Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Kepualuan Aru Kelas/ Semester : X/ 1


Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

KOMPETENSI DASAR
3. 1 Memahami karakteristik kewirausahaan (misalnya berorientasi ke masa depan dan berani mengambil
risiko) dalam
menjalankan kegiatan usaha
4.1 Mengidentifikasi karakteristik wirausahawan berdasarkan keberhasilan dan kegagalan usaha

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memahami jenis karakteristik atau dimensi kewirausahaan (kualitas dasar dan kualitas
instrumental kewirausahaan)
2. Memahami dasar-dasar pengembangan kewirausahaan
3. Memahami ciri-ciri seorang wirausahawan
4. Mengidentifikasi faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan wirausahawan
5. Mengumpulkan data/informasi tentang pengertian kewirausahaan, macam- macam kualitas dasar
dan kualitas instrumental wirausahan yang berhasil dan gagal
6. Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data serta membuat hubungan antara pengetahuan
kewiraushaan dan praktik/pengalaman wirausahawan
7. Menyajikan hasil analisis dan simpulan dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL (10 Menit)
• Peserta didik memberikan salam,berdoa,mengecek kehadiran dan kabar mengkondisikan kelas
• Guru menyampaikan apresepsi dan motivasi
• Peserta didik membaca tujuan pembelajaran/ petunjuk hand out/ petunjuk kegiatan
• Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi ini
KEGIATAN INTI ( 20 Menit)
• Peserta didik membaca hand out tentang pengertian dan karakteristik kewirausahaan
• Guru menerangkan materi pengertian dan karakteristik kewirausahaan
• Peserta didik melakukan percobaan dan mempresentasikan pengertian dan karakteristik
kewirausahaan
• Peserta didik menganalisis pengertian dan karakteristik kewirausahaan
• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pengertian dan
Karakteristik Kewirausahaan Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami

KEGIATAN PENUTUP (15 menit)


• Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
• Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran secara mandiri
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dan memberikan dorongan kepada
siswa dan memberikan pujian bagi siswa yang berkerja dengan baik
• Peserta didik berdoa

PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian pengetahuan : Guru menilai LKPD yang dikerjakan oleh siswa atau ulangan
harian secara daring.
Penilaian keterampilan : Guru menilai produk tentang Kewiausahaan dari para siswa
Penilaian sikap : Guru menilai sikap siswa berdasarkan kemandirian belajar,
ketelitian bekerja, kejujuran menyampaikan data dan ketepatan
waktu saat mengerjakan tugas mandi
Dobo,………………..2021

Mengetahui,
KepalaSekolah Kurikulum Guru Mapel

………………………………. ……………………………… ………………………………………


NIP. NIP. NIP.
