Anda di halaman 1dari 8

ORTHODIDAKTIK HAMBATAN PENGLIHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Dosen Pengampu :
Dr. Dra. Sari Rudiyati M.Pd.
Zykra Zakiah S.Pd., M.Pd.

Disusun Oleh :

Firla Sukma Kirana 22103241019


Siti Maryam 22103241032
Nabila Eka Putri 22103244001
Hanna Mayka Satiti Raharjo 22103244036

DEPARTEMEN PENDIDIKAN LUAR BIASA


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2023
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SLB INSHA


Kelas : 5 SDLB
Kekhususan : Tunanetra
Tema : Tema 5 (Pelestarian Lingkungan)
Sub Tema : Keberagaman Hewan di lingkungan sekitar
Semester : 2 (Dua)
Alokasi waktu : 2 x pertemuan
Mata Pelajaran : PPKN

A. Kompetensi Inti

1. Memahami pengetahuan faktual dengan cara menyebutkan dan menanya berdasarkan


rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

2. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “GarudaPancasila”


4.1 Menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannyadengan
pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengenal simbol-simbol sila Pancasila

2. Siswa dapat membedakan simbol-simbol sila Pancasila

3. Siswa dapat menyebutkan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya
dengan pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila
D. Media

a. Peraga simbol-simbol lambang Pancasila

b. Laptop dijadikan sebagai alat pendukung pembelajaran yang berisikan materi dan
lagu yang akan dinyayikan sebelum pembelajaran.

E. Kegiatan Pembelajaran
Pembuka
1. Guru mengkondisikan kelas agar siswa duduk rapi

2. Siswa memimpin doa

3. Guru membuka salam, bertanya kabar dan mengecek kehadiran

4. Guru basa-basi terlebih dahulu dengan siswa agar siswa rileks

5. Guru mengajak siswa bernyanyi garuda Pancasila untuk membangkitkan


semangat

Inti

1. Guru menjelaskan apa itu lambang garuda Pancasila, siswa mendengarkandengan


seksama
2. Guru menunjukkan peraga lambang garuda Pancasila, siswa diminta untukmeraba
peraga tersebut
3. Guru mendeskripsikan bentuk dan deskripsi visual dari lambang garuda Pancasila

4. Guru menjelaskan simbol-simbol sila Pancasila dengan menggunakan peraga

5. Siswa diminta untuk meraba satu satu simbol Pancasila serta menyebutkan bunyisila nya
6. Guru menjelaskan tentang perilaku yang mencerminkan sila Pancasila

7. Guru bertanya mengenai perilaku yang mencerminkan sila Pancasila, siswa


menjawab.
8. Siswa diminta untuk menceritakan kegiatan apa yang sesuai dengan simbol sila
pancasila

Penutup

1. Guru memberikan kesimpulan pembelajaran

2. Guru mereview materi yang telah diajarkan

3. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara acak untuk mengukur


pemahaman
4. Guru menutup kelas dan siswa memimpin berdoa

5. Guru menutup dengan salam


F. Penilaian

Penilaian Keterampilan

No Uraian Soal Betul/ Salah


1. Menyebutkan bunyi sila 1
2. Menyebutkan lambang sila 1
3. Menyebutkan contoh penerapan yang mencerminkan sila 1
4. Menyebutkan bunyi sila 2
5. Menyebutkan lambang sila 2
6. Menyebutkan contoh penerapan yang mencerminkan sila 2
7. Menyebutkan bunyi sila 3
8. Menyebutkan lambang sila 3
9. Menyebutkan contoh penerapan yang mencerminkan sila 3
10. Menyebutkan bunyi sila 4
11. Menyebutkan lambang sila 4
12. Menyebutkan contoh penerapan yang mencerminkan sila
13. Menyebutkan bunyi sila 5
14. Menyebutkan lambang sila 5
15. Menyebutkan contoh penerapan yang mencerminkan sila 5
Jumlah soal benar x 10 : 15 total

Penilaian Sikap

No. Nama Aspek yang Dinilai

Percaya diri Cermat

Keterangan

Nilai 1 = belum terlihat


Nilai 2 = mulai terlihat
Nilai 3 = mulai berkembang
Nilai 4 = menjadi kebiasaan

Nilai= skor perolehan x 10


Aspek Yang Dinilai Ya Tidak
Mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian
Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami
Aktif dalam diskusi
Memberi tanggapan
Menyimpulkan hasil diskusi
Lampiran

1. Materi Pembelajaran

NO LAMBANG PANCASILA SILA PANCASILA CONTOH


PENERPAN DI
KEHIDUPAN
SEHARI-HARI

1. Ketuhanan Yang Maha Esa a. Beribadah


sesuai agama dan
kepercayaan
masing-masing.

b. Menghargai
agama dan
kepercayaan
orang lain.

c. Berdoa sebelum
melaksanakan
kegiatan.

2. Kemanusiaan yang Adil dan a. Menolong


Beradab teman yang
mengalami
kesulitan.

b. Berbagi
makanan dengan
teman.

c. Saling
menyayangi
sesama teman,
guru, dan orang-
orang disekitar.

3. Persatuan Indonesia a. Gotong royong.

b. Tidak
bertengkar dengan
teman.

c. Mengikuti
upacara bendera.

4. Kerakyatan yang Dipimpin a. Belajar secara


Oleh Hikmat Kebijaksanaan berkelompok.
dalam b. Pemilihan ketua
Permusyawaratan/Perwakilan kelas.
c. Tidak menyela
ketika orang lain
sedang berbicara.

5. Keadilan Sosial Bagi Seluruh a. Tidak


Rakyat Indonesia membeda-
bedakan teman.

b. Tidak mencela
hasil belajar
teman.

2. Media Pembelajaran
3. LKPD

Sebutkan lambang sila 1 sampai 5 beserta bunyinya dan berikan contoh


penerapan dalam kehidupan sehari-hari
