Anda di halaman 1dari 24

MODUL AJAR

A. Informasi Umum
1. Identitas Modul
Nama Penyusun : Aris Rustanto, S.T.
Institusi : SMK Negeri 1 Kedawung
Mata Pelajaran : Elektrikal Kendaraan Ringan
Domain : Menguji, Memelihara/Servis dan Mengganti Baterai
Tahun : 2023
Jenjang Sekolah : SMK
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/ Fase : XI / F
Alokasi Waktu : 3 JP (18 x 45 menit)

2. Kompetensi Awal
Pengetahuan dan/atau keterampilan yang perlu dimiliki peserta didik sebelum mempelajari
elemen ini adalah:
a. Mampu mengidentifikasi komponen-komponen Menguji, Memelihara/Servis dan Mengganti
Baterai
b. Mampu memelihara komponen-komponen Menguji, Memelihara/Servis dan Mengganti
Baterai

3. Profil Pelajar Pancasila


Profil Pelajar Pancasila (PPP) yang tercermin dalam konten dan/atau metode pembelajaran:
a. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
b. Mandiri
c. Bernalar Kritis
d. Kreatif

4. Sarana dan Prasarana


a. Alat dan Bahan
1) Engine stand
2) Peralatan bengkel
3) keselamatan kerja dan alat-alat penunjang lainnya.
4) LCD Projector, PPT, Video Pembelajaran, Internet
b. Materi
1) Memelihara baterai
2) Mengisi baterai
3) Menguji baterai
c. Sumber Belajar
1) Bahan ajar:
a) Buku paket
b) Modul
2) Internet
a) https://www.academia.edu/36672959/
PEMELIHARAAN_BATERAI_Teknik_Kendaraan_Ringan_TKR_Kelas_XI
b) https://duitpintar.com/sistem-pengisian-aki-mobil/

5. Target Peserta Didik


a. peserta didik regular
b. kesulitan belajar
c. pencapaian tingkat tinggi

6. Model Pembelajaran
Discovery Learning dengan metode Diskusi, presentasi, demonstrasi, simulasi praktik,
kunjungan industri
B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mampu memahami Memelihara/Servis dan Mengganti Baterai
b. Peserta didik mampu memperbaiki dan Menguji, Memelihara/Servis dan Mengganti Baterai
c. Peserta didik mampu menangani limbah kimia cairan elektrolit baterai

2. Pemahaman Bermakna
a. Memahami Menguji, Memelihara/Servis dan Mengganti Baterai
b. Memperbaiki dan Menguji, Memelihara/Servis dan Mengganti Baterai

3. Pertanyaan Pematik
a. Fungsi Sistem Baterai
b. Cara Merawat Sistem Baterai
c. Memperbaiki Sistem Baterai

4. Persiapan Pembelajaran

5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru dan Peserta didik
Waktu
Pendahuluan 1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam 20 Menit
(Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak
mulia)
2. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses
KBM (Laptop, jaringan internet, aplikasi yang digunakan)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru dan Peserta didik
Waktu
(Mandiri)
3. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik lewat
zoom meeting/ class room
4. Tanya jawab dengan siswa berkaitan dengan materi sebelumnya
5. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam
mengikuti pembelajaran.
6. Menginformasikan capaian pembelajaran dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
7. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Inti 1. Kegiatan Eksplorasi, guru : ’
- Menjelaskan prosedur mengukur tegangan baterai 360
- Menjelaskan syarat pengujian tegangan tiap sel baterai Menit
- Menjelaskan prosedur pengujian tegangan tiap sel baterai
2. Kegiatan Elaborasi, guru
- Menfasilitasi peserta didik untuk melaksanakan pengujian baterai
- Menfasilitasi peserta didik untuk melaksanakna pengujian
tegangan tiap sel baterai
3. Kegiatan Konfirmasi, guru :
- Memberikan umpan balik kepada siswa
- Memberikan motivasi pada peserta didik agar lebih teliti dalam
melakukan pengujian tegangan baterai

Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi tentang apa yang sudah 20 Menit
dipelajari
2. guru memberikan penguatan.
3. Mengarahkan dan mengajak Peserta didik berdo’a
4. Menutup pertemuan dan memberikan salam

Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru dan Peserta didik
Waktu
Pendahuluan 1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam 20 Menit
(Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak
mulia)
2. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai
proses KBM (Laptop, jaringan internet, aplikasi yang
digunakan) (Mandiri)
3. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik lewat
zoom meeting/ class room
4. Tanya jawab dengan siswa berkaitan dengan materi
sebelumnya
5. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat
dalam mengikuti pembelajaran.
6. Menginformasikan capaian pembelajaran dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
7. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Inti 1. Kegiatan Eksplorasi, guru : ’
- Menjelaskan hal-hal yang harus dipertimbangkan sebelum 370
Menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru dan Peserta didik
Waktu
melepas baterai
-
Menjelaskan prosedur melepas baterai
-
Menjelaskan hal-hal yang harus diperhatikan sebelum
mengganti baterai baterai
- Menjelaskan hal-hal yang harus diperhatikan dalam
menangani limbah kimia cairan elektrolit baterai.
- Menjelaskan prosedur pemasangan baterai
2. Kegiatan Elaborasi, guru
- Menfasilitasi peserta didik untuk melaksanakan
pelepasan baterai
- Menfasilitasi peserta didik untuk melaksanakan
pemasangan baterai
3. Kegiatan Konfirmasi, guru :
- Memberikan umpan balik kepada siswa
- Memberikan motivasi pada peserta didik agar lebih teliti
dalam melakukan pelepasan dan pemasangan baterai

Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi tentang apa yang sudah 20 Menit
dipelajari
2. guru memberikan penguatan.
3. Mengarahkan dan mengajak Peserta didik berdo’a
4. Menutup pertemuan dan memberikan salam

6. Asesmen
Terlampir

7. Pengayaan dan Remidial


a. Pengayaan
Memberikan pengayaan bagi peserta didik yang sudah mampu menuntaskan tujuan
pembelajaran (sudah memahami materi ajar) ditandai dengan mampu menyelesaikan soal
asesmen sumatif. Bentuk pengayaan yang diberikan dengan memberikan materi terkait
perbaikan baterai MF.

b. Remidial
Memberikan bimbingan dan pembelajaran remedial bagi siswa yang belum mampu
menuntaskan tujuan pembelajaran (belum memahami materi ajar) dengan memberikan
latihan soal sejenis secara berjenjang dengan taraf kesulitan terendah sampai pada taraf
kesulitan sama dengan yang digunakan pada asesmen sumatif.
C. Lampiran
ASESMEN DIAGNOSTIK

Satuan Pendidikan SMK Negeri 1 Kedawung


Program Keahlian / Kelas Teknik Kendaraan Ringan / XI
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase F, peserta didik mampu menjelaskan
komponen sistem pengisian, merinci prinsip kerja sistem
pengisian, mendiagnosis gangguan sistem pengisian,
melakukan perawatan baterai, serta melakukan tindakan
tepat dalam mengatasi gangguan atau kerusakan pada sistem
pengisian mobil.
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui literasi dan diskusi peserta didik mampu
menjelaskan komponen baterai sesuai dengan bahan ajar
2. Melalui literasi dan diskusi peserta didik mampu
menganalisis jenis-jenis baterai sesuai dengan bahan ajar
3. Melalui demonstrasi dan praktik peserta didik mampu
merawat baterai sesuai SOP

A. Asesmen Non-Kognitif

Informasi apa saja yang ingin


Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan?
digali?
Kesejahteraan psikologi dan 1. Apa yang sedang kamu rasakan saat ini?
emosional siswa
2. Bagaimana perasaanmu saat belajar sendiri di
rumah?
Aktivitas siswa selama belajar di 1. Apa saja kegiatan yang kamu lakukan selama
rumah. di rumah?
2. Hal yang tidak menyenangkan dan yang
menyenangkan?
Kondisi keluarga siswa 1. Apakah kamu memiliki ruang belajar dan meja
belajar di rumah?
2. Apa peran orang tua dan saudaramu saat kamu
belajar di rumah?
B. Asesmen Diagnostik Kognitif
Waktu Pra-pembelajaran Teknik Tes Isian Singkat Durasi Asesmen 15 menit

Identifikasi materi Kemungkinan Skor


Pertanyaan Rencana Tindak Lanjut
yang akan diujikan Jawaban (Kategori)
Peserta didik mampu Apa yang teman-teman ketahui Baterai / aki adalah Paham Pembelajaran dapat dilanjutkan ke
membaca memahami tentang baterai? sumber kelistrikan utuh materi berikutnya sesuai ATP
konsep baterai pada mobil, meliputi Paham Pembelajaran dengan diberikan
mobil. sistem penerangan, pendampingan
sebagian
instrumen, dll
Tidak Pembelajaran dengan diberikan
paham pendampingan dan menugaskan
salah seorang peserta didik lain
(yang kemampuannya lebih baik)
Sebutkan jenis-jenis baterai pada Baterai / Aki basah Paham untuk menjadidapat
Pembelajaran tutor dilanjutkan
sebaya. ke
utuh materi berikutnya sesuai ATP
mobil yang teman-teman ketahui ? dan kering

Paham Pembelajaran dengan diberikan


sebagian pendampingan

Tidak Pembelajaran dengan diberikan


paham pendampingan dan menugaskan
salah seorang peserta didik lain
untuk menjadi tutor sebaya
Apakah fungsi dari baterai Fungsi baterai : Paham Pembelajaran dapat dilanjutkan ke
Untuk menyalakan utuh materi berikutnya sesuai ATP
pada mobil? lampu, klakson, dan
starter. Paham Pembelajaran dengan diberikan
sebagian pendampingan
Tidak Pembelajaran dengan diberikan
paham pendampingan dan menugaskan
salah seorang peserta didik lain
(yang kemampuannya lebih baik)
untuk menjadi tutor sebaya.
Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Persiapan dan pelaksanaan: Link Google Form
1. Menyusun jadwal pelaksanaan.
2. Mengidentifikasi materi uji yang mewakili keseluruhan materi pembelajaran.
3. Menyusun pertanyaan sederhana sesuai kelasnya.
4. Asesmen diberikan seluruh peserta didik baik daring maupun luring.
Tindak lanjut :
1. Melakukan pengolahan hasil asesmen dan hitung rata-rata kelas.
2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai rata-rata akan mengikuti pembelajaran unit berikutnya
3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah rata-rata akan memperoleh pendampingan/ bantuan dari guru
4. Bagi siswa yang memperoleh nilai di atas rata-rata akan memperoleh pengayaan
ASESMEN FORMATIF

Asesmen formatif dilakukan dengan cara sebagai berikut :


Melakukan presentasi hasil diskusi kelompok tentang perawatan baterai.

Respon yang
Jenis Penilaian Indikator Rubrik
Diharapkan
Proses Prosedur Prosedur pemeriksaan dan Skor
4: Keseluruhan prosedur tepat dan benar.
pemeriksaan dan perawatan dilakukan
dengan tepat 3: Terdapat prosedur pemeriksaan yang tidak tepat, namun tidak
perawatan
mengganggu hasil perawatan.
2: Terdapat prosedur pemeriksaan yang tidak tepat dan mengganggu
hasil perawatan.
1: Terdapat prosedur pemeriksaan yang tidak tepat hingga hasil
perawatan tidak benar.
Hasil Melakukan Hasil dituliskan dan 4: Respon/jawaban yang diberikan lengkap dan tepat; penjelasan yang
presentasi dipresentasikan diberikan tidak ambigu, termasuk dalam prosedur perawatan
dengan tepat dengan baterai dilakukan dengan tepat.
menggunakan 3: Respon/jawaban yang diberikan cukup lengkap; penjelasan yang
bahasa yang baik
diberikan juga cukup beralasan, termasuk dalam prosedur
dan benar serta
perawatan baterai.
lengkap
2: Respon/jawaban yang diberikan menampakkan adanya beberapa
ketepatan, tetapi penjelasan yang diberikan nampak ada yang
ambigu,
kabur dan sulit diinterpretasikan termasuk dalam prosedur perawatan
baterai yang kurang benar.
1: Respon/jawaban yang diberikan ada yang agak tepat tetapi terdapat
beberapa bagian prosedur yang belum dilakukan,
RENCANA TINDAK LANJUT

Pelaksanaan kegiatan inti disesuaikan dengan hasil asesmen formatif yang telah dilaksanakan.
Dengan pencermatan singkat hasil asemen formatif, guru memetakan profil umum penguasaan
peserta didik terhadap tujuan yang telah ditetapkan.
 Apabila berdasarkan hasil asesmen formatif yang telah dilakukan ternyata <50% peserta
didik yang mengusai tujuan pembelajaran maka pada tahapan evaluasi dan refleksi proses
penyelesaian masalah pada pertemuan berikutnya, guru perlu melakukan pendampingan
lebih intensif ke semua peserta didik agar mereka memahami apa yang sedang dibicarakan
 Apabila berdasarkan asesmen formatif yang dilakukan, ternyata terdapat 50 – 80% peserta
didik yang mengusai tujuan pembelajaran maka maka pada tahapan evaluasi dan refleksi
proses penyelesaian masalah pada pertemuan berikutnya, guru menyesuaikan proses yang
dilakukan sesuai dengan kemampuan rata-rata, dengan memberi perhatian khusus pada
peserta dengan kemampuan kurang, dan mengoptimalkan peserta didik dengan
kemampuan lebih untuk membantu peserta didik yang kesulitan.
 Apabila berdasarkan asesmen formatif yang dilakukan, ternyata >80% peserta didik telah
menguasai materi dengan baik, maka tahapan evaluasi dan refleksi proses penyelesaian
masalah pada pertemuan berikutnya dapat diperkaya dengan lebih banyak menggali “cara
lain” yang mungkin dapat digunakan.
KISI – KISI

Jenis Test : Tertulis

Tujuan Bentuk Nomor


No Pembelajaran Materi Indikator Soal Level Kognitif Soal Soal
1 Peserta didik Fungsi Baterai Menjelaskan fungsi baterai Menjelaskan Uraian 1
mampu
menjelaskan Komponen Baterai Menjelaskan komponen baterai Menjelaskan Uraian 2
komponen baterai
sesuai dengan
bahan ajar

2 Peserta didik Jenis Baterai Menganalisis kelebihan dan kekurangan dari Menganalisis Uraian 3
mampu berbagai jenis baterai
menganalisis jenis
baterai sesuai
bahan ajar
3 Peserta didik Perawatan Baterai Menguraikan cara perawatan baterai Menguraikan Uraian 4
mampu merinci
prosedur perawatan Mengevaluasi perlunya perawatan baterai Mengevaluasi Uraian 5
baterai sesuai SOP
ASESMEN SUMATIF
Teknik : Asesmen Uraian Durasi Asesmen : 60 menit

Tujuan
No Pembelajaran Pertanyaan Kunci Jawaban Skor
1 Peserta didik Jelaskan fungsi baterai pada Dalam mobil, baterai berfungsi: 10
mampu mobil! 1. Menyimpan energi listrik dari generator pengisian saat mesin
menjelaskan hidup sehingga baterai siap pakai
komponen baterai
sesuai dengan 2. Menghidupkan mesin (sebagai sumber tegangan elektrik starter
bahan ajar saat start)
3. Melayani kebutuhan energi listrik untuk peralatan listrik pada
Jelaskan komponen / konstruksi mobil saat
Komponen mesin mati
/ konstruksi penyusun baterai : 20
penyusun baterai! 1. Sel baterai
2. Cairan elektrolit
3. Kotak baterai
2 Peserta didik Bagaimana kita memilih Memilih baterai bedasarkan kelebihan dan kekurangannya : 20
mampu jenis baterai yang sesuai 1. Aki Basah
menganalisis jenis yang akan digunakan oleh
baterai sesuai a. Kelebihan Aki Basah
mobil?
bahan ajar  Bisa langsung dipakai tanpa harus disetrum
 Harga lebih murah dibandingkan aki kering
 Lebih hemat karena bisa diisi ulang
b. Kekurangan Aki Basah
 Harus mengisi air aki
 Isi ulang air aki apabila sudah habis
 Tegangan kurang stabil
2. Aki Hybrid
a. Kelebihan Aki Hybrid
 Aki hybrid akai lebih daripada aki basah.
 Tingkat penguapan dari elektrolitnya yang
persentasenya lebih kecil dari aki basah.
 Perawatan nya lebih mudah .
b. Kekurangan Aki Hybrid
 Aki hybrid menggunakan elektrolit yang berbahaya
jika mengenai bagian tubuh .
 Karena tak sepopuler aki basah maka tipe ini jarang
diketahui dan dikenal oleh masyarakat awam sehingga
menjadi salah satu kekurangan aki hybrid.
 Jarang ditemukan di bengkel-bengkel menjadi salah satu
bentuk kekurangan aki hybrid mengingat kondisi tersebut
dianggap bahwa tipe ini tak banyak diminati oleh
konsumen.

3. Aki Calcium
a. Kelebihan aki kalsium
 Terletak pada kemampuan maupun kualitasnya yang lebih
baik dari aki basah, khususnya dalam aspek
penyimpanan arus listrik. Sebab, penggunaan bahan
kalsium pada kutub positif maupun negatifnya tersebut
dinilai sangat efektif dalam menyalurkan arus listrik.
 Harganya yang terbilang cukup terjangkau. Sehingga, bisa
b. Kekurangan Aki Kalsium
 Kurang populer di masyarakat. Sehingga, bengkel-bengkel
jarang yang menjual tipe aki ini, meskipun harganya
murah.
 Selain kurang populer, fungsinya yang tak beda jauh
dengan aki basah juga menjadi salah satu kekurangan aki
kalsium yang membuat tipe aki kalsium ini dianggap
sebagai tipe “nanggung” mengingat perbedaannya hanya
terletak pada kutub positif dan negatif yang terbuat dari
kalsium.
 Susah untuk diperbaiki.

4. Aki Bebas Perawatan/Maintenance Free (MF)/ aki kering


a. Kelebihan Aki Maintenance Free (MF)
 Bebas perawatan karena tak perlu mengecek
ketinggian airnya.
 Praktis menjadikan kelebihan aki MF ini bernilai positif.
Sehingga, banyak juga konsumen yang menyukai tipe ini.
 Kelebihan aki maintenance free (MF) lainnya adalah
dapat menjadi salah satu pilihan bagi sobat yang
menyukai aksesoris kendaraan yang menambah beban
listrik.
b. Kekurangan Aki Maintenance Free (MF)
 Mahal.
 Lebih cepat rusak.
 Cairan elektrolit berbahaya
3 Peserta didik Bagaimana prosedur perawatan Merawat baterai bisa dilakukan dengan : 25
mampu merinci 1. Memastikan lubang ventilasi baterai tidak tersumbat / kotor
prosedur perawatan baterai baterai?
baterai sesuai SOP 2. Membersihkan terminal baterai
baterai sesuai SOP 3. Menambah cairan elektrolit apabila kurang dari batas ketentuan,
dan mengurangi apabila melebihi batas ketentuan
4. Mengukur tegangan baterai menggunakan multimeter.
Kondisi standar baterai adalah 12V
5. Apabila tegangan baterai kurang dari 12V maka lakukan
pengisian
Mengapa perlu dilakukan Perawatan baterai yang baik akan mempu memperpanjang usia 25
perawatan terhadap baterai? baterai, karena dengan perawatan yang baik:
1. Mencegah baterai dari kemungkinan kekurangan elektrolit
baterai.
Kekurangan elektrolit terjadi akibat saat proses pengisian dan
pengosongan terjadi penguapan, sehingga elektroli berkurang,
oleh karena itu elektrolit harus ditambah air suling. Bila baterai
kekurangan elektrolit dapat menyebabkan baterai panas, terjadi
kristalisasi pada sel-sel baterai dan bahan aktif pada sel lepas.
Adanya bahan aktif yang lepas menyebabkan efektifitas baterai
menurun dan bahan aktif sel yang lepas akan jatuh di dasar
kotak atau terselip diantara sel, bahan aktif yang terjepit ini akan
menyebabkan pengosongan tersendiri.
2. Terminal baterai menjadi awet
Terminal baterai sering rusak akibat korosi, penyebab korosi
adalah uap dari elektrolit dan panas akibat terminal kendor.
Dengan perawatan yang baik kedua terminal baterai akan sering
dibersihkan, dilindungi dengan grease dan pengikatan terminal
dikencangkan sehingga korosi pada terminal mampu dicegah.

SKOR MAKSIMAL 100


RUBRIK PENILAIAN

No.
Soal Skor Deskripsi
1 10 Menjawab dengan benar 3 fungsi baterai
5 Menjawab dengan benar 2 / 1 fungsi baterai
0 Tidak menjawab
2 20 Menjawab dengan benar 4 komponen baterai
15 Menjawab dengan benar 3 komponen baterai
10 Menjawab dengan benar 2 komponen baterai
5 Menjawab dengan benar 1 komponen baterai
0 Tidak menjawab
3 20 Menjawab dengan benar 4 jenis baterai beserta kelebihan dan kekurangan
15 Menjawab dengan benar 3 jenis baterai beserta kelebihan dan kekurangan
10 Menjawab dengan benar 2 jenis baterai beserta kelebihan dan kekurangan
5 Menjawab dengan benar 1 jenis baterai beserta kelebihan dan kekurangan
0 Tidak menjawab
4 25 Menjawab dengan benar 5 prosedur merawat baterai
20 Menjawab dengan benar 4 prosedur merawat baterai
15 Menjawab dengan benar 3 prosedur merawat baterai
10 Menjawab dengan benar 2 prosedur merawat baterai
5 Menjawab dengan benar 1 prosedur merawat baterai
0 Tidak menjawab
5 25 Menjawab dengan benar lebih dari 2 alasan perlunya merawat baterai beserta
penyebabnya
20 Menjawab dengan benar 2 alasan perlunya merawat baterai beserta penyebabnya
15 Menjawab dengan benar 2 alasan perlunya merawat baterai tanpa menyebutkan
penyebabnya
10 Menjawab dengan benar 1 alasan perlunya merawat baterai beserta penyebabnya
5 Menjawab dengan benar 1 alasan perlunya merawat baterai tanpa menyebutkan
penyebabnya
0 Tidak menjawab

Keterangan tambahan :
 Apabila menjawab dengan benar namun tidak lengkap pada setiap poin skor 2.
 Apabila menjawab salah pada setiap poin, skor 1.
RENCANA TINDAK LANJUT

Peserta yang belum mampu mencapai tujuan pembelajaran, ditandai dengan belum bisa
menyelesaikan soal asesmen sumatif, diberikan remedial, sedangkan yang sudah mencapai tujuan
pembelajaran dapat melanjutkan pembelajaran berikutnya. Bagi siswa yang telah mencapai tujuan
pembelajaran dengan capaian yang tinggi, dapat diberikan pengayaan.
PENILAIAN

PENILAIAN SIKAP
Profil Pelajar Pancasila: Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, Mandiri, Bergotong royong, Bernalar kritis,
Berkebinekaan global, Kreatif.

Beriman, Bertakwa, Bergotong Bernalar Berkhebinekaan Nilai


No Nama Siswa Mandiri Kreatif
Berakhlak mulia Royong Kritis Global Akhir
1 BAYU DANAR 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3
4
5

Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor :
4 jika empat indikator terlihat
3 jika tiga indikator terlihat
2 jika dua indikator terlihat
1 jika satu indikator terlihat
INDIKATOR PENILAIAN SIKAP

Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak mulia
1. Berdoa sebelum melakukan diskusi/praktek
2. Menyampaikan pendapat dengan baik
3. Tidak menggunakan kata-kata kurang pantas dalam menegur teman diskusi
4. Menghormati guru dan teman diskusi

Mandiri
1. Tidak bergantung terhadap orang lain,
2. Memiliki kepercayaan diri,
3. Berperilaku berdasarkan inisiatif sendiri
4. Memiliki rasa tanggung jawab

Bernalar Kritis
1. Mampu merumuskan pokok-pokok permasalahan
2. Mampu memilih argumen logis, relevan, dan akurat;
3. Mampu mendeteksi bias berdasarkan sudut pandang yang berbeda;
4. Mampu menentukan akibat dari suatu pernyataan yang diambil sebagai suatu keputusan

Berkebhinnekaan Global
1. Tidak pilih-pilih teman kelompok meskin berbeda suku,agama dan ras
2. Menghargai pendapat teman yang berbeda
3. Menerima hasil diskusi meskipun tidak sesuai pendapatnya
4. Mampu berkomunikasi dengan teman lain sekelompok dan antar kelompok

Kreatifitas
1. Inisiatif melakukan suatu inovasi yang baru dalam diskusi dan praktek
2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok dan praktek
3. Mengajukan usul untuk pemecahan masalah dalam kelompok diskusi
4. Penuh energi dan percaya diri dalam kelompok

Bergotong royong
1. Terlibat aktif dalam kelompok diskusi/praktek
2. Bersedia membantu teman dalam kelompok diskusi/praktek
3. Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan bersama
4. Memusatkan perhatian pada tugas kelompok sehingga hasilnya menjadi yang terbaik

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keenam aspek
sikap di atas.
PENILAIAN PENGETAHUAN
Penilaian pengetahuan dilakukan di setiap akhir tujuan pembelajaran. Nilai Akhir merupakanrata-
rata dari penjumlahan nilai semua tujuan pembelajaran.

Nilai per TP Nilai Akhir


No Nama Siswa TP. 1 TP. 2 TP. 3 (∑TP)
1

dst.

PENILAIAN KETERAMPILAN
Laksanakan perawatan berkala sistem starter mobil berpedoman pada SOP :
Lembar Penilaian

Pencapaian Kompetensi
Tidak Ya
70-79 80-89 90-100
1 2 3 4 5 6

I Persiapan Kerja
1. Berpakaian kerja
2. Menyiapkan alat
3.Tempatkan kendaraan pada area yang
leluasa/pada bike lift
Skor Komponen :
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
1. Pemeriksaan visual baterai
2. Pengukuran tegangan
3. Pemeriksaan jumlah elektrolit
4. Pemeriksaan berat jenis baterai
5. Pengisian baterai

Skor komponen :
III Hasil Kerja
IV Sikap Kerja
V Waktu
Keterangan :

Komponen/Subkomponen
No penilaian Indikator Skor
Persiapan Kerja
Berpakaian sesuai ketentuan dengan
rapi dan lengkap
90 – 100
Berpakaian sesuai ketentuan namun
1 Berpakaian kerja
kurang rapi
80 – 89
Berpakaian sesuai ketentuan namun
kurang rapi dan tidak lengkap
70 – 79
Alat dan bahan disiapkan lengkap dan
sesuai kebutuhan
90 – 100
Alat dan bahan disiapkan kurang
2 Menyiapkan alat dan bahan lengkap tetapi sesuai kebutuhan
80 – 89
Alat dan bahan disiapkan kurang
lengkap dan tidaksesuai kebutuhan
70 – 79
Kendaraan ditempatkan pada bikelift
dengan rapi
90 – 100
Kendaraan ditempatkan pada bikelift
3 Tempatkan kendaraan pada namun belum rapi
area yang leluasa/pada bike lift 80 – 89
Tidak menempatkan kendaraan pada
bikelift
70 – 79

Proses Kerja
1. Pemeriksaan visual baterai Melakukan semua proses kerja sesuai
2. Pengukuran tegangan SOP dan tanpa kerusakan 90 – 100

3. Pemeriksaan jumlah
elektrolit
4 Melakukan semua proses kerja sesuai
4. Pemeriksaan berat 80 – 89
SOP namun ada kerusakan
jenis baterai
5. Pengisian baterai

Melakukan semua proses kerja kurang 70 – 79


sesuai SOP dengan ada kerusakan
Komponen/Subkomponen
No penilaian Indikator Skor
Hasil kerja
Hasil pekerjaan sangat baik dan
dilakukan secara mandiri tanpa 90 – 100
bimbingan
Hasil pekerjaan sudah baik dan
5 Hasil kerja dilakukan secara mandiri dengan sedik 80 – 89
bimbingan
Hasil pekerjaan sudah baik dan
dilakukan secara mandiri dengan 70 – 79
banyak bimbingan

Sikap Kerja

Menggunakan peralatan kerja sesuai


SOP dan tidak menyebabkan kerusakan 90 – 100

6 Sikap Kerja Menggunakan peralatan kerja sesuai


SOP dan sedikit kerusakan 80 – 89
Menggunakan peralatan kerja tidak
berdasar SOP dan menyebabkan
70 – 79
kerusakan
Waktu

Menyelesaikan pekerjaan lebih cepat


dari waktu yang ditetapkan 90 – 100

9 Waktu penyelesaian praktek Menyelesaikan pekerjaan tepat sesuai


waktu yang ditetapkan 80 – 89

Menyelesaikan pekerjaan dengan sedikit


tambahan waktu 70 – 79
Perhitungan nilai praktik (NP) :

Nilai Praktik
Prosentase Bobot Komponen Penilaian
(NP)

Sikap Kerja ∑ NK
Persiapan Proses Hasil Waktu
1 2 3 4 5 6

Bobot (%) 10 40 20 20 10

Skor
Komponen

NK

Keterangan :
Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.

NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen


NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen

Konvesi Nilai
Nilai Rata-Rata Nilai Konversi Kesimpulan
0 <70 Belum Kompeten
1 70 – 79 Cukup Kompeten
2 80 – 89 Kompeten
3 90 - 100 Sangat Kompeten

Kesimpulan Akhir :
Belum Kompeten / Cukup Kompeten / Kompeten / Sangat Kompeten

Nilai Akhir
Aspek Pengetahuan Aspek Keterampilan Nilai Akhir
Nilai Perolehan
Bobot 30% 70%
Nilai Komponen
