Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR PERTEMUAN 1

MATA PELAJARAN

A. IDENTITAS MODUL

Nama Sekolah SMPN 3 Bandung

Nama Penyusun Hashlan Hasbie Yusuf, S.Pd

Jenjang/Kelas SMP/VII

Kompetensi/Materi Pokok Kondisi Wilayah Indonesia

Pertemuan Ke- 1

Alokasi Waktu 15 Menit (1x Pertemuan)

Target/Sasaran Peserta Didik Regular/Tipikal

Sarana/Prasarana Buku siswa, PPT, Laptop, Proyektor


dan Handphone.

Model Pembelajaran Discovery Learning

Mode Pembelajaran Tatap Muka

Pendekatan Saintifik

Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis, Kreatif,


Gotong royong

B. Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat Memahami Kondisi Geografi Indonesia


C. Materi Pembelajaran
• Kondisi Geografi Indonesia
D. Pertanyaan Pemantik
1. Dimanakah letak negara indonesia di dunia?
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu

Kegiatan Pendahuluan • Guru membuka kegiatan dengan 3 Menit


salam, berdoa, bertanya kabar dan
memeriksa kehadiran peserta didik
• Siswa diingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap
saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-
cita
• Guru mengajak siswa untuk
menyanyikan lagu “Padamu Negeri”
untuk menumbuhkan jiwa semangat
dan bangga pada Indonesia.
• Guru menyampaikan materi yang akan
di pelajari oleh peserta didik
Kegiatan Inti • Guru Membuat beberapa kelompok 10 Menit
kecil terdiri dari 4 kelompok yang
terdiri dari 4 orang. (strategi guru
untuk mengaktifkan siswa agar terlibat
dalam pembelajaran)
• Guru menyampaikan pertanyaan
pemantik seperti ”Dimanakah letak
negara indonesia di dunia?"
• Guru menyampaikan materi tentang
Kondisi Geografi Indonesia
• Guru menampilkan gambar Peta
Dunia di PPT.
• Guru memberikan penguatan kepada
siswa berupa quiz yang membahas
tentang Kondisi Geografis Indonesia

Penutup • Guru meminta siswa membuat resume 2 Menit


point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran untuk di
kumpulkan pada pertemuan
selanjutnya
• Guru memberikan apresiasi kepada
peserta didik karena telah memberikan
kinerja yang baik
• Guru memberikan pesan moral,
ditutup dengan do’a, dan ucap salam
F. Kegiatan Asesmen
• Mengisi Quizizz
• LKPD
• Penilaian Sikap
• Mengukur Pemahaman Peserta Didik
G. Kegiatan Refleksi Guru dan Siswa
➢ Refleksi Guru
1) Apakah materi pembelajaran sudah disampaikan dengan jelas dan mudah
dipahami?
2) Apakah metode pembelajaran sudah efektif untuk mencapai tujuan pembelajaran?
➢ Refleksi Siswa
1) Apakah ada materi pembelajaran yang perlu dipelajari lebih lanjut?
2) Apakah siswa aktif dan terlibat dalam pembelajaran?
H. Pengayaan Dan Remedial
1) Kegiatan pengayaan ditujukan untuk peserta didik dengan daya tengkap dan daya
kerja lebih,dengan tugas yang menantang untuk memperkuat pemahaman peserta
didik.
2) Kegiatan remedial dapat melakukan pengulangan materi secara individual dengan
tugas tambahan untuk peserta didik yang belum mencapai target belajar.
I. Lampiran
1) Lembar Kerja Peserta Didik

Kepala Sekolah Subang, 7 Maret 2024


SMPN 3 Bandung Guru Mata Pelajaran IPS

Dr. Nasehudin M.Pd Hashlan Hasbie Yusuf, S.Pd


NIP. 196701051992031012 NIM: 2108104106
LAMPIRAN
1. LKPD
