Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK YASIHA


Mata Pelajaran : Estimasi Biaya Konstruksi
Kelas/Semester : XII /5
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (3 x pertemuan)
KD : 3.10 Menerapkan perhitungan volume pekerjaan konstruksi gedung

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Desain Pemodelan dan Info rmasi Bangunan
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Konstruksi dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.10. Menerapkan perhitungan volume pekerjaan konstruksi gedung
4.10 Menghitung volume pekerjaan konstruksi gedung
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10.1 Menganalisis perhitungan volume pekerjaan pada konstruksi gedung
4.10.1 Merumuskan volume pekerjaan pada konstruksi gedung
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Estimasi Biaya
Konstruksi ini diharapkan peserta didik terlibat aktif dan disiplin dalam kegiatan
pembelajaran dan mampu bekerja sama serta toleran dalam kelompok serta
bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menyampaikan pertanyaan,
memberi saran dan kritik serta dapat:
1. Menganalisis perhitungan volume pekerjaan pada konstruksi gedung dengan
benar

E. Materi Pembelajaran
1. Perhitungan volume pekerjaan lantai dan dinding keramik
2. Perhitungan volume pekerjaan sanitasi
3. Perhitungan volume pekerjaan instalasi air bersih dan kotor
4. Perhitungan volume pekerjaan instalasi listrik
5. Perhitungan volume pekerjaan finishing

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : scientific learning
2. Model/strategi : Problem Based learning
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kedua (Menerapkan perhitungan volume pekerjaan konstruksi
gedung)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi Siswa Pada Masalah 15 Menit
 Guru menjelaskan Tujuan pembelajaran terkait
dengan Menerapkan perhitungan volume
pekerjaan konstruksi gedung
 Guru menjelaskan logistik Menerapkan
perhitungan volume pekerjaan konstruksi
gedung
 Siswa diberikan gambar kerja gedung
sederhana yang berkaitan dengan bangunan
sebagai bahan latihan menerapkan perhitungan
volume pekerjaan konstruksi gedung
 Siswa diminta untuk mencari penerapan
perhitungan volume pekerjaan konstruksi
gedung
 Siswa diminta untuk menjabarkan menerapkan
perhitungan volume pekerjaan konstruksi
gedung pada objek bangunan sederhana.
 Guru memotivasi siswa terhadap masalah yang
dipilih.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Inti Mengorganisasi siswa untuk belajar 150
 Guru meminta siswa untuk melihat materi Menit
Menerapkan perhitungan volume pekerjaan
konstruksi gedung melalui internet lewat blog
guru nananggb.blogspot.com dan mendown
bahan materi Menerapkan perhitungan volume
pekerjaan konstruksi gedung
 Guru menugaskan siswa untuk membaca buku
hasil download untuk Menerapkan perhitungan
volume pekerjaan konstruksi gedung
 Siswa melihat bahan tayang yang disajukan oleh
guru
 Guru membantu mendefinisikan dan
mengorganisasi tugas belajar yg berhubungan dg
masalah tersebut
Membimbing penyelidikan individu /kelompok.
 Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai, melaksanakan
eksperimen untuk mendapatkan pen-jelasan dan
pemecahan masalah mengenai perhitungan
volume pekerjaan konstruksi bangunan gedung
 Siswa mencari materi pendukung lewat internet
, buku dan majalah tentang Menerapkan
perhitungan volume pekerjaan konstruksi gedung
pada gambar objek sederhana.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
 Guru memantau diskusi dan membimbing
pembuatan laporan perhitungan volume
pekerjaan konstruksi bangunan gedung,
sehingga karya setiap kelompok siap untuk
dipresentasikan.
 Siswa melakukan diskusi perhitungan volume
pekerjaan konstruksi bangunan gedung untuk
menghasil-kan solusi pemecahan masalah dan
hasilnya dipresentasikan/disajikan dalam bentuk
karya.
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
 Guru membimbing presentasi dan mendorong
kelompok memberikan penghargaan serta
masukan kepada kelompok lain. Guru bersama
peserta didik menyimpulkan materi
 Siswa melakukan presentasi, kelompok yang lain
memberikan apresiasi. Kegiatan dilanjutkan
dengan merangkum/ membuat kesimpulan
sesuai dengan masukan yang diperoleh dari
kelompok lain.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Penutup  Peserta didik melakukan penilaian dan/atau 15 Menit


refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
 Peserta didik diberikan penugasan berupa LKPD
sebagai penguatan dan pemantapan
 Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik
untuk membuat kesimpulan tentang pelajaran
yang baru saja berlangsung serta menanyakan
kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh
setelah mempelajari materi Menerapkan
perhitungan volume pekerjaan konstruksi gedung
 Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan yang akan dating
 Membersihkan ruang kelas setelah pembelajaran
selesai
 Berdo’a bersama dan memberi salam

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap
Berupa catatan pengamatan selama pembelajaran berlangsung sesuai
sikap yang diharapkan dalam KD tersebut.
b. Penilaian pengetahuan dan Keterampilan
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.10.Menerapkan Tes Tertulis Soal tes tertulis
perhitungan volume
pekerjaan
konstruksi gedung
4.10. Menghitung Tes praktik/ percobaan Lembar penilaian praktek
perhitungan
volume pekerjaan
konstruksi
gedung
4. Analisis Hasil Penilaian
KD 3.10. Menerapkan perhitungan volume pekerjaan konstruksi gedung

Indikator
Kompetensi Jenis
Pencapaian Indikator Soal Soal
Dasar Soal
Kompetensi
3.10 3.10.1 1. Siswa dapat menganalisis Tes tulis Terlampir
Menerapkan Menerapkan perhitungan volume
perhitungan perhitungan pekerjaan lantai keramik
volume volume 2. Siswa dapat menganalisis
pekerjaan pekerjaan pada perhitungan volume
konstruksi konstruksi pekerjaan sanitasi
gedung gedung 3. Siswa dapat menganalisis
perhitungan volume
pekerjaan instalasi listrik
4. Siswa dapat menganalisis
perhitungan volume
pekerjaan instalasi air
bersih
5. Siswa dapat menganalisis
perhitungan volume
pekerjaan finishing
Soal dan Penugasan

Gambar 1.1 Denah Rumah

1. Dari gambar 1.1 Denah Rumah, hitunglah volume dari lantai keramik !
2. Dari gambar 1.1 Denah Rumah, hitunglah kebutuhan keramik lantai dalam satuan dos, jika di
pasang keramik dengan ukuran 40 x 40 cm !

Gambar 1.2 Denah Instalasi Listrik

3. Hitunglah kebutuhan dari Instalasi listrik dari gambar 1.2 di atas !


4. Hitunglah kebutuhan pipa dan sambungan instalasi air bersih dan kotor pada gambar 1.1
denah rumah !!
5. Dari gambar 1.1 Denah Rumah , hitunglah volume dari pekerjaan volume pengecatan !

5. Instrumen penilaian
a) Penilaian Pengetahuan
No Soal Kriteria Penilaian
Nilai 20 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban

Nilai 15 : jika jawaban sesuai kunci jawaban


1
Nilai 10 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 5 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 0 : jika menjawab

No Soal Kriteria Penilaian


Nilai 20 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban

Nilai 15 : jika jawaban sesuai kunci jawaban


2
Nilai 10 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 5 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 0 : jika menjawab

No Soal Kriteria Penilaian


Nilai 20 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban

Nilai 15 : jika jawaban sesuai kunci jawaban


3
Nilai 10 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 5 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 0 : jika menjawab

No Soal Kriteria Penilaian


Nilai 20 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban

Nilai 15 : jika jawaban sesuai kunci jawaban


4
Nilai 10 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 5 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 0 : jika menjawab
No Soal Kriteria Penilaian
Nilai 20 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban

Nilai 15 : jika jawaban sesuai kunci jawaban


5
Nilai 10 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 5 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 0 : jika menjawab

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 5 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 4 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 3 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 2 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
5. Nilai 1 : jika menjawab

Contoh Pengolahan Nilai

Skor
IPK No Soal Nilai
Penilaian 1
1. 1 5
2. 2 5
3. 3 5 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai
4 IPK
4 5 (20/20) * 100 = 100,00
.
5. 5 5
Jumlah KKM: 78

b) Keterampilan

Kategori Penilaian
IPK 1 2 3 4
3.10.1 Tidak dapat Mampu Mampu Mampu
Menerapkan menganalisi menganalisis menganalisis menganalisis
perhitungan s perhitungan volume perhitungan volume perhitungan volume
volume perhitungan pekerjaan pada pekerjaan pada pekerjaan pada
pekerjaan pada volume konstruksi gedung konstruksi gedung konstruksi gedung
konstruksi pekerjaan dengan hasil kurang dengan hasil cukup dengan teliti
gedung pada teliti teliti
konstruksi
gedung
dengan
teliti
Nilai <60 Nilai 60-70 Nilai 71-85 Nilai 86-100
6. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
KD Teknik Penilaian Pengayaan
1. Tes Tertulis Mengulangi soal tes
3.10. Menerapkan
tertulis yang sama
perhitungan
volume pekerjaan
konstruksi
gedung
4.10. Menghitung 1. Tes praktik Menyempurnakan
volume pekerjaan demonstrasi praktek Menghitung
konstruksi gedung volume pekerjaan
konstruksi gedung

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
LCD
Komputer/laptop
2. Alat pembelajaran : LCD Proyektor, Whiteboard, Spidol, Komputer, Software
AutoCAD, Flashdisk
3. Sumber Belajar
1) Modul Estimasi Biaya Konstruksi untuk SMK kelas XII, Kemendikbud, Tahun
2013
2) Internet/ video via youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=lv5IMVlPP1E&t=191s
https://www.youtube.com/watch?v=tYs2smzjlIE
http://sahdieng.blogspot.com/2017/06/volume-rab-lantai-dan-dinding.html
https://sahdieng.blogspot.com/2017/06/volume-pekerjaan-sanitasi-dan-instalasi.html
http://sahdieng.blogspot.com/2017/06/menghitung-volume-pekerjaan-finishing.html

Gubug, 01 Juli 2020
