Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMPN 6 Bandar Lampung

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ 1

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Topik
: Greeting
Pembelajaran

Pertemuan Ke : 1 atau dapat disesuaikan

Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin taunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar

3.1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta
responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya

Indikator:

 Mengidentifikasikan fungsi social ungkapan sapaan, pamitan dst


 Mengidentifikasi struktur teks ungakapan sapaan, pamitan dst
 Menerapkan unsure kebahasaan yang berkaitan dengan ungkapan sapaan, pamitan
dst
4.1. Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan,
ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur

teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai kontekS

Indikator:

 Melakukan dialog untuk menyapa, pamitan dst

Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi sapaan, fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan
2. Siswa terampil menggunakan ungkapan menyapa dalam percakapan sehari-hari
seperti contoh yang diberikan

Materi Pembelajaran

Teks lisan untuk sapaan

Fungsi sosial

Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman

Struktur teks

(Ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)

Unsur kebahasaan

Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, dan intonasi.

Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses
pembelajaran ungkapan menyapa di dalam maupun di luar kelas.

 Metode Pembelajaran:

1. Pendekatan : Scientific Approach


2. Model : Problem Base Learning
3. Metode : Tanya jawab, wawancara, bermain peran

Langkah-langkah pembelajaran Bagi kegiatannya untuk 6 pertemuan

 Pendahuluan

1. Mengucapkan salam dan berdoa.


2. Memberikan motivasi dan apersepsi.
3. Menginformasikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti

1. Mengamati (Observing)

2. Menanya (Questioning)
3. Experiment

4. Mengasosiasikan (Associating)
5. Mengkomunikasikan (Communicating)

Penutup

1. Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.


2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik.
5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Media dan Sumber Belajar

 LCD / Video
 Buku Bahasa Inggris Kelas VII : When English Rings the Be

Penilaian Hasil Pembelajaran

Instrumen Penilaian:

Practice a short greeting dialogue before the class

E.g:     A: Hello, good morning

            B: Good morning.

            A; How are you?

            B: I’m fine thank you, and you?

            A: I’m fine too. Thank you.

Kriterian Penilaian:

 Tingkat ketercapaian fungsi sosial sapaan


 Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks sapaan
 Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata,
intonasi

Cara Penilaian

1. Unjuk Kerja

 Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi sapaan


 Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam
ungkapan sapaanserta responnya

2. Observasi:

Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:

 Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk mempraktekkan percakapan tentang


sapaan, pamitan dan berterima kasih dalam berbagai kesempatan.
 Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
 Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
komunikasi

Rubrik Penilaian

Aspek Sikap
Aspek Pengetahuan
Aspek Tingkah laku

Guru Mata
Mengetahui,
Pelajaran

Kepala SMPN 6 Bandar Bahasa Inggris


Lampung

KHAIRONI, S.PD., ANGGI ISMANTO,


M.M.Pd.  S.Pd

NIP. 19610508 198403 1 NIP. 19890508


001 198403 2 002

Simak juga materi KBI lainnya :

 Contoh RPP Bahasa Inggris Kelas 7 Semester 2 Kurikulum 2013 Chapter 10


 Contoh Dialog Percakapan Bahasa Inggris Tentang Perkemahan dan Artinya
 Contoh Berita Dalam Bahasa Inggris Tentang Olahraga dan Artinya
 Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Berkarakter Kelas 9 Materi Report dan
Narrative Text
 Contoh Kalimat Present Perfect Tense, Rumus Dan Pengertian Beserta Artinya
 Contoh Abstrak Dalam Bahasa Inggris Tentang Vocabulary
 Cerita Rakyat Singkat : Jaka Tarub Dan 7 Bidadari Dalam Bahasa Inggris
 Cara BerDialog Pertemuan Bisnis dalam Bahasa Inggris dan Artinya

Posting terkait:

7 Judul Lagu Lawas Bahasa Inggris Yang Sayang Untuk Tak Di Putar Ulang

Passive Voice : Pengertian, Rumus, dan Contoh Kalimat


Recount Text : Pengertian, Tujuan, Generic Structure, dan Contoh Terlengkap
Posting pada Other, WritingDitag contoh rpp bahasa inggris kelas 8 kurikulum 2013, contoh
rpp bahasa inggris kurikulum 2013 smp kelas viii, rpp bahasa inggris kelas 7 semester 2
ktsp, rpp bahasa inggris smp kelas 7 kurikulum 2013 chapter 3, rpp bahasa inggris smp
kelas 7 kurikulum 2013 doc, rpp bahasa inggris smp kelas 7 kurikulum 2013 pdf, rpp bahasa
inggris smp kelas 7 semester 2 ktsp 2006, rpp bahasa inggris smp kelas 7 semester 2
kurikulum 2013

Navigasi pos
Pos sebelumnyaContoh Dialog Percakapan Bahasa Inggris Tentang Perkemahan dan
Artinya
Pos berikutnyaContoh Descriptive Text Tentang Hewan Kelinci Dalam Bahasa Inggris dan
Artinya

Pos-pos Terbaru

  Pengertian, Perbedaan Serta Contoh Torturous Dan Tortuous Dalam Kalimat


Bahasa Inggris
  Pengertian, Perbedaan Dan Contoh Amoral Dan Immoral Dalam Kalimat Bahasa
Inggris
  Pengertian, Jenis Dan Contoh ERGATIVE VERB Dalam Kalimat Bahasa Inggris
  Pengertian, Jenis, Dan Contoh 3 Tipe Transitive Verb (Monotransitive, Ditransitive,
Complex Transitive)
  7 Judul Lagu Lawas Bahasa Inggris Yang Sayang Untuk Tak Di Putar Ulang
  Kumpulan Materi Dan Soal Asking For Assistance (Meminta Bantuan) Dalam
Bahasa Inggris
  Memahami Frasa ‘Come To’ dan ‘Come Up With’ Dalam Kalimat Bahasa Inggris
  5 Contoh (Introduction) Teks Dan Cara Perkenalan Diri Dalam Bahasa Inggris
Beserta Artinya
  Pengertian, Penjelasan Same-Way Question Tags Beserta Contoh Kalimat
  Passive Voice : Pengertian, Rumus, dan Contoh Kalimat
  Pengertian, Penggunaan Die, Died, Dead Dan Death Dalam Kalimat Bahasa Inggris
Beserta Contohnya
  Expressing Wishes : Pengertian, Penjelasan, Jenis Serta Contoh Kalimat Dalam
Bahasa Inggris
  Attributive Adjective : Pengertian, Penjelasan Serta Contoh Dalam Kalimat Bahasa
Inggris
  Pengertian, Penjelasan Serta Contoh ‘EMPHATIC DO’ Dalam Kalimat Bahasa
Inggris
  6 Contoh News Item Text dan Terjemahannya Terupdate
Materi Pilihan

 Procedure Text
 Story Telling Singkat
 Contoh News Item
 Percakapan Telepon Bahasa Inggris
 Kata Kata Rindu Bahasa Inggris
 Puisi Bahasa Inggris
 Kata Kata Kecewa Bahasa Inggris
 Karangan Bahasa Inggris
 Contoh Kalimat Noun
 Kata Mutiara Cinta Bahasa Inggris
 Contoh Review Text
 Contoh Kalimat Adjective
 Contoh Essay Bahasa Inggris
 Kata Kata Untuk Sahabat Dalam Bahasa Inggris

Created By : KuliahBahasaInggris.Com | 2015


/* */

 Home

 English Text

o Advertisement Text

o Analytical Exposition

o Descriptive Text

o Discussion Text

o Explanation Text

o Hortatory Exposition

o Narrative Text

o News Item Text

o Procedure Text

o Recount Text

o Report Text

o Review Text
o Spoof Text

 English Skills

o Writing

o Speaking

o Reading

o Listening

 Vocabulary

 Conversation

 Grammar

o Parts Of Speech

o Modal

 Other

o Quotes

o TOEFL

o Contoh Soal

 Tutup Menu
undefined
