Anda di halaman 1dari 5

BAB IV

RENCANA PEMBELAJARAN

A. RENCANA PEMBELAJARAN SDN KEPUTIH NO. 245 SURABAYA


1. Kelas 1 dan 4
Rencana pembelajaran untuk ruang lingkup satuan pendidikan adalah
ketersediaan alur tujuan pembelajaran (ATP). Alur tujuan pembelajaran yang runtut
dinyatakan dalam rangkaian tujuan pembelajaran yang meliputi konten/materi,
ketrampilan dan konsep inti untuk mencapai capaian pembelajaran (CP) setiap fase
dan menjelaskan cakupan/kedalaman setiap konten, gambaran asesmen, serta
sumber belajar.
Prinsip penyusunan alur tujuan pembelajaran meliputi;
a. Esensial
Ada penjabaran konsep, keterampilan dan konten inti yang diperlukan untuk
mencapai capaian pembelajaran
b. Berkesinambungan
Rangkaian tujuan dalam alur tujuan pembelajaran tersusun sevara
berkesinambungan dan urut secara berjenjang dengan arah yang jelas
c. Kontekstual
Tahapan tujuan pembelajaran sesuai dengan tahapan perkembangan peserta didik
d. Sederhana
Tujuan pembelajaran disampaikan dengan bahasa/istilah yang mudah dipahami

125
2. Kelas 2,3,5 dan 6
Rencana pembelajaran untuk ruang lingkup satuan pendidikan adalah ketersediaan
Silabus. Silabus adalah rencana pada suatu kelompok mata pelajaran atau tema tertentu
yang mencakup standar kompetensi, kompetensi dasar, materi poko/pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, indicator, alokasi waktu dan sumber/bahan/alat belajar.
Pengembangan silabus yang dilakukan sekolah harus berdasarkan prinsip;
a. Ilmiah
Keseluruhan materi dan kegiatan yang menjadi muatan dalam silabus harus benar dan
dapat dipertanggungjawabkan secara keilmuan.
b. Relevan
Cakupan, kedalaman, tingkat kesukaran dan urutan penyajian materi dalam silabus
sesuai dengan tingkat perkembangan fisik, intelektual, sosial, emosional, dan spritual
peserta didik.
c. Sistematis
Komponen-komponen silabus saling berhubungan secara fungsional dalam mencapai
kompetensi.
d. Konsisten
Adanya hubungan yang konsisten (ajeg, taat asas) antara kompetensi dasar, indikator,
materi pokok, pengalaman belajar, sumber belajar, dan sistem penilaian.
e. Memadai
Cakupan indikator, materi pokok, pengalaman belajar, sumber belajar, dan sistem
penilaian cukup untuk menunjang pencapaian kompetensi dasar
f. Actual dan kontektual
Cakupan indikator, materi pokok, pengalaman belajar, sumber belajar, dan sistem
penilaian memperhatikan perkembangan ilmu, teknologi, dan seni mutakhir dalam
kehidupan nyata, dan peristiwa yang terjadi.
g. Fleksibel
Keseluruhan komponen silabus dapat mengakomodasi keragaman peserta didik, pendidik,
serta dinamika perubahan yang terjadi di sekolah dan tuntutan masyarakat.
h. Menyeluruh
Komponen silabus mencakup keseluruhan ranah kompetensi (kognitif, afektif,
psikomotor).

126
B. RENCANA PEMBELAJARAN KELAS
1. Kelas 1 dan 4
Rencana pembelajaran untuk ruang lingkup kelas adalah ketersediaan modul ajar
dan projek modul di tiap tiap kelas. Penyusunan modul ajar hendaknya memperhatikan
hal-hal berikut ini;
a. Tujuan pembelajaran
Dikembangkan sesuai dengan kompetensi utuh yang sudah melingkupi aspek sikap,
pengetahuan, dan keterampilan beserta materi/konten inti
b. Proses asesmen
Strategi pencarian bukti hasil belajar yang menyasar tujuan pembelajaran beserta
indikator keberhasilan yang mengukur sikap, pengetahuan dan keterampilan
c. Pengalaman belajar
Serangkaian kegiatan dengan alokasi waktu dan menyasar indikator yang
dikembangkan dari tujuan pembelajaran
Contoh Modul ajar dan modul projek terlampir

2. Rencana Pembelajaran kelas 2, Kelas 3, kelas 5, dan Kelas 6

Rencana pembelajaran untuk ruang lingkup kelas adalah ketersediaan rencana


pelaksanaan pembelajaran (RPP) di tiap tiap kelas. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk pertemuan atau lebih.
Merujuk Permendikbud No. 22 Tahun 2016 Tentang Standar Pendidikan Dasar Dan
Menengah.
Proses Pendidikan Dasar dan Menengah, ditentukan prinsip dalam menyusun RPP adalah

a. Memperhatikan perbedaan individu peserta didik


Guru seyogyanya berpandangan bahwa setiap individu itu merupakan pribadi yang
unik, artinya banyak perbedaan yang dimiliki oleh setiap peserta didik
b. Berpusat pada peserta didik
Guru yang menerapkan pembelajaran pada peserta didik, pasti memperlakukan siswa
sebagai subyek didik atau pembelajar bukan objek
c. Berbasis konteks
Pembelajaran berbasis konteks dapat terwujud manakala guru mampu
mengidentifikasi dan memanfaatkan berbagai sumber belajar lokal.
d. Berorientasi kekinian
Prinsip ini mengajak guru agar dalam pembelajaran yang berorientasi pada
perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi dan nilai-nilai kehidupan masa kini.
e. kemandirian belajar
Guru yang mengembangkan kemandirian belajar selalu berusaha agar peserta didik
127
berani mengemukakan pendapat atau inisiatif dengan penuh percaya diri.
f. Memberi umpan balik dan tindak lanjut pembelajaran
Di dalam RPP memuat rencana program pemberian umpan balik positif, penguatan,
pengayaan, dan perbaikan
Contoh RPP terlampir

128
Proses Pendidikan Dasar dan Menengah, ditentukan prinsip dalam menyusun
RPP adalah ;

g. Memperhatikan perbedaan individu peserta didik


Guru seyogyanya berpandangan bahwa setiap individu itu merupakan
pribadi yang unik, artinya banyak perbedaan yang dimiliki oleh setiap
peserta didik
h. Berpusat pada peserta didik
Guru yang menerapkan pembelajaran pada peserta didik, pasti
memperlakukan siswa sebagai subyek didik atau pembelajar bukan objek
i. Berbasis konteks
Pembelajaran berbasis konteks dapat terwujud manakala guru mampu
mengidentifikasi dan memanfaatkan berbagai sumber belajar lokal.
j. Berorientasi kekinian
Prinsip ini mengajak guru agar dalam pembelajaran yang berorientasi pada
perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi dan nilai-nilai kehidupan
masa kini.
k. kemandirian belajar
Guru yang mengembangkan kemandirian belajar selalu berusaha agar
peserta didik berani mengemukakan pendapat atau inisiatif dengan penuh
percaya diri.
l. Memberi umpan balik dan tindak lanjut pembelajaran
Di dalam RPP memuat rencana program pemberian umpan balik positif,
penguatan, pengayaan, dan perbaikan
Contoh RPP terlampir

129
