Anda di halaman 1dari 15

1.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


A. IDENTITAS MODUL

PENYUSUN : DAMAR SYAWITRI

INSTANSI : SD IT FAJRUL AMANAH

KELAS/ SEMESTER : IV / 1 (Satu)

MATA PELAJARAN : Matematika, SBdP

TEMA 7 : Mengenal benda, tumbuhan dan hewan di sekitarku

ALOKASI WAKTU : 2 X 35 MENIT

B. KOMPETENSI DASAR

1.4 Siswa dapat memahami konsep bangun datar dan bangun ruang
1.6 Melalui lagu siswa dapat menghafal nama – nama bangun ruang

C. INDIKATOR

3.1.4 Memahami konsep bangun ruang


3.1.6 Menyebutkan nama – nama bangun ruang
D. MODEL PELAJAR PANCASILA
➢ Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
➢ Mandiri
➢ Bernalar Kritis
➢ Kreatif
➢ Gotong Royong

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
➢ Dengan mengamati video lagu macam – macam bangun ruang melalui media infocus, siswa dapat
menyebutkan macam – macam bangun ruang.
➢ Mengenal bentuk macam – macam bangun ruang.

F. ALAT DAN BAHAN SUMBER BELAJAR


➢ Sumber Belajar : Buku paket sekolah
➢ Alat : Laptop, Proyektor/infocus,Internet
➢ Media : Maket bentuk bangun ruang

G. JUMLAH PESERTA DIDIK


➢ 25 ORANG

H. MODEL PEMBELAJARAN
➢ Model : Problem Based Learning (PBL)
➢ Pendekatan : Scientifik TPACK
➢ Metode : TGT(Kooperatife type Team Games Tournament, Demonstrasi, Ceramah,
Interaktif, Diskusi, Penugasan.

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

MUATAN
TAHAP KEGIATAN INOVATIF ALOKASI
(TPACK, P5, dan WAKTU
4C)
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam P5 = Berketuhanan 10 Menit
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek Yang Maha esa
kehadiran.
3. Guru meminta ketua kelas untuk
memberikan aba – aba untuk doa awal
kegiatan pembelajaran
4. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan P5 =
lagu wajib nasional Berkebinekaan
5. Guru merefleksi pembelajaran hari Global
sebelumnya
6. Guru melakukan apersepsi tentang
kegiatan pembelajaran hari ini
Kegiatan inti 1. Guru memutarkan video lagu tentang 50 Menit
macam -macam bangun ruang.
2. Guru Bersama siswa menyanyikan macam - P5 = Gotong
macam bentuk bangun ruang. Royong
3. Sambil bernyanyi guru menunjukan model
bangun ruang sesuai lagu
4. Syair lagu bangun ruang TCK
Nada lagu anak kambing saya Teknologi Content
Knowledge
“ Bangun Ruang”
4C = Critical
Marilah Kawan belajar Bersama Thinking
Kita mengenal bentuk – bentuk bangun ruang
Bentuk bangun ruang ada sepuluh macam
Marilah kita sebutkan sama – sama
Adakubus dan balok, kerucut, bola, tabung, limas
segitiga dan limas segi empat. P5 = Mandiri
Ada prisma segitiga, ada prisma segilima
Dan yang terakhir ada prisma segi enam.

5. Siswa di persilahkan satu persatu untuk


bernyanyi sambil menunjukkan maket
model bangun ruang

Penutup 1. Siswa di berikan kesempatan untuk P5 = Kreatif 10 Menit


mengajukan pertanyaan
2. Guru dan siswa Bersama sama
menyampaikan kesimpulan pembelajaran
3. Guru melakukan refleksi pembelajaran
4. Guru memberikan pesan moral kepada
siswa P5 = Beriman dan
5. Dan menutup pembelajaran dengan doa Bertakwa kepada
dan salam Tuhan Yang Maha
Esa

J. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK

NO Pertanyaan Jawaban
1. Bagaimana pendapat kalian tentang pembelajaran
hari ini?

2. Bagaimana pendapat kalian mengenai metode yang


ibu gunakan hari ini menyenangkan atau tidak?

3. Apakah kalian sudah faham mengenai bangun


ruang?
4.
Bagian mana yang kalian anggap sulit?
5.
Jika ibu meminta kalian memberikan bintang, dari 1
– 5, berapa bintang yang ingin kalian berikan?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU

No Pertanyaan Jawaban
1. Berapa persen peserta didik yang belum bisa
memahami pembelajaran?

2. Apa kesulitan yang dialami peserta didik?

3. Apakah terdapat peserta didik yang masih belum


fokus terhadap pembelajaran?

4. Apa yang dapat anda lakukan untuk membantu


peserta didik agar lebih fokus dan dapat memahami
pembelajaran dengan mudah?

K. ASSESMENT/ PENILAIAN

1. BENTUK PENILAIAN
a. Peniaian sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
c. Penilaian Keterampilan : Observasi Keterampilan

2. INSTRUMEN PENILAIAN
a. Penilaian sikap : Rubrik Penilaian sikap terlampir
b. Penilaian Pengetahuan : Lembar Kerja siswa
c. Penilaian Keterampilan : Lembar observasi terlampir

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Ibu Awaliah, SPd Damar Syawitri

2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


L. IDENTITAS MODUL

PENYUSUN : DAMAR SYAWITRI

INSTANSI : SD IT FAJRUL AMANAH

KELAS/ SEMESTER : IV / 1 (Satu)

MATA PELAJARAN : Matematika

BAB : Soal Cerita

ALOKASI WAKTU : 2 X 35 MENIT

M. KOMPETENSI DASAR

1.4 Siswa dapat memahami dan mengaplikasikan operasi hitung campuran


1.6 Melalui model pembelajaran yang di berikan siswa dapat memecahkan masalah yang melibatkan
uang

N. INDIKATOR
3.1.5 Memahami cara penyelesaian
3.1.6 Memahami dan mengaplikasikan nilai rupiah
O. MODEL PELAJAR PANCASILA
➢ Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
➢ Mandiri
➢ Bernalar Kritis
➢ Kreatif
➢ Gotong Royong

P. TUJUAN PEMBELAJARAN
➢ Dengan mengamati video melalui media infocus, Siswa dapat mencerna, dan memahami
pembelajaran serta dapat mengaplikasikan pembelajaran dalam kegiatan sehari – hari.
➢ Melalui permainan transaksi jual beli, dengan media uang mainan dan karton bergambar buah
buahan, siswa dapat memahami nilai rupiah.

Q. ALAT DAN BAHAN SUMBER BELAJAR


➢ Sumber Belajar : Buku paket sekolah
➢ Alat : Laptop, Proyektor/infocus,Internet
➢ Media : Fruit Card, uang mainan pecahan 1000 an s/d 10.000 an

R. JUMLAH PESERTA DIDIK


➢ 25 ORANG

S. MODEL PEMBELAJARAN
➢ Model : Problem Based Learning (PBL)
➢ Pendekatan : Scientifik TPACK
➢ Metode : TGT(Kooperatife type Team Games Tournament, Demonstrasi, Ceramah,
Interaktif, Diskusi, Penugasan.

T. KEGIATAN PEMBELAJARAN

MUATAN
TAHAP KEGIATAN INOVATIF ALOKASI
(TPACK, P5, dan WAKTU
4C)
Pendahuluan 7. Guru mengucapkan salam P5 = Berketuhanan 10 Menit
8. Guru menanyakan kabar dan mengecek Yang Maha esa
kehadiran.
9. Guru meminta ketua kelas untuk
memberikan aba – aba untuk doa awal
kegiatan pembelajaran
10. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan
lagu wajib nasional
11. Guru merefleksi pembelajaran hari P5 =
sebelumnya Berkebinekaan
12. Guru melakukan apersepsi tentang Global
kegiatan pembelajaran hari ini
Kegiatan inti 6. Guru mengajak siswa untuk membagi kelas 50 Menit
menjadi 5 kelompok
7. Guru Bersama siswa merubah tempat duduk P5 = Gotong
secara berkelompok Royong
8. Siswa mengamati video tentang seorang ibu
yang sedang melakukan transaksi jual beli di
toko buah TCK
9. Sebelumnya guru menerangkan tentang Teknologi Content
konsep jual beli menggunakan nilai rupiah, Knowledge
guru mengajukan beberapa pertanyaan,
seperti: 4C = Critical
• Apa yang kalian lihat dalam video Thinking
tadi?
• Apa saja yang di beli oleh Ibu tadi?
10. Siswa menyimak, tentang nilai mata uang
dan pengaplikasian dalam transaksi jual beli
sesuai dengan video yang tadi di putar, yang P5 = Mandiri
diterangkan Kembali oleh guru

= Rp 2500,00

= Rp 1500,00

11. Guru mengajak siswa secara Bersama –


sama menyelesaikan soal cerita yang ada
dalam video, yaitu: 4C = Collaboration
“Jika Ibu membeli 5 buah apel dan 3 buah
jeruk berapa uang yang harus Ibu
bayarkan kepada penjual buah?”

Jawaban:
5 buah apel x Rp 2500 = Rp 12.500
3 buah Jeru x Rp 1500 = Rp 4500
Rp 12.500 + Rp 4500 = Rp 17.000

12. Guru membagikan lembar kerja siswa


kepada setiap kelompok berisi 5 buah
soal cerita
13. Guru meminta siswa untuk
menyelesaikan Bersama kelompoknya
masing – masing
14. Guru meminta kepada siswa yang sudah
mengerti untuk mengajari teman yang
belum mengerti 4C = Collaboration
15. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya
masing - masing
16. Guru meminta kepada siswa untuk
memeragakan transaksi jual beli dengan
menggunakan buah mainan dan uang Games tournament
mainan, perkelompok satu soal demonstration
17. Guru mengoreksi presentasi yang di
lakukan setiap kelompok

Penutup 6. Siswa di berikan kesempatan untuk P5 = Kreatif 10 Menit


mengajukan pertanyaan
7. Guru dan siswa Bersama sama
menyampaikan kesimpulan pembelajaran
8. Guru melakukan refleksi pembelajaran
9. Guru memberikan pesan moral kepada
siswa
10. Dan menutup pembelajaran dengan doa P5 = Beriman dan
dan salam Bertakwa kepada
Tuhan Yang Maha
Esa

U. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK

NO Pertanyaan Jawaban
1. Bagaimana pendapat kalian tentang pembelajaran
hari ini?

2. Bagaimana pendapat kalian mengenai metode yang


ibu gunakan hari ini menyenangkan atau tidak?

3. Apakah kalian sudah faham mengenai soal cerita?

4. Bagian mana yang kalian anggap sulit?

5. Jika ibu meminta kalian memberikan bintang, dari 1


– 5, berapa bintang yang ingin kalian berikan?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU

No Pertanyaan Jawaban
1. Berapa persen peserta didik yang belum bisa
memahami pembelajaran?

2. Apa kesulitan yang dialami peserta didik?

3. Apakah terdapat peserta didik yang masih belum


fokus terhadap pembelajaran?

4.
Apa yang dapat anda lakukan untuk membantu
peserta didik agar lebih fokus dan dapat memahami
pembelajaran dengan mudah?

V. ASSESMENT/ PENILAIAN

3. BENTUK PENILAIAN
d. Peniaian sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung
e. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
f. Penilaian Keterampilan : Observasi Keterampilan

4. INSTRUMEN PENILAIAN
d. Penilaian sikap : Rubrik Penilaian sikap terlampir
e. Penilaian Pengetahuan : Lembar Kerja siswa
f. Penilaian Keterampilan : Lembar observasi terlampir

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Budi wahono, SPd Damar Syawitri


LEMBAR OBSERVASI
KEMAMPUAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Mahasiswa/ NIM : Damar Syawitri/857325499
Mata Pelajaran/Tema : SBdP, Matematika, Bahasa Indonesia/Aku dan lingkunganku
Kelas/Semester : 1/1
Pokok Bahasan/Sub PB : 1. Membuat karya dua dimensi hewan kupu - kupu
2. Memeragakan gerakan kupu - kupu melalui gerak tari dan lagu
3. Menulis dan mendeskripsikan hewan kupu - kupu melalui kata.

No Aspek yang di observasi Kemunculan Komentar

Ada/tidak ada
1. Menyediakan pijakan (ketrampilan membuka pembelajaran) ada
2. Memberikan Tuntunan (ketrampilan bertanya) ada
3. Melibatkan siswa sebanyak mungkin dalam pembelajaran
(ketrampilan Bertanya) ada
4. Penjelasan konsep oleh guru (ketrampilan menjelaskan) ada
5. Melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan metode

yang bervariasi dan memberi pengalaman langsung kepada

siswa (ketrampilan mengadakan Variasi) ada


6. Memberikan contoh ( keterampilan mengadakan variasi) ada
7. Menggunakan media yang tepat
(keterampilan mengadakan variasi) ada
8. Memberikan penguatan (keterampilan mengadakan variasi) ada
9. Membimbing diskusi ( ketrampilan membimbing diskusi kelompok

besar dan kecil) ada

10. Melakukan penilaian hasil dan proses belajar ( keterampilan


menutup pelajaran) ada
11. Ketrampilan mengajar kelompok kecil dan perorangan. ada
12. Memberikan balikan ( ketrampilan menutup pelajaran) ada
**Jawaban ada/Tdk ada
Kesimpulan : Guru sudah melaksanakan proses pembelajaran sesuai dengan RPP yang telah
di buat.
Selas a, 2 m e i 2 023

Mengetahui,

Kepala Sekolah Supervisor 2

Ib u Awaliah, SPd. Ibu Yuyun Yuning s


ih, SPd
Nama : Damar Syawitri
NIM : 857325499
Program Studi : PGSD_ S1
UPBJJ : BOGOR

A. Refleksi terhadap Penerapan Pembelajaran yang telah dilakukan

1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan

dan mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

Jawab : Sudahmelaksanakandenganbaik

2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/ bahan ajar yang saya sajikan?
(Apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah, atau sudah sesuai dengan kemampuan awal
siswa?)
Jawab : Sudahmelaksanakansesuaidengankemampuansiswa

3. Bagaimana respons siswa terhadap media pembelajara yang di gunakan?


(Apakah media sesuai dan mempermudah siswa menguasai kompetensi/ materi yang

di ajarkan?)

Jawab : Siswameresponbaikterhadapmediayangdigunakandalampembelajaran

4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode/tehnik pembelajaran yang saya gunakan?

Jawab : Siswameresponbaikterhadapmetodepembelajaran

5. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan/instruksi yang saya berikan dengan baik?

Jawab : Sebagianbesarsiswaefektifdalammenangkappembelajar.
1. Apakah rencana pelaksanaan pembelajaran yang saya susun dapat berjalan
sebagaimana mestinya? (Jika tidak seluruhnya, apakah saya telah melakukan
penyesuaian rencana pembelajaran dengan baik?)

Jawab : Sudahmelaksanakanpenyesuaiandenganbaik

2. Apakah kelemahan - kelemahan saya dalam menyusun rencana pelaksanaan


pembelajaran dan melakukan pembelajaran? Dalam hal apa saja? Apakah dalam hal apa
saja? Apakah dalam hal penguasaan materi, penggunaan bahan dan media, penggunaan
metode dan teknik pembelajaran, pengelolaan kelas, komunikasi dan pendekatan terhadap
siswa, penggunaan waktu, serta penilaian belajar?

Jawab :
Sudahmelaksanakandenganbaik,terkadangkekurangannyaadalahmalasmengisi
foampenilaian.

3. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat di laksanakan?

Jika ada, apa yang harus saya lakukan untuk mengganti rencana pelaksanaan
pembelajaran semula?

Jawab : Sudahmelaksanakandenganbaik

Mengetahui,

Kepala Sekolah Supervisor 2

Ibu Awaliah, SPd. Ibu Yuyun Yuningsih, SPd,.
