orang tua yang berisi tentang perubahan perilaku siswa setelah mengikuti
kegiatan pembelajaran atau berkomunikasi langsung baik langsung, maupun melalui telepon,
tentang perkembangan perilaku anaknya.

H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1) Media/alat : Gambar, LKS dan Buku Paket
2) Bahan : Spidol, kertas,dll
3) Sumber :
1. Buku Siswa,Jakarta : Kementrian Agama RI :20
2. www.http//google

4|
Purwakarta,......, Agustus 2015
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

FARID, S.Pd.I Drs. Solihin Ab Kohar

5|
