Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK Manba’ul Huda
Mata Pelajaran : Dasar Pengendalian Mutu Hasil Pertanian
Komp. Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Kelas/Semester : X/ Ganjil (I)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 8 JP x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Melaksanakan tugas spesifik dengan
menggunakan alat, informasi, dan prosedur
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
kerja yang lazim dilakukan serta
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif memecahkan masalah sesuai dengan bidang
Pengawasan mutu hasil pertanian
sesuai dengan bidang dan lingkup
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian pada dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
Menunjukkan keterampilan menalar,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
mampu melaksanakan tugas spesifik di
nasional, regional, dan internasional bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 memahami teknik pengendalian mutu 3.1.1 menjelaskan konsep
pengawasan
danpengetahuan mutu
3.1.2 menjelaskan mutu dan
kualitas
3.1.3 memahami faktor-faktor yang
mempengaruhi mutu
3.1.4 mendeskripsikan startegi dan
teknik pengawasan dan
pengendalian mutu
4.1 melakukan teknik pengendalian mutu 4.1.1 Melakukan teknik
pengendalian mutu

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, menalar, berdiskusi dan persentasi peserta
didikharapkan dapat menjelaskan konsep pengawasan dan pengetahuan mutu, menjelaskan mutu dan
kualitas memahami faktor-faktor yang mempengaruhi mutu, mendeskrifsikan strategi dan teknik
pengawasan dan pengendalian mutu dengan penuh rasa ingin tahu, tangung jawab, disiplin selama
proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta mampu berkomunikasi
danbekerjasama dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Konsep pengawasan dan pengendalian mutu
2. Mutu dan kualitas
3. Factor-faktor yang mempengaruhi mutu
4. Strategi dan teknik pengawasan dan pengendalian mutu
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :
2. Model Pembelajaran :
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Praktek, penugasan
F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang (Slide Power Point)
4. Whiteboard
5. Spidol
6. Penggaris
G. Sumber Belajar
1. Bahan ajar dasar pengendalian mutu hasil pertanian kurikulum 2013
2. Internet
3. Sumber lain yang relevan
H. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (4x45 menit) Waktu
Kegiatan Pendahualuan 15 menit
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta sisik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi ini dekerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang.
 Konsep pengawasan dan pengendalian mutu
 Mutu dan kualitas
 Menyampaikan tujuan pelajaran pada pertemuan berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberi Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 150 menit
Orientasi peserta Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
didik terhadap memusatkan perhatin pada topik dengan cara :
masalah  Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,
gambar/video pemberian contoh-contoh materi/sosial
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb yang berhubungan dengan :
- Konsep pengawasan dan pengendalian mutu
- Mutu dan kualitas
Mengorganisasikan Guru memberikan kesempatan pada pesrta didik untuk
peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
- Konsep pengawasan dan pengendalian mutu
- Mutu dan kualitas
Yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati, untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Membimbing Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
penyelidikan menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui
individu dan kegiatan :
kelompk  Membaca sumber lain selain buku teks
Mengunjungi laboraturium computer, perpustakaan
sekolah atau internet untuk mencari atau membaca
artikel tentang :
- Konsep pengawasan dan pengendalian mutu
- Mutu dan kualitas
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data dan informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lainnya guna menemukan solusi
masalah terkait materi poko yaitu :
- Konsep pengawasan dan pengendalian mutu
- Mutu dan kualitas
 Aktivitas
1. Buatlah 3-5 kelompok
2. Diskusikan dalam kelompok tentang pengertian
mutu/kualitas sesuai fakta keseharian dan buat
rangkuman/kesimpulan dari diskusi
3. Presentasikan hasil diskusi di dalam kelas
 Salng tukar informasi tentang :
- Konsep pengawasan dan pengendalian mutu
- Mutu dan kualitas
Dengan ditanggapi aktif oleh pesrta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Mengembangkan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
dan menyajikan  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
hasil karya berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengambangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berfikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
- Konsep pengawasan dan pengendalian mutu
- Mutu dan kualitas
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik
lain yang diberi kesempatan untuk menjawwabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
berupa : laporan hasil pengamatan tentang :
- Konsep pengawasan dan pengendalian mutu
- Mutu dan kualitas
 Menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telh
disediakan
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan pesrta didik atau pada lembar kerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran
Menganalisa & Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
mengevaluasi dari guru terkait pembelajaran tentang :
proses pemecahan - Konsep pengawasan dan pengendalian mutu
masalah - Mutu dan kualitas
 Informasi yang sudah dikumulkan dari hasil kegiatan/
pertamuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpullan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja
 Peserta didik mengerjakan soal mengenai
- Konsep pengawasan dan pengendalian mutu
- Mutu dan kualitas
 Manambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan
berfikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
- Konsep pengawasan dan pengendalian mutu
- Mutu dan kualitas
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/kesimpulan pelajarn tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Melakuakan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut 15 menit
peringkat, untuk penilaian projek
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan
(jika diperluakan)
 Mengagendakan pekerjaan rumah
Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

Pertemuan Ke-2 (4x45 Menit) Waktu


Kegiatan Pendahualuan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta sisik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi ini dekerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang.
- Factor-faktor yang mempengaruhi mutu
- Strategi dan teknik pengawasan dan pengendalian mutu
 Menyampaikan tujuan pelajaran pada pertemuan berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberi Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti
Orientasi peserta Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
didik terhadap memusatkan perhatin pada topik dengan cara :
masalah  Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,
gambar/video pemberian contoh-contoh materi/sosial
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb yang berhubungan dengan :
- Factor-faktor yang mempengaruhi mutu
- Strategi dan teknik pengawasan dan pengendalian
mutu
Mengorganisasikan Guru memberikan kesempatan pada pesrta didik untuk
peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
- Factor-faktor yang mempengaruhi mutu
- Strategi dan teknik pengawasan dan pengendalian
mutu
Yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati, untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Membimbing Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
penyelidikan menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui
individu dan kegiatan :
kelompk  Membaca sumber lain selain buku teks
Mengunjungi laboraturium computer, perpustakaan
sekolah atau internet untuk mencari atau membaca
artikel tentang :
- Factor-faktor yang mempengaruhi mutu
- Strategi dan teknik pengawasan dan pengendalian
mutu
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data dan informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lainnya guna menemukan solusi
masalah terkait materi poko yaitu :
- Factor-faktor yang mempengaruhi mutu
- Strategi dan teknik pengawasan dan pengendalian
mutu
 Aktivitas
4. Buatlah 3-5 kelompok
5. Diskusikan dalam kelompok tentang faktor-faktor
fakta keseharian dan buat rangkuman/kesimpulan dari
diskusi
6. Presentasikan hasil diskusi di dalam kelas
 Salng tukar informasi tentang :
- Factor-faktor yang mempengaruhi mutu
- Strategi dan teknik pengawasan dan pengendalian
mutu
Dengan ditanggapi aktif oleh pesrta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Mengembangkan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
dan menyajikan  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
hasil karya berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengambangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berfikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
- Factor-faktor yang mempengaruhi mutu
- Strategi dan teknik pengawasan dan pengendalian
mutu
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik
lain yang diberi kesempatan untuk menjawwabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
berupa : laporan hasil pengamatan tentang :
- Factor-faktor yang mempengaruhi mutu
- Strategi dan teknik pengawasan dan pengendalian
mutu
 Menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan pesrta didik atau pada lembar kerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran
Menganalisa & Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
mengevaluasi dari guru terkait pembelajaran tentang :
proses pemecahan - Factor-faktor yang mempengaruhi mutu
masalah - Strategi dan teknik pengawasan dan pengendalian
mutu
 Informasi yang sudah dikumulkan dari hasil kegiatan/
pertamuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpullan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja
 Peserta didik mengerjakan soal mengenai
- Factor-faktor yang mempengaruhi mutu
- Strategi dan teknik pengawasan dan pengendalian
mutu
 Manambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan
berfikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
- Factor-faktor yang mempengaruhi mutu
- Strategi dan teknik pengawasan dan pengendalian
mutu
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/kesimpulan pelajarn tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Melakuakan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian projek
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan
(jika diperluakan)
 Mengagendakan pekerjaan rumah
 Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Penilaian Kompetansi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan Ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk
2. Instrument Penilaian
 Terlampir

Cigedug, 18 Juli 2019


Mengetahui
Kepala SMK Manba’ul Huda Guru Mata Pelajaran

Eka Herdiana, S.Pd
