Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SLB Al-Rosyadiyah


Satuan Pendidikan : SMALB
Tema / Sub Tema/PB : Profesi/ Polisi
Kelas/Semester : XI / I
Alokasi Waktu :

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggungjwab,santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, meraba,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya dan benda benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
dan teman bermainnya.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.1 Memahami teks laporan hasil wawancara sederhana dengan pejabat pemerintahan
dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis
4.1 Menyajikan teks laporan hasil wawancara sederhana dengan pejabat pemerintahan
dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis
Indikator
3.1.2 Menyebutkan isi teks laporan hasil wawancara sederhana dengan pejabat pemerintah
dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibaca.
Melakukan wawancara sederhana dengan pejabat pemerintah.
Matematika
3.1 Memahami operasi hitung campuran bilangan asli (penjumlahan dan pengurangan)
dalam pemecahan masalah pada kehidupan sehari-hari.
4.1 Menghitung operasi hitung campuran bilangan asli (penjumlahan dan pengurangan)
dalam pemecahan masalah pada kehidupan sehari-hari.
Indikator
3.1.1 Mengenal operasi hitung campuran pejumlahan dan pengurangan dengan bantuan
benda di sekitar.
4.1.1 Menyebutkan operasi hitung campuran pejumlahan dan pengurangan dengan bantuan
benda di sekitar
PKn
3.2 Memahami sistem demokrasi di Indonesia
4.2 Menalar sistem demokrasi di Indonesia
Indikator
3.2.1 Menjelaskan pengertian system demokrasi
4.2.1 Menyebutkan pengertian system demokrasi

SBdP
3.1 Mengenal cara membentuk objek fauna dengan media bahan lunak (clay/tanah
liat/tepung/plastisin).
Indikator
3.1.1 Mendefinisikan bahan lunak.
3.1.2 Menjelaskan cara membentuk objek fauna dengan media bahan lunak.

PJOK
3.1 Mengenal prosedur variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor,non- lokomotor, dan
manipulatifdalam permainan dan atauolahraga tradisional bola besaryang dimodifi
kasi.
4.1 Mempraktikkan variasi dankombinasi pola gerakdasarlokomotor, non lokomotor,
danmanipulatif dalam berbagaipermainan dan atau olahraga tradisional bola besar
yangdimodifikasi
Indikator
3.1.1 Menjelaskan prosedur variasi dan kombinasi lempar-tangkapdan berlari dalam
permainan bolabesar.
4.1.1 Mempraktikkan prosedur variasidan kombinasi lempar-tangkapdan berlari dalam
permainan bolabesar

IPA
3.1 Mendeskripsikan manfaat tumbuhan bagi kehidupan manusia.
4.1 Mempraktekan satu kegiatan pemanfaatan tumbuhan bagi kehidupan manusia
Indikator
3.1.1 Dapat menyebutkan tumbuhan yang bermanfaat bagi manusia
4.1.1 Dapat memilih tumbuhan yang bermanfaat untuk makanan

IPS
3.1 Memahami kegiatan manusia dari aspek keruangan, konektivitas antar ruang,
perubahan dan keberlanjutannya, pada aspek sosial, ekonomi, budaya dan pendidikan
pada masa pergerakan nasional sampai proklamasi kemerdekaan Indonesia
Menceritakan kegiatan manusia dari aspek keruangan, konektivitas antar ruang,
perubahan dan keberlanjutannya, pada aspek sosial, ekonomi, budaya dan pendidikan
4.1 pada masa pergerakan nasional sampai proklamasi kemerdekaan Indonesia
Indikator
3.1.1 Dapat mengidentifi kasi kegiatan manusia di lingkungan sekitar
4.1.1 Dapat menunjukkan gambar macam-macam bencana alam.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan dalam bentuk tulisan dan
lisan
 Berdasarkan pertanyaan yang dibuat siswa menjawab pertanyaan tersebut secara
berpasangan/wawancara
 Setelah mengamati gambar, siswa mencari informasi kepada teman tentang proses
demokrasi di Indonesia
 Setelah mengamati gambar, siswa mampu mengetahui manfaat tanaman bagi kehidupan
manusia
 Setelah melakukan pengamatan terhadap kegiatan manusia, siswa mampu
mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat menyebabkan bencana alam
 Melalui kegiatan menalar, siswa mampu melakukan penjumlahan dan pengurangan
campuran
 Setelah melakukan pengenalan,siswa menyelesaikan operasi hitung campuran
 Setelah membaca teks bacaan, siswa mampu menjawab dan mendapatkan informasi dari
bacaan, membaca dengan nyaring, menuliskan informasi penting dari teks bacaan
 Melalui kegiatan aktivitas, siswa mampu melakukan kegiatan tangkap, lempar bola besar
 Siswa mampu bercerita dan memperagakan di depan teman tentang langkah-langkah cara
membentuk objek fauna dengan menggunakan bahan lunak

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Objek fauna dengan bahan lunak
 Operasi hitung campuran
 Aktivitas manusia dan bencana alam
 Manfaat tumbuhan
 Proses demokrasi
 Teks wacana, menulis dan membaca tentang guru dan tugasnya
 Permainan bola besar

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode
- Ceramah
- Percobaan
- Diskusi
- Tanya jawab
- Latihan
2. Pendekatan
Saintifik [mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ mencoba, mengasosiasi/
mengolah informasi, dan mengkomunikasikan]

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru mengkondisikan siswa untuk memulai pembelajarandengan diawali berdoa,
absensi daftar kehadiran siswa.
 Guru menstimulus siswa berkaitan dengan materi pembelajaranyang akan
disampaikan.
 Guru menjelaskan tema yang akan dibahas dalam pembelajaran
2. Ayo Mengamati

 Guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan materi pembelajaran.


 Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang dimilikiguru tentang
kegiatan polisi.
 Siswa menjelaskan gambar yang telah mereka amati.
 Guru merangsang siswa untuk menceritakan kembali tentang menjaga keamanan
dan ketertiban masyarakat.
 Siswa menyimak penjelasan tentang kegiatan polisi.
 Guru memberikan pertanyaan mengenai kegiatan yang dibahas.
 Siswa melakukan diskusi/tanya jawab berkaitan dengan gambartersebut.
Ayo Cari Tahu
 Guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan materi pembelajaran.
 Siswa mencari informasi pada buku dan gambar yang dimilikiguru tentang
kegiatan polisi.
 Siswa menjelaskan kegiatan yang terdapat dalam gambar.
 Guru merangsang siswa untuk menjawab pertanyaan yangdiberikan menurut
gambar kegiatan polisi.
 Setiap jawaban siswa tidak harus sama dalam memberi persepsijawaban.
 Guru dapat mengarahkan siswa kembali sesuai materiyang sedang dikembangkan.
Tahukah Kamu
 Guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan materi pembelajaran.
 Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang dimilikiguru tentang
kegiatan polisi menyeberangkan di zebracross.
 Siswa menjelaskan fasilitas yang tersedia, jembatan penyeberangandan
zebracross, guru melengkapi dengan gambar.
 Guru merangsang siswa untuk menceritakan kembali tentangkegiatan polisi.
 Siswa menyimak penjelasan tentang kegiatan polisi.
Ayo Bermain Peran
 Guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan materi pembelajaran.
 Siswa mengamati gambar yang telah di sediakan.
 Guru mengajak siswa untuk menceritakan kembali apa yang adadalam gambar
tersebut.
 Guru mengajak siswa untuk melakukan kegiatan wawancaradengan teman.
 Guru merangsang siswa untuk menjawab pertanyaan yangdiberikan.
 Setiap jawaban siswa tidak harus sama dalam memberi persepsijawaban.
 Guru dapat mengarahkan siswa kembali sesuai materiyang sedang dikembangkan.
Ayo Menyimak
 Guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan materi pembelajaran.
 Siswa mengamati gambar jenis-jenis pekerjaan.
 Siswa menjelaskan gambar yang telah mereka amati.
 Guru mengajak siswa untuk menceritakan kembali apa yang adadalam gambar
tersebut.
 Guru merangsang siswa untuk menjawab pertanyaan yangdiberikan.
 Setiap jawaban siswa tidak harus sama dalam memberi persepsijawaban.
 Guru dapat mengarahkan siswa kembali sesuai materiyang sedang dikembangkan.
Tahukah Kamu
 guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan materi pembelajaran.
 Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang dimilikiguru tentang alat-
alat trasportasi.
 Siswa menjelaskan gambar yang telah mereka amati.
 Guru merangsang siswa untuk menceritakan kembali tentangalat-alat transpotasi.
 Siswa menyimak penjelasan tentang jenis-jenis alat transportasitersebut.
Ayo bertanya
 Siswa menyimak gambar pada buku macam-macamkendaraan.
 Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan gambarmacam-macam
kendaraan.
 Guru dapat mengarahkan siswa kembali sesuai materi yang sedangdikembangkan.
Ayo Amati
 Guru mempersiapkan gambar antrian membeli tiket yang sesuaidengan materi
pembelajaran.
 Siswa mengamati gambar kolom tabel pada buku dan gambaryang dimiliki guru
tentang kegiatan mengatri untuk membelitiket.
 Siswa menjelaskan gambar yang telah mereka amati.
 Guru merangsang siswa untuk menceritakan tentang kegiatantersebut.
 Guru memberikan pertanyaan mengenai kegiatan yang dibahas.
 Siswa melakukan diskusi/tanya jawab berkaitan dengan gambartersebut.
Ayo Latihan
 Siswa menyimak penjelasan soal cerita matematika tentang hargapenjualan tiket
dalam bentuk operasi hitung penjumlahan danpengurangan.
 Guru bisa mengganti soal cerita matematika tersebut denganhasil pembelian tiket
dalam bentuk operasi hitung penjumlahandan pengurangan.
 Siswa menyimak cara merubah soal dalam bentuk cerita menjadioperasi hitung
penjumlahan dan pengurangan.
 Siswa melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan untuk mengetahui
hasil yang dilakukan.
2. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi yang dipelajari.
 Tanya jawab untuk mengetahui ketercapaian pembelajaran.
 Penilaian harian
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru mengkondisikan siswa untuk memulai pembelajarandengan diawali berdoa,
absensi daftar kehadiran siswa.
 Guru menstimulus siswa berkaitan dengan materi pembelajaranyang akan
disampaikan.Guru menjelaskan tema yang akan dibahas dalam pembelajaran.
2. Ayo Mengamati

 Guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan materi pembelajaran.


 Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang dimilikiguru tentang
kegiatan bermain sepakbola dengan seorang polisi.
 Siswa menjelaskan gambar yang telah mereka amati.
 Guru merangsang siswa untuk menceritakan pengalamannyadalam bermain
sepakbola.
 Siswa menyimak penjelasan tentang permainan sepakboa untukmenyambut hari
kemedekaan di sekolah.
Ayo Latihan
 Guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan materi pembelajaran.
 Siswa mengamati gambar cara menendang dan menggiringbola.
 Guru mengajak siswa untuk melakukan pemainan sepakbola.
 Guru menjelaskan cara menendang dan mengiring bola dalampermainan
sepakbola.
 Guru mengajak siswa untuk mempraktekkan cara menendangdan mengiring bola
dalam permainan sepakbola.
Tahukah Kamu
 Guru menjelaskan tentang bebagai macam jenis kerajinan tangandengan media
bahan lunak.
 Siswa menyimak penjelasan dari guru.
 Guru merangsang siswa untuk menjawab pertanyaan.
 Setiap jawaban siswa tidak harus sama dalam memberi persepsi
 jawaban. guru dapat mengarahkan siswa kembali sesuai materiyang sedang
dikembangkan.
Ayo Amati
 Guru mempersiapkan gambar anak sedang melakukan kegiatanberhitung yang
sesuai dengan materi pembelajaran.
 Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang dimiliki
 Guru tentang belajar behitung dengan menggunakan manikmanik.
 Siswa menjelaskan gambar yang telah mereka amati.
 Guru merangsang siswa untuk menceritakan kembali caramenghitung
menggunakan alat bantu tradisional.
 Siswa menyimak penjelasan tentang alat bantu tradisional yangada disekitar yang
dapat digunakan sebagai alat hitung.
 Guru memberikan pertanyaan mengenai alat bantu tradisionalyang dapat
digunakan sebagai alat hitung.
 Guru menjelaskan langkah-langkah cara menghitung menggunakanmanik-manik
atau alat bantu tradisional.
 Siswa melakukan diskusi/tanya jawab berkaitan dengan gambartersebut.
Ayo Berhitung
 Siswa menyimak soal-soal untuk melakukan operasi hitung campurandengan
menggunakan alat bantu tradisional.
 Siswa menyimak cara merubah soal dalam bentuk cerita untukmengetahui
hasilnya.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi yang dipelajari.
 Tanya jawab untuk mengetahui ketercapaian pembelajaran.
 Penilaian harian
 Tindak lanjut berupa PR
Pertemua Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru mengkondisikan siswa untuk memulai pembelajaran dengandiawali berdoa,
absensi daftar kehadiran siswa.
 Guru menstimulus siswa berkaitan dengan materi pembelajaranyang akan
disampaikan.
 Guru menjelaskan tema yang akan dibahas dalam pembelajaran.
2. Ayo Amati
 Guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan materi pembelajaran.
 Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang dimiliki
 Guru tentang kegiatan orang berjualan di trotoar.
 Siswa menjelaskan gambar yang telah mereka amati.
 Guru merangsang siswa untuk menceritakan pengalamannyayang pernah mereka
lihat tentang berjualan di trotoar.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang berjualan di trotoar.
 Siswa mengamati kembali gambar kegiatan orang berjualan ditrotoar yang tersedia
dalam buku tersebut.
 Siswa menuliskan akibat yang terjadi jika bejualan di trotoar.

Ayo Cari tahu

 Guru menyajikan gambar tentang pelanggaran lalu lintas.


 Siswa mengamati gambar pelanggaran lalu lintas yang telahdisajikan oleh guru.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang macam-macam pelanggaranlalu lintas.
 Siswa mencari informasi tentang nama-nama pelanggaran lalulintas sesuai dengan
gambar yang telah disediakan.
 Siswa menjawab pertanyaan dengan cara menarik garis sesuaiandengan gambar
yang telah disediakan.
Ayo Pikirkan
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktifi tas penggunajalan raya yang
menjadi pekerjaan masyarakat kota .
 Siswa mengamati gambar-gambar pengguna jalan raya.
 Siswa menentukan gambar yang termasuk pekerjaan masyarakatkota.
Tahukah Kamu
 Guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan materi pembelajaran.
 Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang dimiliki guru tentang
gambar pantai, pedesaan, dan perkotaan.
 Siswa menjelaskan gambar yang telah mereka amati.
 Guru merangsang siswa untuk menceritakan kembali tentangtanaman-tanaman
yang ada di daerah pantai, perkotaan, danpedesaan.
 Siswa menyimak penjelasan tentang tanaman-tanaman yangada di kota, desa, dan
pantai.
Ayo Cari Tahu
 Guru menyajikan gambar tentang berbagai macam tanaman.
 Siswa mengamati gambar berbagai macam tanaman yang telahdisajikan oleh guru.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang tanaman yang digunakansebagai obat.
 Siswa mencari informasi tentang tanaman yang dapat digunakansebagai obat
sesuai dengan gambar yang telah disediakan.
 Siswa menjawab pertanyaan dengan cara mencontreng sesuaidengan gambar yang
telah disediakan.
Ayo Diskusi
 Guru mempersiapkan teks wawancara yang sesuai dengan materipembelajaran.
 Guru membagi kelompok masing-masig kelompok terdiri dari 3siswa.
 Siswa membaca teks wawancara pada buku.
 Siswa menjelaskan bagian-bagian teks wawancara.
 Guru merangsang siswa untuk membaca kembali teks wawancara.
3. Kegiatan penutup (10 Menit)

 Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi yang dipelajari.


 Tindak lanjut berupa Pengayaan dan Remedia.
Pertemua Ke Empat
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru mengkondisikan siswa untuk memulai pembelajaran dengandiawali berdoa,
absensi daftar kehadiran siswa.
 Guru menstimulus siswa berkaitan dengan materi pembelajaranyang akan
disampaikan.
 Guru menjelaskan tema yang akan dibahas dalam pembelajaran.
2. Tahukah Kamu
 Guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan materi pembelajaran.
 Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang dimilikiguru tentang
kegiatan polisi satwa.
 Siswa menjelaskan gambar yang telah mereka amati.
 Guru merangsang siswa untuk menceritakan kembali tentangkegiatan polisi satwa.
 Siswa menyimak penjelasan tentang kegiatan polisi satwa danpengertian polisi
satwa .
Ayo Ceritakan
 Guru menyajikan gambar peta pikiran sesuai dengan petanyaan.
 Siswa mengamati gambar jenis peta pikiran.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang profesi Pak Sukocodan tugasnya.
 Siswa mengamati gambar pada kolom yang telah disediakan didalam buku.
 Siswa menuliskan hasil informasi yang diperoleh pada kolomprofesi Pak Sukoco
dan tugasnya yang telah disediakan dalambuku tersebut.
Ayo Lakukan
 Guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan materi pembelajaran.
 Siswa mengamati gambar kegiatan kerajinan berbentuk bonekaanjing dari tanah
liat.
 Siswa menjelaskan gambar yang telah mereka amati.
 Guru mengajak siswa untuk menceritakan kembali apa yang adadalam gambar
tersebut.
 Guru menyediakan alat dan bahan untuk membuat kerajinan berbentukboneka
anjing, seperti tanah liat yang telah diberi warnadan tusuk gigi.
 Guru menjelaskan cara bagaimana membuat kerajinan bentukboneka anjing
dengan menggunakan tanah liat.
 Guru merangsang siswa bagaimana cara membuat kerajinanberbentuk boneka
anjing dengan menggunakan tanah liat.
 Guru mengajak siswa untuk mempraktekkan cara membuatkerajinan bentuk
boneka anjing dengan menggunakan tanah liat.
Ayo Mengamati
 Guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan materi pembelajaran.
 Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang dimilikiguru tentang
kegiatan demokrasi membuat kerajinan di lingkunganmasyarakat.
 Guru menjelaskan kegiatan demokrasi di lingkunganmasyarakat.
 Siswa menjelaskan gambar yang telah mereka amati.
 Guru mengajak siswa untuk menceritakan kembali apa yang adadalam gambar
tersebut.
 Guru merangsang siswa untuk menjawab pertanyaan yangdiberikan.
 Setiap jawaban siswa tidak harus sama dalam memberi persepsijawaban. guru
dapat mengarahkan siswa kembali sesuai materiyang sedang dikembangkan.
Ayo Cari Tahu
 Guru menyajikan gambar tentang berbagai kegiatan demokrasi.
 Siswa mengamati gambar berbagai macam kegiatandemokrasi.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang contoh kegiatandemokrasi di lingkungan
masyarakat.
 Siswa mencari informasi tentang kegiatan demokrasi di lingkunganmasyarakat
sesuai dengan gambar yang telah disediakan.
 Siswa menjawab pertanyaan dengan cara mencontreng sesuaidengan gambar yang
telah disediakan.
Ayo Diskusi
 Guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan materi pembelajaran.
 Guru membagi kelompok masing-masig kelompok terdiri dari 3siswa.
 Siswa mengamati gambar yang dimiliki guru tentang kegiatandemokrasi di
lingkungan masyarakat.
 Siswa menjelaskan gambar yang telah mereka amati.
 Guru merangsang siswa untuk menyebutkan kegiatan demokrasiyang ada di
lingkunganmu.
Tahukah Kamu
 Guru menjelaskan tentang permainan basket.
 Siswa menyimak penjelasan dari guru.
 Guru mengajak siswa untuk melakukan teknik-teknik dasar dalampermainan
basket.
3. Kegiatan penutup (10 Menit)
 Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi yang dipelajari.
 Tindak lanjut berupa Pengayaan dan Remedial
Pertemua Ke Lima
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru mengkondisikan siswa untuk memulai pembelajaran dengandiawali berdoa,
absensi daftar kehadiran siswa.
 Guru menstimulus siswa berkaitan dengan materi pembelajaranyang akan
disampaikan.
 Guru menjelaskan tema yang akan dibahas dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (20 menit)
Ayo Mengamati
 Guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan materi pembelajaran.
 Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang dimiliki guru tentang
pemainan sepakbola.
 Siswa menjelaskan gambar yang telah mereka amati.
 Guru memberikan rangsangan kepada siswa untuk menjelaskanpengetian
permainan sepakbola.
 Siswa menyimak penjelasan tentang pengertian permainan sepakbola.
Ayo Lakukan
 Guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan materi pembelajaran.
 Siswa mengamati gambar gerak dasar permainan sepakbola.
 Siswa menjelaskan gambar yang telah mereka amati.
 Guru mengajak siswa untuk mengurutkan gerak dasar permainansepakbola sesuai
dengan gambar dengan cara menarik garis.
Ayo Bertanya
 Siswa bersama guru menyimak teks wawancara yang sudahdisedikan.
 Siswa menentukan narasumber yang akan diwawancarai padateks wawancara yang
sudah disediakan.
Ayo Bermain Peran
 Guru mempersiapkan sebuah teks wawancara.
 Siswa memperagakan teks wawancara bersama guru atau temannya.
 Siswa mencatat jawaban hasil wawancara ke dalam tabel kerangkalaporan yang
telah telah dibuat.
3. Kegiatan penutup (10 Menit)

 Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi yang dipelajari.


 Tanya jawab untuk mengetahui ketercapaian pembelajaran.
 Penilaian harian
 Tindak lanjut berupa PR
Pertemua ke 6
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru mengkondisikan siswa untuk memulai pembelajarandengandiawali berdoa,
absensi daftar kehadiran siswa.
 Guru menstimulus siswa berkaitan dengan materi pembelajaran yang akan
disampaikan.
 Guru menjelaskan tema yang akan dibahas dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (20 menit)
Ayo Tahukah Kamu
 Guru menjelaskan tentang cara memanfaatkan tanaman kunyitsebagai minuman.
 Siswa menyimak penjelasan dari guru.
 Guru mengajak siswa untuk mengenal tanaman yang ada dipedesaan.
 Guru merangsang siswa untuk menjawab pertanyaan tentangtanaman-tanaman
yang dapat ditanam di pedesaan.
 Setiap jawaban siswa tidak harus sama dalam memberi persepsijawaban.
 Guru dapat mengarahkan siswa kembali sesuai materiyang sedang dikembangkan.
Ayo Mengamati
 Guru mempersiapkan gambar yang sesuai dengan materi pembelajaran.
 Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang dimiliki
 Guru tentang kegiatan demokrasi di masyarakat dengan caramemanfaatkan lahan
kosong untuk ditanami tumbuhan apotikhidup.
 Guru menjelaskan manfaat menanam tumbuhan apotik hidup dilingkungan.
 Siswa menjelaskan gambar yang telah mereka amati.
 Guru mengajak siswa untuk menceritakan kembali apa yang adadalam gambar
tersebut.
 Guru merangsang siswa untuk menjawab pertanyaan yangdiberikan.
 Setiap jawaban siswa tidak harus sama dalam memberi persepsijawaban.
 Guru dapat mengarahkan siswa kembali sesuai materiyang sedang dikembangkan.
Ayo Cari Tahu
 Guru menyajikan gambar tentang berbagai macam tanamanapotik hidup.
 Siswa mengamati gambar berbagai macam tanaman apotikhidup yang telah
disajikan oleh guru.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang macam-macam tanamanyang digunakan
sebagai obat.
 Siswa mencari informasi tentang nama tanaman yang dapat digunakansebagai obat
sesuai dengan gambar yang telah disediakan.
 Siswa menjawab pertanyaan dengan cara mencontreng sesuaidengan gambar yang
telah disediakan.
Ayo Lakukan
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan bersama caramenanam tumbuhan
apotik hidup.
 Siswa menyimak dan mengamati demonstrasi cara menanamtumbuhan apotik
hidup.
 Guru membagi kelompok yang terdiri dari dua sampai tigaorang.
 Siswa secara berkelompok mempraktikkan langkah-langkahcara menanam
tumbuhan apotik hidup di lingkungan rumahnya.
 Guru memastikan terjadinya kerjasama antar siswa cara menanamtumbuhan apotik
hidup.
 Guru menjelaskan kepada siswa tentang manfaat menanamtumbuhan apotik hidup.
 Guru memberikan apresiasi terhadap pekerjaan dari masingmasingkelompok.
Ayo Ceritakan
 Guru membentuk kelompok, setiap kelompok terdiri 2 orangsiswa
 Siswa menuliskan nama-nama kelompok masing-masing.
 Guru menyajikan gambar teknik-teknik cara menanam tumbuhanapotik hidup
kepada setiap kelompok. (guru boleh menggunakanambar tumbuhan lain yang
banyak dimanfaatkan oleh manusiasebagai obat dan disesuaikan dengan kondisi
wilayahnya masing-masing)
 Setiap kelompok diminta untuk berdiskusi mengenai manfaattumbuhan apotik
hidup.
 Guru memberikan stimulus kepada siswa dengan memberikancontoh manfaaat
salah satu tumbuhan apotik hidup.
 Guru memotivasi siswa untuk lebih aktif dalam berdiskusi.
 Siswa menuliskan hasil diskusi ke dalam kolom yang telah disediakanpada buku
tersebut.
 Setiap kelompok diminta untuk maju ke depan kelas untuk menceritakanhasil
informasi yang telah diperoleh.
 Guru memberikan penjelasan dan penguatan hasil diskusi setiapkelompok.
Ayo Sajikan
 Guru meyajikan sebuah teks wawancara.
 Siswa menyimak teks wawancara tersebut.
 Siswa menyimpulkan teks wawancara yang sudah disediakan.
 Siswa menuliskan kembali teks wawancara tersebut menjadisebuah laporan teks
wawancara kedalam kolom yang telah disediakanpada buku tersebut.
3. Kegiatan penutup (10 Menit)

 Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi yang dipelajari.


 Tanya jawab untuk mengetahui ketercapaian pembelajaran.
 Penilaian harian
 Tindak lanjut berupa PR

G. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL, DAN PENGAYAAN


1. Jenis/Teknik penilaian
a. Observasi (Daftar Observasi)
b. Test Tertulis (Isian Singkat)
c. Test Praktek
Penilaian Sikap Disiplin
Aspek yang dinilai
No Aspek yang dinilai
Kadang- Tidak
Selalu (3)
kadang (2) pernah (1)
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pelajaran
6 Mengikuti praktik sesuai dengan
langkah yang ditetapkan

Penilaian Sikap Jujur dan Tanggung jawab


Aspek yang dinilai
No Kadang- Tidak
Aspek yang dinilai Selalu
kadang
(3) pernah (1)
(2)
1 Tidak menyontek dalam
mengerjakan tugas
2 Mengakui kesalahan atau
kekurangan yang dimiliki
3 Merapihkan kembali peralatan
praktik

Penilaian Sikap Santun


Aspek yang dinilai
No Aspek yang dinilai Kadang- Tidak
Selalu
kadang pernah (1)
(3)
(2)
1 Menghormati orang lain atau orang
yang lebih tua.
2 Mengucapkan salam ketika bertemu
oranglain

3 Mengucapkan terima kasih kepada


oranglain yang telah membantunya

4 Menggunakan bahasa santun saat


berbicara atau wawancara

Penilaian antarteman tentang kegiatan kerja kelompok


Lembar Penilaian Antar teman
Nama teman yang dinilai :
Nama Penilai :
Kelas :
Berilah tanda ceklis (√ ) pada kolom Ya atau Tidak sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!

No Kriteria Ya Tidak
1 Mengajak orang lain untuk berkerjasama.
2 Terlibat aktif dalam kerja kelompok.
3 Rela berkorban untuk teman.
4 Mengerjakan tugas sesuai kesepakatan kelompok.
5 Suka membersihkan barang yang tidak terpakai
ketika selesai melakukan kegiatan kerja kelompok.

Penilaian Sikap Santun


Skor
N Aspek yang Mulai Mulai
Membudaya Belum terlihat
o Berkembang Terlihat
dinilai 1
4
3 2
1 Bekerja Aktif terlibat Aktif terlibat Terlibat Kurang
sama dengan dalam dalam dalam
kelompok mengerjakan kelompok kegiatan aktif terlibat
tugas namun kelompok dalam
kelompok dan hanya focus namun
salin pada hanya mau kerjasama
membantu. pekerjaanny bekerjasama
a saja. dgn teman kelompok.
tertentu.

2 Bertanggun Bertanggung Mengerjaka Mengerjaka Mengerjakan


g jawab atas jawab n tugas yang n Tugas tugas yang
pembagian mengerjakan sudah yang sudah disepakati tetapi
tugas tugas yang disepakati Disepakati belum
kelompok sudah dengan namun tidak bertanggungjawa
disepakati tuntas tuntas. b dan tidak tuntas.
dalam namun
kelompok sedikit
sampai tuntas. kurang
bertanggung
jawab

3 Berkomuni Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan


asi dalam komunikasi Komunikasi komunikasi komunikasi
kerja aktif dengan dengan dengan dengan anggota
kelompok anggota anggota anggota kelompok hanya
Kelompok kelompok kelompok dengan
dalam hanya ketika hanya saat menggunakan
menyelesaika mengalami ada gesture tubuh.
n tugas. kesulitan. pertanyaan
dari teman
kelompok.

Penilaian Portofolio membuat laporan wawancara

No Aspek yang Skor


Baik Cukup Kurang
. dinilai Baik Sekali 4
3 2 1
1 Kesesuaian isi Seluruh isian Lebih dari Kurang dari Seluruh isian
laporan laporan setengah setengah laporan
wawancara isian laporan isian isian wawancara
diisi dengan wawancara laporan belum sesuai.
tepat. diri diisi wawancara
dengan diri diisi
tepat. dengan
tepat.
2 Bertanggung Bertanggung Mengerjaka Mengerjaka Mengerjakan
Jawab atas jawab n tugas yang n tugas yang tugas yang
pembagian mengerjakan sudah sudah d disepakati
Tugas
tugas yang disepakati isepakati tetapi belum
kelompok
sudah dengan namun tidak bertanggung
disepakati tuntas tuntas. jawab dan
dalam namun
kelompok sedikit
sampai tuntas. kurang tidak tuntas.
bertanggung
jawab

3 Berkomunikas Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan


i dalam kerja komunikasi komunikasi komunikasi komunikasi
kelompok aktif dengan dengan dengan dengan
anggota anggota anggota anggota
kelompok kelompok kelompok kelompok
dalam hanya ketika hanya saat hanya
menyelesaika mengalami ada dengan
n tugas. kesulitan. pertanyaan menggunaka
dari teman n gesture
kelompok. tubuh.

H. MEDIA, ALAT, BAHAN, dan SUMBER BELAJAR


1. Media/alat : Internet, CD, dan Gambar
2. Sumber Belajar :
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
Sukabumi, 20 ..
Mengetahui Guru Kelas
Kepala SLB Al-Rosyadiyah

Yayan Ahmad Royani, S. Pd. Adik Kurniawan


NIP. 1964 0712 1986 07 1001
