Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN BASIRIH 6 BANJARMASIN


Kelas / Semester : 5 /1
Tema 3 : Makanan Sehat
Sub Tema 1 : Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan : Bahasa Indonesia


No Kompetensi Indikator

3.4 Menganalisis informasi yang 3.4.1 Menjelaskan unsur-unsur iklan dari


disampaikan paparan iklan dari media cetak.(C2)
media cetak atau elektronik 3.4.2.Menganalisis informasi yang
disampaikan paparan iklan dari
media cetak. (C4)
4.4 Memeragakan kembali informasi yang 4.4.1 Mendemonstrasikan unsur-unsur
disampaikan paparan iklan dari media iklan dari media cetak.(P3)
cetak atau elektronik dengan bantuan
lisan, tulis, dan visual

Muatan : IPA
No Kompetensi Indikator
3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan 3.3.1 Menjelaskan organ-organ
fungsinya pada hewan dan manusia serta pencernaan pada manusia ( C2)
cara memelihara kesehatan organ 3.3.2.Menerangkan fungsi organ-organ
pencernaan manusia pencernaan pada manusia (C2)
4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ 4.3.1 Membuat bagan dan model organ
dan fungsi pencernaan pada hewan atau pencernaan manusia.(P2)
manusia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan slide power point dan berdiskusi dengan guru, siswa dapat
menjelaskan unsur-unsur iklan dari media cetak dengan benar.
2. Melalui pengamatan slide power point dan berdiskusi kelompok, siswa dapat menganalisis
informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak dengan benar.
3. Melalui kegiatan berdiskusi kelompok, siswa dapat mendemonstrasikan unsur-unsur iklan
dari media cetak dengan benar.
4. Melalui pengamatan video pembelajaran dan berdiskusi dengan guru, siswa dapat
menjelaskan organ-organ pencernaan pada manusia dengan benar.
5. Melalui pengamatan video pembelajaran dan berdiskusi dengan guru, siswa dapat
menerangkan fungsi organ-organ pencernaan pada manusia dengan benar.
6. Melalui pengamatan slide power point dan berdiskusi kelompok, siswa dapat membuat
bagan dan model organ pencernaan manusia dengan benar..

D. MATERI.
▪ Jenis-jenis Iklan
▪ Unsur-unsur iklan
▪ Organ-organ pencernaan manusia.
▪ Proses pencernaan manusia.

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : TPACK dan HOTS
Strategi : Cooperative Learning
Model : Problem based learning (PBL)
Metode : Observasi, Tanya Jawab, Diskusi kelompok, Ceramah, dan penugasan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan 15 menit


mengucapkan salam dan meminta semua siswa
untuk berdoa ( religiusitas).
b. Guru mengingatkan siswa untuk mematuhi
protokol kesehatan seperti mencuci tangan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dengan sabun dan air mengalir, memakai masker
dan menjaga jarak sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa.
d. Guru meminta semua siswa menyanyikan lagu
garuda Pancasila ( Nasionalisme )
e. Siswa melakukan pembiasaan membaca/
menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 5
menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia,
kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,
cerita inspirasi dan motivasi.(literasi baca tulis)
e. Guru membangkitkan semangat siswa dengan
memberikan ice breaking. (motivasi)
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai oleh siswa.

g. Guru melakukan apersepsi dengan mengulas


materi pelajaran sebelumnya dan
menyambungkannya dengan sebuah motivasi
untuk siswa.

Inti 60 menit
Pendekatan a. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok.
saintifik
Tiap kelompok terdiri dari 4 atau 5 orang .
( Mengamati)
b. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan
meminta semua siswa mengamati iklan pada
slide power point. Pada slide tersebut terdapat
beberapa iklan yang akan didiskusikan oleh siswa
secara berkelompok. Salah satu diantar iklan
tersebut berjudul “ pentingnya air untuk kita “
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(Menanya ) c. Guru membagikan beberapa gambar iklan dan
lembar kerja peserta didik (LKPD) kepada tiap
kelompok. Guru bersama siswa saling melakukan
Tanya jawab tentang iklan tersebut.
(mengumpulkan d. Siswa bersama kelompoknya saling berdiskusi
informasi) tentang unsur-unsur dan informasi yang
terkandung dalam iklan tersebut.

e. Setiap kelompok siswa saling berdiskusi dengan


kelompoknya untuk menemukan informasi yang
terdapat dalam iklan dan menemukan unsur apa
saja yang terkandung dalam iklan tersebut.
Selanjutnya menuliskannya dalam buku catatan
siswa . (kolaborasi ).

Menalar f. Setiap kelompok siswa berusaha mamahami setiap


informasi yang terdapat pada iklan berdasarkan
hasil curah pendapat dengan sesama teman
kelompoknya ( berpikir kritis ).

g. Guru memberikan kesempatan kepada setiap


kelompok siswa melalui diskusi kelompok untuk
menuliskan unsur-unsur dan informasi yang
terkandung dalam iklan pada lembar LKPD
berdasarkan hasil curah pendapat dengan sesama
teman kelompoknya ( kreativitas ).
(Mengkomunika h. Setiap kelompok siswa diminta mempresentasikan
sikan) hasil kegiatan diskusi kelompok yang berkaitan
dengan unsur-unsur dan informasi yang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
terkandung dalam iklan didepan kelas (
komunikasi).

Sintaks Problem
based learning
i. Guru menyampaikan permasalahan yang akan
Orientasi peserta
didik pada dibahas oleh kelompok siswa mengenai system
masalah pencernaan pada manusia.
j. Guru meminta semua siswa untuk mengamati video
pembelajaran tentang sistem pencernaan pada
manusia. Setiap kelompok saling berdiskusi untuk
menemukan dan memahami masalah apa saja yang
berhubungan dengan system pencernaan pada
manusia.

Mengorganisasi k.kelompok siswa saling berdiskusi dan berbagi


kan tugas untuk mengumpulkan bahan-bahan atau alat
Peserta didik yang diperlukan dalam membuat diagram dan
Untuk belajar poster sistem pencernaan pada manusia.

Membimbing
penyelidikan l. guru memantau dan membimbing peserta didik
individu dan dalam memahami, membuat diagram alur system
kelompok
pencernaan serta poster.
m. masing-masing kelompok siswa membuat
diagram alur dan poster system pencernaan pada
manusia.
Mengembangkan n. Guru dan kelompok siswa saling berdiskusi dalam
Dan menyajikan menyajikan dan membuat laporan hasil diskusi
hasil karya kelompok dan poster system pencernaan pada
manusia .
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Menganalisis dan o. Setiap kelompok siswa mempresentasi laporan


Mengevaluasi hasil diskusinya didepan kelas. Kelompok yang
Proses
lain memberikan apresiasi terhadap kelompok
pemecahan
masalah yang telah melakukan presentasi.
p. Masing-masing kelompok memberikan masukan
terhadap kelompok lainnya.
w. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran .
x. Guru memberikan penguatan terhadap kegiatan
pembelajaran.

Penutup a. Guru melakukan kegiatan evaluasi pembelajaran 15 menit


( penilaian otentik ) dengan membagikan soal
evaluasi kepada semua siswa.
b. Guru bersama siswa merefleksikan kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menyampaikan materi untuk pembelajaran
berikutnya, memberikan tugas pekerjaan rumah
sebagai tindak lanjut pembelajaran.
d. Guru bersama siswa menyanyikan lagu daerah
Kalimantan Selatan.
e. Guru meminta semua siswa berdo’a untuk
mengakhiri pelajaran
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan keterampilan dengan rubrik penilaian sebagai berikut.
1. Penilaian Sikap
Tema / Subtema : 3/1
Hari/Tanggal : 26 September 2022
Kelas : Va

ASPEK YANG DINILAI


Kerja kedisiplin penuga JUMLAH
NO NAMA SISWA Keaktifan
sama an san SKOR
SKOR
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Rubrik Penilaian sikap
Kriteria
No 1 2 3 4
Penilaian
1 Keaktifan Terlihat, Terlihat bila Terlihat, berani Terlihat,
dengan dengan sendiri namun berani sendiri
dorongan teman-teman kurang tepat dan tepat
guru
2 Kerja sama Mau Mau bekerja Mau bekerja Mau bekerja
menang sama tapi sama tapi sama dan
sendiri pasif mengatur menghargai
orang lain orang lain

3 Kedisiplinan Tidak Disiplin, tapi Disiplin tadi Sangat


disipilin setelah kadang bisa disiplin
ditegur melanggar sesuai dengan
aturan peraturan
4 Penugasan/ Tidak serius Serius Serius Serius
Resitasi namun tidak memahami memahami
memahami tugas tapi dan
tugas kadang-kadang konsekuen
terhadap
tugas
Keterangan;
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup Baik
1 : Kurang Baik

Rekapitulasi Penilaian Sikap siswa

Rekapitulasi Penilaian Kategori


No Nama Siswa
1 2 3 4 Jumlah
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Jumlah
Skor Per-Indikator
Persentase Per-Indikator
Presentase Keseluruhan

2. Penilaian pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam bentuk alat evaluasi pembelajaran


A. Muatan Bahasa Indonesia
KD Bahasa Indonesia 3.4
Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang benar!

1. Pada Umumnya iklan media cetak berfungsi untuk ….


a. mempromosikan sesuatu c. sarana hiburan
b. menjual produk tertentu d. petunjuk penggunaan barang
2. Ciri-ciri kalimat iklan yang baik adalah …..
a. berupa kalimat perintah c. kalimat menarik dan mudah dipahami
b. informasi bersifat fakta d. kalimat mengandung unsur komersial
3. Kalimat iklan mengandung kata yang bersifat persuasif. Arti kata persuasif adalah ….
a. menghimbau c. memaksa
b. mengajak d. perintah langsung
4. Contoh kalimat iklan yang bertemakan minuman sehat adalah….
a. jagalah kesehatanmu dengan berolah raga setiap hari !
b. membuang sampah pada tempatnya berarti menjaga kebersihan!
c. cintailah ususmu, minum susu yakult setiap hari!
d. ayo jagalah jantungmu, kurangi makanan yang berlemak!
5. Perhatikan gambar iklan dibawah ini !

Gambar iklan diatas berisi informasi tentang….


a. Pentingnya makanan yang bersih bagi tubuh kita
b. kita perlu minum 10 sampai 16 gelas perhari
c. manfaat air putih bagi tubuh kita
d. pentingnya air yang sehat bagi tubuh kita

B. Muatan IPA
KD. IPA 3.3

Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar !


1. Sistem pencemaan manusia berfungsi untuk …
a. menghancurkan makanan yang masuk kedalam tubuh
b. mengolah bahan mentah menjadi makanan
c. menyimpan cadangan makanan didalam tubuh
d. mengeluarkan makanan dari dalam tubuh
2. Berikut ini adalah organ sistem pencernaan manusia
1. mulut 4. keronkongan
2. lambung 5. Usus halus
3. usus besar 6. Anus
Urutan sistem pencernaan manusia ditunjukkan dengan nomor ….
a. 1-2-3-4-5-6 c. 1-4-2-3-5-6
b. 1-4-2-5-3-6 d. 1-2-4-5-3-6
3. Perhatikan gambar berikut inil

Organ pencernaan yang ditunjukkan huruf X pada gambar di atas adalah ...
a. hati
b. usus
c. anus
d. lambung
4. Pencernaan makanan dengan bantuan enzim pencernaan terjadi pada organ …
a. keronkongan
b. lambung
c. usus besar
d. anus
5. Proses penyerapan sari-sari makanan terjadi pada organ pencernaan yang disebut …
a. mulut
b. kerongkongan
c. usus halus
d. lambung

Kunci Pedoman Penskoran


a. Muatan Bahasa Indonesia
NO KUNCI/KRITERIA
SKOR
SOAL JAWABAN
1. A 20
2. C 20
3. B 20
4. C 20
5. D 20

𝑝𝑒𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
Pedoman penskoran Nilai Akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

b.. Muatan IPA


NO KUNCI/KRITERIA
SKOR
SOAL JAWABAN
1. A 20
2. B 20
3. D 20
4. B 20
5. C 20

𝑝𝑒𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
Pedoman penskoran Nilai Akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

3. Penilaian keterampilan
A. Muatan Bahasa Indonesia
KD.
Rubrik Penilaian keterampilan
Kriteria Penilaian : Performance/Presentasi

Nama Siswa Performance Produk NA

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Keterangan rubrik penilaian :


Perfomance sangat baik (4 ) : 90-100
Performance baik (3) : 80-89
Performance cukup (2) : 70-79
Performance kurang (1) : <70

b. Muatan IPA

1. Membuat Diagram Sistem Pencernaan Manusia


Teknik Penilaian : Penugasan
Instrumen Penilaian : Rubrik
KD IPA 3.3 dan 4.3
Diagram Organ Pencernaan Manusia

Rubrik penilaian

2. Membuat Poster Sistem Pencernaan Manusia


Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.3 dan 4.3
Membuat Poster Sistem Pencernaan Manusia

Membuat poster sistem pencernaan pada


manusia. Setiap organ dalam sistem
dibuat dengan warna yang berbeda agar
mudah untuk dimengerti. Carilah informasi
mengenai fungsi dari masing-
masingorgan dalam sistem pencernaan
tersebut. Buatlah poster tersebut dengan
tulisan cukup besar dan rapi agar dapat
dibaca dari jarak yang cukup jauh.

Rubrik penilaian
Kriteria Penilaian : Performance/Presentasi

Nama Siswa Performance Produk NA

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Keterangan rubrik penilaian :


Perfomance sangat baik (4 ) : 90-100
Performance baik (3) : 80-89
Performance cukup (2) : 70-79
Performance kurang (1) : <70

H. SUMBER DAN MEDIA


▪ Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 5 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
▪ Buku Sekolahnya Manusia, Munif Khotif.
▪ Software Pengajaran SDN BASIRIH 6 BANJARMASIN untuk kelas 5 semester 1 dari
JGC/SCI Media
▪ Buku teks, gambar-gambar iklan, gambar atau model organ pencernaan manusia, teks
bacaan tentang organ pencernaan manusia, dan contoh-contoh lagu yang bertangga
nada mayor dan minor.

Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui Banjarmasin, 26 September 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas 5 A,

Daud, S.Pd Muhammad Yusuf, S.Pd


NIP. 19740302 200701 1011 NIP. 19810519 202221 1003
