Anda di halaman 1dari 12

RENCANA

PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

Meraih Kesuksesan Dengan


Optimis, Ikhtiar Dan Tawakal

KELAS IX

Disusun oleh :
TATANG MUH NASIR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 1 KADIPATEN


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Tema : Meraih Kesuksesan Dengan Optimis, Ikhtiar Dan Tawakal
Pembelajaran ke :3
Alokasi Waktu : 3 JP x 30 Menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Indikator Pencapaian
No KD Kompetensi Dasar No IPK
Kompetensi
4.1 Membaca Q.S. Az- Zumar/39: 53, 4.1.1 Mengidentifikasi pengertian
Q.S. an- Najm/53: 39-42, Q.S. Áli optimis, ikhtiar dan tawakal
Imrān/3: 159 dengan tartil.

4.2 Menyajikan keterkaitan optimis, 4.1.2 Menganalisis ciri-ciri optimis,


ikhtiar, dan tawakal dengan pesan ikhtiar dan tawakal Menjelaskan
Q.S. Az- Zumar/3 9: 53, Q.S.an- cara menumbuhkan rasa optimis,
Najm/53: 39-42, Q.S. Áli Imrān/3: ikhtiar dan tawakal Memahami
159. Q.S. Az- Zumar/39:53, Q.S. An-
Najm/53:39- 42 dan Q.S. Ali
Imran/3:159

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti pembelajaran dengan metode demonstrasi peserta didik (A)
mampu membiasakan membaca al-Qur`an sebagai wujud meyakini bahwa
optimis adalah perintah agama dengan baik
2. Setelah mengikuti pembelajaran melalui pengamatan peserta didik (A) mampu
membiasakan perilaku optimis dalam kehidupan sehari-hari dengan baik
3. Setelah mengikuti pembelajaran melalui metode diskusi peserta didik (A)
mampu menyebutkan arti Q.S. az-Zumar/39: 53serta hadis terkait optimisdengan
benar
4. Setelah mengikuti pembelajaran melalui penjelasan peserta didik (A) mampu
menjelaskan makna isi kandungan Q.S. az-Zumar/39: 53 serta hadis
optimisdengan benar.
5. Setelah mengikuti pembelajaran melalui model problem based learning peserta
didik (A) mampu menyebutkan contoh-contoh bacaan qalqalah dengan penuh
rasa percaya diri
6. Setelah mengikuti pembelajaran melalui metode diskusi (C) peserta didik (A)
mampu mengaitkan perilaku optimis dengan pesan Q.S. az-Zumar/39: 53
dengan dengan penuh rasa percaya diri (D)

D. Materi Pembelajaran

No Aspek Materi
1 Faktual Dalil tentang Optimis, Ikhtiar dan Tawakal Q.S. Az- Zumar/39:
53, Q.S. An- Najm/53: 39-42, Q.S. Áli Imrān/3: 159
2 Konseptual
1. Kandungan Surah az-Zumar/39: 53 memberikan motivasi
agar manusia senantiasa optimis, tidak berputus asa dalam
menjalani kehidupan ini.
2. Kandungan Surah an-Najm/53:39-42 memberikan
dorongan agar manusia tidak henti-hentinya berihtiar
untuk mencapai kesuksesan dan kebahagiaan di dunia
maupun di akhirat.
3. Kandungan Surah Ali `Imrān/3:159 memberikan petunjuk
agar manusia bertawakal kepada Allah Swt.
3 Prosedural Urutan yang diprioritaskan dalam dalil diatas, yaitu :
1) Optimis,
2) Ikhtiar dan
3) Tawakal
4 Metakognitif Nash tentang Optimis, Ikhtiar dan Tawakal sangat terkait bila kita
rasakan dengan nurani kita.
1. Dalam menjalani kehidupan, ada kalanya mendapatkan
kemudahan dan ada kalanya menemui kesulitan. Dalam
menghadapi kesulitan atau masalah tidak jarang seseorang
merasa tidak mampu, menyerah, bahkan berputus asa.
Berbahagialah seorang Muslim, karena Allah Swt.
memberikan petunjuk-Nya mengenai apa yang harus
dilakukan oleh sesorang ketika diliputi perasaan ingin berputus
asa.
2. Manusia diciptakan sebagai makhluk yang memiliki
kebutuhan. Kebutuhannya pun sangat beragam, mulai dari
kebutuhan primer seperti makan dan minum, kebutuhan
sekunder, seperti sepeda dan jam tangan, dan kebutuhan
tersier, seperti perhiasan. Untuk memenuhi kebutuhan-
kebutuhan tersebut, manusia harus melakukan upaya, usaha,
atau ihtiar. Manusia tidak boleh hanya menunggu atau
bertopang dagu untuk mengharap pemberian dan belas kasihan
dari orang lain.
3. Kesuksesan yang diraih oleh seseorang yang bertawakal, tidak
akan membuatnya menjadi lupa diri. Karena ia menyadari
bahwa kesuksesannya itu adalah karena pertolongan Allah
Swt. Sebaliknya, kalau ternyata ia gagal dalam usahanya, ia
tidak akan putus asa. Ia menyadari bahwa Allah Swt. lebih
mengetahui apa yang terbaik bagi dirinya.

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik, TPACK
2) Strategi : Direct Instruction
3) Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
4) Metode : Tanya Jawab, Penugasan , Diskusi dan Presentasi

F. Media , Bahan dan Sumber Belajar


1) Media/Alat
✓ Laptop
✓ LCD Proyektor
✓ PPT
✓ WhatsApps Group
✓ Papan Tulis
2) Bahan
✓ Lembar Kerja Peserta Didik/ LKPD
https://www.liveworksheets.com/af2128857oa peserta didik (TPACK)
✓ PPT Meraih Kesuksesan Dalam Optimis, Ikhtiar dan Tawakal
✓ Video Pembelajaran ( Masalah Orang Pesimis menjadi Optimis )
3) Sumber Belajar
✓ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (halaman 55). (https://www.gurupenyemangat.com/2022/04/buku-pai-
smp-kelas-9-kurikulum-2013.html ).
✓ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (halaman 44). ( https://www.gurupenyemangat.com/2022/04/buku-pai-
smp-kelas-9-kurikulum-2013.html ).
✓ Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen
Agama RI ( https://quran.kemenag.go.id/ )
✓ Video “Orang yang bersikap pesimis menjadi optimis”:
https://youtu.be/mgJ5W8rBooM
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah pembelajaran
waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Allah Swt dan berdoa
untuk memulai pembelajaran (Religius/PPK)
2) Guru menanyakan keadaan peserta didik
3) Guru mengecek kesiapan belajar peserta didik dengan
melakukan presensi (Disiplin/PPK)
Motivasi
4) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
untuk senantiasa bersyukur dan melakukan tepuk-
tepuk untuk menambah semangat.
Apersepsi
5) Guru memberikan apersepsi tentang pembelajaran
yang lalu (siapa yang masih ingat, kita belajar apa
kemarin?) tentang makna Kehadiran Islam
Mendamaikan Bumi Nusantara.
Pemberian Acuan
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
pentingnya kompetensi yang dipelajari
7) Guru menyampaikan garis besar kegiatan
pembelajaran.

Inti Orientasi peserta didik pada masalah: 60 menit


1. Peserta didik mencermati (PBL) masalah “Orang
yang bersikap pesimis menjadi optimis”: melalui
tayangan gambar dan video pada:
https://youtu.be/mgJ5W8rBooM (TPACK)
2. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang
video yang ditonton (saintifik-menanya, abad 21-
critical thingking)
3. Guru menampilkan PPT tentang Meraih Kesuksesan
Dengan Optimis, Ikhtiar Dan Tawakal.
4. (saintifik-mengamati, TPACK)
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar:
4) Guru menyampaikan urutan kegiatan pembelajaran dan
tugas yang akan diberikan kepada siswa
5) Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
kerja
6) Guru membagikan lembar diskusi kelompok
7) Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi terkait PPT
yang ditampilkan guru Meraih Kesuksesan Dengan
Optimis, Ikhtiar Dan Tawakal. (abad 21-communication,
creativity, PPK-kerjasama).
Membimbing penyelidikan indiviual dan kelompok:
8) Guru berkeliling kelas membimbing siswa yang
mengalami kesulitan
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya:
9) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
(saintifik-mengkomunikasikan, abad21-communication,
PPK-percaya diri)
10) Guru mempersilahkan kelompok lain untuk memberi
pertanyaan terhadap kelompok terkait
11) Peserta didik mengerjakan LKPD tentang Meraih
Kesuksesan Dengan Optimis, Ikhtiar Dan Tawakal
(abad21-critical thingking, PPK- mandiri, saintifik-
menalar) https://www.liveworksheets.com/af2128857oa
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah :
12) Guru memberikan saran dan masukan terhadap pekerjaan
peserta didik

Penutup 1) Guru beserta peserta didik memberikan refleksi tentang 10 menit


kegiatan yang dilakukan hari ini,
a) Bagaimana perasaan anak-anak pada pembelajaran hari
ini?
b) Apakah anak-anak senang?
2) Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang
kegiatan hari ini.
3) Guru beserta peserta didik memberikan rencana tindak
lanjut dengan memberikan informasi terkait materi
selanjutnya (Beriman kepada Qada dan Qadar Berbuah
Ketenangan Hati).
4) Guru dan peserta didik secara bersama membaca do’a.
(Religius/PPK).
5) Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup.
(Religius/PPK).
H. Penilaian Pembelajaran, Remidi dan Pengayaan
a) Penilaian Sikap
• Instrumen Penilaian : Observasi
• Teknik Penilaian : Lembar observasi
b) Penilaian Pengetahuan
• Jenis/Teknik tes : Tertulis
• Bentuk tes : PG ( Pilihan Ganda )
c) Penilaian Keterampilan
• Teknik Penilaian : Unjuk kerja
• Instrumen : Lembar observasi
d) Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas.
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
e) Pengayaan
Pengayaan dilakukan berdasarkan hasil analisis penilaian harian, siswa yang sudah
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan berupa tugas mengerjakan
soal-soal dengan kesulitan lebih tinggi dan meringkas buku- buku referensi.

I. Lampiran
• Lampiran 1 ( Materi Ajar )
• Lampiran 2 ( Penilaian )

Kadipaten, 20 Desember 2022


Mengetahui:
Kepala SMPN 1 Kadipaten, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. MAMAN SUDIRMAN, M.Pd. TATANG MUH NASIR, S.Pd.I


NIP. 196404031991031014 NUPTK. 0257769671130043
Lampiran 1
Materi Pembelajaran
Bacaan qalqalah adalah bacaan lafaz dalam Al-Qur’an yang memantul/ membalik. Huruf
qalqalah ada 5. Qalqalah ada dua macam, yaitu qalqalah sugra dan kubra. Suatu lafaz dibaca
qalqalah sugra apabila di dalamnya terdapat huruf qalqalah yang berharakat sukun. Suatu lafaz
dibaca qalqalah kubra apabila di dalamnya terdapat huruf qalqalah yang berharakat hidup tetapi
diwaqafkan (berhenti) sehingga huruf qalqalah tersebut dibaca sukun. Dalam Q.S. az-
Zumar/39:53, Allah Swt. menyeru hamba-hamba-Nya yang melampaui batas agar tidak
berputus asa dari rahmat Allah Swt. Dalam Q.S. an-Najm/53:39-42 Allah Swt. berjanji akan
memberi balasan sempurna kepada orang yang mau berusaha keras. Q.S. ²li ‘Imr±n/3:159 berisi
perintah Allah Swt. untuk berlaku lemah lembut, memaafkan kesalahan orang lain,
memohonkan ampun untuk orang lain, bermusyawarah, dan bertawakal kepada Allah Swt.
Lampiran 2
Jurnal Penilaian Sikap dan Observasi
1.1. Jurnal Penilaian Sikap Pada KBM
Kejadian/ Butir Positif / Tindak
No Waktu Nama Perilaku Sikap Negatif Lanjut
1 ABDUL AZIS
2 ALDI RAMDANI
3 ALIF MAULANA M
4 ANISA NURARFAH
5 ANWAR RIZKI J
Diskripsi nilai sikap
1) Sangat Baik, jika memiliki kecenderungan sebagian besar materi yang dipelajari.
2) Baik, jika tidak ada catatan apapun dalam jurnal.
3) Cukup, jika mulai menunjukkan adanya perkembangan positif.
4) Kurang, jika belum menunjukkan adanya perkembangan positif
1.2. Lembar Observasi Penilaian Sikap Pada Kegiatan Diskusi
Aspek Yang Dinilai
Rasa Tangg Jumlah
No Nama Kerjas Komun Skor
Nilai
Ingin ug
ama ikatif
Tahu Jawab
1 ABDUL AZIS
2 ALDI RAMDANI
3 ALIF MAULANA M
4 ANISA NURARFAH
5 ANWAR RIZKI JAELANI
1. Kerjasama
a. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
b. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
c. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
d. Menghargai hasil kerja anggota kelompok/team work
2. Rasa Ingin Tahu
a. berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
b. aktif dalam kerja kelompok
c. rajin membaca buku pelajaran
d. berani presentasi di depan kelas
3. Tanggung Jawab
a. melaksanakan tugas individu dengan baik;
b. menerima resiko dari tindakan yang dilakukan;
c. mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan;
d. menepati janji
4. Komunikatif
a. berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
b. mampu membuat keputusan dengan cepat
c. berani presentasi di depan kelas
d. aktif dalam kerja kelompok
Lampiran 3
Kisi-Kisi Tes Tertulis Bentuk Uraian
Nama Satuan Pendidikan : SMPN 1 KADIPATEN
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Tema : Meraih Kesuksesan Dengan Optimis, Ikhtiar Dan Tawakal
Pembelajaran ke :3
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kompetensi Level No Bentuk


No Dasar Materi Indikator Soal Kognitif Soal Soal
Memahami Optimis, Menunjukkan C4 1 Uraian
Q.S. az- Ikhtiar, dan hukum bacaan Menunjukkan
Zumar/3 9: 53, Tawakal qalqalah pada QS.
Q.S.an- Az Zumar/39:53
Najm/53: 39-
1
42, Q.S. Áli
Imrān/3: 159
tentang optimis,
ikhtiar, dan
tawakal serta
Hadis terkait. Optimis, Menterjemahkan C2 2 Uraian
Ikhtiar, dan potongan ayat Menterjemahkan
Tawakal dalam QS. Az-
Zumar ayat 53
2

Optimis, Menjelaskan L1/C2 3 Uraian


Ikhtiar, dan makna yang Menjelaskan
Tawakal terkandung
3 dalam surat Az-
Zumar 53

Optimis, Menyebutkan C1 4 Uraian


Ikhtiar, dan bacaan ra Menyebutkan
Tawakal tafkh³m yang
terdapat dalam
4 Q.S. az-
Zumar/39:53!

Optimis, Menjelaskan L1 / C2 5 Uraian


Ikhtiar, dan pentingnya Menjelaskan
5 Tawakal ikhtiar bagi
kehidupan
manusia!
SOAL ESSAI
Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar
1. Tunjukkan hukum bacaan qalqalah pada QS. Az Zumar/39:53 !
Jawaban : qolqolah dalam surah az zumar ayat 39 - 53 :
1. ِ ‫َق‬ ِّۚ ‫ ( بِا ْلح‬bil haq ) pada ayat 41 merupakan qolqolah kubro, karena huruf qaf diwakafkan
pada akhir kalimat
2. ‫ستَ ْب ِش ُر ْو َِّۚن‬
ْ َ‫ ( ي‬yastabyirun ) pada ayat 45 merupakan qoloqolah sugro, karena huruf ta
bertemu dengan ba sukun ditengah kalimat
3. ‫( َق ْب ِل ِه ِّْۚم‬qoblihim ) pada ayat 50 merupakan qolqolah sugro, karena huruf qaf bertemu
dengan ba sukun ditengah kalimat
4. ‫(يَ ْبسُ ُِّۚط‬yabtsutu ) pada ayat 52 merupakan qolqolah sugro, karena huruf ya bertemu
dengan ba sukun ditengah kalimat
5.‫( تَ ْق َن ُط ِّْۚو‬taqnatu ) pada ayat 53 merupakan qolqolah sugro, karena huruf ta bertemu denga
qaf sukun ditengah kalimat
2. Terjemahkan potongan ayat dalam QS. Az- Zumar ayat 53 !
Jawaban : Artinya: "Katakanlah: "Hai hamba-hamba-Ku yang malampaui batas terhadap diri
mereka sendiri, janganlah kamu berputus asa dari rahmat Allah. Sesungguhnya Allah
mengampuni dosa-dosa semuanya. Sesungguhnya Dialah Yang Maha Pengampun lagi Maha
Penyayang."
3. Jelaskan makna yang terkandung dalam surat Az-Zumar 53 !
Isi Kandungan Surat Az Zumar Ayat 53, Perintah untuk Bertaubat dan Optimistis. Manusia
adalah tempatnya salah dan dosa. Namun, Allah SWT telah memerintahkan hamba-Nya untuk
terus optimis dan tidak berputus asa.
4. Sebutkan bacaan ra tafkh³m yang terdapat dalam Q.S. az-Zumar/39:53!

Jawaban :
5. Menjelaskan pentingnya ikhtiar bagi kehidupan manusia!
Jawaban : Ikhtiar bagi kehidupan masyarakat sangat penting, karena dengan berikhtiar dengan
sungguh-sungguh akan memudahkan kita untuk mencapai kesuksesan, sehingga ada harapan
baru yang dapat membuat kita semakin optimis terhadap apa yang akan kita capai dengan cara
yang diridai oleh Allah Swt.
Lampiran 4
Rubik Penilaian Unjuk Kinerja
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Kompetensi Dasar : Memahami Q.S. az- Zumar/3 9: 53, Q.S.an- Najm/53: 39-42, Q.S. Áli
Imrān/3: 159 tentang optimis, ikhtiar, dan tawakal serta Hadis terkait.
Indikator : Menunjukkan hukum bacaan qalqalah pada QS. Az Zumar/39:53
Soal : - Siswa menggali Informasi masalah optimis, ikhtiar, dan tawakal
https://www.youtube.com/watch?v=3t0Op3j2As8.
- Siswa mendiskusi hasil informasi dan mendiskusikan dengan
kelompok serta mempresentasikan hasil pembahasan.
Unjuk Kerja (Pelaksanaan Presentasi)
Aspek yang
Tindak
di Skor Ketuntasan Lanjut
No Nama nilai Max Nilai
1 2 3 T TT R P
1 ABDUL AZIS
2 ALDI RAMDANI
3 ALIF MAULANA M
4 ANISA N
5 ANWAR RIZKI J

1) Kejelasan dan kedalaman informasi.


a. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman
informasi lengkap dan sempurna, skor 30.
b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman
informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 20.
c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman
informasi kurang lengkap, skor 10.
2) Keaktifan dalam diskusi.
a. Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.
b. Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
c. Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10.
3) Kejelasan dan kerapian presentasi
a. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi,
skor 40.
b. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30.
c. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang
rapi, skor 20.
d. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak
rapi, skor 10
