Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

(RPP 3)

Sekolah : SMA Negeri 4 Magelang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Wajib)
Kelas/Semester : XII / Gasal
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi waktu : 3 x 2 x 45 menit (3 pertemuan )
Kompetensi Dasar : 3.3 dan 4.3 / Captions

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis teks, siswa dapat membedakan dan menangkap makna secara kontekstual
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk captions, dan terampil
dalam menyusun teks khusus dalam bentuk captions yang terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan, sesuai
dengan konteks penggunaannya.

B. Materi Pembelajaran
Teks khusus dalam bentuk captions yang terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

C. Sumber Belajar
1. Beberapa teks khusus dalam bentuk captions yang terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan,
2. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII, Kemendikbud, Revisi Tahun
2016
3. Pengalaman peserta didik dan guru

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti
a. Pertemuan 1
Siswa:
1) membaca beberapa caption terkait kejadian.
2) bertanya dan mempertanyakan terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
digunakan dalam teks khusus berbentuk caption.
3) membedakan teks khusus berbentuk caption dalam bahasa indonesia dan bahasa inggris
4) membahas sebuah contoh analisis teks caption terkait struktur dan unsur kebahasaan .
5) secara berkelompok, membaca dan mendiskusikan 3 caption yang berbeda dari koran berbahasa
inggris dengan menggunakan tabel analisis/mind mapping.
6) masing- masing kelompok menyampaikan hasil diskusi terkait fungsi, struktur, dan unsur
kebahasaan
7) secara berkelompok, saling membacakan sebuah teks khusus berbentuk caption dari koran
bahasa inggris yang dibawa.
8) mendiskusikan perbedaan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaaan dari teks khusus
berbentuk caption terkait foto dan grafik yang ditayangkan/ dibagikan.
9) masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi.
10) secara individu membaca sebuah teks caption terkait foto atau grafik kemudian menyimpulkan
informasi

b. Pertemuan 2
Siswa:
1) secara individu menulis caption pada foto-foto yang sudah ditugaskan sebelumnya
menggunakan aplikasi pada hp/ipad siswa atau menggunakan laptop bagi yang membawanya.
2) secara berkelompok membahas caption yang sudah ditulis oleh masing-masing anggota terkait
tujuan, struktur, dan unsur kebahasaan yang digunakan
3) masing-masing anggota merevisi caption yang ditulis berdasarkan hasil diskusi kelompok
4) masing-masing anggota kelompok mengirimkan caption yang sudah direvisi ke guru melalui
email, wa atau line.

c. Pertemuan 3
Siswa secara individu mengerjakan test tertulis terkait dengan captions

3. Penutup
a. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
b. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

E. Penilaian Proses dan Hasil belajar (Lembar Portofolio tersendiri)


1. Sikap : kerjasama, disiplin, mandiri dan kreatif
2. Pengetahuan : Tes tertulis dalam bentuk pilihan ganda tentang struktur teks dan unsur kebahasan
3. Ketrampilan : Penilaian kinerja (struktur teks, kosa kata, koheren dan kohesi)

Magelan g, Juni 2023


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 4 Magelang Guru Bahasa Inggris

Dra. Sri Narti, M.Pd. Sri Redjeki, S.Pd., M.Si.


NIP. 19640129 198601 2 003 NIP. 19730126 200501 2 004
