Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


YAYASAN PENDIDIKAN ERNESTO
SMA SWASTA SANTU KLAUS WERANG
TERAKREDITASI A
Alamat: Teong Toda, Ds. Golo Ndaring, Kec. Sano Nggoang, Kab. Manggarai Barat
Pos : 86757. Website : http://smasantuklauswerang.sch.id, Email : smastklauswerang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kurikulum : K-13 Darurat


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas / Semester : XII / 1
Materi / KD : Statistika / 3.2 dan 4.2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan ke : 1 dan 2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
 Memahami penyajian data tunggal dalam bentuk diagram batang, garis dan diagram lingkaran
 Menyelesaikan permasalahan data tunggal yang disajikan dalam bentuk diagram batang, garis dan
diagram lingkaran

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pertemuan 1 (2 ×45 Menit ¿


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Guru mengucap salam dan mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu penyajian data tunggal dalam bentuk
diagram batang, garis dan diagram lingkaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menjelaskan keterkaitan materi pembelajaran dengan pengalaman belajar peserta didik dan
kehidupan sehari – hari.
Kegiatan Inti (70 Menit)
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Peserta didik diberi tayangan video
Kegiatan Literasi pembelajaran dan bahan bacaan terkait materi memahami penyajian data
tunggal dalam bentuk diagram batang, garis dan diagram lingkaran
melalui video https://www.youtube.com/watch?v=QP1gL4EGiq4
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memahami
penyajian data tunggal dalam bentuk diagram batang, garis dan diagram
Critical Thinking
lingkaran dan mengajukan pertanyaan sebanyak mungkin untuk
memperkuat pemahaman materi yang dipelajari
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi melalui modul pembelajaran, mempresentasikan
Collaboration
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai penyajian data tunggal
dalam bentuk diagram batang, garis dan diagram lingkaran
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
Communication
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru dan siswa bersama sama merefleksi pengalaman belajar pada pertemuan tersebut
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama dan mengucap salam

2. Pertemuan 2 (2 ×45 Menit )


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Guru mengucap salam dan mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu menyelesaikan permasalahan data
tunggal yang disajikan dalam bentuk diagram batang, garis dan diagram lingkaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menjelaskan keterkaitan materi pembelajaran dengan pengalaman belajar peserta didik dan
kehidupan sehari – hari.
Kegiatan Inti (50 Menit)
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Peserta didik diberi tayangan video
pembelajaran dan bahan bacaan terkait materi menyelesaikan
Kegiatan Literasi
permasalahan data tunggal yang disajikan dalam bentuk diagram
batang, garis dan diagram lingkaran melalui modul pembelajaran yang
tersedia
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan data tunggal yang disajikan dalam bentuk diagram batang,
Critical Thinking
garis dan diagram lingkaran pada LKPD dan mengajukan pertanyaan
sebanyak mungkin untuk memperkuat pemahaman materi yang dipelajari
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan ,
mengumpulkan informasi melalui modul pembelajaran, mempresentasikan
Collaboration ulang, dan saling bertukar informasi mengenai menyelesaikan
permasalahan data tunggal yang disajikan dalam bentuk diagram batang,
garis dan diagram lingkaran
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
Communication
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Kegiatan Penutup (30 Menit)
 Guru dan siswa bersama sama merefleksi pengalaman belajar pada pertemuan tersebut
 Guru memberikan soal tes pengetahuan kepada peserta didik untuk mengukur pemahaman peserta
didik terkait materi yang telah dipelajari
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama dan mengucap salam
C. PENILAIAN
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Sikap Observasi Lembar Observasi
Pengetahuan Tes Tertulis dan penugasan LK Peserta Didik
Keterampilan (Unjuk Kerja) Observasi Lembar Observasi

Mengetahui, Werang, 12 September 2022


Kepala SMAS St. Klaus Werang Guru Mata Pelajaran

RD. Yohanes Fakundo Selman, S. Fil., M. Pd Antonia E. Osin, S.Pd


LAMPIRAN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru selama proses pembelajaran dan selama diskusi kelompok

Instrumen Penilaian Observasi


Aspek yang dinilai
Total Nilai
Nama Keaktifa Bekerja Tanggung Predikat
No Toleransi Skor Sikap
Siswa n Sama Jawab
100 100 100 100 400 100 SB
1
2
3

Pedoman Penskoran
No Predikat Skor Keterangan
1 Sangat Baik 90 – 100
Berdasarkan hasil
2 Baik 80 - 89
pengamatan guru selama
3 Cukup Baik 75 - 79
proses pembelajaran
4 Kurang baik < 75

Keterangan Nilai:
Jumlah skor yang diperoleh peserta ddik
Nilai Sikap= × 100
Total skor

b. Penilaian Antar Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Penilaian
antar teman ini bertujuan untuk menumbuhkan nilai kejujuran, kedisiplinan, keberanian dan sikap
saling menghargai satu sama lain.

Instrumen Penilaian Teman Sebaya


Nama yang diamati :.............................................
Nama Pengamat :.............................................

Hasil Penilaian
No Aspek Penilaian Jumlah NA
SB B C K
Teman saya berani menyampaikan
1
pendapat saat diskusi.
Teman saya memberikan solusi
2
terhadap permasalahan yang diberikan
Teman saya brsedia menerima
3
pendapat teman lainnya dalam diskusi.
Teman saya mengikuti pembelajaran
4
dengan baik dan tertib
Hasil Penilaian
No Teman sayaAspek Penilaian tugas tepat
mengumpulkan Jumlah NA
5
waktu

Pedoman Penskoran
No Predikat Skor Keterangan
1 Sangat Baik 90 – 100 Berdasarkan hasil
2 Baik 80 - 89 pengamatan teman sebaya
3 Cukup Baik 75 - 79 selama proses
4 Kurang baik < 75 pembelajaran

Keterangan Nilai:
Jumlah skor yang diperoleh peserta ddik
Nilai Sikap= × 100
Total skor

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Tes : Uraian
Indikator soal : Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan data tunggal yang disajikan
dalam bentuk diagram batang, garis dan diagram lingkaran

Intrumen Penilaian
Soal Tes Tulis
Anggaran suatu organisasi telah disetujui anggotanya. Diagram lingkaran di bawah ini
menunjukkan bagaimana rencana organisasi menggunakan uang anggaran tersebut

Jika total anggarannya Rp. 2.500.000,-, hitunglah


1. Total uang yang akan
digunakan untuk
keamanan dan mengurus
perijinan?
2. Selisih uang yang
digunakan untuk pegawai
dan amal

Rubrik Penilaian
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No Uraian Jawaban Skor
1 Berdasarkan persentase penggunaan uang yang disajikan pada diagram di atas, 25
maka diperoleh jumlah untuk masing – masing anggaran:
10
 Perijinan ¿ 10 %= ×2.500 .000=Rp 250.000
100
12
 Pegawai ¿ 12 %= ×2.500 .000=Rp 300.000
100
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
10
 Amal ¿ 15 %= ×2.500 .000=Rp 375.000
100
13
 Uang Jaminan ¿ 13 %= ×2.500 .000=Rp 325.000
100
22
 Hubungan Masyarakat ¿ 22 %= ×2.500 .000=Rp 550.000
100
28
 Uang keamanan ¿ 28 %= ×2.500 .000=Rp 700.000
100
Dengan menggunakan rincian anggaran di atas, maka diperoleh:
1. Total uang yang akan digunakan untuk keamanan dan mengurus perijinan
Total=keamanan+ perijinan
¿ Rp700.000+ Rp 250.000=Rp 950.000 25
2. Selisih uang yang digunakan untuk pegawai dan amal
Selisih=Rp375.000−Rp300.000
¿ Rp75.000
Total Skor 50

Total Skor yang didapat peserta didik


Nilai Pengetahuan= × 100
50

3. Penilaian Keterampilan
Jenis Penilaian : Penilaian Unjuk Kerja
Penilaian unjuk kerja dapat dilihat dari kemampuan peserta didik menguasai konsep materi,
kemampaun menyelesaikan permasalahan kontekstual dan kemampuan mempresentasikan hasil
pemecahan masalah pada materi penyajian data tunggal dalam bentuk diagram batang, garis dan
diagram lingkaran
Instrumen Penilaian Unjuk Kerja
Aspek yang dinilai
Kemampuan Penguasaan Kemampuan Kemampuan
menjawab konsep menyelesaik mempresenta Total
N Nama pertanyaan materi an masalah sikan hasil Nilai
Skor
o Siswa secara lisan penyajian tentang diskusi
dengan benar data penyaian kelompok
data
100 100 100 100 400 100
1
2
3

Pedoman Penskoran
No Predikat Skor Keterangan
1 Sangat Baik 90 – 100
Berdasarkan hasil
2 Baik 80 - 89
pengamatan guru selama
3 Cukup Baik 75 - 79
proses pembelajaran
4 Kurang baik < 75
Keterangan Nilai:
Jumlah skor yang diperoleh peserta ddik
Nilai Keterampilan= ×100
Total skor
