Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

4. PENGENALAN DAUR HIDUP PRODUK


A. Informasi Umum
1. Nama Sekolah : SMK Swasta JAMBI Medan
Konsentrasi Keahlian : Pemasaran
Judul/Modul : Pengenalan Daur Hidup Produk
Semester : Gasal
Alokasi waktu : 10 JP ( 10x45 menit )
Pertemuan Ke : 1-5
Kelas/Fase : XI / F
Penulis : Nurlela Lubis,S.E.
2. Kompetensi Awal :
a. Peserta didik harus mampu memahami pengertian siklus hidup produk (product life cycle)
b. Peserta didik harus mampu memahami tahap – tahap siklus hidup produk (product life cycle)
c. Peserta didik harus mampu memahami strategi siklus hidup produk (product life cycle)
3. Sarana Prasarana : a. Media : Video
b. Alat : Laptop Handphone
4. Target Peserta Didik :Peserta didik Regular
5. Model Pembelajaran :Berpusat pada peserta didik (Project Base Learning)
6. Metode Pembelajaran : a. Ceramah
b. Diskusi Kelompok
c. Penugasan Individu/Kelompok
B. Kompetensi Inti
1. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik harus mampu memahami pengertian siklus hidup produk,
Tahap – tahap siklus hidup produk dan strategi hidup produk (product life
cycle)
2. Uraian Materi :
1. Pengertian Siklus Hidup Produk
Siklus hidup produk adalah suatu konsep penting yang memberikan pemahaman tentang
dinamika kompetitif suatu produk. Siklus daur hidup produk adalah suatu grafik yang
menggambarkan Riwayat produk sejak diperkenalkan ke pasar sampai dengan ditarik dari pasar.
2. Tahap – tahap Siklus Hidup Produk
Tahap ini terdiri atas:
a) Tahap perkenalan (introduction)
b) Tahap pertumbuhan (growth)
c) Tahap kedewasaan (maturity)
d) Tahap penurunan (decline)
3. Strategi siklus hidup produk
a) Tahap perkenalan (introduction)
1. Strategi peluncuran cepat
2. Strategi peluncuran lambat
3. Strategi penetrasi cepat
Modul Ajar : Marketing Kelas XI PM
By : NurlelaLubis, S.E.
4. Strategi penetrasi lambat
b) Tahap pertumbuhan (growth)
1. Strategi pada tahap pertumbuhan dengan cara:
2. Meningkatkan kualitas produk
3. Perusahaan menambahkan model – model baru, berbagai ukuran, rasa dan lain – lain
4. Perusahaan memasuki segmen pasar baru
5. Perusahaan meningkatkan cakupan distribusinya
6. Perusahaan beralih dari iklan lama menjadi iklan baru
7. Perusahaan menurunkan harga
c) Tahap kedewasaan (maturity)
1. Tahap kedewasaan perusahaan menggunakan strategi :
2. Perusahaan meninggalkan produk mereka yang kurang kuat
3. Memodifikasi pasar
4. Perusahaan mencoba menarik konsumen yang memakai produknya
5. Perusahaan menggunakan strategi peningkatan yang istimewa
6. Perusahaan meningkatkan mutu
d) Tahap penurunan (decline)
1. Pada tahap penurunan perusahaan menggunakan strategi :
2. Menambah ivestasi
3. Mengubah produk
4. Mencari pasar baru
5. Mengurangi invenstasi perusahaan secara selektif
6. Meninggalkan bisnis tersebut
3. Pemahaman Bermakna :
a. Peserta didik harus mampu memahami pengertian siklus hidup produk (product life cycle)
b. Peserta didik harus mampu memahami tahap – tahap siklus hidup produk (product life cycle)
c. Peserta didik harus mampu memahami strategi siklus hidup produk (product life cycle)
4. Pertanyaan pemantik :
a. Coba kamu berikan contoh produk yang baru dikenalkan kepada konsumen!
b. Coba kamu berikan contoh produk paling laris pada dunia elektronik !
c. Coba kamu berikan contoh produk yang kurang laku!
5. Persiapan Pembelajaran :
a. Guru mempersiapkan link video yang akan dibuka siswa sebagai bahan diskusi
b. Guru mempersiapkan materi lembar kerja siswa
c. Guru mempersiapkan materi ajar dari berbagai sumber
d. Guru menyiapkan rubric penilaian analisis
6. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1 :
Materi : Pengertian siklus hidup produk (product life cycle)
a. Kegiatan Awal :
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran bersama siswa dengan melakukan :
Modul Ajar : Marketing Kelas XI PM
By : NurlelaLubis, S.E.
Mengucap salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru memeriksa kebersihan kelas
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sifat disiplin
4. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan yaitu dengan diskusi
kelompok
b. Kegiatan Inti :
1. Peserta didik bersama guru melihat tayangan video pendek tentang pengertian siklus hidup
produk dari link yang sudah ditentukan.
2. Peserta didik dapat melakukan Tanya jawab dengan guru terkait video yang diputar dengan
terlebih dahulu mengacungkan jari sampai guru mempersilahkan sebagai wujud akhlak mulia
kepada guru.
3. Peserta didik mengumpulkan informasi terkait materi dan berdiskusi sesuai dengan
kelompoknya untuk mendapatkan pendalaman materi.
4. Perwakilan peserta didik membacakan hasil kerjanya untuk mendapatkan umpan balik dari
teman – temannya yang lain setelah dipersilahkan oleh guru dengan sebelumnya
mengacungkan jari.
5. Guru memberikan apresiasi dan penghargaan atas hasil kerja peserta didik, sekaligus
memberikan penguatan materi kepada peserta didik.
6. Guru memberikan kesempatan kepada masing – masing kelompok untuk melakukan aksi
bersama tersebut sesuai dengan pembagian tugas kelompok.
7. Setiap kelompok mempresentasikan tugasnya oleh ketua kelompok masing – masing dan
diawasi oleh guru.
c. Kegiatan akhir :
1. Siswa menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran hari ini
2. Guru mengajak siswa untuk memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran terutama
hal – hal yang kurang berkenan berkaitan dengan proses pembelajaran sebagai masukan
untuk perbaikan dalam pertemuan berikutnya.
3. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya dan peserta
didik diberikan tugas untuk membaca materi tersebut.
4. Ketua kelas menutup pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam.
d. Assesmen :
1. Pengetahuan

No. Rumusan Soal Teknik Bentuk Bobot Nilai


1 Tuliskan siklus hidup produk ! Tes Essei 30
2 Tuliskan alas an mengapa produk punya umur! Tes Essei 35
3 Tuliskan mengapa dikatakan siklus hidup Tes Essei 35
produk merupakan konsep penting dalam
pemasaran!

Kunci Jawaban:
1. Siklus hidup produk adalah suatu konsep penting yang memberikan pemahaman
tentang dinamika kompetitif suatu produk. Siklus daur hidup produk adalah suatu grafik
yang menggambarkan Riwayat produk sejak diperkenalkan ke pasar sampai dengan
ditarik dari pasar.

Modul Ajar : Marketing Kelas XI PM


By : NurlelaLubis, S.E.
2. Produk mempunyai umur karena suatu produk memiliki tahap – tahap yang harus
dilaluinya seperti manusia.
3. 7 hidup merupakan konsep penting karena memberikan pemahaman yang mendalam
mengenai dinamika bersaing suatu produk
2. Keterampilan
Lembar Pengamatan Video

Skor Jlh Skor Nilai


No
Nama Siswa Persiapan Pelaksanaan Hasil Laporan
.
(10) (30) (20) (40)
1
2
3 dst

3. Pengayaan/Remedial
1. Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah menguasai materi dan
secara pribadi sudah mampu menyimpulkan hasil telaah mengenai pengertian siklus hidup
produk.
2. Kegiatan/materi remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar. Kegiatan ini dirancang untuk membantu mengatasi kesulitan peserta didik dalam
pencapaian ketuntasan belajar. Kemampuan siswa dalam menerima pembelajaran antara
yang satu dengan yang lainnya pasti berbeda. Ketika siswa mengalami kesulitan dalam
belajar, tindakan yang dapat dilakukan seorang guru adalah : Mengulang materi pokok diluar
jam tatap muka bagi peserta didik yang belum memahami materi pembelajaran dengan
bahasa yang lebih sederhana dan menggunakan metode belajar yang tepat.
4. Refleksi
1. Refleksi untuk Guru
a. Apakah kegiatan pembelajaran terlaksana sesuai dengan yang direncanakan?
b. Bagaimana partisipasi peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
c. Apa saja kekurangan dan kelebihan dalam kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan?
d. Bagaimanakah tanggapan peserta didik atas kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan
2. Refleksi untuk siswa
a. Bagian mana yang menurutmu yang paling sulit dari pelajaran ini?
b. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
c. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
d. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang yang akan
kamu berikan pada usaha yang telah dilakukan?
5. Lampiran : Lembar Kerja Siswa

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 2 ,3 dan 4:


Materi : Tahap – tahap siklus hidup produk
a. Kegiatan Awal :
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran bersama siswa dengan melakukan :
Modul Ajar : Marketing Kelas XI PM
By : NurlelaLubis, S.E.
Mengucap salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru memeriksa kebersihan kelas
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sifat disiplin
4. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukanya itu dengan diskusi
kelompok
b. Kegiatan Inti :
1. Peserta didik bersama guru melihat tayangan video pendek tentang tahap – tahap siklus
hidup produk dari link yang sudah ditentukan.
2. Peserta didik dapat melakukan Tanya jawab dengan guru terkait video yang diputar dengan
terlebih dahulu mengacungkan jari sampai guru mempersilahkan sebagai wujud akhlak mulia
kepada guru.
3. Peserta didik mengumpulkan informasi terkait materi dan berdiskusi sesuai dengan
kelompoknya untuk mendapatkan pendalaman materi.
4. Perwakilan peserta didik membacakan hasil kerjanya untuk mendapatkan umpan balik dari
teman – temannya yang lain setelah dipersilahkan oleh guru dengan sebelumnya
mengacungkan jari.
5. Guru memberikan apresiasi dan penghargaan atas hasil kerja peserta didik, sekaligus
memberikan penguatan materi kepada peserta didik.
6. Guru memberikan kesempatan kepada masing – masing kelompok untuk melakukan aksi
bersama tersebut sesuai dengan pembagian tugas kelompok.
7. Setiap kelompok mempresentasikan tugasnya oleh ketua kelompok masing – masing dan
diawasi oleh guru.

c. Kegiatan akhir :
1. Siswa menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran hari ini
2. Guru mengajak siswa untuk memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran terutama
hal – hal yang kurang berkenan berkaitan dengan proses pembelajaran sebagai masukan
untuk perbaikan dalam pertemuan berikutnya.
3. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya dan peserta
didik diberikan tugas untuk membaca materi tersebut.
4. Ketua kelas menutup pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam.
d. Assesmen :
1. Pengetahuan

No. Rumusan Soal Teknik Bentuk Bobot Nilai


1 Tuliskan usaha promosi pada tahap Tes Essei 35
perkenalan !
2 Tuliskan hal yang harus dilakukan Tes Essei 30
agar penjualan meningkat pada
tahap pertumbuhan!
3 Tuliskan pengertian kedewasaan Tes Essei 35
tumbuh (growth maturity)!

Kunci Jawaban:
1. Usaha promosi pada tahap perkenalan yaitu :
a. Menginformasikan pembeli potensial tentang produk baru dan belum dikenal
Modul Ajar : Marketing Kelas XI PM
By : NurlelaLubis, S.E.
b. Membujuk orang agar membeli produk tersebut
Mengamankan distribusi di toko – toko eceran
2. Hal yang dilakukan agar penjualan meningkat pada tahap pertumbuhan adalah :
a. Menekan biaya promosi
b. Menekan produksi per unit agar menurunkan harga
3. Kedewasaan tumbuh adalah tingkat penjualan perusahaan semakin menurun karena
tidak ada saluran distribusi baru dapat diisi walaupun beberapa pembeli terlambat
memasuki pasar.
2. Keterampilan
Lembar Pengamatan Hasil Video

Skor Jlh Skor Nilai


No
Nama Siswa Persiapan Pelaksanaan Hasil Laporan
.
(10) (30) (20) (40)
1
2
3 dst

e. Pengayaan/Remedial
1. Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah menguasai materi dan
secara pribadi sudah mampu menyimpulkan hasil telaah tahap – tahap siklus hidup produk.
2. Kegiatan/materi remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar. Kegiatan ini dirancang untuk membantu mengatasi kesulitan peserta didik dalam
pencapaian ketuntasan belajar. Kemampuan siswa dalam menerima pembelajaran antara
yang satu dengan yang lainnya pasti berbeda. Ketika siswa mengalami kesulitan dalam
belajar, tindakan yang dapat dilakukan seorang guru adalah : Mengulang materi pokok diluar
jam tatap muka bagi peserta didik yang belum memahami materi pembelajaran dengan
bahasa yang lebih sederhana dan menggunakan metode belajar yang tepat.
f. Refleksi
1. Refleksi untuk Guru
a. Apakah kegiatan pembelajaran terlaksana sesuai dengan yang direncanakan?
b. Bagaimana partisipasi peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
c. Apa saja kekurangan dan kelebihan dalam kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan?
d. Bagaimanakah tanggapan peserta didik atas kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan
2. Refleksi untuk siswa
a. Bagian mana yang menurutmu yang paling sulit dari pelajaran ini?
b. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
c. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
d. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang yang akan
kamu berikan pada usaha yang telah dilakukan?
g. Lampiran : Lembar Kerja Siswa

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 5 :

Modul Ajar : Marketing Kelas XI PM


By : NurlelaLubis, S.E.
Materi : Strategi Siklus Hidup Produk
a. Kegiatan Awal :
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran bersama siswa dengan melakukan :
Mengucap salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru memeriksa kebersihan kelas
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sifat disiplin
4. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukanya itu dengan diskusi
kelompok
b. Kegiatan Inti :
1. Peserta didik bersama guru melihat tayangan video pendek tentang strategi siklus hidup dari
link yang sudah ditentukan.
2. Peserta didik dapat melakukan Tanya jawab dengan guru terkait video yang diputar dengan
terlebih dahulu mengacungkan jari sampai guru mempersilahkan sebagai wujud akhlak mulia
kepada guru.
3. Peserta didik mengumpulkan informasi terkait materi dan berdiskusi sesuai dengan
kelompoknya untuk mendapatkan pendalaman materi.
4. Perwakilan peserta didik membacakan hasil kerjanya untuk mendapatkan umpan balik dari
teman – temannya yang lain setelah dipersilahkan oleh guru dengan sebelumnya
mengacungkan jari.
5. Guru memberikan apresiasi dan penghargaan atas hasil kerja peserta didik, sekaligus
memberikan penguatan materi kepada peserta didik.
6. Guru memberikan kesempatan kepada masing – masing kelompok untuk melakukan aksi
bersama tersebut sesuai dengan pembagian tugas kelompok.
7. Setiap kelompok mempresentasikan tugasnya oleh ketua kelompok masing – masing dan
diawasi oleh guru.
c. Kegiatan akhir :
1. Siswa menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran hari ini
2. Guru mengajak siswa untuk memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran terutama
hal – hal yang kurang berkenan berkaitan dengan proses pembelajaran sebagai masukan
untuk perbaikan dalam pertemuan berikutnya.
3. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya dan peserta
didik diberikan tugas untuk membaca materi tersebut.
4. Ketua kelas menutup pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam.
d. Assesmen :
1. Pengetahuan

No. Rumusan Soal Teknik Bentuk Bobot Nilai


1 Tuliskan pengertian strategi Tes Essei 35
peluncuran cepat!
2 Tuliskan pengertian strategi Tes Essei 35
penetrasi cepat!
3 Tuliskan pengertian strategi Tes Essei 30
penetrasi lambat!

Kunci Jawaban:

Modul Ajar : Marketing Kelas XI PM


By : NurlelaLubis, S.E.
1. Strategi peluncuran cepat adalah peluncuran produk baru pada harga tinggi dengan
tingkat promosi yang tinggi.
2. Strategi penetrasi cepat adalah peluncuran produk pada harga yang rendah dengan
biaya promosi yang besar.
3. Strategi penetrasi lambat adalah peluncuran produk baru dengan tingkat promosi
rendah dan harga rendah.

2. Keterampilan
Lembar Hasil Pengamatan dari Video

Skor Jlh Skor Nilai


No
Nama Siswa Persiapan Pelaksanaan Hasil Laporan
.
(10) (30) (20) (40)
1
2
3 dst

e. Pengayaan/Remedial
1. Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah menguasai materi dan
secara pribadi sudah mampu menyimpulkan hasil telaah mengenai strategi siklus hidup
produk.
2. Kegiatan/materi remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar. Kegiatan ini dirancang untuk membantu mengatasi kesulitan peserta didik dalam
pencapaian ketuntasan belajar. Kemampuan siswa dalam menerima pembelajaran antara
yang satu dengan yang lainnya pasti berbeda. Ketika siswa mengalami kesulitan dalam
belajar, tindakan yang dapat dilakukan seorang guru adalah : Mengulang materi pokok diluar
jam tatap muka bagi peserta didik yang belum memahami materi pembelajaran dengan
bahasa yang lebih sederhana dan menggunakan metode belajar yang tepat.
f. Refleksi
1. Refleksi untuk Guru
a. Apakah kegiatan pembelajaran terlaksana sesuai dengan yang direncanakan?
b. Bagaimana partisipasi peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
c. Apa saja kekurangan dan kelebihan dalam kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan?
d. Bagaimanakah tanggapan peserta didik atas kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan
2. Refleksi untuk siswa
a. Bagian mana yang menurutmu yang paling sulit dari pelajaran ini?
b. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
c. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
d. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang yang akan
kamu berikan pada usaha yang telah dilakukan?
g. Lampiran : Lembar Kerja Siswa

Modul Ajar : Marketing Kelas XI PM


By : NurlelaLubis, S.E.
