Anda di halaman 1dari 2

Berikut ini adalah contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) tematik untuk kelas

4, tema 5 "Pahlawanku", sub tema 3 "Sikap Kepahlawanan", pada pembelajaran 1:

RPP Tematik Kelas 4 Tema: Pahlawanku Sub Tema: Sikap Kepahlawanan Pembelajaran: 1

I. Identitas RPP a. Sekolah : [Nama Sekolah] b. Mata Pelajaran : Tematik c. Kelas /


Semester : 4 / Semester 2 d. Waktu : 2 x 35 menit e. Alokasi Waktu : 1 Pertemuan

II. Standar Kompetensi Siswa dapat menunjukkan sikap kepahlawanan dalam kehidupan
sehari-hari.

III. Kompetensi Dasar a. Menjelaskan nilai-nilai kepahlawanan yang terdapat dalam


cerita pahlawan. b. Menyebutkan contoh-contoh sikap kepahlawanan dalam kehidupan
sehari-hari.

IV. Tujuan Pembelajaran a. Mengidentifikasi nilai-nilai kepahlawanan dalam cerita


pahlawan. b. Menerapkan sikap kepahlawanan dalam kehidupan sehari-hari.

V. Materi Pembelajaran a. Nilai-nilai kepahlawanan dalam cerita pahlawan. b. Sikap


kepahlawanan dalam kehidupan sehari-hari.

VI. Metode Pembelajaran a. Ceramah b. Diskusi c. Brainstorming d. Simulasi peran

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1: A. Pendahuluan

1. Menyapa siswa dan memeriksa kehadiran.


2. Menjelaskan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti

1. Cerita Pahlawan a. Memperkenalkan cerita pahlawan nasional yang relevan


dengan sub tema. b. Menunjukkan gambar atau membacakan cerita pahlawan
tersebut. c. Mendorong siswa untuk memperhatikan tindakan pahlawan yang
menunjukkan sikap kepahlawanan.
2. Diskusi Nilai-nilai Kepahlawanan a. Bertanya kepada siswa tentang nilai-nilai
kepahlawanan yang mereka lihat dalam cerita pahlawan. b. Memfasilitasi diskusi
kelompok kecil tentang nilai-nilai tersebut. c. Mengajak siswa untuk berbagi
pemikiran mereka dengan seluruh kelas.
3. Sikap Kepahlawanan dalam Kehidupan Sehari-hari a. Mengajukan pertanyaan
tentang contoh-contoh sikap kepahlawanan yang dapat diterapkan dalam
kehidupan sehari-hari. b. Memberikan contoh-contoh sikap kepahlawanan seperti
kejujuran, kepedulian terhadap sesama, dan tanggung jawab. c. Meminta siswa
untuk berdiskusi dan mencatat contoh-contoh tersebut.
4. Simulasi Peran a. Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil. b. Setiap
kelompok memilih salah satu sikap kepahlawanan yang telah dibahas. c. Meminta
setiap kelompok untuk memainkan situasi di mana sikap kepahlawanan tersebut
diperlukan.

C. Penutup

1. Merangkum pembelajaran yang telah dilakukan.


2. Memberikan umpan balik kepada siswa.
3. Memberikan tugas rumah tentang menulis cerita pendek tentang sikap
kepahlawanan yang ditunjukkan dalam kehidupan sehari-hari.

VIII. Penilaian a. Observasi langsung saat diskusi dan simulasi peran. b. Penilaian formatif
melalui tugas tulis tentang cerita pendek mengenai sikap kepahlawanan.
