Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Indonesia


Kelas / Semester : II /1
Tema 2 : Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 2 : Bermain di Rumah Teman
Pembelajaran Ke : 3
Alokasi Waktu : 1 x 10 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Matematika KD 3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan


cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
perkalian dan pembagian.

Bahasa Indonesia KD 3.2 Menguraikan kosa kata dan konsep tentang keragaman benda
berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam Bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks

tulis, lisan, visual, dan atau eksplorasi lingkungan.


C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
 Menyebutkan kalimat ajakan dengan bahasa yang santun.
 Memperagakan kalimat ajakan dengan bahasa yang santun.
 Menuliskan isi cerita sesuai urutan dengan bahasa yang santun.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui kegiatan membaca teks dan tanya jawab, siswa dapat menemukan kosakata
yang berkaitan dengan keberagaman benda berdasarkan wujudnya dengan benar.
 Melalui kegiatan mengamati benda-benda di sekitar, siswa dapat menuliskan hasil
pengamatan sederhana tentang ciri-ciri benda cair.
 Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat memecahkan masalah sehari
hari yang berkaitan dengan perkalian bilangan dengan angka 2, 1, 0.
 Karaktersiswa yang diharapkan: Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong-royong,
Integritas

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik bersama guru membuka kelas dengan 10 menit
salam dan berdoa sebagai bentuk rasa syukur
kepada
Allah SWT.
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
 Peserta didik bersama guru saling mengingatkan
untuk selalu menjaga kebersihan dan kesehatan
untuk mencegah penyebaran virus covid-19.
 Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” dengan penuh semangat.
 Guru mengucapkan terima kasih atas kedisplinan
semua siswa mengumpulkan tugas literasi ( one
day one news).
 Guru melakukan Apersepsi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.Peserta didik bersama guru melakukan
tepuk semangat sebagai motivasidalam mengikuti
kegiatan pembelajaran.
Inti  Peserta didik mengamati dan membaca teks 150
percakapan yang berjudul “Beni dan Teman- menit
temannya”.
 Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab

mengenai keberagaman benda berdasarkan wujudnya.


Misalnya: dari teks percakapan tersebut, mana
yang
termasuk benda cair?
 Peserta didik melakukan pengamatan terhadap
bendabenda yang ada di sekitar.
 Guru memunculkan masalah dengan menyampaikan
pertanyaan apakah yang kalian ketahui tentang
ciri-ciri benda cair?
 Peserta didik menuliskan hasil pengamatannya
dengan menggunakan ejaan yang tepat.
 Peserta didik memperhatikan contoh perkalian
bilangan dengan angka 2, 1 dan 0.
 Peserta didik dengan dibantu guru membentuk
kelompok yang terdiri dari 2-3 orang untuk
berdiskus8. Peserta didik bersama guru meyiapkan
LKPD beserta petunjuk pengisiannya.
 Pesera didik mendiskusikan soal perkalian yang
diberikan guru
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengerjaan
LKPD dengan penuh percaya diri.
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Penutup  Peserta didikbersama guru menyimpulkan 15 menit
 pembelajaran melalui tanya jawab.
 Guru bersama peserta didik merefleksi pengalaman
 belajar yang sudah dilaksanakan.
Peserta didik mengerjakan evaluasi pembelajaran.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
Peserta didik bersama guru berdoa dan mengakhiri

pembelajaran dengan salam.

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2 SD
 Teks dan gambar
 Contoh benda cair.

Mengetahui Guru Kelas II


Kepala Sekolah

............................. .............................

LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN
 Menyebutkan kalimat ajakan pada teks percakapan.
 Memeragakan kalimat ajakan pada teks percakapan.
 Mengidentifikasikan gerak tangan, kaki, dan kepala pada permainan.
 Melakukan gerak koordinasi kepala, tangan, dan kaki sesuai hitungan.
 Membandingkan dua bilangan cacah dengan lebih banyak, sama dengan, dan
kurang dari..

PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
