Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bab 2 Listrik Statis

Sekolah : SMA Negeri 3 Jember


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Alokasi Waktu : 12 JP x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Materi
Pembelajar Kompetensi Dasar Indikator
an

Listrik Statis 3.2 Menganalisis muatan listrik, gaya 3.2.1 Mengidentifikasi tentang
listrik, kuat medan listrik, fluks, muatan listrik.
potensial listrik, energi potensial 3.2.2 Menganalisis Hukum
listrik serta penerapannya pada Coulomb.
berbagai kasus 3.2.3 Menganalisis gaya Coulomb
pada sebuah muatan akibat
pengaruh beberapa muatan
lain.
3.2.4 Menganalisis kuat medan
listrik akibat sebuah
muatan titik.
3.2.5 Menganalisis kuat medan
listrik akibat beberapa
muatan titik.
3.2.6 Menjelaskan Hukum Gauss.
3.2.7 Menjelaskan konsep fluks
listrik.
3.2.8 Menganalisis kuat medan
listrik pada pelat
konduktor.
3.2.9 Menganalisis kuat medan
listrik pada bola konduktor

39
berongga.
3.2.10 Menjelaskan energi
potensial listrik.
3.2.11 Menganalisis persamaan
potensial listrik.
3.2.12 Menjelaskan hukum
kekekalan energi mekanik
dalam medan listrik.
3.2.13 Menjelaskan kapasitor
4.2 Melakukan percobaan berikut 4.2.1 Mengemukakan adanya
presentasi hasil percobaan muatan listrik melalui
kelistrikan (misalnya pengisian percobaan sederhana
dan pengosongan kapasitor) 4.2.2 Melakukan percobaan
dan manfaatnya dalam sederhana tentang
kehidupan sehari kapasitor.

C. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan model problem
based learning peserta didik dapat hukum Coulomb, kuat medan listrik, hukum Gauss,
energi potensial listrik, potensial listrik dan kapasitor melalui penugasan

D. Materi Pembelajaran
1. Hukum Coulomb
2. Kuat Medan Listrik
3. Hukum Gauss
4. Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik
5. Kapasitor

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama : (4 JP)
Pertemuan pertama akan membahas tentang Hukum Coulomb dan kuat medan listrik.
Pada pertemuan ini, siswa diharapkan dapat menjelaskan tentang Hukum Coulomb dan
menganalisis kuat medan listrik. Selain itu, guru juga dapat menumbuhkan ketertarikan
siswa dalam mempelajari materi yang akan dibahas dengan memberikan contoh-contoh
nyata dalam kehidupan sehari-hari sebagai apersepsi. Adapun guru juga dapat
memberikan penguatan kepada siswa yang pada pembelajaran sebelumnya (Bab 1)
relatif kurang berhasil (remedial).
a. Indikator:
1) Mengidentifikasi tentang muatan listrik.
2) Menganalisis Hukum Coulomb.
3) Menganalisis gaya Coulomb pada sebuah muatan akibat pengaruh beberapa
muatan lain.
4) Menganalisis kuat medan listrik akibat sebuah muatan titik.
5) Menganalisis kuat medan listrik akibat beberapa muatan titik.
6) Mengemukakan adanya muatan listrik melalui percobaan sederhana.

40
b. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1) Kegiatan pembelajaran diawali dengan guru membimbing siswa untuk berdoa
sebelum memulai pembelajaran. Selanjutnya, guru mengondisikan kelas agar
siswa tertib mengikuti kegiatan belajar-mengajar.
2) Guru memberikan apersepsi untuk mengetahui pengetahuan awal siswa yang
berkaitan dengan materi, misalnya:
- mengapa apabila petir peralatan listrik di rumah harus dicabut?
- Apakah petir memiliki muatan listrik? Jelaskan.
3) Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang Hukum Coulomb
dan kuat medan listrik.
Kegiatan Inti
1) Siswa duduk secara berkelompok kemudian menyimak Aktivitas Ilmiah 2.1 dan
uraian tentang gaya Coulomb.
2) Setiap kelompok melakukan Aktivitas Ilmiah 2.1. Kemudian, setiap kelompok
membaca dan memahami kuat medan listrik.
3) Siswa diminta untuk membuat 5 pertanyaan yang berbeda dengan teman
sebangku terkait materi yang sedang dibahas.
4) Siswa mengumpulkan data/informasi hasil percobaan pada Aktivitas Ilmiah 2.1.
5) Siswa mengumpulkan data/informasi tentang gaya Coulomb dan kuat medan
listrik dari buku teks sumber lain baik dari media cetak/elektronik yang masih
relevan.
6) Siswa menyimpulkan hasil percobaan pada Aktivitas Ilmiah 2.1 dan gaya
Coulomb serta kuat medan listrik.
7) Siswa mengomunikasikan hasil percobaan pada Aktivitas Ilmiah 2.1 dan gaya
Coulomb serta kuat medan listrik di depan kelas.
Kegiatan Penutup
1) Guru menyimpulkan materi tentang Hukum Coulomb dan kuat medan listrik.
2) Guru merefleksikan tentang Hukum Coulomb dan kuat medan listrik.
3) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah
SWT, Tuhan YME, bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan
lancar.

c. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap
2) Penilaian Pengetahuan
3) Penilaian Keterampilan

d. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/alat : Aplikasi Google Classroom, aplikasi WAG (WhatApp Group),


Google Meet, jaringan internet, dan perangkat laptop/HP,
lengkap dengan media presentasi Powerpoint Bab 2, sisir
atau penggaris plastik dan batang kaca.
2. Bahan : Kain wol atau kain sutra, kertas yang dipotong-potong, dan
Lembar Aktivitas Siswa (LAS)

41
3. Sumber : Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 3

2. Pertemuan Kedua : (4 JP)


Pertemuan kedua akan membahas materi tentang Hukum Gauss. Pada pertemuan ini,
siswa diharapkan dapat menganalisis Hukum Gauss. Selain itu, guru juga dapat
menumbuhkan ketertarikan siswa terhadap materi yang akan dibahas dengan
memberikan contoh-contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari sebagai apersepsi.
a. Indikator:
1) Menjelaskan Hukum Gauss.
2) Menjelaskan konsep fluks listrik.
3) Menganalisis kuat medan listrik pada pelat konduktor.
4) Menganalisis kuat medan listrik pada bola konduktor berongga.

b. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1) Kegiatan pembelajaran diawali dengan guru membimbing siswa untuk berdoa
sebelum memulai pembelajaran. Selanjutnya, guru mengondisikan kelas agar
siswa tertib mengikuti kegiatan belajar-mengajar.
2) Guru memberikan apersepsi untuk mengetahui pengetahuan awal siswa yang
berkaitan dengan materi, misalnya:
- bagaimanakah cara menentukan kuat medan listrik akibat suatu distribusi
muatan yang tersebar dalam suatu benda, misalnya suatu bola?
3) Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang Hukum Gauss.
Kegiatan Inti
1) Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok. Kemudian, siswa duduk
berdasarkan kelompoknya.
2) Setiap kelompok akan mempresentasikan materi tentang Hukum Gauss, yaitu
tentang fluks listrik, kuat medan listrik pada pelat konduktor, dan kuat medan
listrik pada bola konduktor berongga.
3) Setiap kelompok memahami materi yang akan dipresentasikan.
4) Pada saat salah satu kelompok sedang tampil presentasi, kelompok lain
menyimak materi presentasi yang sedang dijelaskan.
5) Setelah presentasi kelompok selesai dipaparkan, kelompok lain memberikan
saran/masukan dan mengajukan pertanyaan terkait materi yang sedang dibahas.
6) Pengajuan pertanyaan dilakukan dalam bentuk termin pertanyaan (jumlah
termin disesuaikan dengan alokasi waktu yang tersedia).
7) Kegiatan mengumpulkan data/informasi dilakukan sebelum presentasi
kelompok dalam bentuk penugasan mancari informasi terkait dengan materi
yang akan dipresentasikan.
8) Kegiatan mengasosiasikan dilakukan baik oleh kelompok yang mendapat tugas
presentasi, juga kelompok lain dengan melakukan analisis dalam kelompok pada
saat menyimak jalannya presentasi guna membuat pertanyaan.
Kegiatan Penutup
1) Guru menyimpulkan materi dan jalannya diskusi.
2) Guru merefleksikan materi tentang Hukum Gauss.
3) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah

42
SWT, Tuhan YME, bahwa pertemuan kali ini telah belangsung dengan baik dan
lancar.

c. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap
2) Penilaian Pengetahuan
3) Penilaian Keterampilan

d. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/alat : Aplikasi Google Classroom, aplikasi WAG (WhatApp Group),


Google Meet, jaringan internet, dan perangkat laptop/HP,
lengkap dengan media presentasi Powerpoint Bab 2.
2. Bahan : Lembar Aktivitas Siswa (LAS)
3. Sumber : Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 3

3. Pertemuan Ketiga : (4 JP)


Pertemuan kedua akan membahas materi tentang kapasitor. Pada pertemuan ini, siswa
diharapkan dapat menjelaskan dan memahami tentang kapasitor. Selain itu, guru juga
dapat menumbuhkan ketertarikan siswa terhadap materi yang akan dibahas dengan
memberikan contoh-contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari sebagai apersepsi.
a. Indikator:
1) Menjelaskan kapasitor.
2) Melakukan percobaan sederhana tentang kapasitor.

b. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1) Kegiatan pembelajaran didahului dengan guru membimbing siswa untuk berdoa
sebelum memulai pembelajaran. Kemudian, guru mengondisikan kelas agar
siswa tertib mengikuti proses pembelajaran.
2) Guru memberikan apersepsi untuk mengetahui pengetahuan awal siswa yang
berkaitan dengan materi, misalnya:
- apakah nama komponen listrik yang berfungsi untuk menyimpan energi listrik?
3) Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang kapasitor.
Kegiatan Inti
1) Guru membimbing siswa secara berkelompok untuk mengamati waktu saat
pengisian kapasitor melalui Aktivitas Ilmiah 2.2 dan membaca uraian tentang
kapasitas kapasitor.
2) Setelah mengamati permasalahan tersebut, guru meminta setiap kelompok
membuat 5 pertanyaan terkait materi yang sedang dibahas.
3) Guru membimbing siswa secara berkelompok untuk melakukan proses
pengumpulan informasi dari berbagai sumber, seperti buku referensi Fisika
untuk Sains dan Teknik Jilid 2 dan internet:
www.comp-eng.binus.ac.id/file/2014/05/kapasitor.pdf
atau sumber lainnya tentang materi kapasitor. Guru meminta siswa untuk aktif

43
berdiskusi dalam pembelajaran. Guru juga diharapkan dapat membimbing siswa
dalam proses ini dengan memberikan petunjuk apabila siswa mengalami
kesulitan.
4) Setelah memperoleh informasi, guru membimbing siswa untuk mengolah dan
menganalisis informasi dari hasil pengamatan dan menjawab beberapa
pertanyaan dalam diskusi yang telah dilakukan siswa.
5) Guru dapat memberikan motivasi kepada siswa untuk teliti dalam menjelaskan
proses pengisian dan pengosongan kapasitor pada Aktivitas Ilmiah 2.2. Selain itu,
siswa juga dapat menyimpulkan tentang karakteristik dari kapasitor.
6) Siswa mengomunikasikan tentang karakteristik dari kapasitor.
Kegiatan Penutup
1) Guru menyimpulkan materi tentang karakteristik dari kapasitor.
2) Guru merefleksikan tentang kapasitor.
3) Guru mengakhiri pembelejaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah
SWT, Tuhan YME, bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan
lancar.

c. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap
2) Penilaian Pengetahuan
3) Penilaian Keterampilan

d. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/alat : Aplikasi Google Classroom, aplikasi WAG (WhatApp Group),


Google Meet, jaringan internet, dan perangkat laptop/HP,
lengkap dengan media presentasi Powerpoint Bab 2, catu
daya (5 V), voltmeter, stopwatch, dan sakelar.
2. Bahan : Kapasitor (2.200 μF), resistor (22 kΩ), dan Lembar Aktivitas
Siswa (LAS)
3. Sumber : Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 3 dan materi
tambahan yang dapat diunduh di www.comp-
eng.binus.ac.id/file/2014/05/kapasitor.pdf.

Jember, 18 Juli 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala SMA Negeri 3 Jember

Drs. H. Karniyanto, MM Dwi Candra V A, S.Pd, M.Si


NIP. 19630707 198703 1 018 NIP. 19830330 202221 2 023

44
Lampiran-Lampiran

1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1


2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2
4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2
5. Materi Pembelajaran Pertemuan 3
6. Instrumen Penilaian Pertemuan 3
7. Model Pembelajaran

Lampiran-Lampiran

1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1


a. Hukum Coulomb
Materi terdapat pada Bab 2 Subbab A di Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika
3, Grafindo Media Pratama.
b. Kuat Medan Listrik
Materi terdapat pada Bab 2 Subbab B di Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika
3, Grafindo Media Pratama.
2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
a. Penilaian Sikap
1) Contoh Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Kejadian/ Butir Pos/


No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Neg

Ditanya apa

Mengganggu alasannya
teman yang Toleran mengganggu
12/8/ sedang teman saat
1. …. si beraga -
2022 berdoa, agar
berdoa sebelum ma
pembelajaran selanjutnya tidak
mengganggu
teman saat berdoa

Teliti saat Diberi apresiasi/


20/8/20 pengambilan data
2 …. Teliti + pujian atas
22 saat melakukan
percobaan ketelitiannya

3 …. …. …. …. …. ….

2) Penilaian Diri
Contoh Lembar Penilaian Diri menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kegiatan
kelompok.
Nama : ...............................................

45
Kelas/Semester : ..................../..........................

No Pernyataan Ya Tidak

Selama kegiatan kelompok, saya:

1. Mengusulkan ide kepada kelompok

2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri

3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan

4. Menertawakan pendapat teman

5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan

6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun


tidak sesuai dengan pendapat saya

3) Penilaian Antarteman
Contoh instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman (peer assessment)
menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kerja kelompok.
Nama Teman : 1. ………………….
2. ……………….
Nama Penilai : ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….

No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2

1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan

2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai


pembagian tugas

dalam kelompok

3. Teman saya mengemukakan ide untuk


menyelesaikan masalah

4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima


usulnya

5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok

6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan


teman lain

7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang


aneh

46
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok
meskipun

tidak sesuai dengan pendapatnya

b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, siswa diberi tugas
untuk menjawab soal berikut.
1. Diketahui muatan A = 20 μC diletakkan di garis hubung antara muatan B yang
besarnya 20 μC dan muatan C = –80 C. Muatan A diletakkan 2 cm dari B dan 4
cm dari C. Tentukanlah besarnya resultan gaya yang bekerja pada muatan A dan
muatan B.
2. Kuat medan listrik di sebuah titik yang berjarak 3 cm dari muatan positif sama
dengan 100 N.C–1. Tentukanlah:
a. kuat medan listrik pada titik lain yang berjarak 6 cm dari muatan tersebut;
b. nilai muatan listrik tersebut.
3. Dua buah benda bermuatan listrik masing-masing + q1 dan + q2 berjarak 6 cm
satu sama lain. Jika kuat medan listrik di suatu titik yang berjarak 2 cm dari q1
sama dengan nol, tentukan perbandingan antara q1 dan q2.

c. Penilaian Keterampilan
Penilaian Kinerja/Praktik
Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XII/Ganjil

Tahun Pelajaran : 2022/2021

Kompetensi Dasar :

4.2 Melakukan percobaan berikut presentasi hasil percobaan kelistrikan (misalnya


pengisian dan pengosongan kapasitor) dan manfaatnya dalam kehidupan sehari

Indikator Soal :
1. Siswa dapat mengemukakan adanya muatan listrik melalui percobaan
sederhana
Rubrik penilaian kinerja/praktik Fisika
Kriteria Skor Kriteria Kriteria Skor Indikator
Indikator Skor
Indikat
or

Persiapan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat

(Skor maks = 3) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat

1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat

0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan

47
Pelaksanaan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat

(Skor maks = 7) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat

1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat

0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat

1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat

0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan

1 Memperhatikan keselamatan kerja atau


kebersihan

0 Tidak memperhatikan keselamatan kerja dan


kebersihan

Hasil 3 Mencatat dan mengolah data dengan tepat

(Skor maks = 6) 2 Mencatat atau mengolah data dengan tepat

1 Mencatat dan mengolah data tidak tepat

0 Tidak mencatat dan mengolah data

3 Simpulan tepat

2 Simpulan kurang tepat

1 Simpulan tidak tepat

0 Tidak membuat simpulan

Laporan 3 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan dan isi

(Skor maks = 3) laporan benar

2 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan atau


isi

48
laporan benar

1 Sistematika tidak sesuai dengan kaidah penulisan


dan isi

laporan tidak benar

0 Tidak membuat laporan

Contoh pengisian format penilaian kinerja/praktik Fisika.


Skor untuk
Jumlah
No Nama Persiap Pelaksana Hasil Laporan Nilai
Skor
an an

1. Adi 3 5 4 2 14 74

…. …. …. …. …. …. …. ….

Keterangan:
● Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria.
● Pada contoh di atas, skor maksimal = 3 + 5 + 4 + 2= 14.
Jumlah skor
● Nilai praktik = × 100 %
Jumlah skor maksimal
● Pada penilaian kinerja dapat diberikan pembobotan pada aspek yang dinilai,
misalnya persiapan 20%, pelaksanaan dan hasil 50%, dan pelaporan 30%.

3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2


a. Hukum Gauss
Materi terdapat pada Bab 2 Subbab C di Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 3,
Grafindo Media Pratama.
4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2
a. Penilaian Sikap
1) Contoh Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Kejadian/ Butir Pos/


No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Neg

Ditanya apa

Mengganggu alasannya
teman yang Toleran mengganggu
12/10/ sedang teman saat
1. …. si beraga -
2022 berdoa, agar
berdoa sebelum ma
pembelajaran selanjutnya tidak
mengganggu
teman saat berdoa

2 20/10/ …. Teliti saat Teliti + Diberi apresiasi/

49
pengambilan data pujian atas
2022 saat melakukan
percobaan ketelitiannya

3 …. …. …. …. …. ….

2) Penilaian Diri
Contoh Lembar Penilaian Diri menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kegiatan
kelompok.
Nama : ...............................................
Kelas/Semester : ..................../..........................

No Pernyataan Ya Tidak

Selama kegiatan kelompok, saya:

1. Mengusulkan ide kepada kelompok

2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri

3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan

4. Menertawakan pendapat teman

5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan

6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun


tidak sesuai dengan pendapat saya

3) Penilaian Antarteman
Contoh instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman (peer assessment)
menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kerja kelompok.
Nama Teman : 1. ………………….
2. ……………….
Nama Penilai : ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….

No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2

1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan

2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai


pembagian tugas

dalam kelompok

3. Teman saya mengemukakan ide untuk


menyelesaikan masalah

50
4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima
usulnya

5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok

6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan


teman lain

7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang


aneh

8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok


meskipun

tidak sesuai dengan pendapatnya

b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, siswa diberi tugas
untuk menjawab soal berikut.
1. Tentukanlah jumlah garis medan yang menembus sebuah bidang segitiga
samasisi yang sisinya adalah 20√ 3cm, apabila terdapat medan listrik homogen
sebesar 240 N.C–1 yang arahnya
a. sejajar bidang segitiga;
b. tegak lurus bidang segitiga; dan
c. membentuk sudut 53° terhadap bidang segitiga.
2. Sebuah pelat logam bermuatan negatif luasnya 4 cm 2 dan memiliki rapat
muatan listrik 2 x 10–2 C.m–2. Tentukanlah:
a. muatan listrik yang terdapat pada pelat; dan
b. kuat medan listrik pada permukaan pelat.
3. Sebuah bola konduktor berongga bermuatan listrik –40 C berada di udara.
Diameter bola 6 cm. Tentukanlah:
a. fluks listrik pada permukaan Gauss di luar bola;
b. kuat medan listrik di permukaan bola; dan
c. kuat medan listrik pada jarak 6 cm dari pusat bola.

c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan siswa dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab/mempertahankan
argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran terkait
dengan metri yang sedang dibahas (mengomunikasikan secara lisan).

5. Materi Pembelajaran Pertemuan 3


a. Kapasitor
Materi terdapat pada Bab 2 Subbab E di Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 3,
Grafindo Media Pratama.
6. Instrumen Penilaian Pertemuan 3
a. Penilaian Sikap

51
1) Contoh Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Kejadian/ Butir Pos/


No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Neg

Ditanya apa

Mengganggu alasannya
teman yang Toleran mengganggu
12/10/ sedang teman saat
1. …. si beraga -
2022 berdoa, agar
berdoa sebelum ma
pembelajaran selanjutnya tidak
mengganggu
teman saat berdoa

Teliti saat Diberi apresiasi/


20/10/ pengambilan data
2 …. Teliti + pujian atas
2022 saat melakukan
percobaan ketelitiannya

3 …. …. …. …. …. ….

2) Penilaian Diri
Contoh Lembar Penilaian Diri menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kegiatan
kelompok.
Nama : ...............................................
Kelas/Semester : ..................../..........................

No Pernyataan Ya Tidak

Selama kegiatan kelompok, saya:

1. Mengusulkan ide kepada kelompok

2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri

3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan

4. Menertawakan pendapat teman

5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan

6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun


tidak sesuai dengan pendapat saya

3) Penilaian Antarteman
Contoh instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman (peer assessment)
menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kerja kelompok.

52
Nama Teman : 1. ………………….
2. ……………….
Nama Penilai : ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….

No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2

1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan

2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai


pembagian tugas

dalam kelompok

3. Teman saya mengemukakan ide untuk


menyelesaikan masalah

4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima


usulnya

5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok

6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan


teman lain

7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang


aneh

8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok


meskipun

tidak sesuai dengan pendapatnya

b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, siswa diberi tugas
untuk menjawab soal berikut.
1. Sebuah kapasitor yang dimuati oleh baterai sebesar 8,0 mV dapat menyimpan
muatan 4 x 10–12 C. Tentukanlah:
a. kapasitas kapasitor tersebut; dan
b. muatan yang tersimpan dalam kapasitor, jika dimuati oleh baterai 20 mV.
2. Dua pelat sejajar disusun menjadi kapasitor dengan udara sebagai
dielektriknya. Jarak antarpelatnya 2,0 cm. Kapasitor tersebut mula-mula
dihubungkan dengan baterai 2 V sehingga memiliki muatan 4 x 10 –10 C.
Kemudian, kapasitor tersebut dicelupkan ke dalam suatu cairan dielektrik tanpa
melepaskan baterai dari ujung-ujung pelatnya sehingga muatannya menjadi 8 x
10–10 C. Tentukanlah:
a. kapasitas kapasitor di udara;
b. kapasitas kapasitor di dalam cairan dielektrik;
c. konstanta dielektrik cairan.

53
3. Tiga buah kapasitor yang masing-masing kapasitasnya 3 F, 6 F, dan 9 F
dihubungkan secara seri. Kedua ujung dari gabungan tersebut dihubungkan
dengan sumber tegangan yang besarnya 220 volt. Tentukanlah besar tegangan
antara ujung-ujung setiap kapasitor.

c. Penilaian Keterampilan
1) Contoh Penilaian Proyek
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Tahun pelajaran : 2022/2021
Kompetensi Dasar :
4.2 Melakukan percobaan berikut presentasi hasil percobaan kelistrikan
(misalnya pengisian dan pengosongan kapasitor) dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari.

Indikator Soal :
Siswa dapat membuat laporan tentang pembuatan elektroskop sederhana.
Rubrik penilaian proyek:
N Aspek Skor
o

1 Perencanaan: 6

Latar Belakang (tepat = 3. kurang tepat = 2. tidak tepat = 1)

Rumusan masalah (tepat = 3. kurang tepat = 2. tidak tepat = 1)

2 Pelaksanaan: 12

a. Pengumpulan data/informasi (akurat = 3. kurang akurat = 2.


tidak

akurat = 1)

b. Kelengkapan data (lengkap= 3. kurang lengkap = 2. tidak


lengkap = 1)

c. Pengolahan dan analisis data (sesuai = 3. kurang sesuai = 2.


tidak

sesuai = 1)

d. Kesimpulan (tepat = 3. kurang tepat = 2. tidak tepat = 1)

3 Pelaporan hasil: 12

a. Sistematika laporan (baik = 3. kurang baik = 2. tidak baik = 1)

b. Penggunaan bahasa (sesuai kaidah= 3. kurang sesuai kaidah


= 2. tidak

54
sesuai kaidah = 1)

c. Penulisan/ejaan (tepat = 3. kurang tepat = 2. tidak


tepat/banyak

kesalahan =1)

d. Tampilan (menarik= 3. kurang menarik= 2. tidak menarik= 1)

Skor maksimal 30

Jumlah skor perolehan


Nilai proyek = ×100 %
Jumlah skor maksimal
Aspek penilaian dapat diberi pembobotan, misalnya perencanaan 20%, pelaksanaan
40%, dan pelaporan 40%.

2) Penilaian Portofolio
Elektroskop adalah alat yang digunakan untuk mendeteksi adanya muatan pada
suatu benda. Buatlah kelompok 2 - 3 orang. Kemudian, buatlah elektroskop
sederhana menggunakan bahan-bahan yang ada di sekitar kita. Anda dapat
melakukan dan mengikuti langkah-langkah pembuatan elektroskop dengan
mencari informasinya melalui internet di www.scribd/doc/41883953/05-Model-
Elektroskop-Sederhana. Tulis laporan hasil proyek ini, kemudian presentasikan
di depan kelas dengan menggunakan media presentasi.

7. Model Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran pada pertemuan 1 dapat menggunakan model discovery.
a) Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
Pada awal pembelajaran, guru mengajak siswa untuk mengamati peristiwa sehari-hari,
seperti ketika seseorang berdiri di tengah lapangan pada hari yang mendung, rambut
orang tersebut yang kering akan nampak berdiri. Guru dapat menggunakan berbagai
media untuk mendemonstrasikan hal tersebut. Setelah itu, guru dapat mengajukan
beberapa pertanyaan seperti:
(1) Mengapa ketika kalian berdiri di tengah lapangan pada hari yang mendung, rambut
kalian berdiri?
(2) Mengapa penggaris plastik yang digosok-gosokkan pada rambut yang kering dapat
menarik potongan-potongan kecil kertas?
(3) Bagaimanakah interaksi dua penggaris plastik yang digosokkan pada rambut yang
kering ketika didekatkan?
b) Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
Setelah guru memberikan stimulasi kepada siswa, guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk mengidentifikasi masalah dan merumuskan berbagai kemungkinan yang
dapat menjawab pertanyaan yang diajukan guru sebelumnya. Siswa kemudian diajak
untuk merumuskan sebuah hipotesis yang paling memungkinkan untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan. Contoh hipotesis yang dapat diajukan, misalnya penggaris
plastik yang digosok-gosokkan pada rambut yang kering akan bermuatan negatif
sehingga dapat menarik potongan-potongan kecil kertas.

55
c) Data collection (pengumpulan data)
Untuk menjawab pertanyaan yang diajukan dan membuktikan hipotesis yang telah
dibuat, guru mengajak siswa untuk melakukan eksperimen seperti pada kegiatan
Aktivitas Ilmiah 2.1 dan diskusi sebagaimana pada Kegiatan 2.1. Selain melakukan
kegiatan eksperimen, siswa juga dapat mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
mengenai interaksi antara benda bermuatan dan Hukum Coulomb, seperti dari buku
Fisika untuk Sains dan Teknik jilid 2 dan dari internet di
www.fisika.wikia.com/wiki/Hukum-Coulomb
d) Data processing (pengolahan data)
Setelah kegiatan pengumpulan data melalui diskusi dan eksperimen selesai, siswa
mengolah dan menganalisis hasil-hasil pengamatan mereka. Kegiatan ini berguna untuk
membentuk konsep siswa mengenai materi yang sedang dipelajari tentang interaksi
antara benda bermuatan dan Hukum Coulomb. Hasil dari analisis tersebut akan
digunakan untuk menjawab pertanyaan yang diajukan di awal pembelajaran dan
membuktikan hipotesis yang telah dirumuskan sebelumnya.
e) Verification (pembuktian)
Hasil analisis dan pengolahan informasi pada tahap sebelumnya kemudian digunakan
untuk menjawab pertanyaan yang sebelumnya diajukan. Dalam proses ini, guru tetap
membimbing siswa agar tidak terjadi kesalahan konsep. Selain itu, dalam tahap ini siswa
juga dapat membuktikan apakah hipotesis yang dirumuskan sebelumnya dapat diterima
atau tidak berdasarkan hasil pengamatan dan diskusi yang telah dilakukan.
f) Generalization (menarik kesimpulan)
Setelah siswa memverifikasi jawaban dan hipotesis mereka, siswa kemudian
menyimpulkan hasil akhir dari kegiatan yang telah mereka lakukan sebelumnya. Pada
kegiatan inilah siswa memperoleh kesimpulan akhir dari materi yang sedang dipelajari.
Siswa dapat menerapkan kesimpulan tersebut pada permasalahan lain yang sama
seperti kasus yang diajukan sebelumnya oleh guru.

56
