STANDAR ISI
I. Sikap spiritual
Perangkat pembelajaran terdiri atas :
a. Program tahunan dan program semester
b. Silabus
c. RPP
d. Buku guru dan buku siswa
e. Alat evaluasi dan buku nilai ( sikap spiritual siswa diamati dan dicatat guru kelas
dan guru mata pelajaran )
Dibuktikan dengan :
1. DOKUMEN
a. Perangkat pembelajaran sikap spiritual.
b. Hasil KKG tentang penentuan kompetensi sikap spiritual
c. Rancangan dan hasil penilaian sikap spiritual berupa :
o Jurnal penilaian
o Dokumen observasi
o Penilaian diri
o Penilaian antar teman
d. Program kegiatan keagamaan berupa :
o Pesantren kilat
o Ceramah keagamaan
o Baca tulis Al Quran
o Retreat dll
2. Wawancara dengan guru kelas / mata pelajaran
2
2. Wawancara dengan guru kelas / mata pelajaran tentang KI 4 dan KD setiap
mapel
VI. TEMATIK
Dibuktikan dengan :
A. Dokumen
1. Perangkat pembelajaran tematik setiap kls setiap semester.
2. Silabus dan RPP tematik semua kls sesuai bk guru dan bk siswa
3. Hasil KKG tentang kompetensi pengetahuan
B. Wawancara dengan minimal 3 siswa dari kls 4,5,dan 6
VIII. KTSP disusun mengacu pada kerangka dasar pada standar isi
Dibuktikan dengan :
1. Dokumen KTSP bagian kerangka dasar
2. Silabus PAI , tematik, mapel lain termasuk muatan lokal dlm bentuk soft copy
atau hard copy.
Dibuktikan dengan :
1. Struktur kurikulum
2. Dokumen penugasan terstruktur dan mandiri
3. Jadwal pelajaran , daftar hadir dan RPP.
4. Hasil belajar SBK dan kewirausahaan
5. Laporan kegiatan pengembangan diri dan extrakurikuler
STANDAR PROSES
XI. SILABUS
Komponen silabus :
1. Identitas mata pelajaran
2. Identitas sekolah
3. KI
4. KD
5. Materi pokok
6. Kegiata pembelajaran
7. Penilaian
8. Alokasi waktu
9. Sumber belajar.
Dibuktikan dengan : kelengkapan komponen dan isi silabus semua tema dan mapel
XII. RPP
Komponen RPP
1. Identitas sekolah
2. Tema /sub tema
3. Kelas / semester
4. Materi pokok
5. Alokasi waktu
6. Tujuan pembelajaran
7. KD dan indikator
8. Materi pembelajaran
9. Metode pembelajaran
10.Media pembelajaran
11.Sumber belajar
12.Langkah-langkah pembelajaran
13.Penilaian hasil pembelajaran
Dibuktikan dengan :
1. Mengamati proses pembelajaran sesuai keterlaksanaan prinsip di atas
2. Melihat rekap hasil supervisi
XX. Kegiatan inti menggunakan Media pembelajaran berupa alat bantu proses
pembelajaran bisa hasil karya guru atau yg sdh tersedia.
Dibuktikan dengan :u
1. Menelaah ragam metode yg digunakan guru dalam :
a. Rpp
b. Proses pembelajaran yg dipilih asesor
2. Wawancara dengan guru dan siswa
XXI. Kegiatan inti menggunakan sumber belajar berupa buku ,sumber alam dll
Dibuktikan dengan :
1. Menelaah ragam metode yg digunakan guru dalam :
a. Rpp
b. Proses pembelajaran yg dipilih asesor
2. Wawancara dengan guru dan siswa
6
XXIII. Kegiatan penutup
Guru melakukan refleksi untuk:
1. Mengevaluasi
2. Umpan balik
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dlm bentuk pemberian tugas baik individu
maupun kelompok
4. Menginformasikan kegiatan pertemuan berikutnya
Dibuktikan dengan :
1. Memeriksa dokumen
a. Instrumen penilaian otentik
b. Bukti pelaksanaan
c. Hasil penilaian
2. Wawancara dengan guru
XXV. Kepsek
XXVI. Kepsek
XXVII. Kepsek
XXVIII. Kepsek
XXIX. Kepsek
XXX. Kepsek
XXXI. Kepsek
STANDAR PENILAIAN
Dibuktikan dengan :
XXXIV. Ulangan, pengamatan, penugasan,dan bentuk lain spt jurnal, portovolio dan
penilaian proyek.
Dibuktikan dengan :
1. Dokumen pelaksanaan dan hasil
a. Ulangan
b. Pengamatan
c. Penugasan
d. Bentuk penilaian lain
2. Wawancara dengan guru dan siswa
Dibuktikan dengan :
Dibuktikan dengan :
Dibuktikan dengan :
10