TEMA
G. KOMPONEN INTI
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas I Semester 2
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
1. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyaksikan video pembelajaran dan PPT/PPS peserta didik diharapkan
mampu:
a. Menyebutkan huruf hijaiyah dengan baik
b. Membaca huruf hijaiyah bersambung dengan baik.
c. Mendemontrasiklan bacaan huruf hijaiyah bersambung secara kelompok dan
individual dengan baik
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
a) Membiasakan diri membaca ayat –ayat Al Qur’an
b) Memiliki sikap bertanggung jawab
c) Menjelaskan macam –macam tanda baca dalam Al Qur’an dengan baik.
3. PERTANYAAN PEMANTIK
Bacaan dari huruf hijaiyah bersambung disamping kanan “ َج ْن َد ُم َد “ adalah …..
Bentuk huruf hijaiyah bersambung dari “ Gadis idaman “ adalah…...
Huruf hijaiyah bersambung artinya…..
Bentuk huruf hijaiah bersambung dari “ Baju Baru “adalah….
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap PerincianKegiatan
Pendahuluan Pada awal pembelajaran guru memberi salam dan menyapa
peserta didik dengan ucapan selamat datang dalam pembelajaran
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk
belajar dan mencek kehadioran siswa
Guru meminta ketua kelas memimpin untuk membaca sebelum
belajar dengan tertib
Guru bersama siswa menyanyikan Lagu Indonesia Raya dalam
rangka menanamkan nilai –nilai nasionalisme
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
dalam pembelajaran dalam kegiatan Membaca Huruf Hijaiyah
Bersambung
Guru memberikan Assesmen Diagnostik tentang “Membaca Huruf
Hijaiyah Bersambung” .
H. REFLEKSI
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu peserta didik untuk melakukan aktivitas refleksi
agar peserta didik dapat mengemukakan pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang
telah dilaksanakan seperti dengan cara memancing pertanyaan, membuat ajakan,
memberikan ulasan singkat ataupun menanamkan semacam persepsi dan sejenisnya
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas I Semester 2
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
terhadap peserta didik setelah materi pelajaran disampaikan oleh guru
I. ASSESMENT /PENILAIAN HASIL BELAJAR
I . PENILAIAN SIKAP
1 Penilaian Sikap Spritual
Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggun akan teknik penilaian observasi
dengan instrument penilaian jurnal sebagai berikut :
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Butir Sikap Tindak
Perilaku Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
2 Penilaian Sikap Sosial
Penilaian sikap social dilakukan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrument penilaian jurnal sebagai berikut :
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan ButirSikap TindakLanjut
Perilaku
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
II. ASSESMENT /PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI KISI SOAL
No Indikator Ketercapaian Indikator Soal Level
Tujuan Pembelajaran Kognitif
1. Peserta didik diharapkan Disajikan salah satu huruf hijaiyah C 4
mampu menjelaskan nama bersambung , peserta didik dapat
–nama harkat didalam Al menganalisis bacaan huruf hijaiyah
Qur’an dengan baik bersambung dengan benar
2. Peserta didik dapat menganalisis bentuk C 1
huruf hijaiyah bersambung “ shalat
jamaah “dengan benar
3. Disajikan sebuah gambar ,Peserta didik C 4
dapat mengetahui bentuk tulisan huruf
hijaiayah bersambung sesuai gambar
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas I Semester 2
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
dengan benar
4. Peserta didik dapat menganalisis bacaan C 4
dari huruf hijaiyah bersambung ْ اَمَيْ َجْننَت
“ dengan benar
5. Peserta didik dapat mengetahui bentuk C2
huruf hijaiyah bersambung “ Buku Baru
““dengan benar.
6. Peserta didik dapat mengetahui bentuk C1
huruh hijaiyah bersambung “ Halaman
Rumah “ dengan benar
7. Disajikan salah satu huruf hijaiyah C4
bersambung , peserta didik menganalis
jumlah huruf hijaiyah yang terdapat pada
kalimat tersebut dengan benar .
8. Peserta didik dapat mengetahui nama C1
bacaan huruf hijaiyah bersambung dari “
ت ِ
ْ “ ُر َم ْح َسكdengan benar
9. Peserta didik dapat menganalis bentuk C 3
huruf hijaiyah bersambung “ rumah
makan “ dengan benar
10. Peserta didik dapat mengetahui bacaan C 2
yang dibaca sebelum membaca Al Qur’an
dengan benar
"كلِ َمنتَن
7.
َ َفلَو pada huruf hijaiyah bersambung disamping bertanda baca….
A. Sembilan
B. Sepuluh
C. Sebelas
ْ “ ُر َم ْح َس ِكbacaan dari huruf hijaiyah bersambung disamping adalah….
8.
“ ت
A. Rumah sekolah
B. Rumah sakit
C. Rumah makan
9. Bentuk huruf hijaiyah bersambung dari “ Rumah makan “adalah…..
A.
ُر َمح َم َكن
ْ ُر َم ْح َس ِك
B.
ت
C.
ُر َمح ًس َكلَح
10. Bacaan yang dibaca sebelum membaca Al Qur’an adalah….
A. Tahmid`
B. Hamdallah
C. Basmallah
Kunci Jawaban :
1. A Lan
2. A ت
ٌ
3. C Dammah
4. B Hu jan
2. Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM.
Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas
pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa
LAMPIRAN
A. LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK
Nama Peserta Didik : ……………………………………………………….
Mata Pelajaran : ……………………………………………………….
Fase A, Kelas /Semester : ……………………………………………………….
"كلِ َمنتَن
7.
َ َفلَو pada huruf hijaiyah bersambung disamping bertanda baca….
A. Sembilan
B. Sepuluh
C. Sebelas
ْ “ ُر َم ْح َس ِكbacaan dari huruf hijaiyah bersambung disamping adalah….
8.
“ ت
A. Rumah sekolah
B. Rumah sakit
C. Rumah makan
9. Bentuk huruf hijaiyah bersambung dari “ Rumah makan “adalah…..
A.
ُر َمح َم َكن
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas I Semester 2
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
ْ ُر َم ْح َس ِك
B.
ت
C.
ُر َمح ًس َكلَح
10, Bacaan yang dibaca sebelum membaca Al Qur’an adalah….
A. Tahmid`
B. Hamdallah
C. Basmallah
………………………………………..