Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Ida Ayu Agung Trisna Ambara Patni
Institusi : SMP Negeri 3 Singaraja
Tahun Disusun : 2022
Fase :D
Elemen : 1. Menyimak – Berbicara
2. Membaca – Memirsa
3. Menulis – Mempresentasikan
Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Kelas : VII (7)
Alokasi Waktu : 4 JP (160 menit)

B. Kompetensi Awal
Pembelajaran lebih difokuskan pada penguatan kemampuan mengungkapkan
suatu fakta, kebiasaan atau kegiatan yang dilakukan secara rutin dengan
menggunakan kata kerja dan kata yang bukan kata kerja dalam bahasa Inggris
dalam enam keterampilan berbahasa, yakni menyimak, berbicara, membaca,
memirsa, menulis, dan mempresentasikan secara terpadu, dalam berbagai jenis
teks. Pada fase ini siswa menggunakan teks lisan, tulisan dan visual dalam
bahasa Inggris untuk berinteraksi dan berkomunikasi dalam konteks yang
lebih beragam dan dalam situasi formal dan informal.

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Bernalar kritis.
2. Mandiri
3. Bergotong royong.
4. Kreatif.

D. Sarana dan Prasarana


1. Sarana : Buku siswa Bahasa Inggris, Buku guru Bahasa Inggris.
2. Prasarana : Laptop, HP, LCD, Proyektor.
E. Target Peserta Didik
Peserta didik mampu mengungkapkan suatu fakta, kebiasaan atau kegiatan
yang dilakukan secara rutin dengan menggunakan kata kerja dan kata yang
bukan kata kerja dalam bahasa Inggris dalam enam keterampilan berbahasa,
yakni menyimak, berbicara, membaca, memirsa, menulis, dan
mempresentasikan secara terpadu, dalam berbagai jenis teks.

F. Model Pembelajaran
- Problem Based Learning (PBL)
- Discovery Learning (DL)

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
1. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase D, peserta didik diharapkan mampu mengungkapkan
suatu fakta, kebiasaan atau kegiatan yang dilakukan secara rutin dengan
menggunakan kata kerja dan kata yang bukan kata kerja dalam bahasa
Inggris secara lisan, tertulis dan visual berinteraksi dan berkomunikasi
dalam konteks yang lebih beragam dan dalam situasi formal dan informal,
berbagai jenis teks seperti narasi, deskripsi, prosedur, teks khusus (pesan
singkat, iklan) dan teks asli menjadi rujukan utama dalam mempelajari
bahasa Inggris di fase ini. Peserta didik menggunakan bahasa Inggris
untuk berdiskusi dan menyampaikan keinginan/perasaan. Pemahaman
mereka terhadap teks tulisan semakin berkembang dan keterampilan
inferensi mulai tampak ketika memahami informasi tersirat. Mereka
memproduksi teks tulisan dan visual dalam bahasa Inggris yang terstruktur
dengan kosa kata yang lebih beragam. Mereka memahami tujuan dan
pemirsa ketika memproduksi teks tulisan dan visual dalam bahasa Inggris.

2. Tujuan Pembelajaran
7.1 Mengidentifikasi dan menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan pada ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk
mengungkapkan suatu fakta, kebiasaan atau kegiatan yang dilakukan
secara rutin dengan menggunakan kata kerja dan kata yang bukan kata
kerja dalam bahasa Inggris.
7.2 Menganalisa dan mengklasifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk
mengungkapkan suatu fakta, kebiasaan atau kegiatan yang dilakukan
secara rutin dengan menggunakan kata kerja dan kata yang bukan kata
kerja dalam bahasa Inggris.
7.3 Merancang dan memproduksi sebuah paragraf terkait ungkapan-
ungkapan yang digunakan untuk mengungkapkan suatu fakta,
kebiasaan atau kegiatan yang dilakukan secara rutin dengan
menggunakan kata kerja dan kata yang bukan kata kerja dalam bahasa
Inggris
B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik mampu mengidentifikasi dan mendeskripsikan suatu fakta,
kebiasaan, atau kegiatan yang dilakukan secara rutin dengan menggunakan
kata kerja atau kata benda dan kata sifat dalam bahasa Inggris yang disajikan
dalam bentuk lisan maupun tertulis dalam kehidupan sehari-hari.

C. Pertanyaan Pemantik
1. What do you do every morning?
2. Do you know how to say it in English?

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Peserta didik mengucapkan salam dan salah satu memimpin doa serta guru
mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan materi sebelumnya kemudian
menghubungkannya dengan materi saat ini.
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat yang akan diperoleh dari
mempelajari materi Simple Present Tense.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Literasi Siswa diberi dua kalimat terkait
penggunaan Simple Present Tense
yang menggunakan kata kerja (verbal
sentence).
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengidentifikasi
dan memberikan pertanyaan terkait
permasalahan yang ditemui dalam
dua kalimat tersebut.
Collaboration Peserta didik melakukan diskusi
dengan teman sebangku untuk
mendiskusikan dan mengumpulkan
informasi terkait Simple Present
Tense agar dapat menggunakannya
dalam mengerjakan latihan baik lisan
maupun tertulis.
Communication Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menyampaikan
temuannya di depan kelas terkait
Simple Present Tense.
Creativity Peserta didik diharapkan mampu
membuat sebuah kalimat
menggunakan Simple Present Tense.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi yang telah dilakukan tentang
materi Simple Present Tense. Sebelum pelajaran berakhir guru mengajak
siswa untuk mengecek kembali kebersihan kelas, lampu, kipas angin dan
proyektor dimatikan.

Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Peserta didik mengucapkan salam dan salah satu memimpin doa serta guru
mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan materi sebelumnya kemudian
menghubungkannya dengan materi saat ini.
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat yang akan diperoleh dari
mempelajari materi Simple Present Tense.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Literasi Siswa diberi dua kalimat terkait
penggunaan Simple Present Tense
yang tidak menggunakan kata kerja
(nominal sentence).
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengidentifikasi
dan memberikan pertanyaan terkait
kalimat Simple Present Tense yang
diberikan.
Collaboration Guru memberikan sebuah paragraf
kemudian membagi peserta didik
menjadi beberapa kelompok (1
kelopok terdiri dari 4 orang),
kemudian meminta mereka untuk
menganalisa dan mengklasifikasi
temuan terkait Simple Present Tense
(Verbal dan Nominal Sentence)
dalam paragraf yang diberikan.
Communication Guru memberikan kesempatan kepada
perwakilan dari setiap anggota untuk
menyampaikan hasil temuannya di
depan kelas.
Creativity Peserta didik diharapkan mampu
membuat sebuah paragraf
menggunakan Simple Present Tense
tentang kegiatan mereka sehari-hari.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi yang telah dilakukan tentang
materi Simple Present Tense Sebelum pelajaran berakhir guru mengajak
siswa untuk mengecek kembali kebersihan kelas, lampu, kipas angin dan
proyektor dimatikan.

E. Asesmen
Dalam Modul ini, ada tiga macam penilaian yang digunakan.
1. Asesmen Diagnostik (terlampir)
2. Asesmen Formatif (terlampir)
3. Asesmen Sumatif (terlampir)

F. Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian Asesmen Formatif Pertemuan 1
Skor
No. Aspek yang Dinilai
3 2 1
1. Struktur kalimat
2. Penggunaan tata bahasa
3. Pemilihan kata kerja
4. Kreativitas
Keterangan:
Skor 3: Sesuai
Skor 2: Kurang Sesuai
Skor 1: Tidak Sesuai
Skor Maksimum = 12

Rubrik Penilaian Asesmen Formatif Pertemuan 2


Skor
No. Aspek yang Dinilai
2 1
1. Kejujuran
2. Tanggung jawab
3. Kerjasama
4. Kreativitas
5. Kekompakan
Keterangan:
Baik :2
Kurang : 1
Skor Maksimum = 10

G. Pengayaan dan Remedial


1. Siswa yang mendapatkan nilai lebih dari atau sama dengan 90 akan
diberikan pengayaan. Siswa akan diminta untuk menjelaskan kembali
tentang apa yang sudah mereka pelajari dari simple present tense dengan
bahasa mereka sendiri.
2. Siswa yang mendapatkan nilai di bawah 70 akan diberikan remedial.
Siswa diminta untuk membuat sebuah paragraf yang menceritakan tentang
kegiatan sehari-hari menggunakan simple present tense.

H. Referensi
 https://englishwithalee.blogspot.com/2019/07/contoh-teks-daily-activities-
dalam.html
 https://www.don-english.xyz/2021/09/contoh-simple-present-tense.html

III. LAMPIRAN
Materi Pertemuan 1 & 2: Simple Present Tense
Simple present tense adalah tenses yang digunakan untuk mengungkapkan
suatu fakta, kebiasaan atau kejadian yang dilakukan secara rutin dan berulang
yang dilakukan saat ini juga atau masa sekarang.
Fungsi Simple Present Tense
Terdapat beberapa fungsi atau kegunaan dari jenis kalimat yang menggunakan
tense yang satu ini. Berikut ini fungsi digunakannya tense ini baik secara lisan
maupun tulisan.
1. Menunjukkan suatu fakta (general truth)
Fakta yang dimaksud adalah kebenaran umum yang disepakati oleh mayoritas
manusia. Baik fakta ilmiah, fakta politik, dan lain sebagainya.
Contoh
 Jokowi is the president of Indonesia. (Jokowi adalah presiden Indonesia)
 The sun rises from the west. (Matahari terbit dari barat)
 Fire is hot. (Api itu panas)
2. Menyatakan kegiatan yang berulang atau menjadi rutinitas
Selanjutnya, yaitu digunakan untuk menyatakan kejadian yang menjadi
rutinitas atau berulang dalam masa tertentu biasa disebut dengan kebiasaan
atau habit, misal setiap pagi, dua hari sekali, dll
Contoh :
 I have breakfast at 6 A.M everyday. (Saya sarapan pukul 6 pagi setiap
hari)
 Every Sunday, we swim in the pool. (Setiap Minggu, kita berenang di
kolam)
 She drinks coffee twice in a day. (Dia minum kopi dua kali sehari)
3. Memberi perintah
Tense ini biasa juga digunakan dalam memberikan command atau perintah
untuk melakukan sesuatu
Contoh :
 Open the door ! (Buka pintunya !)
 Turn on the lamp ! (Nyalakan lampunya !)
 Sit down, please ! (Tolong, duduk !)
4. Meberikan larangan
Selain, perintah juga digunakan untuk melarang orang lain melakukan sesuatu
Contoh :
 Don't enter this room ! (Jangan masuk ruang ini !)
 Don't read this book ! (Jangan membaca buku ini !)
 Don't make me angry ! (Jangan membuatku marah !)
5. Untuk mengajak orang lain
Bisa juga digunakan untuk mengajak orang lain untuk melakukan sesuautu hal
Contoh ;
 Let's go to the canteen ! (Mari kita pergi ke kantin !)
 Let's study together ! (Mari kita belajar bersama !)
 Let's win this game ! (Mari kita memenangkan game ini !)
Rumus Simple Present Tense
Terdapat beberapa struktur kalimat dari jenis kalimat ini. Terbagi menjadi
beberapa bagian, yaitu rumus untuk kalimat verbal, rumus untuk kalimat
nominal, rumus untuk kalimat positif/positive/affirmative, rumus untuk
kalimat negatif/negative, dan rumus untuk kalimat interrogative atau kalimat
tanya.
A. Rumus verbal
Rumus ini digunakan untuk kalimat yang menggunakan kata kerja atau
verb sebagai predikatnya.
1. Kalimat positif
Cukup memerhatikan kata kerja yang digunakan, harus sesuai dengan
subjeknya (tunggal/jamak). Kemudian boleh diikuti objek atau
pelangkap.
(+) S + V1 + O/C
2. Kalimat negatif
Do not/don't digunakan untuk subjek jamak (I/you/we/they/dll),
sedangkan does not/doesn't untuk subjek tunggal (she/he/it/dll
(-) S + do not/does not + V1 + O/C
3. Kalimat tanya
Terdapat dua bentuk, yes/no question yang hanya menggunakan
do/does di depan dan pertanyaan jawaban yang menggunakan question
word (what/where/who/with whom/dll)
(?) Do/Does + S + V1 + O/C + ?
(?) QW + do/does + S + V1 + O/C + ?
Ketentuan Penggunaan Kata Kerja Pada Simple Present Tense
Terdapat beberapa ketentuan yang perlu diperhatikan dalam menggunakan tense ini, berikut
ini ketenuan-ketentuan tersebut:
1. Apabila subjek tunggal, yaitu sperti she, he, it, orang 1, pokok jumlahnya tunggal
kecuali I, maka menggunakan kata kerja dengan tambahan s/es/etc.
2. Untuk kata kerja dengan akhiran huruf (-O, -CH, -SH, -X, atau -Z,) tambahkan -ES.
 go – goes
 watch – watches
 wash – washes
 fix – fixes
3. Untuk kata kerja dengan akhiran (konsonan + Y), hilangkan Y serta tambahkan -IES.
 study – studies
 carry – carries
 worry – worries
4. Untuk kata kerja dengan akhiran kata berupa (vokal + Y), cukup ditambahkan -S.
 say – says
 play – plays
 enjoy – enjoys

B. Rumus nominal
Struktur kalimat ini digunakan untuk kalimat nominal, yaitu kalimat yang
menggunakan to be sebagai predikatnya.

1. Kalimat positif
Menggunakan to be (is/am/are) yang diikuti oleh adjective/kata sifat,
noun/kata benda. atau adverb/keterangan, biasa disingkat ANA.
(+) S + is/am/are + A/N/A
2. Kalimat negatif
Sama dengan struktur kalimat positif, hanya saja ditambahi kata "not"
setelah to be nya.
S + is/am/are + not + A/N/A
3. Kalimat tanya
Memiliki 2 bentuk, yes/no question dan pertanyaan 5W1H, struktur
keduanya sama hanya saja untuk pertanyaan dengan question word,
QW nya diletakkan di depan to be.
(?) Is/Am/Are + S + A/N/A + ?
(?) QW + is/am/are + S + A/N/A + ?
Time Signal atau Penanda Waktu dalam Simple Present Tense
Pada jenis kalimat dengan tense ini, seringkali menyertakan keterangan waktu untuk
mempertegas penggunaannya. Ada beberapa kata yang sering dipakai, yaitu :
1. Adverb of time (keterangan penanda waktu)
 Every day (setiap hari)
 Every year (setiap tahun)
 Every month (setiap bulan)
 Every week (setiap minggu)
 Every time (setiap waktu)
 Every/Each .... (Setiap ....)
 Every .... in the ... (setiap ... di ...)
 twice in ... (dua kali dalam ...)
 once in ... (sekali dalam ...)
2. Adverb of frequency (Keterangan penanda frekuensi)
 often (sering)
 usually (biasanya)
 seldom (jarang)
 always (selalu)
 sometimes (kadang-kadang)
 as a rule (lazimnya)
 frequently (sering)
 normally (umumnya)
 commonly (biasanya)
 generally (umunya)
Contoh Kalimat Simple Present Tense
1. Contoh kalimat verbal
 (+) Every day, I go to school by bicycle.
 (+) We usually give our children some advice before holiday.
 (+) She always wants to go there alone.
 (+) He drinks coffee twice in a week.
 (-) They do not work together because of the weather.
 (-) She doesn't know my name and my address.
 (-) Everybody does not need our success.
 (?) Do you know her father's name?
 (?) Does she know where I live?
 (?) With whom do you usually go to school?
2. Contoh kalimat nominal
 (+) They are always here to buy some books.
 (+) Ma'ruf Amin is the vice president of Indonesia.
 (+) These food are delicious and expensive.
 (+) I am a diligent and smart student at this school.
 (-) Sometimes, you are not angry because of my work.
 (-) This table isn't big enough to be in my room.
 (-) A class is always busy because of us.
 (?) Is this new and cheap book?
 (?) Why are you always here only to buy drink?
 (?) Are there some students left?
Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
Pertemuan 1:

Please Identify the difference between these sentences!


1) I go to school every day
2) He goes to school every day

Pertemuan 2:

Please Identify the difference between these sentences!


1) I am happy
2) You are happy

2. Asesmen Formatif
Pertemuan 1:

Please make 3 sentences of Simple Present Tense (verbal sentence)!


1. Positive sentence :
2. Negative sentence :
3. Interrogative sentence :
Pertemuan 2:
Please Identify which sentences are using Verbal Simple Present and
which sentences are using Nominal Simple Present!

My name is John. I am a junior high school student. Here is my daily


routine. I always wake up at 6.00 in the morning. I have breakfast at 6.30. Then, I
order online transportation to school. After that, I start the study at 8.30. At noon,
I have lunch with my friends at 11.00. After the lunch break, I continue the class
till afternoon. I finish the study at 3.15. Once two weeks, I go to the cinema with
my friends in the evening. If the time I don’t go to cinema, I usually have a dinner
with my family at 7.00. And then we spend time together by watching television
or discussing interesting issues of the day. I rarely go to bed before 11 o’clock.
I often go to bed at midnight.

3. Asesmen Sumatif
Pertemuan 1 & 2
Please choose the appropriate answer!
1. I ___ a student in this school.
a. am
b. is
c. be
d. are
2. Tiara ___ her room once a week.
a. cleaned
b. clean
c. cleans
d. cleaning
3. My mother and I ___ to market every morning.
a. go
b. goes
c. went
d. gone
4. On 17th August, we always ___ our independence day in city hall.
a. celebrate
b. celebrates
c. celebrating
d. do celebrate
5. Every morning, my mother always ___ me up on 5 a.m.
a. waken
b. wake
c. woke
d. wakes
6. We always ___ on karaoke once a month.
a. sang
b. sings
c. sing
d. sung
7. I ___ not ___ peanuts because I am allergic.
a. does, eat
b. do, ate
c. do, eat
d. do, eaten
8. She does not ___ violin, she plays piano.
a. playing
b. played
c. plays
d. play
9. ___ He a teacher in your school?
a. Is
b. Does
c. Do
d. Are
10. Does ___ drink enough mineral water every day?
a. they
b. you
c. he
d. I
Please fill the blank using the word in the brackets!
11. Farikha ___ English very well. (speak)
12. This food is very delicious, I ___ It. (like)
13. What ___ she do every morning?, (do)
14. He ___ them a money every month (give)
15. They usually ___ football in the building (play)
16. Kameela ___ fried rice every night. (eat)
17. Zaid always ___ his cat cutely. (clean)
18. You ___ movie every Saturday night. (watch)
19. Mr. Budi ___ a bread every night. (make)
20. My mother ___ rice every day. (cook)

KUNCI JAWABAN
1. A
2. C
3. A
4. A
5. D
6. C
7. C
8. D
9. A
10. C
11. Farikha speaks English very well.
12. This food is very delicious, I like It.
13. What does she do every morning?
14. He gives them a money every month.
15. They usually play football in the field.
16. Karin eats fried rice every night.
17. Zayn always cleans his cat every week.
18. You watch movie every Saturday night.
19. Mr. Budi makes a bread every night.
20. My mother cooks rice every day.

Mengetahui, Singaraja, 15 Agustus 2022


Guru Pamong Mahasiswa yang bersangkutan

Ni Putu Pendi Adnyani, S.Pd. Ida Ayu Agung Trisna Ambara Patni
NIP. 19631231 198601 2 035 NIM. 1912021006
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Singaraja

I Gede Sumatra Jaya, S.Pd


NIP. 19650329 198601 1 001
