Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR FASE A

Elemen Capaian = Al-Qur”an dan Hadits


Huruf Hijaiyah dan Surah Pendek Al-Fatihah

Profil Pancasila
Beriman, Bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia

Tujuan Pembelajaran
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti menekankan kemampuan
mengenal huruf hijaiah dan harakatnya, huruf hijaiah bersambung, dan
kemampuan membaca surah-surah pendek Al-Qur’an (Al-Fatihah)
dengan baik

Modul Ajar
Pertemuan Kesatu
● Apersepsi
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “Apa kabar kalian
hari ini?”
3. Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar
4. Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya, sebagaimana di buku siswa
5. Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran beserta peta konsep

● Kegiatan Inti (Reading a Load)


1. Guru membagi kelompok
2. Guru mencontohkan bacaan dengan keras huruf demi huruf dan diikuti semua
peserta didik
3. Guru memperhatikan bacaan yang paling bagus dari peserta didik
4. Beberapa Peserta didik yang paling bagus bacaannya diminta bergantian
membacakan dengan keras, peserta didik yang lain mendengarkan sambil melihat
tulisan
5. Setiap kelompok diminta membaca dengan keras secara bergantian antar
kelompok
6. Setiap kelompok mengutus satu anggota untuk diminta membaca keras
7. Guru mengajak peserta didik membaca keras bersama-sama
8. Guru mengulang membaca keras beberapa kali sampai semua bacaan peserta
didik dianggap cukup tartil dan lancar

Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penguatan materi huruf-huruf hijaiah dengan cara membacakan
ulang diikuti peserta didik
2. Guru menyampaikan tugas belajar di rumah dengan meminta dipandu orang tua
atau keluarga yang mampu membaca huruf hijaiah
3. Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran
4. Guru menyampaikan salam penutup.

Pertemuan Kedua
•Apersepsi
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa Bersama
2. Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “Apa kabar
kalian hari ini?”
3. Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar
4. Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya, sebagaimana di buku siswa
5. Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak lagi
tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (Explisit Intruction)


1. Guru mempersiapkan peserta didik mengikuti proses pembelajaran
2. Guru menjelaskan bahwa proses pembelajaran berikutnya adalah menulis
huruf hijaiah dan tujuannya
3. Peserta didik diminta mencermati contoh tulisan huruf-huruf di buku siswa
4. Guru meminta peserta didik menyimak penjelasan kaidah dan cara
penulisan ayat-ayat huruf hijaiah
5. Peserta didik diminta mendemonstrasikan keterampilan menulis
6. Guru memandu peserta didik membaca bersama dengan keras

•Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penguatan materi huruf-huruf hijaiah dengan cara
membacakan ulang diikuti peserta didik
2. Guru menyampaikan tugas belajar di rumah dengan meminta dipandu
orang tua atau keluarga yang mampu membaca huruf hijaiah
3. Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran

2
4. Guru menyampaikan salam penutup

Pertemuan ketiga
•Apersepsi
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “Apa
kabar kalian hari ini?”
3. Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar
4. Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya, sebagaimana di buku
siswa
5. Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak
tujuan pembelajaran beserta peta konsep
Kegiatan Inti (Reading a Load)
1. Guru membagi kelompok
2. Guru mencontohkan bacaan dengan keras ayat demi ayat dan diikuti
semua peserta didik
3. Guru memperhatikan bacaan yang paling bagus dari peserta didik
4. Beberapa Peserta didik yang paling bagus bacaannya diminta bergantian
membacakan dengan keras, peserta didik yang lain mendengarkan sambil
melihat tulisan
5. Setiap kelompok diminta membaca dengan keras secara bergantian antar
kelompok
6. Setiap kelompok mengutus satu anggota untuk diminta membaca keras
7. Guru mengajak peserta didik membaca keras bersama-sama
8. Guru mengulang membaca keras beberapa kali sampai semua bacaan
peserta didik dianggap cukup tartil dan lancar.

•Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penguatan materi QS. Al-Fatihah dengan cara
membacakan ulang diikuti peserta didik
2. Guru menyampaikan tugas belajar di rumah dengan meminta dipandu
orang tua atau keluarga yang mampu membaca QS. Al-Fatihah
3. Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran
4. Guru menyampaikan salam penutup

Mengetahui
Kepala Sekolah

3
SD Negeri 88 Manado Guru PAI

Nancy Pesik, M.Pd Rani Yati Tasin, S.Pd.I


NIP. 197108091992032007
