Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR

 INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 1 BULANGO UTARA


NAMA PENYUSUN : ROSNAWATY BURUDJI, S.Pd
TAHUN PELAJARAN : 2022 / 2023
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
MATA PELAJARAN : PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL
ELEMEN : Memahami sikap dan perilaku wirausahan
PERTEMUAN :1–3
ALOKASI WAKTU : (3 X 7 JP)
B. KOMPETENSI AWAL

Entrepreneur atau wirausaha didefinisikan sebagai orang-orang yang mempunyai kemampuan melihat dan
menilai kesempatan bisnis, mengumpulkan sumber daya yang dibutuhkan guna mengambil keuntungan
dan tindakan yang tepat untuk memastikan kesuksesan. Wirausaha adalah orang yang mampu
memanfaatkan peluang bisnis dengan mengumpulkan sumber daya yang dibutuhkan untuk mendapatkan
keuntungan dengan cara melakukan tindakan tepat serta memperhitungkan resiko. Sikap dan kemampuan
wirausaha tidak terbentuk begitu saja terdapat beberapa proses yang dapat mempengaruh terbentuknya
sikap wirausaha serta perilaku banyak dipengaruhi oleh interaksi dan pengalaman. Saat merintis dan
menjalankan usaha terdapat beberapa faktor yang menyebabkan kegagalan. Kegagalan tersebut berasal
dari faktor internal maupun eksternal. Saat merencanakan usaha, seorang wirausaha harus memahami
kegiatan yang akan dilakukan meliputi kegiatan usaha perdagangan/distribusi, produksi/industri dan
komersial.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Masing-masing materi memuat soft skills, antara lain berpikir kritis dan pemecahan masalah, kreativitas
dan inovasi, kolaborasi, keterampilan komunikasi, serta sadar mutu produk; hard skills, yaitu penguasaan
kompetensi spesifik sesuai dengan pekerjaan di dunia kerja; dan integritas, yaitu jujur, pekerja tekun,
menginspirasi, sehat, akhlak mulia, bertanggungjawab, cinta Indonesia, keterampilan untuk hidup
mandiri, sebagai bagian dari Profil Pelajar Pancasila yang beriman dan bertaqwa kepada Tuhan yang
Maha Esa, berakhlak mulia, bernalar kritis, mandiri, kreatif, bergotong royong dan peduli terhadap
lingkungan.

Rosnawaty Burudji, S.Pd | MODUL AJAR 1


D. SARANA DAN PRASARANA
SARANA PRASARANA
 Pertemuan 1  Pertemuan 1
Ruang Kelas ATK, Laptop, LCD, LKPD
 Pertemuan 2  Pertemuan 2
Ruang Kelas ATK, Laptop, LCD, LKPD
 Pertemuan 3
Ruang Kelas  Pertemuan 3
ATK, Laptop, LCD, LKPD

E. TARGET PESERTA DIDIK


Target Peserta Didik Kelas XI Teknik Komputer dan Jaringan
F. MODEL PEMBELAJARAN
DISCOVERI LEARNING
G. MODA PEMBELAJARAN
TATAP MUKA
H. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, tanya jawab, presentasi
I. SUMBER PEMBELAJARAN

Buku Guru dan Siswa, Modul, Internet


J. MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar, Video, PPT
 KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik diharapkan mampu untuk :
1. Memahami tentang wirausaha dan kewirausahaan.
2. Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha.
3. Memahami karakteristik wirausahawan.
4. Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan wirausaha.
5. Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Pembahasan materi sikap dan perilaku wirausaha. Sikap dan perilaku yang bagaimana bisa membuat sebuah
wirausaha sukses, apakah perlu kita mempelajarai sikap dan perilaku wirausaha?
Apabila peserta didik menjawab ya, ditanyakan apakah alasanya, peserta didik menguraikan satu persatu,
guru mendengarkan dan mengamati setiap jawaban, dan menjelaskan pentingnnya sikap dan perilaku
wirausaha.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Sikap dan perilaku yang bagimanakah sering ditunjukkan oleh seorang wirausaha ketika melayani
konsumen, karakter seperti apa yang harus dimiliki wirausahawan, apa yang akan kalian lakukan jika usaha
mengalami kegagalan. Bagaimana sikap seorang wirausahawan dalam menghadapi kegagalan dalam usaha.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Rosnawaty Burudji, S.Pd | MODUL AJAR 1


Pertemuan 1 (7 JP x @ 45 menit)
 Pendahuluan (15 menit)
 Sebelum pembelajaran dimulai, guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa
agar pembelajaran hari ini diberikan kemudahan serta keberkahan dari Allah SWT.
 Guru menanyakan kabar peserta didik, Menanyakan kesiapan belajar peserta didik dan
mengingatkan peserta didik agar menjaga Kesehatan dan mentaati selalu protokol Kesehatan.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

 Kegiatan Inti (150 menit)


 Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
 Peserta didik menyimak materi sikap dan perilaku wirsausaha serta pencarian atau searching
yang di jelaskan guru melalui slide power point.
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
 Guru menjelaskan lembar kerja siswa dan penilaiannya
 Sebelum memulai Aktivitas guru melakukan ice breaking untuk membuat pembelajaran
menjadi menyenangkan
 Peserta didik melakukan Aktivitas secara berkelompok dengan membandingkan hasil bacaan
mereka dengan informasi yang mereka peroleh dari guru sebelumnya.
 Peserta didik secara mandiri mencatat hal hal yang mereka dapatkan pada pembelajaran hari
ini.

 Kegiatan Penutup (15 menit)


 Guru menanyakan apakah peserta didik sudah paham atau belum terkait materi hari in
 Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi yang dipelajari hari ini
 Untuk mengakhiri pembelajaran guuru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
doa.

Pertemuan 2 (7 JP x @ 45menit)
 Pendahuluan (15 menit)
 Sebelum pembelajaran dimulai, guru menunjuk salah satu peserta didik untuk mempin doa
agar pembelajaran hari ini diberikan kemudahan serta keberkahan dari Allah SWT.
 Guru menanyakan kabar peserta didik, Menanyakan kesiapan belajar peserta didik dan
mengingatkan peserta didik agar menjaga Kesehatan dan mentaati selalu protokol Kesehatan.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

 Kegiatan Inti (150 menit)


 Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
 Peserta didik menyimak materi karakterisristik wirausahada, keberhasilan dan kegagalan
wirausaha yang di jelaskan guru melalui slide power point.
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
 Guru menjelaskan lembar kerja siswa dan siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru
tentang biaya produksi prototype produk barang/jasa dan kriteria penilaiannya
 Sebelum memulai Aktivitas guru melakukan ice breaking untuk membuat pembelajaran
menjadi menyenangkan
 Peserta didik melakukan Aktivitas secara berkelompok dengan membandingkan hasil bacaan
mereka dengan informasi yang mereka peroleh dari guru sebelumnya.
 Peserta didik secara mandiri mencatat hal hal yang mereka dapatkan pada pembelajaran hari
ini.

 Kegiatan Penutup (15 menit)


 Guru menanyakan apakah peserta didik sudah paham atau belum terkait materi hari ini
 Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi yang dipelajari hari ini
 Untuk mengakhiri pembelajaran guuru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin

Rosnawaty Burudji, S.Pd | MODUL AJAR 1


doa.

Pertemuan 3 (7 JP x @ 45menit)
 Sebelum pembelajaran dimulai, guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa
agar pembelajaran hari ini diberikan kemudahan serta keberkahan dari Allah SWT.
 Guru menanyakan kabar peserta didik, Menanyakan kesiapan belajar peserta didik dan
mengingatkan peserta didik agar menjaga Kesehatan dan mentaati selalu protokol Kesehatan.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Ulangan harian (sikap dan perilaku wirausaha)

E. ASESMEN
- Asesmen diagnostik (Sebelum pembelajaran) : Kognitif dan Non Kognitif
- Asesmen formatif (Selama proses pembelajaran) : Aktivitas Belajar
- Asesmen sumatif (Akhir proses pembelajaran) : Bentuk Tes
Semua Asesmen terlampir di Buku Siswa.

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


a. Remedial/Perbaikan
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar berdasarkan kriteria ketuntasan minimal yang
ditetapkan diharuskan mengikuti kegiatan remedial. Kegiatan remedial dilakukan pada waktu tertentu
sesuai perencanaan penilaian.
b. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar berdasarkan kriteria ketuntasan minimal yang
ditetapkan dapat mengikuti kegiatan pengayaan berupa pendalaman materi. Kegiatan pengayaan dilakukan
pada waktu tertentu sesuai perencanaan penilaian.

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


Aktivitas refleksi pada buku ini mencakup dua macam rubrik yaitu penerapan karakter dan refleksi.
Aktivitas refleksi dilakukan dengan tahapan:
a. Guru meminta peserta didik untuk membaca dan mencermati butir sikap dan nilai karakternya.
b. Selanjutnya guru meminta peserta didik untuk melakukan releksi diri terkait manfaat yang diperoleh
setelah mempelajari materi.

 LAMPIRAN
A. ASESMEN DIAGNOSTIK
 Non Kognitif

Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

1. Mengetahui kesejahteraan psikologi dan  Bagaimana kabarmu saat ini?


sosial emosi peserta didik  Adakah yang membuat kamu sedih hari ini?

2. Mengetahui kondisi keluarga dan pergaulan  Berapa jumlah anggota keluarga yang tinggal
peserta didik bersamamu? Siapa saja?
 Berapa banyak teman dekatmu?

3. Mengetahui gaya belajar, karakter serta  Hobi kamu apa?


minat peserta didik  Pembelajaran seperti apa yang menyenangkan menurut

Rosnawaty Burudji, S.Pd | MODUL AJAR 1


kamu?

 Kognitif

Pengetahuan yang Pertanyaan SP P TP


ingin diketahui

1. Peserta didik 1. Jelaskan sikap  Dapat  Dapat  Tidak dapat


Menjelaskan sikap dan perilaku menjelaskan menjelaskan menjelaskan
dan perilaku kerja prestatif dengan baik
wirausaha

2. Peserta didik 2. Jelaskan  Dapat  Dapat  Tidak dapat


menjelaskan karakteristik menjelaskan menjelaskan menjelaskan
karakteristik wirausaha dengan baik
wirausaha menurut
(bygrave)

3. Peserta didik 3. Sebutkan  Dapat  Dapat  Tidak dapat


menjelaskan keberhasilan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
keberhasilan dan dan kegagalan dengan baik
kegagalan wirausaha wirausaha

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?

Persiapan Menyiapkan semua pertanyaan

Pelaksanaan :
 Beri waktu peserta didik untuk menjawab
pertanyaan Alat tulis
 Jika ada peserta didik yang mengalami kesulitan
dalam memahami pertanyaan, maka pertanyaan Alat tulis
disederhanakan

Tindak lanjut : Alat tulis


 Ketika peserta didik menyampaikan masalah, maka
guru mengajak peserta didik untuk berdiskusi untuk
penyelesaiannya

B. ASESMEN FORMATIF

Rosnawaty Burudji, S.Pd | MODUL AJAR 1


- Terlampir Di Buku Siswa, Halaman
C. ASESMEN SUMATIF
- Terlampir Di Buku Siswa
D. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
- Terlampir Di Buku Siswa
E. GLOSARIUM
1) Wirausaha adalah orang yang mampu memanfaatkan peluang bisnis dengan mengumpulkan
sumber daya yang dibutuhkan untuk mendapatkan keuntungan dengan cara melakukan tindakan
tepat serta memperhitungkan resiko.

2) Kewirausahaan adalah kemampuan menciptakan suatu yang baru secara kreatif dan inovatif untuk
mewujudkan nilai tambah.

F. DAFTAR PUSTAKA
Pencarian (Searching)
1. Patwiyanto dkk. 2018. Produk Kreatif Kewirausahaan SMK/MAK Kelas XI. Program Keahlian
Teknik Komputer dan Jaringan. Yogyakarta: Andi Offset
2. https://online.fliphtml5.com/ldqwt/pdjy/ (Materi Sikap dan Perilaku Wirausaha)

Mengetahui Bulango Utara, Juli 2022


Kepala SMK Negeri 1 Bulango Utara Guru Mata Pelajaran

Raden R. Ruchban, S.Pd Rosnawaty Burudji, S.Pd


NIP.196706241995121002

Rosnawaty Burudji, S.Pd | MODUL AJAR 1


LAMPIRAN:

1. Teknik Penilaian (terlampir)


a. Sikap
Instrumen Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dilakukan selama proses belajar berlangsung. Penilaian
dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta
didik pada saat berdiskusi. Aspek yang diamati adalah iman taqwa, sara syukur, jujur, disiplin,
dan tanggung jawab.
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : ...……………………………..
Hari, Tanggal : ………………………………..
Pertemuan Ke- : ………………………………..
Materi Pokok : ………………………………..

Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Bekerja Tanggung
Jujur Disiplin
sama jawab
1

Penskoran
Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu;
- Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.
- Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.
- Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
- Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai.
Rumus :
Skor Perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
= (4 x 5 = 20)

Rosnawaty Burudji, S.Pd | MODUL AJAR 1


Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait
dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut
contoh instrumen penilaian sikap

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai

1. Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C


2. ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan dan keterampilan


 Tes Tertulis :
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Nama :
Kelas :
No Soal Objektif Kunci Skor
jawaban
1. Seseorang yang inovatif, kreatif dan mampu mewujudkan kreativitanya A 20
untuk meningkatkan kesejahteraan diri, lingkungan dan masyarakat,
pengertian kewirausahaan menurut para ahli…
A. Raymond
B. Ahmad sanusi
C. Jean Baptista say
D. Richard Cantillon
E. Soeharto prawiro
2. 1. Realistis E 20
2. Mandiri
3. Komitmen tinggi
4. Menjadi bos untuk diri sendiri
5. Tidak terikat ruang dan waktu

Rosnawaty Burudji, S.Pd | MODUL AJAR 1


6. Dapat menciptakan lapangan kerja bagi orang lain
Dari uraian diatas, yang merupakan kenikmatan yang dirasakan bila
menjadi entrepreneur adalah
A. (1), (2), (3)
B. (1), (3), (4)
C. (2) (3), (4)
D. (3), (5), (6)
E. (4), (5), (6)
3. Seorang karyawan pabrik yang bekerja denga gaji pas-pasan, C 20
namun tetap bekerja dengan baik merupakan contoh perilaku
kerja…
A. Kerja keras
B. Kerja tuntas
C. Kerja ikhlas
D. Kerja cerdas
E. Kerja mawas diri
4. Seorang wirausaha melaksanakan kegiatan dengan penuh D 20
perhatian, tidak mau menyerah, mempunyai tekad yang bulat
walaupun berhadapan dengan tantangan, halangan dan rintangan
adalah karakteristik entrepreneur (wirausaha) menutut bygrave,
yaitu…
A. Doers
B. Dream
C. Devotion
D. Dedication
E. Decisiveness
5. Pak Andi sangat suka berpergian, padahal usaha yang dimilikinya E 20
masih dalam tahap rintisan. Sebagain besar keuntungan yang
dimiliki tidak dialokasikan untuk mengembangkan usaha, namun
untuk memenuhi kebutuhan pribadinya. penyebab kegagalan yang
dialami pak Andi adalah …
A. Kurang kesungguhan
B. Lokasi tidak memadai
C. Kurang berpengalaman
D. Gagal dalam perencanaan
E. Kurang dapat mengendalikan keuangan

Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor perole h an
NK = x 100=skor ak h ir
Skor maksimal

 PENILAIAN KETERAMPILAN
Instrumen soal:
1. Karakteristik, keberhasil dan kegagalan wirausaha.

c. Rubrik Penilaian Kinerja


Hari / Tanggal :

Rosnawaty Burudji, S.Pd | MODUL AJAR 1


Kegiatan :
1. Contoh karakter wirausaha dari tokoh-tokoh wirausahawan yang berhasil dan mengalami
kegagalan dalam berwirausaha
2. Peserta didik mempresentasikan di depan kelas.
NO ASPEK YANG DINILAI SKOR

Persiapan
1 15
 Alat
 Bahan
Proses

2  Penguasaan materi 50
 Interaksi

Hasil
3 35
 Ketepatan waktu pengerjaan.

Jumlah 100

Petunjuk pengisian :
1. Diisi oleh instruktur pengampu mata pelajaran PKK
2. Berilah nilai pada kolom nilai perolehan dengan angka sesuai dengan pedoman penilaian
yang ada pada rencana pelaksanaan pembelajaran berdasarkan pencapaian belajar peserta
didik.

d. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1) Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan
dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis
atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar,
apabila masih ada waktu, atau diluar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
2) Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas

Rosnawaty Burudji, S.Pd | MODUL AJAR 1


ANALISIS ULANGAN HARIAN

Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan


Kelas/Semester : XI TKJ/Ganjil
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami sikap dan perilaku wirausahawan
Bentuk Soal : Essay
Jumlah Soal : 7 soal

Jlh %
Skor Yang Diperoleh KKM Tuntas Ket
Skor Cap
No Nama Siswa
6 7 Ya Tida
1 2 3 4 5
k
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Jumlah Skor

Rosnawaty Burudji, S.Pd | MODUL AJAR 1


Jumlah Skor Max/Ideal
Daya Serap

Catatan :
Ketuntasan perbutir soal :
Soal tuntas nomor :
Soal belum tuntas nomor :
Skor capaian :
Presentase siswa yang tuntas :
Presentase siswa yang belum tuntas :

PROGRAM REMEDIAL/PERBAIKAN

Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan


Kelas : XI TKJ
Semester : Ganjil 2022/2023

Kompetensi Dasar dan Siswa yang ikut


No RPP ke Pokok Materi Ket
Indokator (belum tuntas)

1.
2.
3.
4.
5.

Rosnawaty Burudji, S.Pd | MODUL AJAR 1


PROGRAM REMEDIAL
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan


Kelas / Semester : XI TKJ/ Ganjil
Kompetensi Dasar : ……………………………………………..
Topik : Ulangan Harian / Mid Semeter / Semester
Tugas : Teori / Praktek

Berdasarkan hasil analisis tanggal : ……………………………………………………


Pada kompetensi dasar, ternyata perlu dimantapkan:
1. ………………………………………………………………………………………
2. ………………………………………………………………………………………
3. ………………………………………………………………………………………
4. ………………………………………………………………………………………
5. ………………………………………………………………………………………
Perbaikan/remedial dilaksanakan : ……………………………
 Siswa yang ikut ulangan
 Siswa yang tidak ikut ulangan
 Siswa yang tuntas
 Siswa yang tidak tuntas
Persentase siswa yang telah tuntas:
jumlah siswa tuntas … … … … … … … ..
= x 100 %
jumlah siswa yang ikut ulangan …………………
= ……….. %

Rosnawaty Burudji, S.Pd | MODUL AJAR 1


PROGRAM PENGAYAAN MATERI PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan


Kelas : XI TKJ
Semester : Ganjil 2022/2023

Mater Esensial yang Waktu


No Nama Peserta Didik Kompetensi Dasar Ket
Dikayakan Pelaksanaan

Rosnawaty Burudji, S.Pd | MODUL AJAR 1


HASIL ANALISIS
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Mata Pelajaran : Produk kreatif dan Kewirausahaan


Kelas / Semester : XI TKJ/ Ganjil
Topik : Ulangan Harian / Mid Semeter / Semester
Tugas : Teori / Praktek

A. Ketentuan belajar :
1. Perorangan :
Jumlah siswa peseta ujian :
Jumlah siswa yang telah tuntas belajar :
Jumlah siswa yang belum tuntas belajar :
2. Klasikal :
Presentase siswa yang telah tuntas belajar :

B. Kesimpulan
1. Jumlah siswa yang perlu perbaikan individual :
2. Secara klasikal siswa yang telah tuntas belajar :
3. Butir soal yang perlu pembahasan ulang adalah nomor :

C. Perbaikan dan Pengayaan


1. Perbaikan

No. Nama Siswa % Ketuntasan


1.

Rosnawaty Burudji, S.Pd | MODUL AJAR 1


2.
3.
4.

2. Pengayaan

No. Nama Siswa % Ketuntasan


1.
2.
3.
4.

Rosnawaty Burudji, S.Pd | MODUL AJAR 1
