Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR MATEMATIKA

Nama Mahasiswa : Yuni Dewi Purnamasari


Nomor Peserta : 6900060156049
Bidang Studi : Matematika

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2023
MODUL AJAR MATEMATIKA

A. Identitas Modul : • Nama Penyusun: Yuni Dewi Purnamasari, S. Si


• Institusi : MAN 2 Gresik
• Tahun : 2023
• Jenjang sekolah: SMA
• Kelas/Fase: X/E
• Elemen : Geometri
• Materi Pelajaran : Rasio Trigonometri
• Alokasi waktu : 4 x 45 menit (2 Pertemuan)
B. Kompetensi Awal : • Menguasai konsep Theorema Phytagoras pada segitiga siku-siku
• Menguasai konsep kesebangunan segitiga
• Menguasai konsep rasio / perbandingan
• Menguasai konsep pangkat dan bentuk akar
C. Profil Pelajar Pancasila : • Berpikir kreatif dalam menghubungkan berbagai informasi dan
memecahkan permasalahan rasio trigonometri
• Bernalar kritis dalam memproses informasi, menganalisis,
merefleksi dan mengambil keputusan dari hasil penyelidikan
mandiri maupun kelompok.
• Gotong royong dalam membantu memberikan penjelasan kepada
teman yang masih belum memahami materi/LKPD.

D. Sarana dan Prasarana : • Sarana : Tablet/Laptop, LCD, Handphone.


• Prasarana:
- Media pembelajaran: E-LKPD berbantu Liveworksheets yang
diakses dari ponsel masing-masing peserta didik
- Sumber bahan ajar : Modul/Bahan Ajar dan Buku Ajar
Matematika Kemendikbud kurikulum Merdeka
E. Target Peserta Didik : Peserta didik reguler/tipikal
F. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem-based Learning/PBL)
dengan metode pembelajaran diskusi kelompok dan tanya jawab.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui penerapan model pembelajaran berbasis masalah (PBL), peserta didik mampu
dengan baik dan benar dalam:
1. Mengidentifikasi masalah, merencanakan solusi, menerapkan solusi untuk
menyelesaikan masalah.
2. Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan segitiga siku-siku (kognitif).
3. Menyelesaikan LKPD secara jujur, disiplin dan gotong royong serta tugas
individual secara mandiri. (Afektif).
4. Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara lancar (Psikomotorik).
5. Mengaplikasikan konsep perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan
persoalan yang membutuhkan penalaran tingkat tinggi (HOTs).
6. Mendiskusikan LKPD bersama teman dalam menyelesaikan masalah dengan
bernalar kritis dan berpikir kreatif lalu meyampaikan hasilnya ketika diskusi antar
kelompok. (4C)
7. Meningkatkan kecakapan dalam memahami permasalahan kontekstual di sekitar
peserta didik yang berkaitan dengan angka dan simbol (Literasi Numerasi)
8. Memanfaatkan E-LKPD berbantu Liveworksheets dan quizizz sebagai media
pembelajaran. (Teknologi)

B. Pemahaman Bermakna
Pemahaman bermakna yang diperoleh peserta didik melalui materi perbandingan
trigonometri ini yaitu peserta didik memahami manfaat materi perbandingan
trigonometri ini dalam membuat perancangan bangun segitiga, memprediksi tinggi
tiang bendera, gedung sekolah, lebar tambak dan sawah.

C. Pertanyaan Pemantik (menggali rasa ingin tahu dan rasa ingin belajar)
1. Bagaimana cara mengukur tinggi gedung aula yang baru berdiri yang ada di
sekolah kita tanpa memanjat/menggunakan meteran?
2. Bagaimana cara mengukur lebar tambak di belakang sekolah tanpa menggunakan
meteran?
3. Siapakah penemu trigonometri dan dari mana asal mula trigonometri ini
dikembangkan?

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Inti (70 menit) Penutup (10 menit)
(10 menit)

1. Guru masuk kelas lalu 1. Mengorientasikan peserta didik 1. Peserta didik diarahkan untuk
mengucapkan salam dan pada masalah (Guru menjelaskan membuat simpulan berdasarkan
mempersilahkan salah satu masalah kontekstual). hasil diskusi kelompok
o Peserta didik disampaikan bahwa
peserta didik (ketua kelas) (Pembuatan kesimpulan oleh
fokus penilaian sikap: bernalar
untuk memimpin berdoa kreatif, berpikir kritis dan gotong peserta didik)
guna menumbuhkan royong. (Afektif / PPK - 2. Peserta didik diberikan
perilaku religius Penguatan Pendidikan penugasan untuk mengulang
(orientasi) Karakter). kembali pelajaran hari ini di
2. Guru meminta salah satu o Guru membagikan link E-LKPD rumah dan membaca buku ajar
peserta didik (ketua kelas) kepada siswa. (TPACK- yang berkaitan dengan materi
Technological, Pedagogical and
melaporkan kehadiran pembelajaran selanjutnya yaitu
Content Knowledge)
peserta didik lain sebagai o Guru memberikan masalah “Pemanfaatan Perbandingan
pembiasaan perilaku jujur kontekstual dalam E-LKPD yang Trigonometri. (Penugasan dan
dan disiplin (orientasi ) ditampilkan pada slide. (HOTs) tes)
3. Refleksi dan tindak lanjut.
Pendahuluan
Inti (70 menit) Penutup (10 menit)
(10 menit)

3. Guru mengaitkan Rasio o Guru memberikan pertanyaan 4. Peserta didik diajak untuk
Trigonometri dengan pemantik terkait masalah yang berdoa dan guru menutup
pengetahuan sebelumnya ditampilkan. pelajaran dengan mengucapkan
2. Mengorganisasikan peserta didik
tentang Theorema salam
untuk belajar (Guru mengecek
Phytagoras. (apersepsi) kesiapan peserta didik dan
4. Guru mengajak peserta kelompok dalam menyelesaikan
didik mensyukuri nikmat masalah).
yang diberikan Allah SWT o Peserta didik diajak untuk mencari
tentang keindahan informasi untuk menyelesaikan
keteraturan alam dengan masalah (Literasi Numerasi)
o Peserta didik diberikan petunjuk
matematika dan
secukupnya, guna memotivasi
memotivasi agar rajin mereka untuk berkomunikasi di
belajar sebagai simbol antara peserta didik dalam
mengagumi ciptaan-Nya kelompok diskusi.
dan guru menjelaskan 3. Membantu penyelidikan mandiri
manfaat dari perbandingan dan kelompok (Guru meminta
Trigonometri. (motivasi) peserta didik/kelompok mencari
informasi dan menyelesaikan
5. Guru menyampaikan
masalah, guru bertindak sebagai
tujuan pembelajaran, garis fasilitator dan katalisator).
besar materi yang akan o Peserta didik diberikan bimbingan
dibahas, penilaian, dan saat kelompoknya mengalami
model pembelajaran yang kendala dan memberikan
akan digunakan dalam kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya
pertemuan kali ini.
o Peserta didik diberikan umpan
(Pemberian acuan) untuk memotivasi peserta didik
6. Guru meminta peserta dalam diskusi kelompok dan agar
didik untuk berkelompok peserta didik mau bertanya
yang terdiri dari maksimal tentang hal-hal yang kurang jelas
5 peserta didik secara acak o Peserta didik diarahkan untuk
di hadapan siswa melalui mengumpulkan berbagai
informasi terkait permasalahan
random team generator.
pada E-LKPD
(Pembentukan o Peserta didik diarahkan untuk
Kelompok) dapat mengasosiasi / mengolah
data untuk penyelesaian masalah.
4. Mengembangkan dan menyajikan
hasil diskusi dan
mempresentasikannya (presentasi
kelompok).
o Peserta didik melalui perwakilan
dari beberapa kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya. (Keterampilan
Komunikasi - Psikomotorik)
o Peserta didik di kelompok lain
diberikan kesempatan untuk
menanggapi presentasi salah satu
kelompok.
o Kelompok yang menyelesaikan
persentasi dengan baik diberikan
penghargaan oleh guru.
Pendahuluan
Inti (70 menit) Penutup (10 menit)
(10 menit)

5. Analisis dan evaluasi proses


pemecahan masalah (mengevaluasi
proses dan hasil peserta didik
dalam menyelesaikan masalah).
o Hasil pekerjaan peserta didik yang
secara otomatis diperiksa oleh
aplikasi disampaikan kepada
siswa dengan ditayangkan secara
langsung.
o Guru memberikan evaluasi
mengenai hasil E-LKPD peserta
didik yang ditayangkan.

Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Inti (70 menit) Penutup (10 menit)
(10 menit)

1. Guru masuk kelas lalu 1. Mengorientasikan peserta didik 1. Peserta didik diarahkan untuk
mengucapkan salam dan pada masalah (Guru menjelaskan membuat simpulan berdasarkan
mempersilahkan salah satu masalah kontekstual). hasil diskusi kelompok
o Peserta didik disampaikan bahwa
peserta didik (ketua kelas) (Pembuatan kesimpulan oleh
fokus penilaian sikap: bernalar
untuk memimpin berdoa kreatif, berpikir kritis dan gotong peserta didik)
guna menumbuhkan royong. (Afektif / PPK - 2. Peserta didik diberikan
perilaku religius Penguatan Pendidikan penugasan untuk mengulang
(orientasi) Karakter). kembali pelajaran hari ini di
2. Guru meminta salah satu o Guru membagikan link E-LKPD rumah dan membaca buku ajar
peserta didik (ketua kelas) kepada siswa. (TPACK- yang berkaitan dengan materi
Technological, Pedagogical and
melaporkan kehadiran pembelajaran selanjutnya yaitu
Content Knowledge)
peserta didik lain sebagai o Guru memberikan masalah “sudut istimewa pada
pembiasaan perilaku jujur kontekstual dalam E-LKPD yang Trigonometri”. (Penugasan
dan disiplin (orientasi ) ditampilkan pada slide. (HOTs) dan tes)
3. Guru mengaitkan Rasio o Guru memberikan pertanyaan 3. Refleksi dan tindak lanjut.
Trigonometri dengan pemantik terkait masalah yang 4. Peserta didik diajak untuk
pengetahuan sebelumnya ditampilkan. berdoa dan guru menutup
2. Mengorganisasikan peserta didik
tentang Konsep Rasio pelajaran dengan mengucapkan
untuk belajar (Guru mengecek
Trigonometri. (apersepsi) kesiapan peserta didik dan salam
4. Guru mengajak peserta kelompok dalam menyelesaikan
didik mensyukuri nikmat masalah).
yang diberikan Allah SWT o Peserta didik diajak untuk mencari
tentang keindahan informasi untuk menyelesaikan
masalah (Literasi Numerasi)
keteraturan alam dengan
o Peserta didik diberikan petunjuk
matematika dan secukupnya, guna memotivasi
memotivasi agar rajin mereka untuk berkomunikasi di
belajar sebagai simbol antara peserta didik dalam
mengagumi ciptaan-Nya kelompok diskusi.
dan guru menjelaskan
manfaat dari perbandingan
Trigonometri. (motivasi)
5. Guru menyampaikan 3. Membantu penyelidikan mandiri
tujuan pembelajaran, garis dan kelompok (Guru meminta
besar materi yang akan peserta didik/kelompok mencari
informasi dan menyelesaikan
dibahas, penilaian, dan
masalah, guru bertindak sebagai
model pembelajaran yang fasilitator dan katalisator).
akan digunakan dalam o Peserta didik diberikan bimbingan
pertemuan kali ini. saat kelompoknya mengalami
(Pemberian acuan) kendala dan memberikan
6. Guru meminta peserta kesempatan kepada peserta didik
didik untuk berkelompok untuk bertanya
o Peserta didik diberikan umpan
yang terdiri dari maksimal
untuk memotivasi peserta didik
5 peserta didik secara acak dalam diskusi kelompok dan agar
di hadapan siswa melalui peserta didik mau bertanya tentang
random team generator. hal-hal yang kurang jelas
(Pembentukan o Peserta didik diarahkan untuk
Kelompok) mengumpulkan berbagai informasi
terkait permasalahan pada E-
LKPD
o Peserta didik diarahkan untuk
dapat mengasosiasi / mengolah
data untuk penyelesaian masalah.
4. Mengembangkan dan menyajikan
hasil diskusi dan
mempresentasikannya (presentasi
kelompok).
o Peserta didik melalui perwakilan
dari beberapa kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya. (Keterampilan
Komunikasi - Psikomotorik)
o Peserta didik di kelompok lain
diberikan kesempatan untuk
menanggapi presentasi salah satu
kelompok.
o Kelompok yang menyelesaikan
persentasi dengan baik diberikan
penghargaan oleh guru.

5. Analisis dan evaluasi proses


pemecahan masalah (mengevaluasi
proses dan hasil peserta didik dalam
menyelesaikan masalah).
o Hasil pekerjaan peserta didik yang
secara otomatis diperiksa oleh
aplikasi disampaikan kepada siswa
dengan ditayangkan secara
langsung.
o Guru memberikan evaluasi
mengenai hasil E-LKPD peserta
didik yang ditayangkan.
D. Asesmen
Asesmen yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran ini adalah:
1. Asesmen Formatif (Penilaian proses)
o Penilaian sikap:
Teknik penilaian observasi
Instrumen penilaian lembar observasi
o Penilaian keterampilan
Teknik penilaian portofolio dan unjuk kerja
Instrumen penilaian LKPD dan rubrik penilaian
o Penilaian kognitif
Teknik penilaian tes tulis
Instrumen penilaian soal tes pilihan ganda melalui media Quizizz
2. Asesmen Sumatif (penilaian hasil)
Penilaian kognitif berupa tes tulis berbentuk pilihan ganda melalui E-Learning
Madrasah.

E. Pengayaan dan Remedial


Berdasarkan hasil asesmen sumatif di akhir materi, ada 3 Kategori KCP (Ketercapaian
Capaian Pembelajaran), yaitu kategori Tinggi, Sedang dan Rendah. Kegiatan
pengayaan akan diberikan kepada peserta didik dengan kategori KCP Tinggi.
Sedangkan kegiatan remedial akan diberikan kepada peserta didik dengan Kategori
KCP Sedang dan Rendah. Adapun kegiatan tersebut adalah sebagai berikut:
1. Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik berupa proyek membuat
Clinometer sederhana yang berbahan dasar kertas karton dan sedotan.
Clinometer sendiri berfungsi untuk mengukur sudut kemiringan , elevasi dan
depresi.
2. Kegiatan remedial untuk peserta didik dengan Kategori KCP Sedang.
Remedial diberikan kepada peserta didik berupa pemberian video berisi materi
pembelajaran yang masih belum dipahami peserta didik dan soal pilihan ganda
yang bisa diakses oleh siswa melalui E-Learning Madrasah.
3. Kegiatan remedial untuk peserta didik dengan Kategori KCP Rendah.
Remedial diberikan kepada peserta didik dengan pengulangan materi
pembelajaran oleh guru secara langsung kemudian dilanjutkan dengan
pemberian soal pilihan ganda melalui E-Learning Madrasah.
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
1. Lampiran 1 : Glosarium
2. Lampiran 2 : Daftar Pustaka
3. Lampiran 3 : Bahan Ajar
4. Lampiran 4 : Media Pembelajaran
5. Lampiran 5 : LKPD
6. Lampiran 6 : Kisi-kisi, Instrumen dan Rubrik Penilaian
