Penilaian A skor: 4
Penilaian B skor: 3
Penilaian C skor: 2
Penilaian D skor: 1
7 RPP yang RPP yang dikembangkan guru harus memuat: Dokumen RPP yang
dikembangkan guru 1. Identitas sekolah dibuatan guru yang
memuat sebanyak: 2. Identitas tema/ subtema dijabarkan dari
A. 10 – 13 sub 3. Kelas/semester silabus, buku
komponen 4. Materi pokok; panduan guru dan
B. 7 – 9 sub 5. Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan buku siswa
komponen keperluan untuk pencapaian KD dan
C. 4 – 6 sub beban belajar dengan mempertimbangkan
komponen jumlah jam pelajaran yang tersedia dalam
D. 0 – 3 sub silabus dan KD yang harus dicapai;
komponen 6. Tujuan pembelajaran yang dirumuskan
berdasarkan KD, dengan menggunakan
kata kerja operasional yang dapat diamati
dan diukur, yang mencakup sikap,
pengetahuan, dan keterampilan;
7. Kompetensi dasar dan indikator
pencapaian kompetensi;
8. Materi pembelajaran, memuat fakta,
konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan,
dan ditulis dalam butir-butir sesuai dengan
rumusan indikator ketercapaian
kompetensi;
9. Metode pembelajaran, digunakan oleh
pendidik untuk mewujudkan suasana
belajar dan proses pembelajaran agar
peserta didik mencapai KD yang
disesuaikan dengan karakteristik peserta
didik dan KD yang akan dicapai;
10. Media pembelajaran, berupa alat bantu
proses pembelajaran untuk
menyampaikan materi pelajaran;
11. Sumber belajar, dapat berupa buku,
media cetak dan elektronik, alam sekitar,
atau sumber belajar lain yang relevan;
7. Mengakomodasi
pembelajaran tematik-
terpadu, keterpaduan
lintas mata pelajaran,
lintas aspek belajar, dan
keragaman budaya.
8. Penerapan teknologi
informasi dan komunikasi
secara terintegrasi,
sistematis, dan efektif
sesuai dengan situasi dan
kokndisi.
9 Proses pembelajaran Pelaksanaan pembelajaran di Observasi PBM secara
di sekolah yang sekolah dilakukan dengan acak
dilaksanakan guru langkah-langkah, yaitu: Dokumen
sesuai dengan 3 1. Kegiatan pendahuluan supervisi
langkah 2. Kegitan inti pembelajaran
pembelajaran (eksplorasi, elaborasi, Mengecek kesesuaian
sebanyak: dan konfirmasi) antara RPP dan
A. 76% – 100% 3. Kegiatan penutup pelaksanaan
B. 51% – 75% pembelajaran
C. 26% – 50%
D. 0% – 25%
10 Persyaratan Kriteria pengelolaan kelas Observasi
pengelolaan kelas meliputi: pengelolaan kelas
yang dilakukan guru 1. Guru menyesuaikan secara acak
di sekolah pengaturan tempat Dokumen
memenuhi duduk peserta didik supervisi
ketentuan: sesuai dengan tujuan dan pembelajaran
A. 8 – 10 kriteria karakteristik proses
B. 5 – 7 kriteria pembelajaran.
C. 3 – 4 kriteria 2. Volume dan intonasi
D. 0 – 2 kriteria suara guru dalam proses
pembelajaran harus dapat
didengar dengan baik
oleh peserta didik.
3. Guru wajib menggunakan
kata-kata santun, lugas dan
mmudah dimengerti oleh
peserta didik
4. Guru menyesuaikan
materi pelajaran dengan
kecepatan dan
kemampuan belajar
peserta didik.
5. Guru menciptakan
ketertiban, kedisiplinan,
kenyamanan, dan
keselamatan dalam
menyelenggarakan proses
pembelajaran.
6. Guru memberikan
penguatan dan umpan
balik terhadap respons
dan hasil belajar
memperhatikan: 1. Persiapan,
A. 3 – 4 aspek 2. Pelaksanaan,
B. 2 aspek 3. evaluasi pembelajaran,
C. 1 aspek 4. rencana tindak lanjut.
D. 0 aspek
14 Kepala sekolah Kepala sekolah menyampaikan hasil Dokumen laporan
menyampaikan hasil pengawasan proses pembelajaran pengawasan proses
pengawasan proses kepada pemangku kepentingan, yaitu. pembelajaran kepada
pembelajaran kepada: 1. Guru yang bersangkutan, pemangku
A. 3 unsur pemangku 2. Dewan guru, kepentingan
kepentingan 3. Pengawas sekolah
B. 2 unsur pemangku
kepentingan
C. 1 unsur pemangku
kepentingan
D. Tidak
menyampaikan
hasil pengawasan
kepada
pemangku
kepentingan
15 Kepala sekolah Kepala sekolah melakukan tindak Dokumen tindak
melakukan tindak lanjut lanjut terhadap hasil pengawasan lanjut hasil
hasil pengawasan terhadap proses pembelajaran dengan pengawasan terhadap
terhadap proses cara. proses pembelajaran
pembelajaran selama satu 1. Pemberian penghargaan yang menandakan
tahun terakhir sekitar: terhadap guru yang telah adanya kegiatan
A. 76% – 100% memnuhi standar, dan/atau dimaksud
B. 51% – 75% 2. Pemberian teguran yang bersifat
C. 26% – 50% mendidik terhadap guru yang
D. 0% – 25% belum memadai standar,
dan/atau
3. Pemberian kesempatan para
guru untuk mengikuti
pengembangan diri (misal: studi
lanjut, pelatihan, penataran,
seminar, diklat).
16 Rata-rata nilai ketuntasan Siswa memperoleh pengalaman Dokumen kriteria
belajar kelompok mata belajar untuk menunjukkan ketuntasan kelompok
pelajaran Iptek sebesar: kemampuan berpikir logis, kritis, mata pelajaran iptek
A. 75,00 atau lebih kreatif, dan inovatif dalam yang ditetapkan
B. 70,00 – 74,99 pengambilan keputusan yang sekolah
C. 61,00 – 69,99 ditunjukkan dengan rata-rata nilai
D. Kurang dari 60,00 ketuntasan belajar kelompok mata
pelajaran iptek > 75,00.
D. 0% – 55%
23 Guru yang menggunakan Teknik penilaian yang Kumpulan arsip tes, nilai tes,
sedikitnya 4 teknik digunakan guru nilai pengamatan, dan nilai tugas
penilaian sebanayak: meliputi: terstruktur maupun mandiri
A. 86% – 100% 1. Tes tertulis,
B. 71% – 85% 2. Tes lisan
C. 56% – 70% 3. Penilaian sikap
D. 0% - 55% 4. Tugas terstruktur
5. Tugas mandiri
6. Portofolio
7. Proyek
8. Produk (hasil
kreativitas)
9. Unjuk kerja
24 Guru yang mengolah Guru mengolah hasil Dokumen analisis hasil belajar
hasil penilaian untuk penilaian untuk siswa
mengetahui kemajuan mengetahui kemajuan
hasil belajar dan hasil belajar dan
kesulitan belajar siswa kesulitan belajar siswa
sebanyak: A. 86% –
100%
B. 71% – 85%
C. 56% – 70%
D. 0% – 55%
25 Guru yang Guru mengembalikan Wawancara dengan siswa
mengembalikan hasil hasil pemeriksaan Buku penghubung guru dan
pemeriksaan pekerjaan pekerjaan siswa orang tua
siswa disertai disertai Buku kerja siswa
baikan/komentar yang baikan/komentar yang
mendidik sebanyak: mendidik.
A. 86% – 100%
B. 71% – 85%
C. 56% – 70%
D. 0% – 55%
26 Guru yang memanfaatkan Guru memanfaatkan 1. Program remedial dan
hasil penilaian untuk hasil penilaian untuk pengayaan,
perbaikan pembelajaran perbaikan 2. Revisi perangkat
sebanyak. pembelajaran. pembelajaran
A. 86% – 100%
B. 71% – 85%
C. 56% – 70%
D. 0% – 55%
27 Guru yang melaporkan Guru melaporkan hasil Arsip hasil evaluasi
hasil penilaian mata penilaian mata pelajaran pada belajar (rapor) yang
pelajaran pada setiap akhir setiap akhir semester kepada telah ditandatangani
semester kepada kepala kepala sekolah dalam bentuk guru dan kepala
sekolah dalam bentuk laporan prestasi belajar siswa. sekolah.
laporan prestasi belajar
siswa.
A. 100%
B. 95%-99%
C. 90%-94%
D. 0%-89%
28 Kepala sekolah Kepala sekolah 1. Surat undangan,
mengkoordinasikan ulangan mengkoordinasikan ulangan 2. Berita acara rapat,
tengah semester, ulangan tengah semester, ulangan 3. Notulen rapat,
akhir semester, dan ulangan akhir semester, dan ulangan 4. Surat keputusan
kenaikan kelas. kenaikan kelas melalui rapat kepala sekolah
A. Dengan semua dewan dewan guru tentang
guru kepanitiaan ujian
B. Dengan 80%-99% dewan Catatan: ulangan tengah
guru Bagi sekolah yang tidak semester, ulangan
C. Dengan 70%-79% dewan menerapkan guru mata akhir semester,
guru pelajaran pada kelas tinggi, dan ulangan
D. Dengan 0%-69% dewan maka yang dimaksud guru kenaikan kelas
guru mata pelajaran di sini adalah:
guru agama, kesenian, muatan
lokal, pendidikan jasmani,
olahraga, dan kesehatan.
29 Kepala sekolah menentukan Kepala sekolah menentukan 1. Surat undangan,
kriteria kenaikan kelas dan kriteria kenaikan kelas dan 2. Berita acara rapat,
kelulusan siswa melalui kelulusan siswa melalui rapat 3. Notulen rapat.
rapat. bersama dewan guru
A. Dengan semua dewan
guru
B. Dengan 80%-99%
dewan guru
C. Dengan 70%-79%
dewan guru
D. Dengan 0%-69%
dewan guru
30 Sekolah melaporkan hasil Sekolah melaporkan hasil Dokumen undangan
penilaian setiap akhir penilaian setiap akhir kepada wali murid,
semester kepada orang semester kepada orang daftar hadir orang tua,
tua/wali siswa dalam bentuk tua/wali siswa dalam bentuk dan buku laporan
buku laporan pendidikan buku laporan pendidikan pendidikan
dengan dengan.
melakukan. 1) Penjelasan kepala
sekolah kepada orang
tua/wali siswa
A. Penjelasan kepala sekolah 2. Penjelasan wali kelas
dan wali kelas kepada kepada orang tua/wali
orang tua/wali siswa dan siswa
siswa yang bersangkutan. 3. Penjelasan kepala
B. Penjelasan kepala sekolah sekolah kepada siswa
dan wali kelas kepada 4. Penjelasan wali
orang tua/wali siswa tanpa kelas kepada siswa
siswa yang bersangkutan. yang bersangkutan
C. Tanpa penjelasan umum
kepala sekolah tetapi
langsung dari wali kelas
kepada orang tua/wali
siswa dan siswa yang
bersangkutan
D. Tanpa penjelasan umum
kepala sekolah tetapi
langsung dari wali kelas
kepada orang tua/wali
siswa tanpa siswa yang
bersangkutan.
31 Sekolah melaporkan Sekolah melaporkan Dokumen pelaporan
pencapaian hasil belajar pencapaian hasil belajar pencapaian hasil
siswa kepada Dinas siswa kepada Dinas belajar tingkat satuan
Pendidikan Pendidikan pendidikan kepada
Kabupaten/Kota. Kabupaten/Kota segera Dinas Pendidikan
A. Kurang dari 1 minggu (kurang dari 1 minggu) Kabupaten/Kota
setelah akhir semester. setelah akhir semester
B. Kurang dari 2 minggu
setelah akhir semester.
C. Kurang dari 3 minggu
setelah akhir semester.
D. Kurang dari 4 minggu
setelah akhir semester.
32 Sekolah menyerahkan ijazah Sekolah menyerahkan ijazah Tanda terima ijazah
kepada setiap siswa yang telah setiap siswa yang telah lulus. dari setiap siswa
yang lulus dari
satuan
4) Memudahkan
pelayanan kepada siswa
yang
memiliki karakteristik
tertentu
9 Sekolah Kegiatan ekstrakulikuler Dokumen kegiatan
menyelenggarakan yang bisa diselenggarakan ekstrakulikuler
kegiatan sekolah meliputi.
ekstrakulikuler 1. Pramuka
sebanyak: 2. UKS
A. 9 – 12 kegiatan 3. Menari
B. 6 – 8 kegiatan 4. Karawitan
C. 3 – 5 kegiatan 5. Seni suara
D. 0 – 2 kegiatan 6. Pecinta alam
7. Drum band
8. Bola voli
9. Sepak bola
10. Basket
11. Futsal
12. lainnya
10 Penyelenggaraan Kegiatan ekstrakulikuler Dokumen perencanaan,
kegiatan ekstrakulikuler diselenggarakan melalui 4 pengorganisasian, pelaksanaan
di sekolah yang tahap yaitu (1) dan monitoring serta evaluasi
dilakukan melalui 4 perencanaan, (2) kegiatan ekstrakulikuler
tahap sejumlah pengorganisasian, (3)
A. 4 kegiatan atau pelaksanaan, dan (4)
lebih monitoring dan evaluasi,
B. 3 kegiatan
C. 2 kegiatan
D. 0 – 1 kegiatan
11 Sekolah menyusun, Dalam menyusun, Wawancara
melaksanakan dan melaksanakan dan Dokumen penegakan diiplin
menegakkan program menegakkan program
kedisiplinan siswa kedisiplinan siswa
menggunakan. menggunakan beberapa
A. 5 – 6 prinsip prinsip berikut.
B. 3 – 4 prinsip 1. Siswa di sekolah
C. 1 – 2 prinsip dalam keadaan
D. 0 prinsip tertib, teratur dan
tidak ada
pelanggaran
2. Ada deskripsi hak
siswa di sekolah
3. Ada deskripsi
kewajiban siswa di
sekolah
4. Sekolah
berkolaborasi
dengan orang
tua/masyarakat, dan
seluruh warga
sekolah berupaya
menegakkan disiplin
siswa