Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :  SD
Kelas / Semester :  IV / 1 (satu)
Subtema : 3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup) / 2 (Keberagaman Makhluk Hidu di
Lingkungan ku)
Pembelajaran ke :3
Alokasi Waktu :  1 X  Pembelajaran ( 5 X 35 menit )

A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keuarga, teman, guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya
yang estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh 3.3.1 Membuat daftar pertanyaan persiapan
melalui wawancara menggunakan daftar wawancara
pertanyaan.
3.4 Melaporkan hasil wawancara 3.4.1 Membuat pertanyaan tertulis
menggunakan kosakata baku dan kalimat menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif dalam bentuk teks tulis. efektif untuk persiapan wawancara

IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menganalisis hubungan antara bentuk dan fungsi 3.1.1 Mengidentifikasi bagian –
bagian tubuh pada hewan dan tumbuhan bagian hewan dan fungsinya

4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang 3.4.1 Membuat laporan tentang
bentuk dan fungsi bagian tubuh hawan dan tumbhan bagian – bagian hewan
C. Tujuan Pembelajaran 

Fokus :Bahasa Indonesia dan IPA


1. Setelah menonton video, peserta didik dapat menguraikan 5 fungsi tubuh burung dengan
teliti
2. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat membuat daftar wawancara mengenai bagian
tubuh hewan dengan tepat
3. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat 3 pertanyaan wawancara dalam
bentuk teks tertulis  dengan tanggung jawab
4. Dengan mengamati puzzle laba – laba dan tanya jawab, peserta didik menuliskan 3 ciri
fisik laba –laba dengan benar
5.  Dengan mengamati puzzle  kumbang dan tanya jawab, peserta didik menuliskan 3 ciri
fisik kumbang dengan benar
6.  Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat laporan bagian – bagian tubuh
hewan dalam bentuk diagram venn dengan teliti
 Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
                                                                

D. Materi pembelajaran
1. Draf wawancara
2. Kalimat wawancara 
3. Bagian tubuh burung
4. Fungsi  tubuh burung
5. Ciri fisik laba – laba 
6. Ciri fisik kumbang

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan saintifik (mengamati,menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
mengasosiasikan/menalar dan mengkomunikasikan)
2. Model : Cooperative Learning, Tipe Jigsaw
3. Metode : Tanya Jawab dan Diskusi Kelompok

F. Media/ Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/ Alat 
a. Video burung kolibri
b. Puzzle kumbang
c. Puzzle Laba – laba
d. Gambar burung kolibri
e. Proyektor
f. Speaker
2. Sumber Bahan Ajar
a. Anggi. St. Anggari, dkk. 2017. Buku Guru Kelas 4 Tema 3: Peduli Terhadap
Makhluk Hidup (Edisi Revisi 2017) .Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Hal : 89-97
b. Anggi. St. Anggari, dkk. 2017. Buku Siswa Kelas4 Tema 3 Peduli Terhadap
Makhluk Hidup  (Edisi Revisi 2017) .Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Hal : 63-69

G. Langkah-langkah pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dan sapa dari guru dan  menyimak 15
guru mengingatkan Peserta didik untuk selalu bersyukur Menit
atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru memeriksa kebersian dan
kelengkapan kelas. .
3. Peserta didik melakukan yel –yel sebelum berdoa
Lirik : naik – naik kepuncak gunung
ayo teman kita berdoa
sebelum Mulai Belajar
ayo teman kita berdoa
agar dapatkan berkah
kedua tangan di atas meja
tundukan kepala mu
kita siap untuk berdoa
ayo mulai berdoa
4. Peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa Guru
menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
Selama berdoa guru mengamati dengan seksama
sikap siswa saat berdoa.
5. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
6. Pesertadidik memberikan renspon positif ketika guru
melakukan pengecekan kehadiran siswa
7. Apersepsi
G : “Pada pelajaran sebelumnya kalian telah belajar mengenai
menjaga kelestarian lingkungan dengan membuat poster
pembudidayaan hewan langka, siapa yang masih ingat, hewan
langka apa saja yang perlu di budidayakan?
Pd : “Badak, Orang hutan, Cerdrawasih”
G : “Menurut kalian apakah hanya hewan langka yang perlu
dilestarikan, atau  yang lain juga?”
Pd : “Semua hewan bu”
G : “Mengapa kalian harus membudidaya kan hewan lain?”
Pd : “Agar tidak punah?”
G : “Hewan lain apa yang ada lingkungan sekitar kalian, yang
pernah kalian lihat?”
Pd : “Burung, kucing,”
G : “pernah tidak kalian memperhatikan bentuk tubuh  dan
fungsinya dari hewan yang kalian sebutkan tadi? ”.
Pd : (jawaban peserta didik beraga,)
8. Informasi tema dan tujuan dan informasi kegiatan
pembelajaran
G: “jadi hari ini kita masih melanjutkan pelajaran sebelumnya,
yakni tema 3 peduli terhadap makhluk hidup, sub tema 2
keberagman makhluk hidup dilingkunganku, pembelajaran ke
3.kita akan mengamati bentuk tubuh burung dan berdiskusi
fungsi dari setiap bagian itu,kita juga akan membuat pertanyaan
wawancara, kalian juga akan bermain puzzle untuk menemukan
ciri fisik hewan.
9. Peserta didik melakukan gerakan tepuk PPK

Inti 1. Peserta didik menyimak pembacaan cerita Wenty menemukan


burung yang terluka di halaman rumah (Mengamati) 140
G : “ Apa yang akan kalian lakukan jika bertemu hewan Menit
dengan keaadan yang sama?”
PD : “Merawatnya, dengan kasih sayang, sebagai wujud
syukur”
2. Peserta didik dibagi berkelompok satu kelompok terdiri dari 2
– 3 orang
3. Peserta didik menyimak pengerjaan LKPD
4. Peserta didik menonton video burung kolibri (mengamati)
5. Peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD, memasangkan
bagian tubuh hewan beserta fungsinya (mencoba)
6. Peserta didik mengumpulkan LKPD
7. Dua orang peserta didik maju ke depan untuk memilih kartu
berisi bagian tubuh dan fungsinya
8. Peserta didik maju bergiliran hingga seluruh bagian tubuh
hewan terpasangkan dengan fungsinya (mencoba)
9. Peserta didik  bersama – sama bertanya jawab
mengkonfirmasi jawaban
10. Peserta didik melakukan tanya jawab hewan yang terdapat di
gambar
G : “Hewan apa saja yang di terdapat pada gambar?
Pd : “Burung, Kumbang, Laba- laba”
11. Peserta didik melakukan tanya jawab perbedaan laba – laba
dan kumbang (menanya)
G : “apakah kalian tahu apa perbedaan antara kumbang
dan laba – laba?
Pd : (kemungkinan jawaban bervariasi, sebagian peserta
didik dapat membedakan sebagian peserta didik tidak dapat
membedakan)
G : “untuk mengetahui perbedaannya ibu membagi kalian
menjadi dua kelompok, kelompok kanan membuat
pertanyaan hal yang ingin kalian ketahui tentang kumbang,
dan kelompok kiri membuat pertanyaan hal yang ingin
kalian ketahui tentang laba – laba.
12. Peserta didik membuat daftar wawancara dengan bimbingan
guru
G : “ sekarang bagian tubuh kumbang dan laba –laba yang
mana yang ingin kalian bandingkan
Pd : “Jumlah kaki, jumlah mata, jumlah sayap,bentuk tubuh
13. Peserta didik bersama kelompok membuat pertanyaan
(menalar) wawancara dari draf yang telah di buat
14. Peserta didik di menyusun puzzle menjadi gambar, kelompok
kanan diberi puzzle laba – laba dan kelompok kiri menyusun
puzzle kumbang.
15. Peserta didik kelompok kanan mambacakan satu pertanyaan
ke kelompok kiri dan kelompok kiri memberikan satu
pertanyaan kepada kelompok kanan, secara bergiliran hingga
seluruh pertanyaan selesai di bacakan dan di jawab
(mengkomunikasikan)
16. Peserta didik membandingkan hasil wawancara mereka, untuk
membedakan ciri fisik hewan.
17. Peserta didik melakukan tanya jawab persamaan antara
kumbang dan laba – laba (bentuk kaki beruas – ruas)
18. Peserta didik menyimak cara membuatan diagram venn
G : “buat sebuah kotak besar, kemudian buat dua lingkaran
yang saling bertimpa, untuk anggota tubuh hewan yang
bentuk atau jumlah nya sama di letakkan di tengah atau di
bagian lingkaran yang tertimpa, untuk yang berbeda tuliskan
di bagian lingkaran yang tidak tertimpa
19. Peserta didik didik bersama anggota kelompok membuat
diagram venn
20. Perwakilan peserta didik membacakan hasil diagram venn
yang telah di buat. (mengkomunikasikan)

Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan  refleksi pembelajaran 15


G : “Bagaimana perasaan kalian belajar hari ini, pelajaran Menit
mana yang paling kalian senangi”
2. Peserta didik melakukan tanya jawab materi yang kurang di
pahami
3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pelajaran
G : “ mari kita simpulkan bersama –sama,  apa saja yang telah
kita pelajari hari ini, yang bisa nmenyebutkan angkat tangan”
Pd : “Ciri anggota tubuh burung dan fungsinya, kita juga
belajara ciri fisik laba – laba dan kumbang, membuat draf
pertanyaan, dan membuat pertanyaan ” (guru membimbing
peserta didik agar dapat menyimpulkan pelajaran dan mengulangi
isi kesimpulan)
4. Peserta didik menyimak guru memberikan motivasi dan
menginformasikan pembelajaran yang akan datang
G : “ Hari ini kalian telah belajar dengan semangat, ibu harap
kalian besok akan lebih bersemangat lagi belajarnya, ketika
pulang ingat untuk membaca kembali apa yang telah kita pelajari
hari ini, dan belajar untuk pelajaran besok, besok kita akan
belajar pembelajaran 4 dan 6, mengenai memngelompokkan
pertanyaan yang baik, melaporkan hasil wawancara,
mendiskusikan hak dan kewajiban.”
5. Yel – yel pulang

ayo teman kita berdoa


sebelum kita pulang
ayo teman kita berdoa
agar dapatkan berkah
kedua tangan di atas meja
tundukan kepala mu
kita siap untuk berdoa
ayo mulai berdoa
Lirik : Naik – naik ke puncak gunung
6. Berdoa pulang

H. Penilaian proses dan hasil belajar:


1. Prosedur
Proses dan akhir
2. Jenis Penilaian
Tes, unjuk kerja, non tes
3. Tindak lanjut KKM ditentukan sebesar 70. Jika siswa tidak mencapai KKM akan
dilakukan remidi, jika melampaui KKM dilakukan pengayaan
4. Pengembangan instrument penilaian

I. LAMPIRAN
1. Pengembangan bahan ajar (Handout)
2. Lembar kerja siswa (LKS)
3. Media Pembelajaran
4. Pengembangan instrument penilaian
Kediri,11 Oktober 2021
Mengetahui, Mahasiswa
Kepala Sekola
YUSIFA DYAN AZHARI
NIP NPM. 18.1.01.10.0151
BAHAN AJAR
HANDOUT

Satuan Pendidikan :  SD
Kelas / Semester :  IV / 1 (satu)
Subtema : 3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup) / 2
(Keberagaman Makhluk Hidu di
Lingkungan ku)
Pembelajaran ke :3
Alokasi Waktu :  1 X  Pembelajaran ( 5 X 35 menit )

Bahasa Indonesia

Wawancara adalah percakapan antara dua orang atau lebih, yang berlangsung antara
narasumber dan pewawancara.Jika teman-teman akan melakukan sebuah penelitian, kita juga
bisa mengumpulkan informasi melalui wawancara. Saat akan melakukan wawancara, kita
membutuhkan pertanyaan yang akan ditanyakan pada narasumber.Narasumber adalah orang
yang diwawancarai. Narasumber ini bisa memberikan informasi yang terpercaya.

Pengertian wawancara menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) adalah tanya


jawab dengan seseorang (pejabat dan sebagainya) yang diperlukan untuk dimintai keterangan
atau pendapatnya mengenai suatu hal, untuk dimuat dalam surat kabar, disiarkan melalui radio,
atau ditayangkan pada layar televisi.

Kegiatan tanya jawab ini terjadi dengan adanya komunikasi bolak-balik antara
pewawancara dengan orang yang diwawancarai untuk mengeksplorasi topik-topik tertentu yang
dibahas. Wawancara sering dilakukan oleh jurnalis, reporter atau pencari berita kepada orang-
orang yang terlibat pada suatu peristiwa, bisa tokoh publik, pejabat, ahli atau saksi mata.
Contoh Daftar Pertanyaan Wawancara

IPA

TUMBUHAN

1. AKAR

Fungsi atau kegunaan akar adalah sebagai berikut :

Menancapkan tumbuhan ke dalam tanah.Menyerap air dan mineral dari dalam tanah.Sebagai
tempat menyimpan makanan, misalnya pada tanaman wortel. lobak, dan ubi kayu.

2.BATANG

Batang mempunyai kegunaan yaitu :

Sebagai tempat tumbuh daun, bunga, dan buah.Sebagai pengangkut air dan mineral dari akar ke
daun.Sebagai tempat menyimpan cadangan makanan, misalnya ketela rambat dan sagu.
3.DAUN

Fungsi atau kegunaan daun adalah sebagai berikut:

Untuk melakukan pernapasan,Sebagai tempat pembuatan makanan,Tempat terjadinya


penguapan.

4.BUNGA

Fungsi atau kegunaan bunga  adalah sebagai alat  berkembang biak.

BINATANG

1.KUCING

Tubuh kucing terdiri atas tiga bagian.  

Kepala, badan, dan anggota tubuh.

Pada kepala kucing ada :

Mata   : untuk melihat


Telinga : untuk mendengar
Hidung : untuk mencium
Mulut   : untuk mengunyah

Pada badan kucing ada :

 perut   : untuk mencerna makanan

Anggota tubuh kucing ada :

 kaki    : untuk bergerak dan mencengkram


 ekor   :  untuk keseimbangan

Jumlah bagian-bagian tubuh kucing :

Memiliki 1 hidung dan 1 mulut


Memiliki 4 kaki. Setiap kaki memiliki 4 jari.
Setiap jari memiliki kuku yang tajam.
Kuku pada kaki kucing berguna untuk mencengkeram mangsa.
2.BURUNG ELANG

Kegunaan bagian-bagian tubuh burung elang :

 Lubang telinga untuk mendengar.


 Mata untuk melihat.
 Lubang hidung untuk mencium bau
 Sayap untuk terbang
 Paruh untuk makan
 Ekor untuk keseimbangan
 Kaki untuk berjalan dan bertengger

Jumlah bagian-bagian tubuh elang :

Memiliki 1 paruh
Memiliki 2 kaki. Setiap kaki memiliki 6 cakar.
Setiap cakar memiliki kuku yang tajam
Kuku pada cakar burung elang berguna untuk mencengkeram mangsa.

3.IKAN

Kegunaan bagian-bagian tubuh Ikan :

 Mata untuk melihat


 Lubang hidung untuk mencium bau
 Ekor untuk bergerak dan mengubah arah gerak
 Mulut untuk makan
 Sirip untuk bergerak
 Perut untuk mengolah makanan
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Bahasa Indonesia  (Membuat pertanyaan)


Kosa Kata Baku
DaftarPertanyaan
No Nama
4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
No Kriteria
4 3 2 1
Belum mampu
Semua Sebagian besar Hanya sebagian
Daftar Membuat
1 pertanyaan pertanyaan kecil  pertanyaan
Pertanyaan pertanyaan
tepat. tepat. tepat.
dengan tepat.
Menggunakan Belum mampu
Menggunakan Menggunakan
Kosakata baku menggunakan
Kosa Kata kosakata baku kosakata baku
2 dalam sebagian kosakata baku
Baku dalam semua dalam sebagian kecil
besar dalam
pertanyaan. pertanyaan.
pertanyaan. pertanyaan.

2. IPA (laporan hasil pengamatan dalam diagram venn)


Laporan
Identifikasi Kepedulian terhadap kelestarian lingkungan
No Nama
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

3
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
No Kriteria
4 3 2 1
Mengidentifikasi Mengidentifikasi
Mengidentifikasi Mengidentifikasi
sebagian besar sebagian kecil
1 Identifikasi semua bagian Sebagian bagian
bagian tubuh bagian tubuh
tubuh hewan tubuh hewan.
hewan. hewan.
Menuliskan hasil
pengamatannya
dalam bentuk Belum
Memenuhi 2 dari Memenuhi 1 dari
2 Laporan diagram venn memenuhi
3  kriteria. 3 kriteria.
dengan detail, kriteria.
runtut, dan
sistematis.
Menunjukkan Kurang
Cukup Tidak
semangat yang bersemangat
bersemangat bersemangat
tinggi selama selama kegiatan
selama kegiatan selama kegiatan
kegiatan belajar belajar dan
Kepedulian belajar dan cukup belajar dan tidak
dengan ikut aktif kurang
terhadap aktif dalam aktif dalam
3 dalam kegiatan aktif dalam
kelestarian kegiatan yang kegiatan yang
yang kegaiatan yang
lingkungan berhubungan berhubungan
berhubungan berhubungan
dengan dengan
dengan dengan
kelestarian kelestarian
kelestarian kelestarian
lingkungan. lingkungan.
lingkungan. lingkungan.

Σ skor
Penilaian (skoring) = Σ skor maksimal x 100
KISI-KISI SOAL

1. Siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara.

2. Siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif untuk persiapan wawancara.

3. Siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagain hewan dan fungsinya.

4. Siswa mampu membuat laporan tentang bagian- bagian hewan dalam bentuk diagram
venn.
SOAL EVALUASI

Soal Uraian

Rumah Edo banyak ditumbuhi beraneka ragam pohon. Banyak serangga dan
burung yang berdatangan. Hari ini Edo menuju halaman untuk mengamati
burung. Suatu hari, ketika Edo sedang asyik melihat burung-burung tersebut,
tiba-tiba Edo dikagetkan oleh suara seekor burung yang terjatuh tidak jauh
dari pohon. Edo menghampirinya. Ternyata burung itu adalah burung merpati
yang mengalami luka pada sayapnya. Edo menduga burung merpati itu
terkena tembakan pemburu. Edo merawatnya dengan kasih sayang. Sambil
merawat, Edo mengamati bagian-bagian tubuh burung yang terluka.
Bantulah Edo menuliskan bagian-bagian tubuh burung merpati dan lengkapi
tabel di bawahnya.
Buatlah daftar pertanyaan untuk mewawancarai seorang pengusaha atau pedagang di
sekitar tempat tinggal kalian masing-masing !
