Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Gianyar


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 1 Jam @ 45 menit (1 X Pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR : 3.3

Pengetahuan :
Menganalisis fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait Jati Diri dalam konteks Pekerjaan ( Wawancara Pekerjaan ).
Ketrampilan :
Menyusun teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait Jati Diri dalam konteks Pekerjaan ( wawancara
Pekerjaan ) dengan memperhatikan fungsi social,struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya di dunia kerja.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari teks interaksi transaksional lisan terkait Jati Diri dalam
konteks Pekerjaan atau wawancara Pekerjaan secara langsung dari pendidik /
modul baik di kelas maupun secara daring, peserta didik diharapkan dapat
memperagakan wawancara pekerjaan terkait pekerjaan dengan pola kalimat
yang mengandung pola Jati Diri pelamar dengan benar sesuai kaidah berbahasa
Inggris.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. KEGIATAN PENDAHULUAN WAKTU WAKTU

4. Mengecek Kesiapan Belajar Peserta Didik 5 menit


5. Berdoa
6. Mengecek Kehadiran Peserta Didik
B. KEGIATAN INTI WAKTU
e. Pengenalan Materi Pembelajaran 30 menit
6. Guru menyampaikan materi apa yg mau
disampaikan
kepada peserta didiknya
7. Guru menanyakan kepada peserta didik terkait
konteks
atau situasi mana / apa pola pola yg akan dipelajari
sering digunakan
8. Guru juga bisa menyakan kepada peserta didik
frase
frase atau kalimat macam mana yang selalu
digunakan
dalam situasi yang dimaksud.
9. Guru menjelaskan model model atau pola pola
kalimat
atau frase yang sering digunakan dalam konteks
materi
yang disajikan dengan cara :
a. Merumuskan kalimat kalimat sederhana
b. Meminta peserta didik merumuskan kalimat
c. Menunjukan contoh contoh kalimat yang sudah
ada dalam buku atau tayangan
d. Menunjukan / menayangkan dialog atau
monolog yg sudah disiapkan oleh guru
e. Melihat atau menonton video pembelajaran
materi terkait.
f. Guru meminta peserta didik menyebutkan kata
kata atau frase frase apa saja yg sering
digunakan dalam konteks materi yang terkait.
g. Guru meminta peserta didik merumuskan
kalimat sederhana sesuai dengan kata kata atau
frase frase yang ditentukan.
10. Guru meminta peserta didik mencatat materi
pembelajaran yang diberikan guru baik dari buku
maupun yg ditayangkan atau yang ditulis di papan
tulis
f. Mereview Kembali Materi Pembelajaran 10 menit
4. Guru menanyakan kembali peserta didik terkait
materi
apa yang telah dipelajari pada hari itu
5. Guru juga menanyakan peserta didik kapan/
bilamana,
pola pola kalimat atau frase frase itu digunakan
6. Lalu guru menyampaikan pertanyaan umpan
balik terkait materi yang sudah disampaikan.
g. Practice 45 menit
Speaking
5. Membuat tanya jawab singkat
6. Membuat dialog singkat
7. Membuat monolog singkat
8. ..........................................................
Writing
4. Menulis Lamaran singkat
5. Menulis Curriculum Vitae singkat
6. ..............................................................
h. Production 35 menit
Speaking / Writing
4. Membuat contoh dialog / monolog secara lisan
5. Membuat contoh dialog / monolog secara tertulis
6. Membuat contoh kalimat / paragraph/ Surat
Lamaran secara lisan dan tulis
C. KEGIATAN AKHIR WAKTU
4. Mereview kembali materi yg telah diajarkan 10
5. Menugaskan peserta didik
6. Berdoa

D. PENILAIAN

a. RUBRIK PENILAIAN

1. Rubrik Tes Tertulis.


Kategori Jawaban Skor
Semua bagian format yg diberikan diisi dgn benar 90 - 100
¾ format yg disiapkan diisidgn benar 80 – 89
½ format yg disiapkan diisi dgn benar 70 – 79
Format yg disiapkan tidak diisi dgn benar 60 – 69
Format yg disiapkan tidak diisi sama sekali 0 - 59

2. Rubrik Tes Lisan (Terkait Presentasi Lisan )( 2 = Benar, 1 = kurang tepat ,


0 = Salah )

Grammar Vocab Diction Pronounciation Intonation Ttl


Skor
2 2 2 2 2 10

Gianyar, 29 Oktober 2022


Guru Mapel

Nazla Zefyrina Hakim
