MODUL AJAR
Penyusun
HARYANTO, MM
Modul ini adalah modul bahan ajar untuk memberikan pemahaman mengenai Pengalamatan
VLSM dibidang Teknik Jaringan Komputer Dan Telekomunikasi yang disesuaikan
dengan prinsip penyusunan modul kurikulum merdeka
A. Info
Informa
rmasi
si Umum
Umum
1. Id
Iden
enti
tita
tas
s Modul
Modul
Nama
ama Peny
enyusun
usun : Hary
Haryan
anto
to,, MM
Institusi : SMK NEGERI 4 Bandar Lampung
Tahun Ajaran : 2022-2023
to
topo
polo
logi
gi dadann arsi
arsite
tekt
ktur
ur jari
jaring
ngan
an
sesu
se suai
ai kekebu
butu
tuha
han,
n, memeng
ngum
umpupulk
lkan
an
kebutuhan
kebut uhan tekn
teknis
is peng
penggun
guna
a yang
menggunakan jaringan,
meng
me ngum
umpupulk
lkan
an da
data
ta pe
pera
rala
lata
tan
n
jaringan dengan teknologi yang
sesua
sesu ai, melak
elakuk
ukan
an pen eng
galama
lamata
tan
n
jaringan, memahami CIDR dan
VLSM, dan menghitun
m enghitung
g subnetting.
Al
Alok
okas
asii Wakt
Waktu
u : 18 X 45 (6x
(6x pert
pertem
emua
uan)
n)
2. Kompetensi Awal
Pada akhir fase f peserta didik mengalamatkan jaringan dengan memahami
VLSM.
3. Kreatif
4. Berfikir Kritis
4. Sarana dan Prasarana
a. Sarana / Alat
Alat dan Media
Media : Laptop/K
Laptop/Komput
omputer,
er, handphone,
handphone, Proyektor
Proyektor
b. Prasarana
Prasarana / Materi
Materi dan
dan Bahan
Bahan Ajar : Internet,
Internet, Modul
Modul
6. Model Pembelajaran
Discovery Learning
2
B. Komp
Kompet
etens
ensii Inti
Inti
1. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta d
didik
idik mampu Memahami PPerencanaan
erencanaan Pengalam
Pengalamatan
atan Jarin
Jaringan
gan
2. Peserta d
didik
idik mampu Merancang P
Perencan
erencanaan
aan Pengal
Pengalamatan
amatan Jari
Jaringan
ngan
3. Peserta di
didik
dik mampu Men
Menganalisa
ganalisa Pe
Perencanaan
rencanaan Pe
Pengalamata
ngalamatann
Jaringan
4. Peserta di
didik
dik mampu Men
Mengevaluasi
gevaluasi Pe
Perencanaan
rencanaan Pe
Pengalamata
ngalamatann
Jaringan
2. Pemahaman Bermakna
VLSM (Variable Lenght Subnet Mask) adalah teknik yang
memungkinkan administrator jaringan untuk membagi ruang alamat
IP ke subnet yang berbeda ukuran, tidak seperti ukuran Subnetting
3. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah yang dimaksud dengan Pengalamatan Jaringan VLSM?
2. Apakah manfaat pengalamatan jaringanVSLM?
3. Bagaimana cara pengalamatan jaringan VSLM?
4. Persiapan Pembelajaran
a. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama;
b. Guru menyapa dan melakukan kegiatan presensi terhadap anak didik
c. Guru dan peserta didik menyiapkan sarana pembelajaran
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
a. Guru memberik
memberikan
an pertanyaan
pertanyaan pemantik
pemantik
b. Guru menjelaskan materi tentang Pengalamatan VLSM kepada peserta
didik
c. Peserta
Peserta didik melakukan
melakukan eksplorasi
eksplorasi konsep dengan menetapkan
menetapkan permasala
permasalahan
han
dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan kalimat yang diutarakan.
d. Melalui
Melalui ruang kolaborasi,
kolaborasi, peserta didik membaca
membaca dan menganalisis
menganalisis petunjuk
petunjuk
dalam lembar kerja dan mencari referensi dari internet kemudian masing-masing
mencatat pandangannya;
e. Guru
Guru memb
membimimbi
bing
ng pese
peserta
rta didi
didik
k untuk
untuk meng
mengam
ambibill ke
kesi
simp
mpul
ulan
an / mela
melaku
kuka
kan
n
refleksi berdasarkan data dan menemukan sendiri konsep yang ingin ditanamkan;
Pertemuan ke 2-6
a. Guru member
memberikan
ikan pertanyaan
pertanyaan pemantik
pemantik
b. Guru mencontohkan
mencontohkan Pratik pengalamatan VLSM kepada peserta didi.
c. Peserta
Peserta didik melakukan
melakukan Pratik
Pratik dalam lab dengan
dengan menggun
menggunakan
akan
3
computer lab.
d. Guru membimbing
membimbing peserta
peserta didik dalam melakukan praktik.
praktik.
6. Kegiatan Penutup
a. Peserta
Peserta didik
didik dipersil
dipersilahkan
ahkan untuk
untuk menanyak
menanyakan
an materi
materi yang belum
belum
dipahami
b. Peserta
Peserta didik
didik bersama
bersama guru menarik
menarik sebuah
sebuah kesimpu
kesimpulan
lan dari materi
materi
yang telah di diskusikan bersama
c. Doa
Doa penu
penututup
p pemb
pembel
elaj
ajar
aran
an
b. Asesmen
Asesmen Diagn
Diagnost
ostik
ik Kognit
Kognitif
if Format
Formatif
if
4
c. Ases
Asesme
men
n Suma
Sumati
tif
f
5
membuat
subnet untuk
network
mereka.
e. Nah subnet
tiap site
didesign
dengan
VLSM.
8. Pengayaan Remedial
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester
Judul Elemen :
Topik :
Tugas :
1. .......................
...................................
........................
........................
........................
........................
........................
........................
....................
........
2. .......................
...................................
........................
........................
........................
........................
........................
........................
....................
........
3. .......................
...................................
........................
........................
........................
........................
........................
........................
....................
........
4. .......................
...................................
........................
........................
........................
........................
........................
........................
....................
........
5. .......................
...................................
........................
........................
........................
........................
........................
........................
....................
........
6
9. Refleksi
a. Refleksi untuk Guru
Pertanyaan Refleksi Jawaban
1. Apak
Apakah
ah ada kenda
kendala
la pada
pada kegiata
kegiatan
n
pembelajaran?
2. Apak
Apakah
ah semua
semua siswa
siswa aktif
aktif dalam
dalam
kegiatan pembelajaran?
3. Apa
Apa sa
saja
ja kesul
kesulit
itan
an sisw
siswa
a ya
yang
ng da
dapa
patt
diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
4. Apakah
Apakah siswa
siswa yang
yang memil
memiliki
iki kesul
kesulita
itan
n
ketika
ketika berkeg
berkegiat
iatan
an dapat
dapat terata
teratasi
si
dengan baik?
5. Apa
Apa level
level penca
pencapa
paia
ian
n ra
rata
ta-- ra
rata
ta siswa
siswa
dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apak
Apakah
ah seluru
seluruh
h sisw
siswa
a dapa
dapatt dian
diangg
ggap
ap
tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?
7. Apa strat
strategi
egi agar
agar seluru
seluruh
h siswa
siswa dapat
dapat
menuntaskan kompetensi?
7
8
LAMPIRAN
1. LKPD
2. Bahan Aj
Ajar
3. Glosar
sarium
4. Daft
Daftar
ar Pu
Pust
stak
aka
a
Hj. Ernita Wati . Haryanto, MM
NIP 19651117 199110 2 001 NIP. 19770511 200212 1 004
Catatan:
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
Telah Diperiksa tanggal : ………………………………………………………………………
Paraf KKK/Ka Bidang : ………………………………………………………………………
Saran:
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………