Anda di halaman 1dari 12

Nama : Khoirul Syahputra

NIM : 11810612084
Kelas : 6A Manajemen

KESIMPULAN RPP PEMBELAJARAN DARING

Kelompok : 1 (satu)
Materi : Materi Ketenagakerjaan

A. kompetensi Inti
Kompetensi Inti ialah tingkat kemampuan untuk mencapai standar kompetensi lulusan yang
wajib dimiliki siswa pada semua tingkatam kelas atau program yang menjadi landasan
pengembangan kompetensi dasar.
Maka, kompetensi inti mencakup 4 (empat) dimensi yang mencerminkan,
1. (KI-1): untuk kompetensi inti sikap spiritual,
2. (KI-2): untuk kompetensi inti sikap sosial,
3. (KI-3): untuk kompetensi inti sikap keterampilan, dan
4. (KI-4): untuk kompetensi inti sikap keterampilan.
B. Kompetensi Dasar
KD (kompetensi dasar) merupakan kompetensi setiap mata pelajaran untuk setiap kelas yang
diturunkan dari kompetensi inti. Kompetensi dasar berisi sejumlah kemampuan yang harus
dikuasai siswa pada mata pelajaran tertentu.
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran atau instructional objective adalah perilaku hasil belajar yang diharapkan
terjadi, dimiliki, atau dikuasai oleh peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran
tertentu.
D. Materi Pembelajaran
Pada RPP daring pertemuan ini, membahas:
1. Pengertian tenaga kerja dan angkatan kerja
2. Jenis-jenis tenaga kerja
3. Masalah ketenagakerjaan
E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan kuis
F. Media dan Alat
Media yang digunakan sebagai berikut:
1. video pembelajaran,
2. goggle classroom, dan
3. wattsapp grup.
Alat dan bahan:
1. Laptop ataupun Handphone
G. Sumber belajar
Sumber belajar ditentukan pada standar kompetensi dan kompetensi dasar, materi ajar, kegiatan
pembelajaran serta indikator pencapaian kompetensi.
H. Langkah-langkah pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran terdiri dari kegiatan:
1. Kegiatan Pendahuluan, merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran
yang ditujukan untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik
untuk berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.
2. Kegiatan Inti, merupakan kegiatan proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi dasar.
3. Kegiatan penutup, merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas
pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman/kesimpulan, penilaian dan
refleksi, umpan balik dan tindak lanjut.
I. Penilaian pembelajaran
Prosedur seta penilaian instrumen proses dan hasil belajar disesuaikan dengan indikator
pencapaian kompetensi dan mengacu pada standar penilaian.
Kelompok : 2 (dua)
Materi : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi

A. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami pengertian ilmu ekonomi
2. Mengidentifikasi masalah ekonomi
3. Memahami konsep pilihan (kebutuhan dan keinginan) dan skala prioritas.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Media: Whattsapp, Google classroom, Zoom, dan Google form
2. Alat/Bahan: Laptop/ handphone, tablet dan lain-lain
3. Sumber belajar: Buku guru dan siswa, modul, bahan ajar, internet dan sumber lain yang
relevan
C. Penilaian
Penilaian pada materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru berdasarkan dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan yaitu tes tertulis dan persentasi untuk hasil karya serta projek dengan
rubrik penilaian sebagai nilai keterampilan.
Kelompok : 3 (tiga)
Materi : Ketenagakerjaan

A. Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran Jarak Jauh – dalam jaringan memanfaatkan WA Grup dan Wa Forum dengan
model Problem Based Learning, peserta didik dapat menganalisis permasalahan ketenagakerjaan
dalam pembangunan ekonomi, dan mampu secara kreatif mengomunikasikan pengetahuan dan
keterampilan secara jujur, penuh tanggung jawab, toleransi, dan kompak dalam kerja sama
kelompok.
B. Metode pembelajaran
1. Pendekatan :Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan
C. Langkah pembelajaran
1. Guru membagi siswa dalam 6 (enam) kelompok.
2. Guru mengingatkan kembali tentang Video Permaslahaan Ketenagakerjaan di Indonesia
yang telah dibagi melaui Whatsapp Grup.
3. Guru memberikan masalah kontekstual tentang ketenagakerjaan
4. Review
5. Penilaian Harian
D. Penilaian Pengetahuan
1. Tes tulis Pilihan ganda (Penilaian Harian)
a. Dikembangkan oleh guru melalui kisi-kisi penulisan soal
b. Score: Setiap soal memiliki nilai 1
c. Nilai akhir: Jumlah Score X jumlah soal
d. Soal dikirim melalui WA Grup
Kelompok : 4 (empat)
Materi : APBN (Anggrapan Pendapatan Belanja Negara)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menganalisis mekanisme penyusunan APBN
2. Pengaruh APBN terhadap perekonomian negara
B. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : disciveri learning
2. Media : zoom, dan wa group
3. Metode : ceramah, dan tanya jawab
4. Sumber : buku dan artikel
C. Langkah-langkah
Adapaun mlangkah-langkah ini memperhatikan supaya tujuan pembelajaran dapat tercapai
dengan baik.
D. Penilaian
Penilaian pada materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan berupa tulis tangan dan persentasi untuk kerja/hasil karya atau projek dengan
rubrikpenilaian sebagai nilai keterampilan.
Kelompok : 5 (lima)
Materi : Asuransi

A. Tujuan Pembelajaran.
1. Menjelaskan pengertian Perasuransian dan
2. Menyajikan peranan perasuransian dalam perekonomian.

B. Materi pembelajaran
1. Mengenai pengertian Asuransi,
2. Fungsi Asuransi,
3. Jenis-jenis Asuransi,
4. Produk Asuransi, dan
5. dan Peranan perasuransian dalam perekonomian .
C. Media Pembelajaran
Adapaun media yang dipakai ialah lewat WA Grup, PPT dan Video Youtube dan lewat Google
Class Room.
D. Penutup
Adapun kegiatan penutup yang dilakukan seperti merefleksikan Kegiatan Pembelajaran dan
menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
E. Penilaian
Prosedur penilaian instrumen proses dan hasil belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian
kompetensi dan mengacu pada standar penilaian.
Kelompok : 6 (enam)
Kelompok : Indeks Harga

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti adalah tingkat kemampuan untuk mencapai standar kompetensi lulusan yang
harus dimiliki peserta didik pada setiap tingkat kelas atau program yang menjadi landasan
pengembangan kompetensi dasar. Dengan demikain, kompetensi inti mencakup empat dimensi
yang mencerminkan (KI-1): untuk kompetensi inti sikap spiritual, (KI-2): untuk kompetensi inti
sikap sosial, (KI-3): untuk kompetensi inti sikap keterampilan, (KI-4): untuk kompetensi inti sikap
keterampilan.
B. Kompetensi dasar
Kompetensi Dasar (KD) kompetensi setiap mata pelajaran untuk setiap kelas yang diturunkan
dari kompetensi inti.
C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian indeks harga dan inflasi
2. Tujuan menghitung indeks harga
3. Macam-macam indeks harga
D. Media Pembelajaran
Metode : saintific metode
Model : discovery learning
Media : whatsapp group, google classroom, video, power point, LKPD,
HP/ leptop
sumber belajar : buku ekonomi siswa kelas XI, kemendikbud, tahun 2016
E. Penilaiam
Penilaian yang digunkan yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan
Kelompok : 7 (tujuh)
Materi : RPP PEMBELAJARAN DARING

A. Tujuan pembelajaran
Tujuan dari pembelajaran dalam rpp ini adalah murid mampu menjelaskan pengertian, tujuan,
fungsi, tugas dan wewenang bank sentral republik indonesia
B. Media pembelajaran
1. Media : google classroom, wattsapp group, dan youtube
2. Bahan : video tentang alat pembayaran, sistem pembayaran.
C. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pendahuluan
2. Kegiatan inti
3. Penutup
D. Penilain
Adapun penilaian yang dilakukan dalam pembelajaran ini adalah yaitu sikap, kedesiplinan,
pengetahuan dan keterampilan.
Kelompok : 8 (delapan)
Materi : RPP PEMBELAJARAN DARING

A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan dari pembelajaran dalam rpp ini adalah
1. Siswa bisa menjelaskan pengertian pendapatan nasional
2. Siswa bisa menganalisis menfaat pendapatan nasional
B. Media Pembelajaran
1. Model : Cooperative Script
2. Media : wattsap group
C. Langkah-langkah
1. Guru membuat group di aplikasi wattsapp dan memasukkan seluruh siswa sebagai
anggota
2. Kemudian Guru mnemastikan seluruh siswa telah bergabung di dalam grup kelas
3. Guru mengirim materi atau bahan ajar beserta penugasan dalam bentuk wordatau PDF di
grup yang telah dibuat kemudia memberi tahu kepada siswa agar mendowload bahan ajar
yang telah dikirimkan melalui grup tsb
D. Penilaian
Ppenilaian dalam rpp ini adalah nilai dalam bentuk kuantatif atau kualitatif.
Kelompok : 9 (sembilan)
Materi : RPP PEMBELAJARAN DARING

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti adalah tingkat kemampuan untuk mencapai standar kompetensi lulusan yang
harus dimiliki peserta didik pada setiap tingkat kelas atau program yang menjadi landasan
pengembangan kompetensi dasar. Dengan demikain, kompetensi inti mencakup empat dimensi
yang mencerminkan (KI-1): untuk kompetensi inti sikap spiritual, (KI-2): untuk kompetensi inti
sikap sosial, (KI-3): untuk kompetensi inti sikap keterampilan, (KI-4): untuk kompetensi inti
sikap keterampilan.
B. Kompetensi dasar
Kompetensi Dasar (KD) kompetensi setiap mata pelajaran untuk setiap kelas yang diturunkan
dari kompetensi inti.
C. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis pajak
2. ketentuan umum dan tata cara perpajakan
D. Media Pembelajaran
1. Model : diskoveri learning
2. Media : google forum, wattsapp, youtobe dan zoom
3. Bahan : leptop, hp
E. Penilaian
Penilaian dalam rpp ini adalah sikap pengetahuan, kedesiplinan dan keterampilan
Kelompok : 10 (sepuluh)
Materi : RPP PEMBELAJARAN DARING

A. Tujuan pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian permintaan dan penawaran
2. Menjelaskan hukum permintaan dan penawaran
3. Menjelaskan bentuk kurva permintaan dan penawaran
B. Media dan Sumber belajar
1. Media : E-learnin Madrasah
2. sumber : Modul UKBM Ekonomi Kelas X
C. Langkah-langkah
1. Kegiatan pendahuluan
2. Kegiatan inti
3. Kegiatan penutup
D. Penilaian
Penilaian dalam RPP ini ialah sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian keterampilan.
Kelompok : 11 (sebelas)
Materi : RPP PEMBELAJARAN DARING

A. Tujuan pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian dan contoh dari ilmu ekonomi
2. Mengidentifikasi pembegian ilmu ekonomi
B. Langkah-langkah
1. Pendahuluan
2. Inti materi
3. Penutup
C. Media
1. Model : cooperative script
2. Media : wattsapp
D. Penilaian
Penilaian dalam rpp ini adalah sikap, pengetahuan dan keterampilan
