Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(RPPD)

Madrasah : MADRASAH ALIYAH NEGERI 2 PARIGI


Email : gurat.70@gmail.com
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Teks Surat Pribadi (Personal Letter text)
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi ungkapan keakraban yang lazim digunakan dalam surat pribadi
 Memahami struktur teks dari surat pribadi
 Memahami unsur kebahasaan surat pribadi
 Menganalisis unsur-unsur eksposisi surat pribadi
 Mengelompokkan dan menyusun kembali tiga surat pribadi yang dicampur aduk secara acak menjadi
tiga surat pribadi yang koheren, seperti aslinya
 Membuat surat pribadi untuk satu orang teman di kelas tentang suatu hal yang relevan, dan
kemudian membalasnya

B. Materi Pembelajaran
 Struktur Teks
- Tempat dan tanggal
- Penerima
- Sapaan
- Isi surat
- Penutup
 Unsur Kebahasaan
- Ungkapan keakraban yang lazim digunakan dalam surat pribadi
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

C. Media dan Sumber belajar


1. Media belajar : Whatsapp, Messenger
2. Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2016

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Guru menentukan waktu pembelajaran di mulai dengan menggunakan media whatsapp.
b. Guru melakukan salam dan menyapa siswa untuk memulai pembelajaran melalui whatsapp
c. Guru memberikan motivasi agar siswa tetap semangat belajar di masa Pandemi Covid-19
d. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

2. Kegiatan Inti ( 70 Menit )


a. Siswa diberi motivasi atau rangsangan dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskan rangkuman dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Pengertian Teks surat pribadi
dan konteks penggunaannya.
b. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materi Pengertian Teks surat pribadi dan konteks penggunaannya. (Critical
Thinking)
c. Siswa diminta untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, saling tukar informasi dan
mempresentasikan ulang mengenai Pengertian Teks Surat Pribadi dan konteks Penggunaannya.
(Collaboration/Communication)
d. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang dijelaskan guru melalui whatsapp.
e. Guru menjawab pertanyaan siswa terkait materi yang diberikan melalui whatsapp
f. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Pengertian
Teks surat pribadi dan konteks penggunaannya.

3. Kegiatan Penutup (10)


a. Siswa diberi kesempatan untuk melakukan refleksi terhadap pelajaran yang telah dilakukan.
b. Guru mengakhiri pembelajaran daring dengan do’a dan penutup
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Penilaian Sikap (mengamati selama proses pembelajaran di grup Whatsapp kelas dan ketepatan waktu
mengumpulkan tugas.
b. Penilaian Pengetahuan (Soal Uraian, hasil pekerjaan dalam bentuk foto dan dikirim melalui Whatsapp.
c. Penilaian Keterampilan (Kemampuan siswa menulis/membuat Surat Pribadi).

Sumberagung, Juni 2020


Mengetahui
Kepala MAN 2 Parigi Guru Mata Pelajaran

Syamsul Bahri, S.Ag Gurdi Attas, S.Ag


NIP. 19701205 200012 1 001 NIP. 19701231 199703 1 015
