PENDAHULUAN
A. Latar Belakang
dijalankan oleh semua mahasiswa semester 7 agar dapat menjadi ajang untuk
Pokok dari kegiatan PLL ini adalah mahasiswa dapat belajar untuk
dapat berjalan efektif dan mencapai tujuan pembelajaran dengan baik. Salah
satu komponen dasar dalam lingkup pembelajaran adalah subjek yang akan di
didiknya oleh karena itu harus adanya kesiapan mental dari peserta didik,
mudah dan menarik. Selain guru sebagai fasilitator pengetahuan, guru juga
1
Oleh karena itu melalui kegiatan PPL ini diharapkan mahasiswa dapat
memperoleh pengalaman nyata yang dapat menjadi bekal sebagai calon guru
BAB II
A. Persiapan PPL
mahasiswa perlu persiapan baik berupa persiapan fisik maupun non-fisik agar
tersebut.
program PPL dengan adanya koordinasi antara semua pihak, yaitu antar
2
3. Observasi
ajar yang digunakan oleh guru di sekolah dan karateristik siswa selama
3) Penyajian materi
4) Teknik bertanya
6) Pengaturan waktu
3
7) Memotivasi dan mengaktifkan siswa
mengetahui perilaku, sifat serta sikap para siswa yang nantinya akan
4
c. Membuat silabus
perangkat pembelajaran.
untuk praktik.
pembelajaran.
C. Identifikasi Masalah
harus sedikit ekstra karena dengan minimnya tenaga kependidikan yang ada
kelas. Tentu hal ini berdampak pada pelayanan pembelajaran pada siswa
5
dengan begitu banyaknya karakteristik siswa serta keaktifan mereka perlu
terus dilakukan sedikit demi sedikit. Selain itu motivasi belajar siswa pasca
1. Pembuatan RPP
edisi revisi. Adapun bentuk yang praktikan buat adalah RPP 1 lembar.
2. Praktik Mengajar
6
Tabel 2.1
VIII A 1-2
Selasa
VIII B 6-7
VIII A 1-2
Kamis
VIII B 3-4
Tabel 2.2
No Hari/Tanggal Materi
presentasi kelompok
7
fungsi dan cara penyajiannya
satu
fungsi
a. Faktor Pendukung
administrasi guru.
8
2. Guru pembimbing sering mengajak diskusi dan selalu memberi
di luar kelas.
b. Faktor Penghambat
2. Pada salah satu kelas, peserta didik masih gaduh dan sering keluar
9
c. Upaya untuk Mengatasi Faktor Penghambat
semangat belajar.
10
BAB III
PENUTUP
A. Kesimpulan
kependidikan.
11
melakukan pendidikan sikap, nilai dan norma kedisiplinan pada peserta
lancar dan baik berkat kerja sama dari pihak mahasiswa, guru
B. Saran
1. Dalam melaksanakan Praktik Pengalaman Lapangan (PPL) sebaiknya
mahasiwa mencari infromasi mengenai kebtuhan sekolah yang dapat ia
bantu
2. Praktikan sebaiknya menjalin hubungan baik dengan siapa saja, pandai
menempatkan diri dan berperan sebagaimana mestinya.
3. Praktikan harus banyak membaca referensi tentang materi yang akan
diajarkan, dan sering berkonsultasi dengan guru pembimbing.
4. Praktikan harus mengetahui dan menjawab segala respon yang
diberikan siswa walau berada di luar rancangan pembelajaran sehingga
harus menyusun didactical learning juga agar pembelajaran dapat lebih
baik
5. Kegiatan Praktik Pengalaman Lapangan (PPL) ini diharapkan
memberikan kontribusi bagi pengembangan kualitas pendidikan di
sekolah.
6. Meningkatkan budaya dialog yang partisipatif antar komponen sekolah,
baik peserta didik, guru, karyawan, dan komponen terkait lainnya.
7. Karena terbatas dengan waktu kesibukan praktikan dalam hal ini juga
sebagai pekerja/kelas ekstensi menjadikan jumlah waktu untuk
mengenal sekolah dan aktif dalam kegiatan sekolah menjadi kurang.
12
Sehingga untuk selanjutnya dapat disesuaikan lagi dengan kebutuhan
sekolah agar lebih dapat membantu sekolah.
13
Dokumentasi Kegiatan Pembelajaran
Dokumentasi Kegiatan Ekstrakurikuler
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
Mengidentifikasi konsep diagram kartesius
Mengidentifikasi pembagian kuadran bidang kartesius
Mendeskripsikan langkah-langkah menggambar titik pada koordinat
kartesius
Mengidentifikasi pengertian jarak antara dua titik pada bidang kartesius
Mendeskripsikan langkah-langkah menentukan jarak dua buah titik
dalam bidang kartesius
Menetukan jarak antar dua titik
Menentukan luas daerah pada bidang kartesius
Menghitung luas suatu daerah pada peta
Menyajikan hasil pembelajaran tentang koordinat Kartesius
Menyelesaikan masalah tentang bidang koordinat Kartesius
B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, Infocus, Multimedia Digital, Alat Peraga,
Lembar Kerja Siswa
Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas VIII Semester 1, Kemendikbud,
edisi 2017, Multimedia,dll
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Ceramah dan Kooperatif
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
pesertadidik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi :
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 7 x 50 Menit )
Minggu ke -1 Guru menerangkan mengenai konsep koordinat kartesius dan contoh
penggunaannya dalam kehidupan sehari hari beserta pembagian kuadran dalam
koordinat kartesius
Guru membagi kelompok untuk mendiskusikan dan mempresentasikan
konsep koordinat kartesius dan contoh penggunaannya dalam kehidupan
sehari hari beserta pembagian kuadran dalam koordinat kartesius
Minggu ke-2 Guru menerangkan langkah-langkah menggambar titik pada koordinat kartesius
Guru membagi kelompok untuk mendiskusikan dan mempresentasikan
pengertian jarak antara dua titik pada bidang kartesius dan mendeskripsikan
langkah-langkah menentukan jarak dua buah titik dalam bidang kartesius
Guru memberikan lembar kerja siswa dalam menetukan jarak antar dua titik
1. Jika koordinat titik A(2, 4), B(2, −5), C(−4, 3), dan D(−6, −7).
a. Tentukan jarak titik-titik tersebut terhadap sumbu-x dan terhadap
sumbu-y?
2. Gambarlah titik-titik pada bidang koordinat yang memiliki jarak 4 satuan
terhadap sumbu-x dan memiliki jarak 7 satuan terhadap sumbu-y.
3. Diketahui titik K(-5,3). L(2,3),M(-3,-1), N(-3,5) dan O(2,-2). Setiap titik
dihubungkan menggunakan garis lurus. Tentukan pasangan titik yang
membentuk garis berpotongan. Gambarkan semua titik!
4. Diketahui titik A(-1,4), B(-3,-1), dan C(-1,-2). Jika ABCD merupakan
layang-layang, maka koordinat titik D adalah… (Gambarkan pada bidang
koordinat kartesius)
5. PQRS merupakan bangun trapesium siku-siku. Koordinat titik P,Q dan R
berturut-turut adalah (-3,2), (5,2) dan (2,-2). Tentukan titik S terletak pada
koordinat…
Jawaban
1. Koordinat titik A(2, 4) artinya titik A memiliki jarak 2 satuan terhadap
sumbu-y dan memiliki jarak 4 satuan terhadap sumbu-x.
• Koordinat titik B(2, −5) artinya titik A memiliki jarak 2 satuan terhadap
sumbu-y dan memiliki jarak 5 satuan terhadap sumbu-x.
• Koordinat titik C(−4, 3) artinya titik A memiliki jarak 4 satuan terhadap
sumbu-y dan memiliki jarak 3 satuan terhadap sumbu-x.
• Koordinat titik D(-6, -7) artinya titik A memiliki jarak 6 satuan terhadap
sumbu-y dan memiliki jarak 7 satuan terhadap sumbu-x.
2. Gambar 3.
Tampak bahwa
garis KL dan MN
Berpotongan
di titik (-3,3)
4. gambar agar terbentuk layang-
layang titik D seharusnya
terletak
di sekitar kuadran IV.
Ordinatnya seharusnya
sama dengan ordinat B
yaitu y = -1. Karena jarak
absi B dan C -1-(-3) = 2 ,
maka jarak absis C dan D
juga harus 2 sehingga x =
-1+2=1. Jadi koordinat
titik D adalah (-1,1)
B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, Infocus, Lembar Kerja Siswa
Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas VIII Semester 1, Kemendikbud,
edisi 2017, internet,dll
C. Metode Pembelajaran
Discovery Learning
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajar
materi :
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 4 x 50 Menit )
Stimulus Guru mencontohkan penggunaan relasi dana fungsi dalam kehidupan sehari-hari
dan menyebutkan nama unsur-unsurnya
Identifikasi Guru memberikan lembar kerja siswa mengenai beberapa relasi yang terjadi
Masalah diantara dua himpunan,macam macam fungsi berdasarkan ciri-cirinya,
menjelaskan nilai fungsi dan grafik fungsi pada koordinat Kartesius secara
berkelompok untuk mendiskusikan, saling bertukar informasi yang kemudian
akan dipresentasikan
Pengumpulan Siswa secara berkelompok menyelesaikan lembar kerja tersebut dengan
Data mengumpulkan data-data baik dari bahan bacaan atau internet
Verifikasi Hasil lembar kerja siswa kemudian dipresentasikan dan dikomunikasikan kepada
rekan-rekannya
Generasi Siswa membuat kesimpulan dari hasil presentasi masing-masing
Di setiap akhir pembelajaran kemudian guru menambahkan kesimpulan dari hasil
pembelajaran
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat postest untuk mengukur pemahaman siswa terhadap materi yang
disampaikan
4. { ( 5,6 )( 6,7)(7,5) }
{( 1,1 ) (2,2)(3,3) }
5. n(A)=n(B)= 5
5! = 5x4x3x2x1 = 120