Anda di halaman 1dari 4

NAMA: RYAN ADITYA RAMA PUTRA

KELAS: PJKR C
NIM: 20601244133
MATA KULIAH: Penjas Adaptif

DOSEN PENGAMPU:
Yuyun Ari Wibowo, S.Pd.Jas. M.Or.
Rencana Pelaksanaan Pembelajran

(RPP)

Sekolah : SLB Tunarungu

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Olahraga

Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Sepakbola

Alokasi Waktu : 120 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:

1. Menunjukkan kemampuan dalam gerakan dasar seperti berlari, melompat, dan melempar
dengan teknik yang benar.

2. Menunjukkan keterampilan koordinasi mata dan tangan yang baik.

3. Meningkatkan kemampuan keseimbangan dan koordinasi tubuh dalam gerakan fisik.

4. Menunjukkan sikap positif dan antusiasme dalam berpartisipasi dalam kegiatan fisik

B. Alat Pembelajaran

 Lapangan atau tanah lapang


 Gawang Sepakbola
 Bola tendang
 Peluit
 Cone
C. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal (10 Menit)

Berkumpul, berbaris, doa dan presensi dilanjutkan dengan berangkat menuju lapangan

Melakukan stracting (pemanasan) seperti berlari menglilingi lapangan dan pemanasan secara
dinamis dan statis

Menjelaskan tentang materi pembelaajaran hari ini terkait teknik dasar dalam permainan
sepakbola menggunakan bahasa isyarat

Kegiatan Inti (100 Menit)

Pemberian contoh Tenaga pendidik memberikan contoh apa saja teknik dasar
dalam permainan sepakbola ( passing, control, dribble, dan
shooting) menggunakan bahasa isyarat dan meminta peserta
didik untuk mendemonstrasikan nya

Pelaksanaan Praktek Semua Peserta didik diminta untuk melakukan gerakan teknik
dasar dalam permainan sepakbola.

 Passing dan control kesesama teman secara bergantian


sebanyak 5x
 Melakukan dribble melewati cone secara zig zag secara
bergantian sebanyak 2x
 Melakukan latihan shooting menggunakan kaki dalam
dan kaki luar kearah gawang secara bergantian menjadi
kiper sebanyak 2x
Kegiatan Penutup (10 Menit)

Peserta didik berkumpul kemudian melakukan pendinginan bersama-sama

Tenaga pendidik memberi tahu tentang apa saja yang perlu dievaluasi selama bermain permainan
sepakbola tadi serta menjelaskan tentang manfaat, tujuan, motivasi dan kesimpulan dari permainan
sepakbola tadi.

Mengakhiri pembelajaran dengan doa bersama

D. Penilaian

1. Penilaian Sikap, (perilaku,tingkah laku dan kesopanan)

2. Tingkat kehadiran siswa dalam mengikuti pembelajaran

3. Penilaian Pengetahuan (bertanya dan mejawab pertanyaan serta seberapa baik dalam
menguasai materi)

4. Penilaian Kompetensi Keterampilan (mampu mempragakan apa yang didemonstarsikan


pada saat praktek dengan baik)
