Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 Tanjungsari


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Teks Berita
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi unsur-unsur 3.1.1 Memahami teks berita
teks berita (membanggakan dan 3.1.2 Mampu menyebutkan unsur-unsur
memotivasi) yang didengar dan dalam berita
dibaca.
4.1 Menyimpulkan isi dari berita 4.1.1 Memahami langkah-langkah
(membanggakan dan memotivasi) meringkas atau menyimpulkan pokok-
yang dibaca dan didengar pokok berita
4.1.2 Menyimpulkan Teks berita
4.1.3 Mampu memberikan tanggapan
terhadap isi berita

C. Tujuan Pembelajaran

 Pengetahuan
Peserta didik melalui kegiatan pembelajaran teks berita diharapkan dapat:
3.1.1 Mengamati Teks berita, baik yang diperdengarkan atau ditayangkan
3.1.2 Menyebutkan unsur-unsur dalam teks berita
 Keterampilan
4.1.1 Meringkas pokok-pokok berita
4.1.2 Menyimpulkan teks berita
4.1.3 Memberikan tanggapan terhadap berita

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian teks berita
2. Unsur-unsur teks berita
3. Langkah-langkah menyimpulkan berita

Aspek karakter yang dikembangkan yaitu tanggungjawab, gotong royong, kreatif,


dan percaya diri

E. Metode / Model Pembelajaran


- Pendekatan Saintifik

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
a. LCD
b. Laptop
2. Bahan
a. Video berita ”Heboh Suara Aneh dari Langit”
b. Video berita ”Hari Bawa Bekal Nasional”
3. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Indonesia. Kelas VIII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Modul Pembelajaran Insan Cendekia Bahasa Indonesia, Penerbit: Citra Mentari.

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama (2 JP)


No
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
.
1 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
salam dan berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai yaitu memahami dan menyebutkan
10 menit
unsur-unsur teks berita
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yang akan dilakukan
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu
pengetahuan

Kegiatan Inti: 60 menit


(Mengamati)
a. Peserta didik membaca pengertian, syarat dan
unsur-unsur teks berita
(Menanya)
b. Peserta didik bertanya jawab tentang apa itu teks
berita beserta unsur-unsur teks berita
(Mengeksplorasi)
c. Peserta didik menggali informasi tentang apa itu
teks berita dan unsur-unsur dalam teks berita
(Menelaah)
d. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
untuk menjawab pertanyaan mengenai teks berita
“Sambut Ramadhan, Relawan Eramas dan
Masyarakat Bersihkan Masjid”
(Komunikasi)
e. Salah satu perwakilan kelompok maju untuk
mempresentasikan hasil dari kelompoknya
Penutup:
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung 10 menit
c. Peserta didik menerima tugas untuk mencari teks
berita (koran, televise, internet, dll) dan membuat
pertanyaan berdasarkan unsur-unsur berita
d. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam

Pertemuan kedua (2 JP)


No
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
.
2 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
salam dan berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai yaitu langkah-langkah menyimpukan 10 menit
dan memberi tanggapan teks berita
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yang akan dilakukan
e. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil
pekerjaan rumah
Kegiatan Inti: 60 menit
(Mengamati)
a. Peserta didik mengamati dan membaca tentang
langkah menyimpulkan dan memberi tanggapan
teks berita
(Menanya)
b. Peserta didik bertanya jawab tentang menyimpulkan
dan memberi tanggapan berita
(Mengeksplorasi)
c. Peserta didik menggali informasi dari video berita
yang ditayangkan oleh guru, yaitu video ”Heboh
Suara Aneh dari Langit” dan ”Hari Bawa Bekal
Nasional”
(Menelaah)
d. Secara individu peserta didik mulai menentukan
pertanyaan berdasarkan unsur-unsur berita dan
memberikan tanggapan dari dua video berita yang
telah ditayangkan
(Komunikasi)
e. Peserta didik menukarkan hasil pekerjaan mereka
dengan teman satu bangku dan dikoreksi bersama
dengan guru
Penutup:
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik
10 menit
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung
c. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam

Pertemuan ketiga (1 JP)


No
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
.
3 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
salam dan berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa 10 menit
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai yaitu langkah-langkah menyimpukan
dan memberi tanggapan teks berita
Kegiatan Inti: 60 menit
(Mengamati)
a. Peserta didik secara berkelompok mengamati dan
membaca teks berita ”Tahun Depan, Soal UNBK
bukan cuma Pilihan Ganda” pada modul
pembelajaran
(Menanya)
b. Peserta didik saling bertanya jawab mengenai teks
berita ”Tahun Depan, Soal UNBK bukan cuma
Pilihan Ganda”
(Mengeksplorasi)
c. Peserta didik secara berkelompok menggali
informasi dari teks berita ”Tahun Depan, Soal
UNBK bukan cuma Pilihan Ganda”
(Menelaah)
d. Secara berkelompok peserta didik mulai
menentukan pokok berita berdasarkan unsur-unsur,
menyimpulkan isi berita dan memberikan
tanggapan terhadap isi teks berita ”Tahun Depan,
Soal UNBK bukan cuma Pilihan Ganda”
(Komunikasi)
e. Perwakilan kelompok maju untuk
mempresentasikan hasil dari kelompoknya
Penutup:
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
10 menit
berlangsung
c. Guru menugaskan siswa untuk mempelajari struktur
teks berita
d. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
- Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
- Tes tertulis
- Penugasan (lembar kerja)
c. Keterampilan
- Praktik

2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal

Kelas/Semester : VIII/Ganjil

No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir TTD


Sikap
1 1/8/2018 Dimas Bertanya dengan bahasa
yang sopan

b. Tes tertulis
(Kisi-kisi dan Pedoman Tes Tulis)

Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

No Teknik
Kompetensi Dasar Indikator Materi
. Penilaian
1. 3.1 Mengidentifikasi 3.1.1 Siswa 1. Pengertian teks Tes Uraian
unsur-unsur teks berita Mampu memahami berita
(membanggakan atau teks berita
memotivasi) yang 3.1.2 Siswa 2. Unsur-unsur
didengar dan dibaca mampu teks berita
menyebutkan
unsur-unsur teks
berita

2. 4.1 Menyimpulkan isi dari 4.1.1 Memahami 1. Langkah- Tes Uraian


berita (membanggakan langkah-langkah langkah
dan memotivasi) yang menyimpulkan membuat
dibaca dan didengar berita ringkasan
4.1.2 2. Kesimpulan
Menyimpulkan berita
teks berita
4.1.3 Memberikan 3. Tanggapan berita
tanggapan terhadap
isi berita

c. Rubrik Penilaian
(KD 4.1 Menyimpulkan isi dari berita (membanggakan dan memotivasi) yang
dibaca dan didengar)

No Aspek yang dinilai Skor Bobot Nilai


TUGAS INDIVIDU
1 Video berita ”Heboh Suara Aneh dari
Langit”
 Pertanyaan sangat lengkap 25
20 25
 Pertanyaan lengkap
 Pertanyaan kurang lengkap 10
 Pertanyaan tidak lengkap 5
 Tanggapan yang diberikan lengkap dan 25
alasan logis
 Tanggapan yang diberikan lengkap tapi 20
alasan tidak logis
10 25
 Tanggapan yang diberikan kurang
lengkap dan alasan logis
 Tanggapan yang diberikan tidak lengkap 5
dan alasan kurang logis
Video berita ”Hari Bawa Bekal Nasional”
 Pertanyaan sangat lengkap 25
 Pertanyaan lengkap 20 25
 Pertanyaan kurang lengkap 10
 Pertanyaan tidak lengkap 5
 Tanggapan yang diberikan lengkap dan 25 25
alasan logis
 Tanggapan yang diberikan lengkap tapi 20
alasan tidak logis
 Tanggapan yang diberikan kurang 10
lengkap dan alasan logis
 Tanggapan yang diberikan tidak lengkap 5
dan alasan kurang logis
Skor Maksimal 100

Tanjungsari, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Tanjungsari Guru Mata Pelajaran

Tri Suyono, S.Pd Sumarno, S.Pd


NIP. 196802071995121002 NIP. 196502101990031009
Lampiran Bahan Ajar

A. Pengertian Teks Berita


Teks berita adalah teks yang di dalamnya mengandung sebuah informasi tentang suatu
peristiwa, fenomena alam dan lain sebagainya dan bersifat publikatif atau memiliki
tujuan untuk memberikan informasi berita kepada pendengar dan pembacanya.

B. Syarat Teks Berita


a. Fakta atau faktual
b. Aktual
c. Seimbang
d. Lengkap
e. Menarik
f. Sistematis

C. Unsur-unsur Teks Berita


a. Apa (what)
b. Di mana (where)
c. Kapan (when)
d. Siapa (who)
e. Mengapa (why)
f. Bagaimana (how)

D. Ringkasan Berita
Ringkasan adalah sebuah penyajian peristiwa atau kejadian yang panjang yang disajikan
secara singkat.
a. Langkah membuat ringkasan:
- Membaca naskah asli
- Mencatat gagasan utama
- Mengadakan reproduksi
b. Kesimpulan
Kesimpulan adalah sesuatu hal yang disimpulkan. Kesimpulan juga memiliki arti
kesudahan pendapat ataupun kesimpulan yang didapat dari cara berfikir induktif dan
deduktif.
c. Tanggapan berita
Tanggapan adalah sambutan terhadap hal, peristiwa, masalah, ucapan, pendapat,
atau gagasan yang berupa kritik, komentar atau yang lain. Tanggapan dapat berupa
pernyataan setuju, tidak setuju, suka, tidak suka, atau menambahkan
pendapat.
Cara mengemukakan tanggapan adalah sebagai berikut:
- Tanggapan berhubungan dengan masalah yang sedang dibicarakan
- Tanggapan dapat mempercepat pemahaman masalah
- Tanggapan tidak mengulangi pendapat yang pernah disampaikan peserta lain
- Tanggapan disampaikan dengan kata dan kalimat yang tepat
- Tanggapan disampaikan dengan sikap terbuka dan sopan
Lembar Kerja Siswa

No
Judul Video Berita Unsur Berita dan Tanggapan
.
1 Heboh Suara Aneh dari Langit Unsur-unsur berita:
a. Apa yang sedang heboh terjadi?
b. Di mana suara aneh itu terdengar?
c. Kapan fenomena ini terjadi?
d. Siapa saja yang mengetahui terjadinya
fenomena ini?
e. Mengapa fenomena suara aneh itu
dapat terjadi?
f. Bagaimana penjelasan ilmiah mengenai
fenomena tersebut?

Tanggapan:
- Saya kurang setuju apabila hal ini
dihubungkan dengan suara terompet
Sangkakala karena para ilmuan sudah
menjelaskan bahwa ini terjadi karena
emisi radio dari bumi.
2 Hari Bawa Bekal Nasional Unsur-unsur berita:
a. Apa yang membuat pemerintah
menetapkan hari bawa bekal Nasional?
b. Di mana saja sekolah dalam video
berita tersebut yang sudah mewajibkan
siswanya untuk membawa bekal?
c. Kapan tepatnya diperingati hari bawa
bekal nasional?
d. Siapa saja yang setuju dan menyukai
adanya program hari bawa bekal
nasional?
e. Mengapa anak lebih suka jajan di
pinggir jalan?
f. Bagaimana cara orang tua untuk
mengindarkan anak mereka dari jajan
sembarangan yang berbahaya?

Tanggapan:
- Saya sangat suka dan setuju dengan
diadakannya hari bawa bekal nasional,
karena dengan membawa bekal dari
rumah akan menghindarkan anak dari
jajan sembarangan. Selain itu hal ini
dapat menghemat uang saku anak-anak,
dengan membawa bekal kesehatan dan
kebersihan makanan pun sudah
terjamin.
