Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN AJARAN 2023/2024

Sekolah : SMP Kolese Kanisius Jakarta


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Proses Geografis dan Keragaman Alam
Alokasi Waktu : 40 Menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Kanisian diharapkan mampu menjelaskan luas dan letak wilayah Indonesia, mengidentifikasi
letak geologis Indonesia dan menganalisis cuaca dan iklim Indonesia

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

● Guru dan kanisian mengucapkan salam dan doa.


● Guru dan Kanisian mengkondisikan pembelajaran.
● Apersepsi : Kanisian melihat gambar kondisi geografis wilayah Indonesia dan kekayaan alam
yang ada di dalamnya. Kanisian difasilitasi guru menyatukan gambar dengan kegiatan belajar
pada saat kelas VII. Guru melanjutkan dengan memberikan motivasi terkait proses geografis dan
keragaman alam.
● Motivasi: Dengan adanya keuntungan proses geografis dan keragaman alam yang ada di Indonesia,
kita patut berbangga dan dapat memanfaatkannya sebagai tujuan wisata lokal maupun dari
mancanegara yang nantinya akan dapat menambah devisa/ pendapatan negara.

● Guru menginformasikan tujuan pembelajaran pertemuan 1 dan 2


● tentang proses geografis dan keragaman alam.

KegiatanInti ( 90 Menit )
Kegiatan Inti ● Guru menjelaskan tentang petunjuk kerja dan tugas dari Lembar Aktivitas 1
untuk mengidentifikasi aktivitas mata pencaharian masyarakat di daerah dataran
tinggi, dataran rendah, dan pesisir.
● kemudian guru melakukan tanya jawab dengan kanisian terkait hasil
identifikasi.
● guru mengaitkan hasil identifikasi dengan orientasi pembelajaran tentang
keragaman alam Indonesia
Critical Guru memberikan kesempatan pada kanisian untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mengajukan berbagai pertanyaan yang mengarah pada HOTS. Beberapa pertanyaan
yang diajukan misalnya:
● Bagaimana letak dan luas wilayah Indonesia?
● Mengapa terjadi perbedaan waktu di Indonesia?
● Bagaimana pengaruh perbedaan waktu bagi kehidupan masyarakat di
Indonesia?
Collaboration
● Peserta didik membaca teks tentang letak dan luas Indonesia, letak
geologis, cuaca, dan iklim.
● Guru memberikan tautan video yang mendukung penjelasan dan
pendalaman sumber belajar (Pesona Indonesia https://www.youtube.com/
watch?v=5F4Vz3n6jTs)
● Kanisian mengolah informasi secara berkelompok di bawah bimbingan guru
dengan menggunakan Jigsaw Learning.

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara


Communicati klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
on ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait Proses Geografis dan Keragaman Alam. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)


● Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

● Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.

● Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan
kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
● Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
● Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

● Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek/Rubrik

Jakarta, 08 Juli 202


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

Thomas Gunawan Wibowo, S.Pd., M.Ed.


Yulius Bagaswara, S.Pd.
