Anda di halaman 1dari 11

RPP

BERDIFERENSIASI

Disusun Oleh :

Cecep Abu Apriadi, S.Pd

Calon Guru Penggerak Angkatan 4


Kabupaten Kotawaringin Barat
KALTENG
PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID BERDASARKAN KESIAPAN
BELAJAR
Materi: Lingkaran
Kelas : VIII / Genap
Kompetensi Dasar :
3.7. Menjelaskan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta
hubungannya.
Tujuan pembelajaran :
Melalui pembelajaran berdiferensiasi, murid mampu :
1. Mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran yang sudah dipelajari sebelumnya (pada waktu di
Sekolah Dasar)
2. Mengidentifikasi sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta
hubungannya.
3. Menerapkan konsep sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran
serta hubungannya pada soal-soal yang disediakan pada Lembar Kerja Siswa (LKS)
GAYA BELAJAR VISUAL AUDITORI KINESTETIK
Kesiapan belajar Murid yang telah Murid yang telah Murid yang telah
(Guru melakukan memahami konsep memahami konsep memahami konsep
survai dengan sudut pusat, sudut sudut pusat, sudut sudut pusat, sudut
membagikan keliling, panjang keliling, panjang keliling, panjang
angket yang berisi busur, dan luas busur, dan luas juring busur, dan luas
pertanyaan- juring lingkaran serta lingkaran serta juring lingkaran
pertanyaan terkait hubungannya. Skor hubungannya. Skor serta hubungannya.
konsep sudut (75 – 100) (50 – 74) Skor (0 – 50)
pusat, sudut
keliling, panjang
busur dan luas
juring lingkaran
serta
hubungannya)

Nama Murid
Proses Murid diminta Murid diminta Murid akan
mengerjakan soal mengerjakan soal mendapatkan konsep
tingkat tinggi yang sudah disediakan sudut pusat, sudut
kemudian diminta pada Lembar Kerja keliling, panjang busur
untuk bekerja secara Siswa (LKS), dan luas juring serta
mandiri kemudian selanjutnya guru hubungannya. Guru
saling memeriksa memandu setiap akan memberikan
pekerjaan masing- tahapan pengerjaan scaffolding dalam
masing soal tersebut proses ini.
Produk Murid dikelompokan secara heterogen kemudian disuruh
mendeskripsikan konsep sudut pusat, sudut keliling, panjang busur
dan luas juring serta hubungannya dalam bentuk tulisan, rekaman
video, atau poster berdasarkan pemahamannya masing-masing.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MODA LURING

Nama Sekolah : SMP Negeri 9 Arut Selatan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu : (3 × 40 menit)

A. KOMPETENSI DASAR
3.7. Menjelaskan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran serta
hubungannya.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran berdiferensiasi, murid mampu :
1. Mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran yang sudah dipelajari sebelumnya (pada waktu di
Sekolah Dasar)
2. Mengidentifikasi sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta
hubungannya.
3. Menerapkan konsep sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran
serta hubungannya pada soal-soal yang disediakan pada Lembar Kerja Siswa (LKS)

C. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Kegiatan Awal ( 5 Menit)
a. Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan
mengabsen murid.
b. Guru menyebutkan tujuan belajar yang akan dicapai.

Kegiatan Inti (90 Menit)


Kegiatan ke-1 ( 25 Menit)
 Guru meminta murid untuk membaca terlebih dahulu materi yang terdapat pada LKS
yang sudah dimiliki siswa terkait unsur-unsur lingkaran
(Kegiatan Literasi dilakukan selama 10 menit)
 Guru melakukan tanya jawab terkait informasi yang didapatkan murid dari hasil
kegiatan literasi tersebut
 Guru membagikan lembar survai, menyampaikan instruksi pengisian lembar survai
kepada murid dan guru memeriksa hasil survai kemudian menginformasikan kepada
murid pembentukan kelompok berdasarkan hasil survai
(Kegiatan Pemetaan Kebutuhan Belajar dilakukan selama 15 menit)
 Guru membentuk murid ke dalam kelompok-kelompok kecil sesuai dengan hasil
pemetaan, yaitu kelompok A Skor (75 – 100), kelompok B Skor (50 – 74) dan
kelompok C Skor (0 – 49)

Kegiatan ke-2 ( 65 Menit)


 Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang berisi soal penugasan sesuai tingkat
pemahaman mereka masing-masing. LKS yang diberikan berbeda untuk setiap
kelompok sesuai dengan pemetaan.

● Pada setiap tahapan, guru melakukan pembimbingan disesuaikan dengan kebutuhan


kelompok murid yang ada.
Pada kelompok A, peserta didik menganalisis bagaimana menemukan besar sudut
pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran serta hubungannya yang
disediakan soal tingkat tinggi dengan berdiskusi.
Pada kelompok B, peserta didik mencari bagaimana menemukan sudut pusat, sudut
keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran serta hubungannya menggunakan
alat peraga yang disediakan dan arahan pada LKS. Guru melakukan bimbingan jika
ada yang bertanya atau mengalami kesulitan dalam pengerjaan.
Pada kelompok C, Peserta didik akan mendapat pembelajaran eksplisit tentang
konsep sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran serta
hubungannya. Guru akan memberikan bimbingan secara Scaffolding
(diferensiasi proses)
 Selanjutnya, Anggota Kelompok A, B, dan C diacak dengan membaurkan anggota
kelompoknya.
 Peserta didik bersama kelompoknya menentukan menentukan dan memilih produk /
hasil kerja baik berupa tulisan, rekaman audio maupun dalam bentuk video. peserta
didik diberi waktu memperbaiki produk dengan kreativitas masing-masing dan
dipresentasikan pada pertemuan selanjutnya
 Guru memberikan post test
(diferensiasi produk)

Kegiatan Akhir (25 Menit)


 Guru memberi umpan balik kepada murid terkait proses dan hasil pembelajaran
dengan cara menginformasikan proses yang sudah baik dan yang masih perlu
ditingkatkan.
 Peserta didik melakukan refleksi dengan dipandu oleh guru.
 Berdoa bersama sebelum mengakhiri pembelajaran.

D. PENILAIAN
Sikap : Pembentukan karakter religius, jujur, cerdas, kerja keras, ingin tahu,
mandiri dan percaya diri melalui Observasi selama pembelajaran.
(Jurnal)
Pengetahuan : Tes pilihan ganda
Keterampilan : Rubrik penilaian terhadap produk yang dihasilkan

Kumpai Batu Bawah, Februari 2022

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 9 Arut Selatan Guru Mata Pelajaran

Dwi Saraswati, S.Pd Cecep Abu Apriadi, S.Pd


NIP. 19690922 199801 2 001 NIP. 19820404 201001 1 018
LAMPIRAN I
Lembar Penilaian Sikap Petunjuk :
1. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
2. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif
maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik
dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku
tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

Indikator : Sikap Spritual


1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan;
2. Menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya;
3. Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan;
4. Bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu;
5. Beserah diri ( tawakkal) Kepada Tuhan setelah berikhtiar atau berusaha;
6. Memelihara hubungan baik sesama umat ciptaan TYME;
7. Menghormati orang lain yang menjalankan ibadah sesuai agamanya.

Indikator : Sikap Sosial


Jujur Cerdas Kerja Keras
● Tidak Menyontek ● Mampu menjawab ● Pantang menyerah
pertanyaan ● Bersungguh-sungguh
dengan tangkas. dalam mengerjakan
● Mampu memberi tugas
komentar / ● Mengerjakan tugas dengan
tanggapan rapi dan teliti.
/ pendapat.
Ingin Tahu Mandiri Percaya Diri
● Mengamati dengan ● Mampu ● berani presentasi di
baik menyelesaikan tugas depan kelas.
● Sering bertanya dan tanggung jawab ● berani berpendapat,
● Aktif berdiskusi ● Mampu mengatasi bertanya, atau
masalah menjawab pertanyaan
● Percaya pada
kemampuan
sendiri
● Mampu mengatur
dirinya sendiri.
Jurnal Perkembangan Sikap Spritual dan Sikap Sosial Guru Mata Pelajaran
Nama Sekolah : SMPN 9 ARUT SELATAN
Kelas/Semester : VIII /GENAP
Tahun Pelajaran : 2021/2022

BUTIR SIKAP TINDAK


CATATAN /NILAI
NO WAKTU NAMA SISWA TTD. LANJUT
PRILAKU KARAKTER

1
2
3
4
5
……

Keterangan :
BT : Belum Terlihat ( apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang
dinyatakan dalam indicator).
MT : Mulai Terlihat ( apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang ( apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku
yang dinyatakan dalam indicator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya ( apabila peserta didik terus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indicator secara konsisten).
LAMPIRAN 2
PENILAIAN KETERAMPILAN RUBRIK PENILAIAN
TERHADAP PRODUK YANG DIHASILKAN (HASIL KERJA LKS)

Nama Sekolah : SMPN 9 ARUT SELATAN


Kelas/Semester : VIII /GENAP
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Skor / Rentang Nilai / Predikat

Nama Murid Indikator Penilaian 4 3 2 1

89-100 (A) 77-88 (B) 65-76 (C) <65 (D)


Sangat Terampil Cukup Kurang
Terampil Terampil Terampil
Kreativitas Sangat kreatif Kreatif Cukup Kurang
Kreatif Kreatif
Ketepatan Tepat Kurang Tidak Tepat Tidak
Tepat Mengerjakan
Kerapihan Rapi Kurang Tidak Rapi Tidak
Rapi Mengerjakan
LEMBAR KERJA SISWA
Nama : 1. ………………………..
MATA : 2. ………………………..
PELAJARAN MATEMATIK 3. ……………………..…
KELAS/SEMESTE A 4. ………………..……… Kelas : VIII ….
R SEMESTER : VIII/2
MATERI POKOK : 2
ALOKASI WAKT :
LINGKARAN
: 45 MENIT

KOMPETENSI DASAR
3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta
hubungannya.

TUJUAN MENGERJAKAN :
Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur lingkaran : titik pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur,
tali busur, apotema, tembereng, juring, sudut pusat

PETUNJUK:
Perhatikan gambar dan jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Bacalah setiap petunjuk dengan seksama.
1. 2.
Tuliskan
Ikutilahunsur-unsur lingkaran
setiap petunjuk di bawah ini berdasarkan flashcard yang telah
yang diberikan.
diberikan.
3. Diskusikan dengan kelompok pertanyaan yang ada kemudian jawablah
pertanyaan tersebut.
D D R

Unsur-unsur Lingkaran
A A
P O Q
C
S
…………………… ……………………….…
……………………
D
D F

O O
O

E
B
…………………… ……………………
……………………

G
B O J
O P

E
A G
…………………… ……………………
……………………

A
B
O P 𝜶 O
J

G
A B
…………………… …………………… ……………………

2. Mana sajakah yang unsur lingkaran yang berupa ruas garis atau kurva lengkung?

Sebutkan!
3. Mana sajakah yang unsur lingkaran yang berupa luasan? Sebutkan!
Hubungan Antar Unsur Lingkaran

Perhatikan setiap unsur lingkaran beserta ciri-cirinya yang ada pada flashcard. Berilah
tanggapan (Ya/Tidak) terhadap pernyataan berikut ini.

Ya/
No. Pernyataan
Tidak
1. Panjang diameter sama dengan 2 kali panjang jari-jari lingkaran.
Jumlah panjang busur besar dengan busur kecil sama dengan keliling
2.
lingkaran.
3. Busur adalah keliling lingkaran.
4. Diameter adalah tali busur terpanjang.
5. Apotema selalu tegak lurus dengan suatu tali busur.
Luas tembereng sama dengan luas juring dikurangi segitiga yang
6. sisinya adalah dua jari-jari yang membatasi juring dan tali busur
pembatas
tembereng.
Luas suatu juring sebanding dengan sudut pusat yang bersesuaian
7. dengan

juring tersebut.

Sudut Pusat dan Sudut keliling

Alat dan Bahan


 Alat tulis
 Jangka
 Busur derajat
 Penggaris

Langkah Kerja

1. Gambarlah sebuah lingkaran dengam menggunakan jangka pada kolom yang telah
disediakan dibawah ini, lalu beri nama O untuk titik pusatnya !
2. Gambarlah dua buah titik sembarang pada lingkaran lalu beri nama A dan C, sehingga
garis lengkung AC merupakan busur kecil lingkaran !
3. Hubungkan titik A dengan O, begitu pula titik C dengan O sehingga ruas garis AO dan
CO merupakan jari – jari lingkaran !
4. Jika gambar kalian benar maka kalian akan melihat gambar sudut AOC atau sudut COA.
Sudut yang demikian itu disebut sudut pusat.
5. Masih dari lingkaran yang kalian buat. Gambarlah sebuah titik di sembarang tempat
pada busur besar AC dan beri nama titik tersebut B !
6. Hubungkan titik A dengan B, begitu pula titik C dengan B sehingga ruas garis AB dan
CB merupakan tali busur lingkaran yang berpotongan di B!
7. Jika kalian menggambar dengan benar maka kalian akan melihat sudut ABC atau sudut
CBA. Sudut yang demikian itu disebut sudut keliling lingkaran.

Dari gambar yang telah kalian buat pada kegiatan di atas, coba perhatikan arah sudut keliling
dan sudut pusat, yakni menghadap ke arah yang sama yaitu busur AC.
Ukur besar sudut pusat AOC dan sudut keliling ABC !
Besar  AOC = α 0
1
Besar  ABC = α 0
2
Bandingan kedua sudut di atas !
 AOC = 2  ABC
atau,
1
 ABC =  AOC
2
karena,
 AOC = sudut pusat dan  ABC = sudut keliling, maka :
1
sudut pusat = 2 × sudut keliling atau sudut keliling = × sudut
2
pusat.
Apa yang dapat kalian simpulkan ?
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
