Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS EKSPERIMEN

Satuan Pendidikan : MIN 3 Aceh Utara


Kelas / Semester : 1 (satu) / 1
Tema 1 : Kegiatanku
Sub Tema 1 : Kegiatan pagi Hari
Fokus Pembelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan makna bilangan 3.1.5 Menyatakan banyak anggota
cacah sampai dengan 99 suatu kumpulan objek dengan
sebagai banyak anggota suatu bilangan yang tepat (1 sampai
kumpulan objek dengan 20) *(diberikan setelah
4.1 Menyajikan bilangan cacah mengenal lambang bilangan)
sampai dengan 99 yang 4.1.5 Mengelompokkan benda
bersesuaian dengan banyak sesuai dengan bilangan yang
anggota kumpulan objek yang diberikan (1 sampai dengan
disajikan 20)
3.2 Menjelaskan bilangan sampai 3.2.1 Membaca nama bilangan 1
dua angka dan nilai tempat sampai dengan 20
penyusun lambang bilangan
menggunakan kumpulan
benda konkret serta cara
membacanya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa mampu berhitung dari angka 1-10
 Siswa mampu mengenal lambing bilangan 1-10.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Mengenal bilangan bersama teman

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan Congklak

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas I, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema
5 : Ekosistem, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2020.
 Buku teks.,

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
KEGIATAN PENDAHULUAN
Orientasi  Guru memberikan salam 15 menit
 Guru meminta siswa untuk membacakan doa
sebelum belajar
 Guru memeriksa kehadiran siswa dalam proses
pembelajaran
Apersepsi  Guru membuka pelajaran dengan memperkenalkan
judul tema, yaitu “Kegiatan Pagi Hari” Guru
memberikan penjelasan bahwa dalam tema ini siswa
akan mencari informasi dan memahami lebih rinci
tentang mengenal bilangan dan berhitung dari angka
1-10.
 Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik dengan bertanya jawab.
 Guru mengajukan pertanyaan pendahuluan:
- Siapa yang sudah bias menghitung?
- Setelah angka delapan angka apa lagi?
- Sebelum angka 5 ada angka berapa?
KEGIATAN INTI
Langkah I:  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 70 Menit
Tujuan dan  Siswa diberitahukan kegiatan atau metode
metode pembelajaran yang akan diterapkan yaitu permainan
pembelajara congklak sambil memperlihatkan media congklak
n (mengamati)
 Guru membuat angka 1-10 di papan tulis

Langkah 2:
 Peserta didik dibagi peralatan congkal, setiap meja
Memberitah mendapat satu congklak
ukan aturan
main  Guru menjelaskan cara bermain congklak kepada
siswa dengan menghitung setiap batu dalam
permainan kemudian menunjukkan angka yang ada
di papan tulis
 Siswa dipersilahkan mengajukan pertanyaan tentang
permainan congklak yang kurang dipahami
(menanyakan)
Langkah 3:
Memulai  Siswa diberikan waktu untuk melakukan permainan
permainan congklak dengan teman sebangku
 Guru membimbing siswa dan mengajari siswa cara
bermain yang benar, sebari mengajak siswa untuk
berhitung (mengumpulkan informasi)

Langkah 4:  Guru meminta setiap siswa untuk menghitung setiap


Evaluasi kerikil miliknya yang ada dalam congklak setiap
mendapatkan giliran main kepada lawannya
(mengkominikasikan)
 Setiap hitungan yang diperoleh guru meminta siswa
menunjukkan angka tersebut di papan tulis
 Siswa yang kurang mampu dalam berhitung akan
diajarkan guru untuk selalu mengulang-ngulangnya
saat permainan berlangsung.
Langkah 5:
 Guru memberitahukan siswa yang dikatakan menang
Permainan
dalam permainan congklak, dan siswa yang kalah
diakhiri
dimintai guru untuk tidak bersedih
(mengasosiasikan)
 Guru memberikan pujian kepada kedua siswa baik
yang kalah maupun yang menang.

KEGIATAN PENUTUP
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 20 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Guru mengucapkan salam

PERTEMUAN KEDUA
Aloka
si
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Wakt
u
KEGIATAN PENDAHULUAN
Orientasi  Guru memberikan salam 15 menit
 Guru meminta siswa untuk membacakan doa
sebelum belajar
 Guru memeriksa kehadiran siswa dalam proses
pembelajaran
Apersepsi  Guru membuka pelajaran dengan memperkenalkan
judul tema, yaitu “Kegiatan Pagi Hari” Guru
memberikan penjelasan bahwa dalam tema ini siswa
akan mencari informasi dan memahami lebih rinci
tentang mengelompokkan bilangan dari angka 1-20.
 Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik dengan bertanya jawab.
 Guru mengajukan pertanyaan pendahuluan:
- apakah kalian mengingat bulan berapa kamu
lahir?
- Coba sebutkan ada berapa jumlah teman yang
lahir dibulan yang sama?
KEGIATAN INTI
Langkah I:  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 70
Tujuan dan  Siswa diberitahukan kegiatan atau metode Menit
metode pembelajaran yang akan diterapkan yaitu permainan
pembelajara congklak sambil memperlihatkan media congklak
n (mengamati)
 Guru membuat angka 1-20 di papan tulis

Langkah 2:  Pesertadidik dibagi peralatan congkal, setiap meja


Memberitah mendapat satu congklak
ukan aturan  Guru menjelaskan cara bermain congklak kepada
main siswa
 Siswa dipersilahkan mengajukan pertanyaan tentang
permainan congklak yang kurang dipahami
(menanyakan)

Langkah 3:  Siswa diberikan waktu untuk melakukan permainan


congklak dengan teman sebangku
Memulai
permainan  Guru membimbing siswa dan mengajari siswa cara
bermain yang benar, sebari mengajak siswa untuk
menghitung batu di dalam congklak dengan jumlah
yang sama yaitu 4 angka yang diambil dalam berapa
kali di dapatkannya. (mengumpulkan informasi)

Langkah 4:  Guru meminta setiap siswa untuk menghitung


Evaluasi jumlah batu yang sama setiap mendapatkan giliran
main kepada lawannya (mengkominikasikan)
 Setiap hitungan yang diperoleh guru meminta siswa
menunjukkan angka tersebut di papan tulis
 Siswa yang kurang mampu dalam berhitung akan
diajarkan guru untuk selalu mengulang-ngulangnya
saat permainan berlangsung
Langkah 5:
Permainan  Guru memberitahukan siswa yang dikatakan menang
diakhiri dalam permainan congklak, dan siswa yang kalah
dimintai guru untuk tidak bersedih
(mengasosiasikan)
 Guru memberikan pujian kepada kedua siswa baik
yang kalah maupun yang menang.
KEGIATAN PENUTUP
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 20 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Guru mengucapkan salam

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Bentuk Penilaian : Tertulis
2. Soal : choise

Mengetahui ................, ............. 20 .....


Kepala Sekolah, Peneliti

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
