Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

UJIAN PRAKTEK
PEMANTAPAN KEMAMPUAN MENGAJAR
(PDGK4209)

NAMA : HADIJA AZHARIANTI


NIM : 857095467
PRODI : PGSD-S1
UPPBJ : JAKARTA

Dosen Pengampu : Dr. Herdi, M.Pd.

KEMENTERIAN RISET, TEKNOLOGI, DAN PENDIDIKAN TINGGI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
UPPBJ JAKARTA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDS Wening


Kelas / Semester : IV / 1
Matapelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
Membandingkan teks petunjuk
3.
penggunaan dua alat yang sama dan 3.4.1 Mempraktikkan teks petunjuk
4
berbeda. yang dibaca.
Menyajikan teks petunjuk penggunaan
Menyajikan teks petunjuk
4. alat dalam bentuk teks tulis dan visual
4.4.1 untuk membuat kincir angin
4 menggunakan kosakata baku dan kalimat
kertas
efektif.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati gambar dan membaca teks petunjuk tertulis, Peserta
didik dapat membuat produk (kincir angin kertas) dengan langkah yang
benar.
 Dengan berdiskusi bersama kelompok, peserta didik mampu menyajikan
teks petunjuk tertulis tentang cara membuat kipas dengan tepat.
 Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Teks Petunjuk membuat kincir angin kertas
 Melakukan percobaan membuat kincir angin kertas

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan Pembelajaran : Kontekstual
 Model Pembelajaran : Model Interaksi Sosial
 Metode Pembelajaran : Percobaan dan diskusi

F. SUMBER, MEDIA, ALAT PEMBELAJARAN


Media : Powerpoint
Alat dan Bahan : Laptop, Infocus, Origami, gunting, lem, jarum
pentul
Sumber Belajar : Buku Pedoman Guru Tema : Selalu Berhemat Energi
Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev
2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev 2017).
Buku Siswa Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas 4
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013 Rev 2017).
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
Pendahuluan
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
5 menit
masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Guru mengajak siswa membaca sebelum memulai
pembelajaran (Literasi)
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Bahasa Indoensia, Teks Petunjuk”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Kegiatan  Siswa memperhatikan penjelasan dari guru terkait 20
Inti teks petunjuk menit
 Siswa diminta untuk menuliskan beragam benda
elektronik di rumah yang menggunakan energi listrik.
(Mengumpulkan data)
 Siswa secara Bersama-sama saling mendiskusikan
jawaban. (Mengkomunikasikan)
 Siswa membuat kincir angin kertas berdasarkan teks
petunjuk tulis dan petunjuk gambar/visual yang
tersedia. (Mengekplorasi)
 Siswa saling membandingkan kincir angin kertas
buatan mereka untuk mengidentifikasi perbedaannya.
Critical Thinking and Problem Solving
 Siswa mengamati gambar beragam aktifitas, dan
mengidentifikasi sumber energi dan perubahan bentuk
energi yang terjadi. (Mengamati)

Kegiatan  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /


Penutup rangkuman hasil belajar selama sehari 5 menit
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian sikap
Nama Santun Jujur Percaya Diri
Cermat dan Bertanggung
No Peserta Teliti jawab
didik K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan: K= kurang; C= cukup; B= baik; SB= sangat baik


Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 100
Skor yang diperoleh
Skor = x 100
Skor Maksimal
Skor Predikat Klasifikasi
81 – 100 A SB ( Sangat Baik)
66 – 80 B B (Baik)
51 – 65 C C (Cukup)
0 – 50 D K (Kurang)
Rekap Skor Siswa
N Nama Skor Klasifikasi
o
1
2
3
2. Penilaian tertulis
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
A. Soal Pilihan ganda
1. Teks yang memberikan arahan dalam melakukan atau menggunakan
sesuatu agar tujuan dan hasil yang diharapkan dapat tercapai disebut
teks . . .
A. Argumentasi
B. Deskripsi
C. Petunjuk
2. Teks petunjuk bertujuan untuk . . . .
A. Menjelaskan penggunaan atau pembuatan sesuatu
B. Mempersulit pengguna untuk memakai atau menggunakan sesuatu
C. Arahan
3. Ketika membuat teks petunjuk, kita harus menggunakan Bahasa yang . . .
.
A. Singkat
B. Panjang dan bertele tele
C. Jelas dan mudah dipahami
4. Bagaimana cara menyalakan televisi yang baik dan benar.
Hal tersebut merupakan contoh teks petunjuk . . . .
A. Membuat sesuatu
B. Menggunkan sesuatu
C. denah
5. Bacalah petunjuk berikut!
Petunjuk penggunaan Blender
1. Tekan tombol start
2. Potonglah buah menjadi potongan kecil
3. Masukkan potongan buah ke dalam blender
4. Tambahkan gula air, dan es secukupnya
5. Colokkan steker pada stopkontak
6. Jika buah sudah halus, tekan tombol stop
Urutan petunjuk penggunaan blender yang tepat adalah . . . .
A. 2 – 3 – 5 – 6 – 4 – 1
B. 2 – 3 – 4 – 5 – 1 – 6
C. 2 – 5 – 3 – 4 – 1 – 6
Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa x 10
Total Nilai Maksimal

Contoh : 2+2+2+2+2 x 100 = 10 x 100 = 100


10 10
B. Soal Keterampilan
Membuat kincir angin dari kertas dan menuliskan teks petunjuknya

Kegiatan Remedial
1. Jika siswa belum bisa memahami suatu teks petunjuk, maka guru
dapat memberikan bimbingan.
2. Jika siswa belum bisa membuat suatu teks petunjuk, maka guru dapat
melakukan bimbingan dengan menambah contoh soal.

Refleksi Guru
1. Apa saja hal-hal yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama
pembelajaran?
..................................................................................................................
..................................................................................................................
2. Siapa saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
..................................................................................................................
..................................................................................................................
3. Apa saja hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang
telah Bapak/Ibu lakukan?
..................................................................................................................
..................................................................................................................
4. Apa saja hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar
pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?
..................................................................................................................
..................................................................................................................

MENGETAHUI Jakarta, 08 Desember 2022


KEPALA SEKOLAH GURU KELAS IV

Sulastri Diah Megawati, S.Pd.I Hadija Azharianti


Nip. Nip.
