Anda di halaman 1dari 6

TUGAS INDIVIDU

MATA KULIAH : PENDIDIKAN BAHASA INDONESIA II

DOSEN : Dra. Rosdiah Salam, M.Pd.

TUGAS 9

SKENARIO PENDEKATAN READING ALOUD

Disusun oleh

NURFADILA

1847042016

Kelas M 72

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

2020
SKENARIO PEMBELAJARAN PENDEKATAN READING ALOUD

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas / Semester : IV / 2
Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku
Sub Tema 1 : Lingkungan Tempat Tinggalku
Pembelajaran Ke :1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


BAHASA INDONESIA

3.9 Mencermati tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi.


4.9 Menyampaikan hasil identifikasi tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi
secara lisan, tulis, dan visual
Indikator :

3.9.1 Menyebutkan tokoh-tokoh pada teks cerita fiksi dengan tepat.


3.9.2 Menjelaskan secara lisan pengertian dan cirri-ciri teks cerita fiksi.
4.9.1 Bercerita dengan artikulasi jelas, ekspresif, intonasi yang tepat, dan
penuh percaya diri.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan kegiatan menyimak teks cerita fiksi, siswa dapat menyebutkan


tokoh-tokoh pada teks cerita fiksi dengan tepat.
 Dengan kegiatan berlatih menceritakan kembali teks cerita fiksi, siswa
dapat bercerita dengan artikulasi jelas, ekspresif, intonasi tepat, dan
penuh percaya diri.
 Dengan kegiatan mencari tahu pengertian dan ciri-ciri teks cerita fiksi,
siswa dapat menjelaskan secara lisan pengertian dan ciri-ciri teks cerita
fiksi.

D. METODE PEMBELAJARAN

Tanya jawab, diskusi, penugasan

E. PENDEKATAN

Pendekatan Reading Aloud

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Sinopsis :
Pembelajaran diawali dengan perkenalan oleh guru tentang teks cerita.
Guru memberi stimulus untuk memancing pemahaman peserta didik tentang
berbagai teks cerita. Tujuan dari pemberian stimulus ini adalah agar
memudahkan peserta didik dalam pemahaman materi yang akan diberikan.
Naskah Kegiatan Inti
a. Guru menampilkan penggalan cerita Upin & Ipin yaitu Kelinci yang
Sombong dan Kura-kura yang Lamban untuk menarik minat belajar
siswa dan memancing pemahaman peserta didik tentang cerita fiksi.
Pertanyaan dan umpan balik yang dapat diberikan adalah sebagai berikut:
 Guru: “ Anak-anak sekarang perhatikan penggalan video yang akan
ibu tampilkan. Video tersebut menunjukkan apa? Ayo siapa yang bisa
jawab?
 Siswa : ” Video Upin Ipin bu”
 Guru : ” Betul sekali, ada yang pernah nonton atau mendengar cerita
tersebut?
 Siswa: ”Sering bu!”
 Guru: ” Wahh ternyata semuanya suka nonton upin ipin yaa. Nah
cerita tentang Kelinci yang Sombong dan Kura-kura yang Lamban
yang kalian tonton atau dengar, ada yang tau cerita tersebut termasuk
cerita apa?
 Siswa : ” Saya bu,Cerita Khayalan”
 Guru: ” Bagus sekali, tadi sudah dijawa katanya cerita khayalan. Ada
yang lain?”.
 Siswa : ” Saya bu, cerita fiksi”
 Guru: ”Betul sekali, semuanya sudah betul yaa, jadi cerita tersebut
termasuk cerita fiksi. Ada yang tau apa itu cerita fiksi?”
 Siswa : ” Saya bu, cerita fiksi.................................................................”
 Guru : ” Bagus sekali, sekarang ibu akan jelaskan lebih lanjut apa itu
cerita fiksi. Disimak baik-baik yaa anak.”
 Siswa : ”Baik bu”

b. Selanjutnya guru menjelaskan materi tentang cerita fiksi. Pokok-


pokok materi yang dijelasakan yaitu:
1. Pengertian cerita fiksi
2. Ciri-ciri cerita fiksi
3. Jenis-jenis cerita fiksi

c. Setelah mendengarkan materi tentang cerita fiksi, guru membacakan


sebuah teks cerita fiksi dengan menggunakan pendekatan Reading
Aloud.
 Guru: ” Anak-anak setelah mendengarkan materi yang ibu
sampaikan, sekarang dibuka bukunya halaman 02”.
 Siswa : ” iyaa bu”
 Guru: ” Nah disitu ada teks cerita tentang Asal Mula Telaga
Warna”. Sekarang ibu akan bacakan jadi tolong disimak baik-baik.”
 Siswa :” Baik bu”
d. Selanjutnya setelah menyimak teks cerita yang dibacakan oleh guru,
siswa menjawab pertanyaan yang ada dibuku siswa.
 Guru: ” Baik, tadi ibu sudah bacakan teks cerita tersebut, sekarang
silahkan anak-anakku menjawab pertanyaan yang ada dibuku
siswa. Paham ?
 Siswa : ” Paham bu”
 Guru : ” Silahkan”

e. Selanjutnya guru bersama siswa membahas pertanyaan yang ada


dibuku siswa.
 Guru: ” Baik, sudah selesai?
 Siswa : ” Sudah bu”
 Guru : ” Baik sekarang kita akan bahas satu persatu”
 Siswa :” Baik bu”

f. Setelah menjawab pertanyaan yang ada dibuku siswa, guru


membacakan sekali lagi cerita fiksi tersebut dengan menggunakan
pendekatan Reading Aloud.
 Guru: ” Sudah selesai anak-anak?”
 Siswa: ” sudah bu”
 Guru : ” Baik jika sudah selesai, sekarang diperhatikan kembali. Ibu
akan bacakan sekali lagi teks cerita tersebut. Jadi perhatikan cara
ibu membaca teks cerita mulai dari ekspresi, intonasi, lafal dll.
Paham?”
 Siswa : ” Paham bu”
 Guru : ”Baik silahkan disimak dan diperhatikan baik-baik”
 Siswa : ”Baik bu”
 Guru : ” Dahulu kala.....................................................................”
g. Selanjutnya siswa mencerikan kembali teks tersebut dengan
artikulasi jelas, ekspresif, intonasi tepat, dan penuh percaya diri”.

 Guru: ” Baik, tadi anak-anakku sudah menyimak teks cerita yang


ibu bacakan. Sekarang ibu mau anak-anakku mencerikan kembali
isi cerita tersebut dengan artikulasi yang jelas, ekspresif, intonasi
tepat, dan penuh percaya diri
 Siswa : ” Baik bu”
 Guru : ” Baik silahkan Nisa ceritakan kembali cerita tersebut”
 Siswa ( Nisa ) : ” Baik bu”

h. Setelah menceritakan kembali isi cerita tersebut, siswa berdiskusi


dan mengerjakan tugas diskusi yang ada dibuku siswa.
 Guru : ” Baik semuanya sudah menceritakan dengan sangat baik.
Sekarang ayo diskusikan topik yang ada dibuku kalian. Buka
halaman 05 dan tulislah informasi yang kalian peroleh bisa dari
buku, internet dll. Topiknya yaitu apa itu cerita fiksi dan ciri-ciri
cerita fiksi serta jenis-jenis cerita fiksi dan contohnya. Paham ?”
 Siswa : ” Paham bu”
