Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: MAS Trubus Iman Tanah Grogot


Mata Pelajaran: Akidah Akhlak
Kelas/Semester: 4B / I
Alokasi Waktu: 2 JP
Materi Pokok: Sifat Wajib dan Sifat Jaiz bagi Allah Swt
Kompetensi Dasar
1.2 Menghayati sifat wajib Allah (nafsiyah, salbiyah, ma’ani, dan ma’nawiyah) dan sifat-sifat
jaiz Allah Swt.
2.2 Menunjukkan perilaku disiplin dan tanggung jawab sebagai cermin beriman kepada sifat
wajib Allah (nafsiyah, salbiyah, ma’ani, dan ma’nawiyah) dan sifat-sifat jaiz Allah Swt.
3.2 Menganalisis sifat wajib Allah (nafsiyah, salbiyah, ma’ani, dan ma’nawiyah) dan sifat-
sifat jaiz Allah Swt.
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang makna sifat wajib Allah (nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan
ma’nawiyah) dan sifat-sifat jaiz Allah Swt.
Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu Memahami pengertian sifat wajib, sifat mustahil dan sifat jaiz bagi
Allah dengan baik
 Peserta didik mampu Memahami sifat wajib bagi Allah dengan baik
 Peserta didik mampu Menyebutkan dalil yang berhubungan dengan sifat wajib bagi Allah
dengan baik
Metode Pembelajaran, Media Pembelajaran, dan Sumber Belajar
 Metode Pembelajaran = Ceramah, Tanya Jawab, diskusi
 Media Pembelajaran = Papan Tulis, Spidol
 Sumber Belajar = Buku Siswa Akidah Akhlak MA Kelas X Kemenag Tahun 2020,
Internet
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdo’a sebelum
pembelajaran dimulai
 Guru menanyakan kabar peserta didik
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
 Guru memberikan Apersepsi
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dibahas
Kegiatan Inti  Guru menjelaskan tentang pembagian sifat Allah Swt
 Guru menjelaskan pengertian sifat wajib, sifat mustahil dan sifat jaiz
Allah Swt
 Guru menjelaskan tentang kedudukan sifat wajib bagi Allah Swt
 Guru melakukan tanya jawab kepada siswa
 Guru menjelaskan tentang pembagian sifat wajib Allah Swt
Penutup  Guru menyimpulkan pelajaran yang telah dibahas
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan hamdallah, berdo’a bersama
dan salam
Penilaian
 Penilaian sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian keterampilan: Kinerja dan observasi diskusi

Mengetahui, Tanah Grogot, 23 Juli 2022

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Mahasiswi

Marini Shadrina Ramadhina, S.Pd Sri Suhartini S.Pd Annisa Rizka Maulydah
