Anda di halaman 1dari 2

T O P I K3

S I N Y ATA
AK

MEMBUAT DAN MEMODIFIKASI


MODUL AJAR
OLEH : MUCHAROMI DWI OKTARINI, S.PD

APA ITU MODUL AJAR ?


Salah satu jenis perangkat ajar yang


memuat rencana pelaksanaan
pembelajaran untuk membantu
mengarahkan proses pembelajaran guna
mencapai Capaian Pembelajaran ( CP )

Bagian dari perencanaan pembelajaran


yang disusun berdasarkan fase atau
tahap perkembangan murid

TUJUAN PENGEMBANGAN
MODUL AJAR
Menyediakan perangkat ajar yang
dapat memandu guru melaksanakan
pembelajaran

PRINSIP - PRINSIP PENYUSUNAN


MODUL AJAR
Penyusunan Modul Ajar harus
mempertimbangkan kebutuhan peserta
didik, minat, dan kompetensi sesuai dengan
usianya.

KRITERIA PENYUSUNAN MODUL


AJAR
1. Esensial
2. Menarik, Bermakna, dan
Menantang
3. Relevan dan Konseptual
4. Berkesinambungan
3
KOMPONEN
MODUL AJAR

Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran akan menentukan


kegiatan belajar, sumber daya yang
digunakan, kesesuaian dengan
keberagaman murid, dan metode asesmen
yang digunakan.

Kegiatan Pembelajaran

Langkah kegiatan pembelajaran ditulis


secara berurutan sesuai dengan durasi
waktu yang direncanakan dalam tiga tahap
yaitu pendahuluan, inti dan penutup

Rencana Asesmen
Asesmen dapat berupa asesmen formatif
maupun sumatif.
Dalam merencanakan asesmen, guru juga
perlu memahami salah satu prinsip
asesmen dalam Kurikulum Merdeka, yaitu
mendorong penggunaan berbagai bentuk
asesmen, bukan hanya tes tertulis.

CONTOH MODUL AJAR KLIK :

https://drive.google.com/file/d
/1gndcjOjhFqlVef17Vw5kxb-
hwl2-FdgP/view?usp=drivesdk
