IPA-VIII - (7.2) Pertemuan 4
IPA-VIII - (7.2) Pertemuan 4
(MODUL AJAR)
A. Identitas Sekolah
B. Visi Sekolah
Menjadi Sekolah yang Berbudaya Positif untuk Membentuk Generasi yang Bertaqwa,
Cerdas dan Berkarakter.
C. Tujuan Pembelajaran
7.2 Peserta didik menganalisis perbedaan sel hewan dan tumbuhan, serta fungsi organel pada sel tersebut dengan
melakukan pengamatan menggunakan mikroskop dan menyajikan data secara tertulis, serta
mempresentasikannya
D. Profil Pelajar Pancasila dan Indikator Ketercapaian Visi Berbudaya Positif, Berkarakter, dan Cerdas
➢ Bernalar kritis: Peserta didik menganalisis permasalahan yang telah disediakan
➢ Bergotong royong: Peserta didik berkolaborasi dengan kelompoknya melakukan kegiatan penyelesaian
permaasalahan yang telah disajikan agar peserta didik saling peduli & berbagi
➢ Cinta Kebersihan dan Lingkungan, berpakaian yang baik/rapih, dan gemar membaca
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Waktu
Pendahuluan
- Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan - Peserta didik menjawab salam dan berdoa bersama 5 menit
salam dan minta ketua kelas untuk memimpin
doa
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik - Peserta didik menyimak
- Guru memeriksa kebersihan kelas dan - Peserta didik membersihkan dan merapikan kelas, serta
kerapihan berpakaian peserta didik merapihkan pakaiannya
Kegiatan Inti
- Guru mengarahkan peserta didik untuk duduk - Peserta didik duduk bersama kelompoknya 70 menit
sesuai dengan kelompoknya masing-masing - Masing-masing kelompok menyiapkan kertas, pensil,
- Guru mengarahkan masing-masing kelompok dan penghapus
menyiapkan kertas, pensil, dan penghapus
- Guru mejelaskan tentang permainan LCT - Peserta didik menyimak penjelasan guru
berkaitan dengan materi yang telah dipelajari
- Guru membacakan soal dan mengintruksi - Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang
masing-masing kelompok menjawab telah dibacakan oleh guru dengan waktu yang telah
pertanyaan dengan waktu yang telah ditentukan ditentukan
Kegiatan Penutup
- Guru menginstruksi peserta didik untuk - Peserta didik menyimak arahan yang diberikan oleh 5 menit
membaca materi uniseluler dan multiseluler guru
sebelum pertemuan selanjutnya
- Guru menutup pembelajaran dengan - Peserta didik menjawab salam
memberikan salam
G. Penilaian